Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2017, 09:58   #971
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от alexleo Посмотреть сообщение
Либо у вас нету щелей между корпусами куда может выйти конденсат , либо дело в плёнке может она толще или его настолько мало что его можно увидеть на прозрачной плёнке но невозможно определить на ощупь на чёрной , если на зеркало подышать то конденсат видно но тактильно он не ощущается , а может чёрная плёнка нагревается на солнце и на ней конденсат не выпадает .
Дело в том что у меня вверху вент каналы герметично замотаны этой плёнкой на подкрышник, крышка с верху, а внизу нет. Т.е. пленкой домотал до дна и до нижнего летка, не ниже. Весь возможный конденсат выветривается через эти щели. Ещё один ньюанс что намотал плёнкой 4-5 раз вокруг улья, создав кучу пузырьков воздуха между слоями. А конденсат выпадает на холодную поверхность.
Как только потеплеет раздам им сахарного сиропа 1 к1 в пакетах сразу кг по 3. Уже дождаться темпла не могу.
Ещё переживаю конечно за последние дни перед весной. Мне кажется уже многие должны погнать расплод, а ещё морозы. Волнуюсь
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2017, 10:32   #972
Jon Doe
Бывалый
 
Регистрация: 02.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: подольский гибридный, ловушки-нуклеусы 6*300(230)
Адрес: Украина, Винницкая обл., М-Подольский р-н
Сообщений: 1,224
Сказал(а) спасибо: 792
Поблагодарили 365 раз(а) в 159 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 103
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 196
Jon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Тема почти 100 страниц. Появится ли на форуме Сенсей промышленный?
Jon Doe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2017, 19:44   #973
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Юрий Нефёдов, планируете ли приобретать пакеты этой весной?
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2017, 19:50   #974
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Jon Doe Посмотреть сообщение
Тема почти 100 страниц. Появится ли на форуме Сенсей промышленный?
На месте Димаса, я бы давно Костю наградил таким званием.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2017, 20:04   #975
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Если что, вопрос про пакеты без подкола)
Мы вроде условились, что для звания сенсея вам надо накачать 9 т, при этом разрешено покупать пакеты.
Прочитал вчера и сегодня половину темы - ух! Читается как триллер, правда, после гв пошла скукота. Наверное, самое справедливое замечание в этой теме - что Цветкову с такой же темой аплодировали, а вас троллили по полной, хотя начальные условия и результат у вас похожие.
Планируете ли покупать или делать медогонку? Двухрамочной 80 и больше семей - с ума сойти!
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2017, 20:36   #976
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Юра на каком этапе подготовка к новому сезону, сколько новых коробок собрано?
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2017, 08:53   #977
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Если что, вопрос про пакеты без подкола)
Мы вроде условились, что для звания сенсея вам надо накачать 9 т, при этом разрешено покупать пакеты.

Планируете ли покупать или делать медогонку? Двухрамочной 80 и больше семей - с ума сойти!
Вопрос с пакетами до сих пор остаётся открытым, т.к. не знаю результатов зимовки и развития п.с. до 1 мая. А ещё не знаю вымерзнет рапс или нет. Без рапса окупить пакет проблематично.
Медогонка делается потихоньку и только в плохую погоду. Расчитана на 28 кассет с поворотом на 45 градусов или 40 рамок 300*470мм вдоль центральной оси без поворотом. Бак (130см в диаметре) с краником и закладной деталью под подшипник уже готов. Осталось изготовить или купить кассеты и внутреннюю раму-барабан(120см) довести до ума.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Прочитал вчера и сегодня половину темы - ух! Читается как триллер, правда, после гв пошла скукота. Наверное, самое справедливое замечание в этой теме - что Цветкову с такой же темой аплодировали, а вас троллили по полной, хотя начальные условия и результат у вас похожие.
!
Если бы не этот триллер, то я сильно разочаровался бы своими результатами. От своих планов(надежд) в начале мая я получил половину в конце лета. Спасибо форумчанам которые научили меня считать мед на одну зимовалую или один пакет, а не на каждый отводок. Иначе получив осенью результат в 40кг на круг с отводками был бы разбит неудачей в край. А так получилось 90кг на пакет. И даже в такой скромный результат не все смогли поверить и продолжали тролить вдохновляя меня на дальнейшую работу.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Юра на каком этапе подготовка к новому сезону, сколько новых коробок собрано?
Эдуард, результат будет объявлен в начале лета, когда эти коробки действительно понадобятся. А сейчас результат более чем скромный, но в цифрах даже не считаю. Знаю только что боковушек на рамки сделано более 5 тысяч.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
xalik (28.02.2017), АНД (18.02.2017), Дан (17.02.2017), Евгений К. (17.02.2017), Олег к (17.02.2017)
Старый 27.02.2017, 19:00   #978
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Медогонка делается потихоньку и только в плохую погоду. Расчитана на 28 кассет с поворотом на 45 градусов или 40 рамок 300*470мм вдоль центральной оси без поворотом. Бак (130см в диаметре) с краником и закладной деталью под подшипник уже готов. Осталось изготовить или купить кассеты и внутреннюю раму-барабан(120см) довести до ума.
Думаю, вы совершаете ошибку, делая большую медогонку с оборотными кассетами. Во-первых, рамки на 300 долго обрезать, во-вторых, их долго загружать и выгружать, в-третьих, рамка на 300 сама по себе довольно неповоротлива - ломается, тянутся соты, тяжела. Я решил держать гнездо на 300, а сверху - магазины на 145 (гнездо 12 рам), а медогонку делать как у Мишака (только на 40 рам, мне хватит). Пока сделал нижний бак и кассету-ротор, в принципе, делать легче, чем ротор для обычной медогонки (делал на 4 рам на 300, так постоянно выходил круг неровный, было биение, а это плохо - рамка на 300 быстро рвется). В горизонтальной медогонке короткую рамку можно крутить быстро (нет давления на середку + добавляется сила тяготения к центробежной). Я так примерил, 5 мин на откачку + 5 мин на замену рамок (они выдавливаются), итого 2 человека на такой медогонке выдадут 3 т за день

Добавлено через 1 минуту
я про такую медогонку. загружать-выгружать куда легче, рамки не ломаются, выгружаются корпусами (поддеваешь снизу корпусом)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2017, 00:49   #979
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Думаю, вы совершаете ошибку, делая большую медогонку с оборотными кассетами. Во-первых, рамки на 300 долго обрезать
Если можно, то с вами хотел бы общаться на ты.
Продолжи мысль почему долго обрезать? Если речь идёт о автоматической срезке сотов, то в том же фильме о Канаде в семье Тегард радиальные медогонки больше 4х штук насчитал на видео. Может это и более трудозатратно, но у нас зарплаты если что в десятки разов ниже чем в Канаде и покупать линии(или самому изготавливать) на начальной стадии не реально.
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
во-вторых, их долго загружать и выгружать, в-третьих, рамка на 300 сама по себе довольно неповоротлива - ломается, тянутся соты, тяжела.
про долго уже ответил. А то что ломается это точно. Но думаю что под углом 45 градусов ломаться не будет. А вот без поворотов у меня уже имеется 2х рамочная медогонка переделанная на 22 рамки 145х. И я скажу что выкачивается без поворотов куда хуже чем с поворотами. Специально докачивал эти 22 рамки в поворотной медогонке и скажу что становились они заметно легче чем до этого.
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Я решил держать гнездо на 300, а сверху - магазины на 145 (гнездо 12 рам), а медогонку делать как у Мишака (только на 40 рам, мне хватит).
Завидую твоей решительности. Мне не хватило какого то толчка для такой медогонки. побоялся что потрачу очень много времени на такой чудо аппарат.
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Я решил держать гнездо на 300, а сверху - магазины на 145 (гнездо 12 рам)]
Я бы на твоём месте решил держать зимовалых в двух корпусах на 300. Отводок делать целым корпусом. А потом уже 1 корпус на 300 и магазины на 145. Иначе обновить суш в гнезде будет сложно сделать. Например черную засеянную рамку нужно удалить из гнезда. Но не выбрасывать же расплод? Перенёс ёё выше РР и дождался когда выйдут пчёлы. А ещё до осени эту черную рамку желательно использовать под мед, а не сразу выбрасывать. поэтому часть ульев будет не с магазинами сверху, а с корпусами. А корпуса на 12ть сам знаешь как тягать или догадываешься. Как говорят, пока идеальный улей не придумали, все держат временно в Рутах. А нет ничего более постоянного чем временное. Я тоже не сдаюсь и ищу идеальный улей.

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Я так примерил, 5 мин на откачку + 5 мин на замену рамок (они выдавливаются), итого 2 человека на такой медогонке выдадут 3 т за день
3 тонны за день умножить минимум на 1 месяц выкачки = 90 тонн меда. = минимум 1000ульев. А до тысячи ульев как до Киева рачки. Зачем мне такие мощности? Но своей медогонкой просчитываю справляться до 600 ульев, что тоже не мало.


А почему решил держать гнездо на 12 рам? неужели надеешься на стационар? или тоже манипулятором решил заняться?
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2017, 03:18   #980
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 790
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Я так примерил, 5 мин на откачку + 5 мин на замену рамок (они выдавливаются), итого 2 человека на такой медогонке выдадут 3 т за день
Звучит красиво с калькулятором, а на практике....
Самое времязатратное это распечатка рамок. Это отнимает больше всего времени и является сдерживающим фактором.

Добавлено через 6 минут
У нас 2 таких линии как у Мишака. Такие рекомендуются на пасеках до 5000 семей.
Если выше, то уже рекомендуются те что у Тегарда на видео.
Радиальные медогонки и цепная распечатка (как у Палы) более производительна чем линии с горизонтальной медогонкой и вертикальной распечаткой.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Я тоже не сдаюсь и ищу идеальный улей.
Абсолютно все новички с этого начинают, изобретать свой улей....
ktish вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (28.02.2017), tigor (28.02.2017), Юрий Нефёдов (28.02.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Пчеловодство Аргентины Alekzander Пчеловодство в мире 25 18.01.2022 19:43
Пчеловодство в Израиле vodolej Пчеловодство в мире 6 27.02.2020 19:22
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 14:56. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ