Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Роение

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Ловля роев: Да или Нет?
Рои ловятся хорошо 270 44.70%
Ловил безрезультатно, буду пробовать ещё 154 25.50%
Не поймал, и больше этим не занимаюсь 22 3.64%
Ловля роев - это для меня 158 26.16%
Голосовавшие: 604. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.06.2017, 11:58   #4901
Алекс_7
Бывалый
 
Регистрация: 02.07.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20
Ульи: украинские, даданы
Адрес: Украина, Киевская обл., с. Малютянка
Возраст: 52
Сообщений: 395
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 399 раз(а) в 125 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 43
Закачек: 0
Вес репутации: 191
Алекс_7 имеет неукоснительную репутациюАлекс_7 имеет неукоснительную репутациюАлекс_7 имеет неукоснительную репутациюАлекс_7 имеет неукоснительную репутациюАлекс_7 имеет неукоснительную репутациюАлекс_7 имеет неукоснительную репутациюАлекс_7 имеет неукоснительную репутациюАлекс_7 имеет неукоснительную репутациюАлекс_7 имеет неукоснительную репутациюАлекс_7 имеет неукоснительную репутациюАлекс_7 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
А у меня как-то не клеится в этом году.
Аналогично и у меня. Повесил в начале мая 20 ловушек. Ловушки объемные на 6 и 10 рамок. Поймал 7 роев. Одна ловушка сработала 2 раза. Самый крупный рой 4 рамки. Остальные 1 (!), 2, 3 рамки. Ни одного первака! Куда они летят? Сплошное разочарование.
Алекс_7 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (12.06.2017), zelya343 (12.06.2017), вэн (12.06.2017), Дед Василь (12.06.2017), КРИВОРОЖАНИН (12.06.2017), Оттович (12.06.2017)
Старый 12.06.2017, 15:40   #4902
aleksandrfeed
Бывалый
 
Аватар для aleksandrfeed
 
Регистрация: 03.05.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан
Адрес: Черниговская обл
Возраст: 35
Сообщений: 1,996
Сказал(а) спасибо: 1,208
Поблагодарили 2,710 раз(а) в 526 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 480
aleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
Підскажіть як к це оприділити?
Это опыт ! не более ... я когда ловил первые рои , то даже охрану от роя не определял , а сейчас хватает одно взгляда , чтобы понять кокой силы рой ....
aleksandrfeed вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
torris (12.06.2017), Viktor56 (21.06.2017), Voblin_UA (12.06.2017), бігунець (13.06.2017), василь 1 (16.06.2017), Оттович (12.06.2017)
Старый 12.06.2017, 15:49   #4903
Amos
Бывалый
 
Регистрация: 01.02.2016
Пчелосемей: 2
Ульи: Дадан, лежак
Адрес: Черниговск. обл, с. Велика Дорога
Возраст: 42
Сообщений: 292
Сказал(а) спасибо: 181
Поблагодарили 150 раз(а) в 45 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 24
Закачек: 0
Вес репутации: 130
Amos имеет неукоснительную репутациюAmos имеет неукоснительную репутациюAmos имеет неукоснительную репутациюAmos имеет неукоснительную репутациюAmos имеет неукоснительную репутациюAmos имеет неукоснительную репутациюAmos имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Хочу спросить. В одной ловушке толи разведка толи нет. Приоткрыл крышку- центральную сушину обсиживают плотно, девчата клумаки пыльцы не тащат, но есть что рожицы желтые в пыльце и в леток снуют туда- сюда. Это разведка или нет? Боюсь спугнуть. первый рой если что будет в моей жизни, не хочу напортачить ))))
Amos вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
василь 1 (16.06.2017)
Старый 12.06.2017, 15:56   #4904
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 812
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от aleksandrfeed Посмотреть сообщение
Это опыт ! не более ... я когда ловил первые рои , то даже охрану от роя не определял , а сейчас хватает одно взгляда , чтобы понять кокой силы рой ....
Силу роя невозможно определить даже тогда, когда ловушка с роем снята и траспортируется домой. Одни гудят сильнее другие слабее.Бывает гудит рой ого, вскрыл, а там 3 рамки, а бывает даже прислушиваешся, а при осмотре там на 7 рам. И при осмотре видишь от чего ловушка тяжелая, или легкая в том или ином случае. Толи от пчелы, толи от расплода, перги, нектара. А по лету пчелы, ???......Полноценную семью нельзя опредилить: есть взяток носятся как ракеты, нет взятка , по лету можно сказать что пчелы две рамки.
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Viktor56 (21.06.2017), МЭД (12.06.2017), Оттович (12.06.2017), Охронка (12.06.2017)
Старый 12.06.2017, 15:58   #4905
вэн
Бывалый
 
Аватар для вэн
 
Регистрация: 12.03.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки с надставками
Адрес: Украина, Херсонская обл.
Возраст: 62
Сообщений: 3,072
Сказал(а) спасибо: 4,519
Поблагодарили 1,999 раз(а) в 571 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 24 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 26
Закачек: 0
Вес репутации: 504
вэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутациювэн имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Amos Посмотреть сообщение
Это разведка или нет?
Да нет, это уже не разведка. Это пороек, или нук слетел.
вэн вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amos (12.06.2017), Viktor56 (21.06.2017)
Старый 12.06.2017, 15:59   #4906
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 812
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Amos Посмотреть сообщение
Приоткрыл крышку- центральную сушину обсиживают плотно,
Если рой, должны нести пыльцу. Но так как у Вас есть возможность открыть крышку, смело осмотрите её, и удостоверитесь, рой или разведка.
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amos (12.06.2017), василь 1 (16.06.2017)
Старый 12.06.2017, 16:02   #4907
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
А що? по льоту можна визначити скільки рамок? Підскажіть як к це оприділити?
Як тут вже колега написав, це досвід.
Я ж не 2 і не 3 роя спіймав, та різного вони були розміру. Знов-таки, відводки теж робив, тому приблизно знаю, що до чого

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
Силу роя невозможно определить даже тогда, когда ловушка с роем снята и траспортируется домой. Одни гудят сильнее другие слабее.Бывает гудит рой ого, вскрыл, а там 3 рамки, а бывает даже прислушиваешся, а при осмотре там на 7 рам. И при осмотре видишь от чего ловушка тяжелая, или легкая в том или ином случае. Толи от пчелы, толи от расплода, перги, нектара. А по лету пчелы, ???......Полноценную семью нельзя опредилить: есть взяток носятся как ракеты, нет взятка , по лету можно сказать что пчелы две рамки.
Так мы про полноценную семью или про рой, который там и 5 дней не сидит?
Вокруг разнотравье буйствует, с какого перепугу рою внутри сидеть?
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleksandrfeed (12.06.2017), rpm (12.06.2017)
Старый 12.06.2017, 16:46   #4908
aleksandrfeed
Бывалый
 
Аватар для aleksandrfeed
 
Регистрация: 03.05.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан
Адрес: Черниговская обл
Возраст: 35
Сообщений: 1,996
Сказал(а) спасибо: 1,208
Поблагодарили 2,710 раз(а) в 526 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 480
aleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
Силу роя невозможно определить даже тогда, когда ловушка с роем снята и траспортируется домой. Одни гудят сильнее другие слабее.Бывает гудит рой ого, вскрыл, а там 3 рамки, а бывает даже прислушиваешся, а при осмотре там на 7 рам. И при осмотре видишь от чего ловушка тяжелая, или легкая в том или ином случае. Толи от пчелы, толи от расплода, перги, нектара. А по лету пчелы, ???......Полноценную семью нельзя опредилить: есть взяток носятся как ракеты, нет взятка , по лету можно сказать что пчелы две рамки.
Вы все правильно написали! По этим факторам силу роя определить нельзя ! Определять силу роя можно только по лету ....
aleksandrfeed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2017, 17:52   #4909
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 812
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Як тут вже колега написав, це досвід.
Сергію, бувало за сезон ловив по 18 роїв. але по льоту бджоли йогоо силу не оприділиш з будь яким досвідом. Бо є дуже багато факторів від яких залежить пасивний чи активний літ бджоли.
Цитата:
Сообщение от aleksandrfeed Посмотреть сообщение
Вы все правильно написали! По этим факторам силу роя определить нельзя ! Определять силу роя можно только по лету ....
Опредилить силу роя , можно только осмотрев его. А полёту, все равно что вилами по воде писать. Ройов ловил не мало. бывало по 8, 18, но опредилть по лету, _ не возможно. А то что я описал, так это ещё более важные факторы, вес ловушки, и шум в ней. Но и это не может гарантировать даже приблизительную силу роя. Надо иметь семь пядей во лбу и ренген-зрение чтобы не вскрывая определять силу. Если бы все опытные определяли силу по лету, то нафига весной лишний раз открывать семью? Оставил на 7 рамках, ага своим опытом определил что отошло два стакана пчелы, сокращаь не надо, лишний раз охлаждать не надо. Прошло три недели, АГА по лету видно что пчелы уже 9 рам.....

Добавлено через 47 минут
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Як тут вже колега написав, це досвід.
Я ж не 2 і не 3 роя спіймав, та різного вони були розміру. Знов-таки, відводки теж робив, тому приблизно знаю, що до чого
Я запитав? як Ви визначаєте силу по льту? Рахуєте бджіл, мітите, чи ще щось. Відповіді не отримав.
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2017, 18:16   #4910
aleksandrfeed
Бывалый
 
Аватар для aleksandrfeed
 
Регистрация: 03.05.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 50+
Ульи: Дадан
Адрес: Черниговская обл
Возраст: 35
Сообщений: 1,996
Сказал(а) спасибо: 1,208
Поблагодарили 2,710 раз(а) в 526 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 480
aleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутациюaleksandrfeed имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

P4ELOVOD, Если вы еще с ТАКИМ то опытом не научились определять силу роя , то не нужно говорить , что другие не умеют ...

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
то что я описал, так это ещё более важные факторы, вес ловушки, и шум в ней
Вес ловушки , дело обманчивое ... В прошлом году спускал рой , был тяжолый , все думал, когда они успели мед наносить ? Когда дома вскрыл , увидел , что они еще и вощину тянуть не стали... Рой оказался на 11 рам...
Было и на оборот , тяжолая , а пчел 4 рамки...
ПО шуму не определяю , потому что не лажу на дерево ...
Да и разные причины шума могут быть , вентилируют , встревожены и т.д.
Вывод , ваши факторы не обьективны!



Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
Я запитав? як Ви визначаєте силу по льту? Рахуєте бджіл, мітите, чи ще щось. Відповіді не отримав.
Хотите ответ ?
Когда рой прививается в ловушке , то пчела находящаяся в ней, 100% летная !
Когда летят рои ( пора времени ), в гнезде требуется минимальное количество пчел , для поддержания температуры . Следовательно практически все пчелы вылетают в поле !
Если вы не приходите проверять ловушку вечером , в дождь, в холод , то со сто процентной гарантией сможете увидель силу отлета прилета пчел , вот по этой силе и определяется величина роя ! Конечно я не могу определить силу с точностью до рамки , но сказать что рой на 3 или на 6 рамок , можно свободно ...
Если честно , мне это и не нужно , но то что я могу точно определить первак или вторак , это 100 % ! Зачем мне это ? просто перваки я оставляю как боевую единицу , а втораки идут на нужды пасеки ( усиливаю семьи или подбрасываю нуждающим плодную сего летнюю матку ! ).
Я надеюсь вы получили удовлетворительный ответ !?
aleksandrfeed вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Андрей1985 (12.06.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:32. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ