Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Были ли ошибки в Вашей практике по пчеловодству?
Да 360 98.09%
Нет 7 1.91%
Голосовавшие: 367. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2013, 08:52   #41
vvbiber
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатые (10х300,230)
Адрес: г. Кривой Рог, Пятихатский р-н
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 206 раз(а) в 106 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 178
vvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
своїх дітей ніхто не додумується садити в центрифугу
Мои на каруселе катаются, никаких проблем. А к пчеловодству, я смотрю, у Вас прям научный подход.
__________________
Форум для меня, исключительно, отдых.
vvbiber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 09:16   #42
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от vvbiber Посмотреть сообщение
Мои на каруселе катаются, никаких проблем.
Карусель і центрифуга,зовсім різні речі.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 09:21   #43
vvbiber
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатые (10х300,230)
Адрес: г. Кривой Рог, Пятихатский р-н
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 206 раз(а) в 106 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 178
vvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Значит Ваша теория "пчелинный расплод = человеческие дети" это нормально, а моя "медогонка = карусель"
Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
зовсім різні речі
Вы предвзяты в своих суждениях.
__________________
Форум для меня, исключительно, отдых.
vvbiber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 09:33   #44
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от vvbiber Посмотреть сообщение
Вы предвзяты в своих суждениях.
Цитата:
Сообщение от vvbiber Посмотреть сообщение
Значит Ваша теория "пчелинный расплод = человеческие дети" это нормально, а моя "медогонка = карусель"
Якщо вам так хочеться можете качати хоч усі рамки підряд,не дивлячись ні на що,так і на каруселі можете катати вагітну дружину або новонароджену дитину,ви вправі робити все що вам заманеться,бо це все ваше,так як і проблеми які зявляться після таких дій,яж написав що роблю я,крапка!!!
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Александр_58_ (13.11.2013)
Старый 02.09.2013, 09:49   #45
vvbiber
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатые (10х300,230)
Адрес: г. Кривой Рог, Пятихатский р-н
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 206 раз(а) в 106 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 178
vvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Да я, собственно говоря, тоже расплод не трогаю, но по другой причине. Мне просто 1.неудобно все время ворошить гнездо, 2.меда там меньше, значит больше рамок нужно будет перебирать.3.во время обрезки немного дискомфорт 4.если расплод на выходе, вылезут и лазят по рамке.5 следить откуда взял, что бы вернуть туда.

Добавлено через 2 минуты
хотя, если это лежаки, то там попадает и расплод.
__________________
Форум для меня, исключительно, отдых.
vvbiber вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 10:51   #46
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от vvbiber Посмотреть сообщение
хотя, если это лежаки, то там попадает и расплод.
__________________
В мене теж лежаки,можете подивитись в моєму альбомі,але- на всіх лежаках є надставки на рамку 145 і розплід на викачку не попадає,Удачі!
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лиска (23.10.2013)
Старый 02.09.2013, 11:49   #47
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от vvbiber Посмотреть сообщение
Да я, собственно говоря, тоже расплод не трогаю, но по другой причине. Мне просто 1.неудобно все время ворошить гнездо, 2.меда там меньше, значит больше рамок нужно будет перебирать.3.во время обрезки немного дискомфорт 4.если расплод на выходе, вылезут и лазят по рамке.5 следить откуда взял, что бы вернуть туда.
Я то- же этим делом не занимаюсь, но, вообще, в пчеловодстве есть такой приём, когда пчеловод вынужден откачать мёд из рамок, где находится закрытый расплод. Чаще всего такое бывает при осенней ревизии пчелосемей, когда рамки медовые, расплод размазан по всем рамкам и не хватает места для червления матке. В этом случае, нужно из нескольких рамок (желательно с закрытым расплодом) откачать мёд и поставить эти рамки назад в гнездо. Если делать это аккуратно, без особого пристрастия, то эта процедура проходит безболезненно для расплода и будущего поколения, но эффект от этого приёма весьма результативный - матка без промедления начинает откладку яиц в ячейки этих рамок без всякой стимуляции. В результате накапливается достаточно молодых пчёл, что для благополучной зимовки одно из первых условий. Иногда, необходимо выполнить противоречивую, на первый взгляд, бессмысленную работу, чтобы спасти пчелосемью от гибели!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleksfregat (06.04.2016), apbsvf (09.01.2015), Arcadie Burla (02.09.2013), ELIGIT (Алекша) (11.02.2015), Meddoc (02.09.2013), rpm (29.05.2017), sadandr (13.06.2014), Serioga (02.09.2013), Shpion (21.06.2015), tigor (02.02.2015), Urik (11.01.2015), vikshad (30.09.2015), vos111 (14.07.2016), Алиса (09.11.2013), Виталий_2015 (11.10.2016), Владимир@ (21.04.2015), Геша (27.01.2017), Дмитрий84 (22.02.2016), ИгорьААА (26.04.2015), Лиска (23.10.2013), Никитин (07.12.2014)
Старый 02.09.2013, 11:54   #48
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 572
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от новичок Посмотреть сообщение
Ну если коротко,то примерно так. Осенью клуб собирается внизу возле летка и как правило немного захватывают 2-й корпус. 2-й корпус должен быть полномедным,как говорится,от бруска до бруска и проблем никогда с кормом не будет. Если ставится 3-й корпус полномедный то как правило нижние маломедные и на всю зиму не хватит. Когда внизу мед заканчивается наступают устойчивые морозы и 3-й корпус для пчел не доступен. Между сотами нижнего и верхнего корпуса большое растояние. Верхний брусок рамки-20мм +зазор между рамками 7-10мм + толщина нижней планки верхней рамки 7-10мм
Исходя из того,что пчеле зимой трудно преодолеть расстояние между корпусами начиная с августа никогода не счищаю восковые надстройки с верхних брусков нижнего корпуса. Считаю, что они являются мостиком для перехода. Пчелы иногда заливают туда мед. В нижних корпусах сжимаю гнездо так чтобы чтобы после последнего облета пчела зацепелась за верхний корпус. А вот в третий корпус на 145 пчеле надо переходить в феврале в самые холода и такие мостики да еще и с медом помогут преодолеть разрыв.
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (02.09.2013), sadandr (13.06.2014), Алиса (09.11.2013)
Старый 02.09.2013, 13:05   #49
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
Исходя из того,что пчеле зимой трудно преодолеть расстояние между корпусами начиная с августа никогода не счищаю восковые надстройки с верхних брусков нижнего корпуса. Считаю, что они являются мостиком для перехода. Пчелы иногда заливают туда мед. В нижних корпусах сжимаю гнездо так чтобы чтобы после последнего облета пчела зацепелась за верхний корпус. А вот в третий корпус на 145 пчеле надо переходить в феврале в самые холода и такие мостики да еще и с медом помогут преодолеть разрыв.
А что Вы делаете, чтобы ликвидировать мостик холода между корпусами, ведь по этой причине, зимой, в сильные морозы, массами погибают пчелосемьи?
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 13:25   #50
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 572
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
А что Вы делаете, чтобы ликвидировать мостик холода между корпусами, ведь по этой причине, зимой, в сильные морозы, массами погибают пчелосемьи?
не встречал такого понятия "мостик холода"
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Евгений.Т. (02.09.2013)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:17. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ