Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Роение

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Ловля роев: Да или Нет?
Рои ловятся хорошо 270 44.70%
Ловил безрезультатно, буду пробовать ещё 154 25.50%
Не поймал, и больше этим не занимаюсь 22 3.64%
Ловля роев - это для меня 158 26.16%
Голосовавшие: 604. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.05.2013, 21:41   #901
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Мирошнык Посмотреть сообщение
Я тоже сегодня поставил три лавушки на ростоянии 1,5км
Валерий - настоящий роелов! И бензина не надо
Цитата:
Сообщение от dagon Посмотреть сообщение
Надо искать возможность и заливать в деревенский жигуль бензин))
Цитата:
Сообщение от ved Посмотреть сообщение
в этом году решил поставить больше 30 штук......интерестно что из этого получится....
Мне тоже сильно интересно. Поэтому прошу по концу сезона отписаться всем активным роеловам, сколько поставил и сколько поймал. Устроим соцсоревнование и определим чемпиона в отдельной теме. Только пишем честно, фото пойманных роев и видео особо приветствуются! Всем удачи! Я ловушки не ставлю, буду арбитром, если вы не против
Димас вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
baukow (11.05.2013), Sokol (10.05.2013), Ukid123 (11.05.2013), горигорий (11.05.2013), Данила, Киев (11.05.2013), Мирошнык (10.05.2013)
Старый 10.05.2013, 21:42   #902
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3185
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

А я сегодня приготовил три ловушки из 12, начинил сушняком ,трохи вощиной и по пару с проволокой пустых рамок.На выходные буду вывозить.Одна стоит возле гаража еще как абрикос зацвел там рядом точек семей 15-20 держат.Не знаю как весной по роению ,а осенью когда в гараже сушняк складировал и ловушки такое впечатление ,что я внутри улья был ,столько пчелы прилетело с пасеки ,что рядом возле меня.
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2013, 21:54   #903
ved
Бывалый
 
Регистрация: 09.02.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 50
Ульи: МК
Адрес: Дике поле
Возраст: 38
Сообщений: 910
Сказал(а) спасибо: 381
Поблагодарили 826 раз(а) в 327 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 73
Сказали "Не согласен!" 32 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 275
ved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутациюved имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
если вы не против
не против
ved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2013, 21:56   #904
vikshad
Бывалый
 
Аватар для vikshad
 
Регистрация: 04.12.2012
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 45
Ульи: Лежак,дадан
Адрес: Украина,Харьковская обл.Самойловка
Возраст: 59
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,100 раз(а) в 205 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 22
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 290
vikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

И у меня начался роеловный сезон, 9 мая повесил 13 шт, и ещё 18 готовы к вывешиванию, в прошлом году из 15 сработали 5, пару дней отдохну и продолжать буду, ловушки в основном из старого дсп, тяжеленные, но мы не привыкли отступать, Фото и видео результатов выложу, если это кому-то интересно.
vikshad вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Данила, Киев (11.05.2013), Мирошнык (10.05.2013)
Старый 10.05.2013, 22:19   #905
Лиска
Бывалый
 
Аватар для Лиска
 
Регистрация: 28.08.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 15
Ульи: дадан,лежак
Адрес: Киев,Черниговская обл,Козелецкий р-н
Сообщений: 802
Сказал(а) спасибо: 1,414
Поблагодарили 1,322 раз(а) в 256 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 34
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 321
Лиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

А я вот сижу и думаю..и что мне делать если рои опять ко мне на пасеку зачастят...У меня 6 семей-это мой предел..я больше не хочу,у меня и так больше чем мне нужно ...а человек я азартный...ловить рои жуть как нравиться..,а моя "роевая "старая груша на пасеке ,в этом году стала еще пышнее...Прошлым летом одному мужику ,из местных,отдала 3 роя ,так за зиму извел,как бы по-мягче выразиться...редиска парнокопытная...
__________________
Если женщине подрезать крылья она пересядет на метлу
Лиска вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Voha (11.05.2013), горигорий (11.05.2013), Данила, Киев (11.05.2013)
Старый 10.05.2013, 22:24   #906
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3185
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Лиска Посмотреть сообщение
А я вот сижу и думаю..и что мне делать если рои опять ко мне на пасеку зачастят...У меня 6 семей-это мой предел..я больше не хочу,у меня и так больше чем мне нужно ...а человек я азартный...ловить рои жуть как нравиться..,а моя "роевая "старая груша на пасеке ,в этом году стала еще пышнее...Прошлым летом одному мужику ,из местных,отдала 3 роя ,так за зиму извел,как бы по-мягче выразиться...редиска парнокопытная...
Если есть азарт ловите!Тем более если место роевое,и продавайте.Но для етого свободные ульи должны быть,что бы было куда пересадить рой.Все равно семьи увеличиваются ,приходится ,расширять,делать отводки ,или же продавать как делают все кто достиг необходимого кол-ва пчелосемей для своего счастья!
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2013, 22:29   #907
Dagon
Бывалый
 
Аватар для Dagon
 
Регистрация: 31.07.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, Харьковская обл. Валковский р-н с. Литвиновка
Возраст: 45
Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 634
Поблагодарили 754 раз(а) в 233 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 238
Dagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
и видео особо приветствуются!
Качество видео будет не очень, рои-то ночью снимать приходится.
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Валерий - настоящий роелов! И бензина не надо
не спорю))). Я тоже поначалу велосипедом пользовался-потом плюнул, занятие превращается в тягость, особенно если ловушек поболее.
Цитата:
Сообщение от Лиска Посмотреть сообщение
Я понимая ,что не по теме,пусть админы поправят.пожалуйста..,но как вы делаете поилки?У меня только купленные кругленькие таки, как цыплячьи только сверху сеточька.Сироп из них брали хорошо,а вот воду не хотят...
десятилитровую банку переворачиваю - на 5 дней хватает.
Цитата:
Сообщение от Лиска Посмотреть сообщение
А я вот сижу и думаю..и что мне делать если рои опять ко мне на пасеку зачастят...У меня 6 семей-это мой предел..я больше не хочу
объедините во время главного взятка-медка прибудет.
__________________
НАМ нужен МИР
Dagon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2013, 22:35   #908
Мирошнык
Бывалый
 
Аватар для Мирошнык
 
Регистрация: 17.06.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 50++
Ульи: Дадани і лежаки.
Адрес: Україна Чернівецька обл.Кіцманський р-н.с.Дубівці.
Возраст: 53
Сообщений: 2,640
Сказал(а) спасибо: 6,056
Поблагодарили 2,870 раз(а) в 706 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 567
Мирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от dagon Посмотреть сообщение
не спорю))). Я тоже поначалу велосипедом пользовался-потом плюнул, занятие превращается в тягость, особенно если ловушек поболее.
Ето по близости велик ,а на большие ростояния есть жигуль(копейка)....
__________________
Мирошнеченко Валерий Николаевич.
Мирошнык вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dagon (10.05.2013)
Старый 10.05.2013, 22:42   #909
Dagon
Бывалый
 
Аватар для Dagon
 
Регистрация: 31.07.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, Харьковская обл. Валковский р-н с. Литвиновка
Возраст: 45
Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 634
Поблагодарили 754 раз(а) в 233 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 238
Dagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Принципиально перестал ставить ближе 2 км от своей пасеки. Эти ловушки настоящий головняк. Летные пчелы слетают на старое место установки ловушки. Приходилось их снимать, отвозить за 3-5 км в другое место и через неделю забирать, проще сразу дальше поставить. Поэтому в этом году поставил на усадьбе только бочку с одной рамкой. Если залетят будут своеобразным лабораторным стендом выживаемости в естественных условиях.
__________________
НАМ нужен МИР
Dagon вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Данила, Киев (11.05.2013)
Старый 10.05.2013, 22:49   #910
Лиска
Бывалый
 
Аватар для Лиска
 
Регистрация: 28.08.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 15
Ульи: дадан,лежак
Адрес: Киев,Черниговская обл,Козелецкий р-н
Сообщений: 802
Сказал(а) спасибо: 1,414
Поблагодарили 1,322 раз(а) в 256 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 34
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 321
Лиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

dagon,
МЭД,
Я бы так отдавала..хорошо если рои проходить будут в мое отсутствие,потому,что когда я вижу висящую жыжжащую "грушу"во мне просыпается доисторический бортник...Да,и меда мне большое кол-во тоже не надо..и мои барышни все обработанные,а прийдут невесть какие..в жизни к своим не подселю...Я в прошлом году в улей садила по2 роя,но это совсем другое дело.Они все были пришлые...А вот интересно,если выйдет рой ,а хозяин его поймает,то он может вернуть его в тот же улей ?
__________________
Если женщине подрезать крылья она пересядет на метлу
Лиска вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:39. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ