Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Чи використовували б (використовуєте) вулики з поліуретану, полістиролу ? Коментарі.
Так 51 62.20%
Ні 31 37.80%
Голосовавшие: 82. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2013, 21:36   #1
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За і проти: вулик з полістиролу і поліуретану.

Цитата:
Сообщение от Kaza4ok Посмотреть сообщение
Имеет ли смысл добиваться в этой ситуации влагопроницаемости стенок деревяного улья или логичнее организовать нормальную вентиляцию?
Ох если бы все было так просто. Вы мне можете дать четкий и однозначный ответ что такое нормальная правильная вентиляция???
Цитата:
Сообщение от Kaza4ok Посмотреть сообщение
Мне удобнее водить пчёл в улье, корпус которого весит 3-5 кг пустой, а не 15-20. Хоть я и начинающий, а 5 переездов уже ощутил своей спиной....
Механизацию или наемную силу вообще не рассматриваете?????

Цитата:
Сообщение от Kaza4ok Посмотреть сообщение
Я до сих пор не могу понять, почему "деревянщики" заходят в тему ППС и ППУ и говорят о том, что это плохо или неправильно при том, что ни разу не пробовали и даже особо не вникали в особенности пчеловождения в этих типах ульев.
Ну ну.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2013, 22:35   #2
Kaza4ok
Участник
 
Регистрация: 18.12.2011
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 100
Ульи: Многокорпусные Рута, ППС, сэндвич
Адрес: Украина, Днепропетровск
Возраст: 51
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 81 раз(а) в 23 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 162
Kaza4ok имеет неукоснительную репутациюKaza4ok имеет неукоснительную репутациюKaza4ok имеет неукоснительную репутациюKaza4ok имеет неукоснительную репутациюKaza4ok имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За і проти: вулик з полістиролу і поліуретану.

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
дать четкий и однозначный ответ что такое нормальная правильная вентиляция???
Вентиля́ция (от лат. ventilatio — проветривание) — процесс удаления отработанного воздуха из помещения и замена его наружным (Википедия)
Имеется ввиду зимнее время года?
Даю: нормальная правильная вентиляция должна обеспечить удаление углекислого газа и паров воды и поступление свежего воздуха, необходимое и достаточное для жизнедеятельности пчелиной семьи (зимой или в другое время года).
Далее небольшой опус не в тему. :
обеспечение нормальной вентиляции в различных условиях содержания зависит от... условий содержания.
Задача пчеловода как раз и состоит в том, чтобы с учётом содержания СВОИХ пчёл, обеспечить им наиболее оптимальные условия. Учитывать приходится много факторов: сила семей, тип улья, способ зимовки (улица - помещение), температура, ветры и влажность (погода) зимой, характерная для региона и т.д. и т.п.
Т. е.: конкретно ответить человеку на вопрос "Как правильно организовать вентиляцию в моём улье?" нельзя. Можно только дать рекомендации типа: Я как заслуженный пчеловод такой-то такой-то советовал бы Вам обратить внимание на такой и такой способ вентиляции в Вашем улье - выбирайте, какой Вашим пчёлам больше нравится! Хотя у меня ульи заграничной системы N12 и с такими как у Вас я ещё не работал

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Механизацию или наемную силу вообще не рассматриваете?
Конечно рассматриваю, но стремлюсь к улучшению производительности труда
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Сообщение от Kaza4ok
Я до сих пор не могу понять, почему "деревянщики" заходят в тему ППС и ППУ и говорят о том, что это плохо или неправильно при том, что ни разу не пробовали и даже особо не вникали в особенности пчеловождения в этих типах ульев.
Ну ну.
Это никак не было лично в Вашу сторону. Это я о ситуации практически на всех форумах...
Kaza4ok вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexbez (18.01.2013), Берендей (06.01.2013), Расомаха (17.02.2018)
Старый 06.01.2013, 22:40   #3
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За і проти: вулик з полістиролу і поліуретану.

Цитата:
Сообщение от Kaza4ok Посмотреть сообщение
Т. е.: конкретно ответить человеку на вопрос "Как правильно организовать вентиляцию в моём улье?" нельзя. Можно только дать рекомендации типа: Я как заслуженный пчеловод такой-то такой-то советовал бы Вам обратить внимание на такой и такой способ вентиляции в Вашем улье - выбирайте, какой Вашим пчёлам больше нравится! Хотя у меня ульи заграничной системы N12 и с такими как у Вас я ещё не работал
Достойный, и чертовски правильный ответ. Ваши рассуждения мне очень импонируют.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вулик на три сім'ї Ворон Технологии и методы содержания пчел 16 05.10.2012 02:50


Текущее время: 00:21. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ