Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.04.2015, 05:50   #361
kostantin501
Бывалый
 
Аватар для kostantin501
 
Регистрация: 17.03.2013
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 10
Ульи: Лежаки и многокорпусные
Адрес: Украина,Харьковская обл,
Возраст: 62
Сообщений: 1,080
Сказал(а) спасибо: 962
Поблагодарили 1,315 раз(а) в 217 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 7 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 22
Закачек: 0
Вес репутации: 321
kostantin501 имеет неукоснительную репутациюkostantin501 имеет неукоснительную репутациюkostantin501 имеет неукоснительную репутациюkostantin501 имеет неукоснительную репутациюkostantin501 имеет неукоснительную репутациюkostantin501 имеет неукоснительную репутациюkostantin501 имеет неукоснительную репутациюkostantin501 имеет неукоснительную репутациюkostantin501 имеет неукоснительную репутациюkostantin501 имеет неукоснительную репутациюkostantin501 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

Заканчиваю реконструкцию своих шестнадцати рамочников. В нижнем корпусе получается три летка, нижний- летний, потом через десять сатиметров получается зимний и дальше - верхний как обычно. В прошлом году в первом экспериментальном улье во время главного взятка использовал все три летка результат был положительный не было скопления пчёл и не было бород. Днище, глубокое, получается пятнадцать сантиметров, сетчатое окно тридцать на тридцать, если вовремя подставлять вощину то бороды не тянут. Вроде всё.
kostantin501 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nadij (28.09.2017), коновалов (24.04.2017), Цветков АА (29.04.2015)
Старый 28.04.2015, 19:40   #362
Виталий Бубырь
Новичок
 
Регистрация: 22.04.2015
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 5
Ульи: лежак на 20 рамок
Адрес: Украина, Днепропетровская обл., Томаковский р-н, с. Чумаки
Возраст: 31
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Виталий Бубырь на правильном пути
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

Цитата:
Сообщение от Alex Sokol Посмотреть сообщение
При глубоком дне проблемы создают восковые языки, в разгар лета возникает трудность при перестановках рамок и корпусов местами.
Щоб запобігти будівлі бджолами на нижніх планках рамок язиків у корпусних вуликах зі збільшеним підрамковим простором, використовують спеціальні решітки, які розміщують під нижнім гніздовим корпусом. У такому разі воскові язики бджоли прикріплюють не до нижніх планок рамок, а до решітки. За потреби язики разом з решіткою легко видаляються з вулика.
Виталий Бубырь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 20:07   #363
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

Цитата:
Сообщение от Виталий Бубырь Посмотреть сообщение
Щоб запобігти будівлі бджолами на нижніх планках рамок язиків у корпусних вуликах зі збільшеним підрамковим простором, використовують спеціальні решітки, які розміщують під нижнім гніздовим корпусом. У такому разі воскові язики бджоли прикріплюють не до нижніх планок рамок, а до решітки. За потреби язики разом з решіткою легко видаляються з вулика.
Щоб не допустити,відбодиву з низу,треба вивчити біологію бджолиних сімей,і тоді в вас стане все на свої місця учіться,це ще нікому не зашкодило.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vodolej (29.04.2015)
Старый 20.05.2015, 21:18   #364
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

Так как применяю строительную рамку для борьбы с клещём, то столкнулся с проблемой освобождения рамок от пчёл при использовании сетчатого дна. А именно: я хочу отобрать рамку с трутнёвым расплодом, для чего необходимо стряхнуть с неё пчёл, естественно стряхивать надо в улей, а в рамке имеются ячейки заполненные напрыском, который выливается через сетчатое дно за пределы улья, где его находят муравьи и прочие вредители. Для устранения данного недостатка в прошлом году просто ложил пластину из двп на выдвижной сетчатый вкладыш, но в этом году буду делать металлический противень глубиной примерно 10 мм., который также буду устанавливать сзади на сетку, предварительно открыв дверцу. После окончания работ и когда пчёлы уберут нектар из противня, его буду удалять. Противень можно также использовать для сбора клеща при постановке его ниже сетки. Сетка у меня прибита к коробчатой рамке, и её можно при необходимости вытащить, например, для удаления подмора. Считаю, что применение данного противня необходимо в сетчатом дне, тем более в глубоком дне.

В теме есть сообщения о применении в качестве дополнительного утеплителя в дне листового пенопласта, думаю, что в целях гигиены лучше было бы поместить его в полиэтиленовый пакет и запаять, так как пакет можно легко продезинфецировать, или заменить на новый
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2015, 23:36   #365
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1924
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
А именно: я хочу отобрать рамку с трутнёвым расплодом, для чего необходимо стряхнуть с неё пчёл, естественно стряхивать надо в улей, а в рамке имеются ячейки заполненные напрыском, который выливается через сетчатое дно за пределы улья

А Вы что, когда стряхиваете пчелу с рамки, то ее (рамку) переворачиваете вверх ногами?
Практикую сетчатое дно. И тоже стряхиваю пчелу с рамок. Но сказать что при этом с рамки сильно капает напрыск, я бы не сказал.

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
...где его находят муравьи и прочие вредители.
Если уж на то пошло, то муравьи также могут найти и кусочки восковой крошки, и обножку, и кусочки перги... Которые просыпаются через сетку.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
medodan (22.05.2015)
Старый 21.05.2015, 21:11   #366
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
А Вы что, когда стряхиваете пчелу с рамки, то ее (рамку) переворачиваете вверх ногами?
Практикую сетчатое дно. И тоже стряхиваю пчелу с рамок. Но сказать что при этом с рамки сильно капает напрыск, я бы не сказал.
Дет Котэ, честно говоря очень удивлён Вашим вопросом. Возможно у меня неправильные пчёлы, и размещают нектар неправильно, а рамки естественно вверх ногами не переворачиваю.

Как то после такого вопроса пропадает всякое желание общаться, возможно этого Вы и хотите от меня добиться.

Цитата:
Сообщение от Дет Котэ Посмотреть сообщение
Если уж на то пошло, то муравьи также могут найти и кусочки восковой крошки, и обножку, и кусочки перги... Которые просыпаются через сетку.
Я сказал своё мнение, и надеялся что оно будет полезным, а получилось как бы наоборот, спорить не хочу, будем считать что я не прав, и пусть будет по Вашему, но истина от этого не изменится.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
HORNET (12.11.2015)
Старый 21.05.2015, 22:30   #367
bvf
Бывалый
 
Регистрация: 26.11.2012
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 10
Ульи: улей Рогатый Поливоды, МФУ
Адрес: Одесса - Симферополь
Возраст: 56
Сообщений: 333
Сказал(а) спасибо: 406
Поблагодарили 60 раз(а) в 17 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 65
Закачек: 0
Вес репутации: 161
bvf знают на этом форумеbvf знают на этом форумеbvf знают на этом форумеbvf знают на этом форуме
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

Ребята давайте жить дружно!
bvf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2015, 00:06   #368
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1924
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Дет Котэ, честно говоря очень удивлён Вашим вопросом. Возможно у меня неправильные пчёлы, и размещают нектар неправильно, а рамки естественно вверх ногами не переворачиваю.

Как то после такого вопроса пропадает всякое желание общаться, возможно этого Вы и хотите от меня добиться.



Я сказал своё мнение, и надеялся что оно будет полезным, а получилось как бы наоборот, спорить не хочу, будем считать что я не прав, и пусть будет по Вашему, но истина от этого не изменится.
matveevich, столь же удивлен Вашим ответом на мой вопрос.
Если при встречных вопросах, у Вас пропадает желание общаться, то скорее всего тому виной не я и мои вопросы. А открытое (выраженное в показательной обиде) нежелание принимать чье либо мнение, несоответствующее Вашим истинам.

Меня учили - стряхивая пчелу с рамки, нужно держать пальцами под плечики и резко как-бы сжимая руки в кулак, ударять по верхнему бруску основаниями ладони (запястьями). Но мне так не удобно...
И я держа рамку левой рукой, просто резко бью запястьем правой руки по верхнему бруску. При этом амплитуда колебания рамки меньше. Пчела осыпается, а напрыск не летит в разные стороны.

Но а Вы, так неистово и до эксцентричной обиды верящий в свою истину, продолжайте стряхивать пчелу по своему методу. Разбрызгивая нектар, прикармливая муравьев и городя на на дно различные "полезные" девайсы.


ОФФтопик:
Зато теперь буду знать - задавать вопросы форумчанину с ником matveevich категорически не рекомендуется. Так-как для этого, сначала нужно исполнить некий сакральный ритуал, дабы задобрить на ответы. А я, благодаря природе своего сложного абстрактного мышления, категорически не способен стоять на цыпочках.



Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от bvf Посмотреть сообщение
Ребята давайте жить дружно!

Вовчик, та я жишь и не ссорюсь.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (22.05.2015), nadij (28.09.2017), Ворон (22.05.2015), Цветков АА (22.05.2015)
Старый 22.05.2015, 11:26   #369
Злой Сашка
Бывалый
 
Аватар для Злой Сашка
 
Регистрация: 27.10.2011
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 19
Ульи: Дадан, многокорпусные ППУ.
Адрес: Украина, Киевская обл.
Возраст: 50
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 156
Поблагодарили 1,301 раз(а) в 288 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 14 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 310
Злой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутациюЗлой Сашка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

Что-то я не пойму... а метлу уже отменили??? Или она бешаных денег стоит???
Я струшиваю пчел, а когда летит нектар пользуюсь щеткой ( всегда под рукой 2 шт). И городить всякие поиспособы не намерен, поскольку их нужно где-то хранить и периодически проводить дезинфекцию, а это не нужные финансовые затраты.
__________________
Якщо вовка годують ноги, а мене бджоли, то хто тоді Я???
Злой Сашка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (22.05.2015), tigor (22.05.2015)
Старый 22.05.2015, 23:02   #370
Arcadie Burla
Бывалый
 
Регистрация: 18.02.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 20
Ульи: Дадан +магазин 145, ульи на УВР,по сист. ЛАВ-а.
Адрес: Черновицкая обл.
Сообщений: 3,557
Сказал(а) спасибо: 3,729
Поблагодарили 3,439 раз(а) в 743 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 19 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 657
Arcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
я хочу отобрать рамку с трутнёвым расплодом, для чего необходимо стряхнуть с неё пчёл, естественно стряхивать надо в улей, а в рамке имеются ячейки заполненные напрыском, который выливается через сетчатое дно за пределы улья, где его находят муравьи и прочие вредители. Для устранения данного недостатка в прошлом году просто ложил пластину из двп на выдвижной сетчатый вкладыш, но в этом году буду делать металлический противень глубиной примерно 10 мм., который также буду устанавливать сзади на сетку, предварительно открыв дверцу. После окончания работ и когда пчёлы уберут нектар из противня, его буду удалять.
...Проблема обычного человека состоит в том, что он сам создает себе проблемы.
__________________
Нет недостижимых целей. Есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок!
Arcadie Burla вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дет Котэ (23.05.2015)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:08. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ