Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Болезни и вредители пчел > Болезни и вредители

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Было ли у Вас на пасеке критическое ослабление семей(слет) в 2017 г.?
Да, был 44 40.00%
Нет 66 60.00%
Голосовавшие: 110. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2014, 21:21   #31
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Я сушь использовал дальше,так как её было очень много. Топил только ту, в которой выводился расплод. Но если проблем с сушью нет, то лучше всю перетопить.
Дима я просто не отклоняю что не только клещ причина слетов, в теории пчелы могут принести в семью мед который был собран с растений которые обрабатывались пестицидами и гербицидами. Пока он был свежий все было в норме но когда прошло время и начал происходить распад или полураспад той бяки что попала в мед начала выделяться бяка которая не нравиться пчелам и это может послужить стимулом для слета пчел и обьяснить почему воровки обходят улей стороной. Также это может объяснить почему семьи слетают выборочно потому что сколько собираю пыльцу во многих ульях пыльца кардинально отличается по цвету и составу. У меня на пример на подсолнухе была одна семья которая несла только чисто фиолетовую обножку. Поэтому как говорят в одессе таки на всякий случай я бы сущью пожертвовал. Но это только мои предположения я не настаиваю на их правоте.
Возможно поэтому и слетают сильные семьи радиус продуктивного лета у них больше вот и находят то что другие не достают.

Последний раз редактировалось Берендей; 12.10.2014 в 21:24.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2014, 21:32   #32
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
я просто не отклоняю что не только клещ причина слетов
Все слеты происходят ближе к осени - апогей развития клеща.
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Пока он был свежий все было в норме но когда прошло время и начал происходить распад или полураспад той бяки что попала в мед начала выделяться бяка которая не нравиться пчелам и это может послужить стимулом для слета пчел и обьяснить почему воровки обходят улей стороной.
Вот все пишут, что обходят, а у меня не обходили стороной. Нужны более точные наблюдения - обнаружил слет, прошло две недели, а мед нетронут, все летки открыты - тогда поверю. И то когда сам увижу.
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
У меня на пример на подсолнухе была одна семья которая несла только чисто фиолетовую обножку.
Иногда бывает, но обычно все прут в улей одно и то же, и явление было бы массовым на пасеке Проблема еще в том, что клещ хорошо переносит различные вирусы, от которых можно долго вычухиваться. В этом есть смысл перетопки всего, и улей максимально обработать.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2014, 21:33   #33
Andruhan
Бывалый
 
Аватар для Andruhan
 
Регистрация: 24.07.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки 16-рам. с магазинами, "рогатые"
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 55
Сообщений: 15,520
Сказал(а) спасибо: 12,858
Поблагодарили 16,972 раз(а) в 3,483 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 2605
Andruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Весной паяльная лампа и солнышко.
Обрабатывал формалином, и рамки и ульи-!
Andruhan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2014, 21:40   #34
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Вот все пишут, что обходят, а у меня не обходили стороной. Нужны более точные наблюдения - обнаружил слет, прошло две недели, а мед нетронут, все летки открыты - тогда поверю. И то когда сам увижу.
У меня их еще не было слава Богу. Но много людей описывает не тронутый мед. Я просто пытаюсь анализировать информацию о слетах которую черпаю из статей и форумах. Информация о слетах на столько противоречива что возникает мысль что бывают разные категории слетов, и соответственно причины у них могут быть разные.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2014, 21:42   #35
Александр Влад.
Бывалый
 
Аватар для Александр Влад.
 
Регистрация: 14.01.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 30+
Ульи: двух корпусные на 300 с магазинами
Адрес: Украина,Николаевская обл.,г.Николаев
Возраст: 60
Сообщений: 7,105
Сказал(а) спасибо: 6,588
Поблагодарили 4,294 раз(а) в 1,193 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 909
Александр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)

Цитата:
Сообщение от ysa57 Посмотреть сообщение
Пчел нет,внутри шастают немногочисленные воровки.Корм оставлен несколько рамок.На некоторых рамах маленькие островки печатного на выходе расплода.
Вот говорят семья слетела, непонятно,а как же молодежь.Помница пчела вылетает из улья день на 12,ну когда рой ушел(или еще чего), чуть раньше-типа по водичку зганять.Ведь если есть печатный расплод,значит пчела выходит.Может я что-то пропустил,а пчелки 1-2-3 дней отроду в состоянии вообще куда-то улететь, полететь?
__________________
Овчарук Александр Владимирович
Александр Влад. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Serioga (12.10.2014)
Старый 12.10.2014, 21:47   #36
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)

Цитата:
Сообщение от Andruhan Посмотреть сообщение
Обрабатывал формалином, и рамки и ульи-!
А я вообще перекисью водорода заливаю. Мне для настоек постоянно нужны баночки 50 млл. и 100 млл. Порылся в нете и понял что купить перекись в аптеке дешевле чем заказать баночки и оплатить доставку, поэтому покупаю перекись сотнями баночек и сливаю в двушки. баночки идут под настойки а перекись для дезинфекции инвентаря.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (12.10.2014), Ivas (13.10.2014)
Старый 12.10.2014, 21:52   #37
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)

Цитата:
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
Вот говорят семья слетела, непонятно,а как же молодежь.
У меня они не слетали, а сходили не нет, очень быстро. В августе, переломный момент, когда старая пчела отходит, а новой мало и она в основном поражена клещем, без крыльев и т.д.
Цитата:
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
Ведь если есть печатный расплод,значит пчела выходит.Может я что-то пропустил,а пчелки 1-2-3 дней отроду в состоянии вообще куда-то улететь, полететь?
Там печатного расплода не целые рамки, а пятна, до ладошки. Расплод пёстрый, часть пчел вышла, а часть никогда и не выйдет (высосанная паразитом), вот и остается матка и жменя пчел. Проверял заклещенность таких семеек - более 30%

С тех пор клещу я уделяю пристальное внимание, и "слеты" давно прекратились. И еще теперь я никогда не покупаю чужих пчёл!
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2014, 22:01   #38
Александр Влад.
Бывалый
 
Аватар для Александр Влад.
 
Регистрация: 14.01.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 30+
Ульи: двух корпусные на 300 с магазинами
Адрес: Украина,Николаевская обл.,г.Николаев
Возраст: 60
Сообщений: 7,105
Сказал(а) спасибо: 6,588
Поблагодарили 4,294 раз(а) в 1,193 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 909
Александр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
У меня они не слетали, а сходили не нет, очень быстро.
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Там печатного расплода не целые рамки, а пятна, до ладошки.
Дима я не за твою проблему, читал ВСЕ сообщения очень внимательно (я ж учусь).Я про проблему уса57 и его знакомого,и других у кого- раз и не одной пчелы в улье только мед и расплод остался.
Цитата:
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
Может я что-то пропустил,а пчелки 1-2-3 дней отроду в состоянии вообще куда-то улететь, полететь?
Просто интересно стало про малышей, они по идее улететь не могут или крылья есть ума не надо.
__________________
Овчарук Александр Владимирович
Александр Влад. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2014, 22:12   #39
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)

Цитата:
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
Я про проблему уса57 и его знакомого,и других у кого- раз и не одной пчелы в улье только мед и расплод остался.
Так его не было дне недели на пасеке, он увидел финал
Цитата:
Сообщение от ysa57 Посмотреть сообщение
Пчел нет,внутри шастают немногочисленные воровки.Корм оставлен несколько рамок.На некоторых рамах маленькие островки печатного на выходе расплода.На одной заложены и запечатаны 2 небольших маточника.Расковырял-молочко.Получается дней 10 назад еще были пчелы... Следов побоища и трупов нет.
А я видел весь процесс каждый день. И финалы были же такими. У меня тогда еще не было интернета, спросить не у кого, в книжках такого нет, сказать что я был просто в шоке, это не сказать ничего...Хотел увеличить пасеку, а в итоге уменьшил в разы. Остались только часть моих семей...Все купленные, отводки от них ушли...А какие семьи были в начале апреля!
Цитата:
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
Просто интересно стало про малышей, они по идее улететь не могут или крылья есть ума не надо.
Элементарно разлетелась горстка малышей по соседним ульям.

В этом году многие заметили, что клеща много, и многие же жалуются что семьи слабые - не чувствуете взаимосвязь? Что-то в этом году благоприятствовало паразиту в развитии. Вот что непонятно.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.10.2014, 22:34   #40
Александр Влад.
Бывалый
 
Аватар для Александр Влад.
 
Регистрация: 14.01.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 30+
Ульи: двух корпусные на 300 с магазинами
Адрес: Украина,Николаевская обл.,г.Николаев
Возраст: 60
Сообщений: 7,105
Сказал(а) спасибо: 6,588
Поблагодарили 4,294 раз(а) в 1,193 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 909
Александр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)

Вспомнилось как Матвеевич боролся с клещем, в соответствующей теме.На фоне всей пасеки,выделился улей №10 с конкретным количеством клеща.Ошибку он указывал,но сейчас не об этом.Че-то мне подсказывает,оставь он эту семью до более поздней обработки(он говорил про термокамеру),как один из вариантов имел-бы "слет семьи" со всеми вытекающими.И получилось-бы вся пасека нормально,а одна семья "слетела"???Ну это так мысли вслух.
__________________
Овчарук Александр Владимирович
Александр Влад. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ysa57 (13.10.2014)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:09. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ