Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Общие вопросы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2018, 15:56   #11
zeus
Бывалый
 
Аватар для zeus
 
Регистрация: 04.05.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: 230+145 8р.
Адрес: Полтавская область
Возраст: 31
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 465
Поблагодарили 666 раз(а) в 259 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 71
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 211
zeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: возьми себе ученика

Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
ищите среди малоимущего населения (берутся за любую работу, и если парню понравится, то лучшего ученика не найдете)
оформлять ничего не нужно (если конечно в нем не сомневаетесь)
лучшая плата за обучение это Ваш передаваемый опыт... ну и если к концу сезона парень будет работать хорошо, то полагается премия в виде меда или ульев (можно и то и другое и без хлеба ), это можете обговорить в начале договора... ну а если уж хотите кому то помочь материально, то это ещё один бонус хорошему работнику (можете типа премиальных выделять какую то сумму для поддержания штанов), сумму уже по своему карману смотрите...
безопасность это прежде всего защита (костюм или куртка с перчатками и медикаменты)... обязательно проверьте на аллергию... ну а далее в процессе работы прежде всего ознакомьте с техникой безопасности на пасеке (как осматривать улей, что применять)
при нынешней ситуации в стране, думаю можно и не одного ученика найти, особенно в селах...
Ну это никуда не годится. Ученика можно обучить основам довольно быстро. И не нужно думать, что в селах одни тупоголовые нищие живут, которые будут за бесплатно ульи таскать весь сезон. Нужно платить деньги, а не ульи обещать. Захочет- сам купит. Испытательный срок около недели нужен, чтоб понять что за человек и как относится к работе
__________________
Мышление в промышленных масштабах.
zeus вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AleKSEYII (27.12.2018), Diablo (28.12.2018), Альгамбра (27.12.2018), бігунець (27.12.2018), Лину (27.12.2018), МиколаУ (31.12.2018)
Старый 27.12.2018, 16:04   #12
gru.v
Бывалый
 
Аватар для gru.v
 
Регистрация: 06.09.2015
Пчелосемей: >0
Ульи: квадратні
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 2,341
Сказал(а) спасибо: 1,149
Поблагодарили 2,337 раз(а) в 765 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 456
gru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Возьми себе ученика

як варіант можна звернутися до профільних навчальних закладів і взяти практиканта, знання він отримав, а у вас закріпить на практиці )
gru.v вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Альгамбра (27.12.2018), Сезик (27.12.2018), Сергей17 (27.12.2018)
Старый 27.12.2018, 16:51   #13
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Возьми себе ученика

Кстати, а тот пчеловод, что спросил в шапке об учениках, готов к тому, что, возможно, этот ученик через пару лет сам разведет свои 50 семей через дорогу и даже начнет выкладывать ролики в ютуб?
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2018, 18:18   #14
Альгамбра
Бывалый
 
Регистрация: 04.12.2016
Пчелостаж: 33
Пчелосемей: 40
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Херсонщина
Сообщений: 430
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 460 раз(а) в 155 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 157
Альгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Возьми себе ученика

Вот вроде как и нет того ответа, на который рассчитывал, но думать заставляет каждое сообщение и в каждом что-то есть такое, что можно просуммировать... Я пока в знак благодарности и, чтобы немного уточнить вопрос, расскажу одну свою историю по этой теме:
В 2010 году пришел ко мне паренек из нашего села. Школьник, но такой уже лет 12-13... Что-то передал, я уже и не помню точно почему он приходил. И мне тут в голову мысль и я окликнул его: "Влад, чем ты занят сейчас?, Хочешь быть помощником?" Он согласился и такой старательный. Недели две он был, дымарь дымарил, стамески искал после меня. Утром придет, мы позавтракаем, пообедаем, я ему вечером баночку меда... Тут уточнение. Он с неблагополучной семьи и их там много. И тут как-то приходит вечером его отец - алкаш. Давай расспрашивать сколько стоит мед. Ну, я понял, что это ревизор пришел. И просит он бутылку водки. А его только из суток выпустили и я думаю, ну зачем это надо! Не дал. А он больше Влада не пустил. Да еще и настроил его, что на нём наживаются. Время прошло этот папаша уже в могиле, а Влад занял его место, хотя у меня уже была надежда, что когда то он займёт моё.
Альгамбра вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Diablo (28.12.2018), Ironcity (27.12.2018), rpm (27.12.2018), serhio70 (27.12.2018), Кудлянин (27.12.2018), Лиза (27.12.2018)
Старый 27.12.2018, 18:55   #15
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4376
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Возьми себе ученика

Цитата:
Сообщение от Альгамбра Посмотреть сообщение
Школьник, но такой уже лет 12-13.
Ребенок не совершеннолетний, а Вы его помогать.Тем более не адекватный родитель.Могли проблем себе нажить.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gru.v (28.12.2018), Альгамбра (27.12.2018), Кудлянин (27.12.2018), Лиза (27.12.2018)
Старый 27.12.2018, 18:59   #16
Alla
Бывалый
 
Аватар для Alla
 
Регистрация: 02.07.2012
Пчелостаж: ;)
Пчелосемей: :)
Ульи: лежак.рут
Адрес: Запорожская обл.Бердянск
Сообщений: 2,003
Сказал(а) спасибо: 1,266
Поблагодарили 2,615 раз(а) в 656 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 504
Alla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Возьми себе ученика

Цитата:
Сообщение от Альгамбра Посмотреть сообщение
Вот вроде как и нет того ответа, на который рассчитывал,
какой ответ вы ждали, что "кто-то "напишет. "Хочу учеником на пасеку. Пару сезонов отработать?"
Alla вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Michman (27.12.2018), Альгамбра (27.12.2018), бігунець (27.12.2018)
Старый 27.12.2018, 19:14   #17
бігунець
Бывалый
 
Аватар для бігунець
 
Регистрация: 30.08.2014
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 65
Ульи: колода, корпусний
Адрес: Україна, Житомирська обл., с. Бігунь
Возраст: 49
Сообщений: 15,970
Сказал(а) спасибо: 11,652
Поблагодарили 20,586 раз(а) в 3,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 36 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2973
бігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: возьми себе ученика

Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
ищите среди малоимущего населения
Помощники на весь сезон мне не надо. Только при переезде и откачке, ну может еще пару раз не помешал бы. И начал я осторожно подыскивать, обещал за день работы гривен 300 (+-). Сразу оказалось, что большая половина опрошенных боится пчел. Еще кое-кому просто было лень. Двое пообещали. Но когда пришла пора кочевать, один, хотя вечером обещал, утром не пришел и трубки не взял, а второй просто напился вечером до отключки.
Считаю, что идеальным выходом было бы найти себе напарника, компаньона. Хорошо бы начинающего, которому и ты поможешь во всем, и он поможет. С не новичком будет потруднее, у него свое мнение имеется. А если ты не лидер, не заводила, не умеешь отстаивать (без кулаков) свои действия - будет трудно.
бігунець вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Diablo (28.12.2018), Альгамбра (27.12.2018), Кудлянин (28.12.2018), Шавлюк (27.12.2018)
Старый 27.12.2018, 20:55   #18
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4376
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Возьми себе ученика

Цитата:
Сообщение от Alla Посмотреть сообщение
Хочу учеником на пасеку. Пару сезонов отработать?
у меня есть пасека и столярный цех, работают люди, налоги плачу(платю и плачу)У кого есть желание, привлекаю к пчелам.Обучился сам и обучил четырех человек, на следующий год три женщины привлекаю к пасеке. Помощники отъезжают на забугор, подрабатываются, зимой так же не гуляют, производство не стоит.Вообще очень тяжело выжить, пресс сверху серьезный, а просветов не видно.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
.Паша. (27.12.2018), Ivas (28.12.2018), kroxaru (27.12.2018), Masluk (27.12.2018), Vorobeyko (28.12.2018), Альгамбра (28.09.2021), Кудлянин (28.12.2018), МЭД (27.12.2018), Роман 72 (28.12.2018), Сергей Херсон (27.12.2018)
Старый 27.12.2018, 21:00   #19
Alla
Бывалый
 
Аватар для Alla
 
Регистрация: 02.07.2012
Пчелостаж: ;)
Пчелосемей: :)
Ульи: лежак.рут
Адрес: Запорожская обл.Бердянск
Сообщений: 2,003
Сказал(а) спасибо: 1,266
Поблагодарили 2,615 раз(а) в 656 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 504
Alla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Возьми себе ученика

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
(платю и плачу)
Я тоже плачу и рыдаю, когда налоги перечисляю особенно со своей зар.платы
Alla вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
LLS14 (27.12.2018), Владимир Татомир (27.12.2018), Владимир@ (27.12.2018), Кудлянин (28.12.2018), МЭД (27.12.2018), Сергей Херсон (27.12.2018)
Старый 27.12.2018, 21:25   #20
Sauron
Бывалый
 
Аватар для Sauron
 
Регистрация: 10.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 7
Ульи: Лежаки, 2-х корпусные-10*300+магазин на 145, улей 12 рамочный на украинскую с магазином
Адрес: Украина, г.Одесса
Возраст: 64
Сообщений: 1,964
Сказал(а) спасибо: 918
Поблагодарили 2,518 раз(а) в 753 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 26 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 445
Sauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Возьми себе ученика

Цитата:
Сообщение от Alla Посмотреть сообщение
Я тоже плачу и рыдаю, когда налоги перечисляю особенно со своей зар.платы
Вопрос к обоим, Володе и Алле - так плАчу или плачУ?
__________________
Деньги можно кидать на ветер, но только до тех пор пока он дует в твою сторону.
Fortuna non penis,a manus non recipe!
Sauron вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подарки на Новый год себе... (и) любимому (ой) art. Беседы на любые темы 222 10.02.2020 19:25
Подготовь себе смену! МедАль Беседы на любые темы 74 07.04.2015 22:37


Текущее время: 21:01. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ