Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Календарь пасечных работ > Зимовка

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.11.2014, 09:32   #111
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
мабуть тема іноваційна, а не шапкозакидальська, нехочете не обгортайте,а ще краще необговорюйте, або навпаки аргументуйте, але не просто - "фе! бо я так нероблю.
верес, це якось не потребує аргументації, на мою думку. В мене 9 зим без плівки на вулиці, в тестя 32 зими, в знайомих теж роками зимують чудово без обгортання. Просто ділюся досвідом, без "фекання". Не люблю зайву тупу роботу...
Димас вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Charli (22.11.2014), Dimitr (22.11.2014), flycom (16.12.2016), Masluk (16.12.2016), Евгений.Т. (22.11.2014), михалыч1 (22.11.2014), Олег к (16.12.2016)
Старый 15.12.2016, 23:05   #112
РусланТатарин
Новичок
 
Регистрация: 30.11.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 30
Ульи: лежак
Адрес: Казахстан
Возраст: 41
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 4 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
РусланТатарин скоро станут замечать
По умолчанию Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.

мое мнение что это все лишнее!!!пакеты клиенки))и тд))может памперсы еще наденем каждой пчелке а))???зачем все это нужно???если у вас семьи здоровые корма хватает они и так прекрасно перезимуют!!!! ерундой занимаетесь!!

Последний раз редактировалось Димас; 15.12.2016 в 23:12. Причина: Видео дублируется в другой теме
РусланТатарин вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Н Петрович (17.12.2016)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
верес (16.12.2016)
Старый 16.12.2016, 10:27   #113
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.

не знал что есть такая тема на форуме. не знал что фины применяют полиэтилен. не знал что в РФ даже патент имеется по которому я обернул пленкой ульи. думал что я первый до этого додумался.
обидно
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.12.2016, 19:35   #114
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.

И так, дочитал тему до конца. Вывод такой что все кто не пробовал оборачивать против а те кто пробовал, те за. Имеется ввиду не те кто стрейч плёнкой плотно обернул, а те кто по уму сделал и у кого пленка не касается стенок улья и также имеются вертикальные воздушные каналы.
Сегодня днём было минус 12 градусов и солнышко. Засунул я руку в воздушный канал и нигде не обнаружил конденсат, не на плёнке не на стенках, не с солнечной стороны не с обратной. С солнечной стороны доска прогрелась под плёнкой до плюс 10градусов на ощупь. Возможно когда солнце перестанет греть, то доска улья охлаждаясь выделит влагу и она осядет в виде конденсата с внутреней стороны. Таким образом мой улей сегодня немножко подсох и готов поглотить очередную порцию влаги от клуба. Летки у меня только нижние размером 6-7мм на 150мм. Подсвечивал сегодня фонариком летки и не обнаружил на дне больше пары десятков пчел подмора, думаю это нормально. Ульи у меня в огороде. Можно сказать что в степных условиях. Ветры сами понимаете какие у нас.
А старожилам флаг в руки, тем кто не согла ен
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 19:58   #115
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Засунул я руку в воздушный канал и нигде не обнаружил конденсат, не на плёнке не на стенках, не с солнечной стороны не с обратной. С солнечной стороны доска прогрелась под плёнкой до плюс 10градусов на ощупь. Возможно когда солнце перестанет греть, то доска улья охлаждаясь выделит влагу и она осядет в виде конденсата с внутреней стороны. Таким образом мой улей сегодня немножко подсох и готов поглотить очередную порцию влаги от клуба. Летки у меня только нижние размером 6-7мм на 150мм. Подсвечивал сегодня фонариком летки и не обнаружил на дне больше пары десятков пчел подмора, думаю это нормально. Ульи у меня в огороде. Можно сказать что в степных условиях. Ветры сами понимаете какие у нас.
А старожилам флаг в руки, тем кто не согла ен
Конденсат надо внутри улья проверять. А так все суждения неверные, но ничего, у Вас еще долгий путь
Димас вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Андрей Андреевич (16.12.2016), бігунець (17.12.2016), Владимир Татомир (16.12.2016), Кудлянин (17.12.2016)
Старый 16.12.2016, 20:41   #116
владимир к
Активный участник
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 3
Ульи: лежаки
Адрес: Украина.г Кривой Рог.
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 97 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 161
владимир к имеет неукоснительную репутациювладимир к имеет неукоснительную репутациювладимир к имеет неукоснительную репутациювладимир к имеет неукоснительную репутациювладимир к имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
И так, дочитал тему до конца. Вывод такой что все кто не пробовал оборачивать против а те кто пробовал, те за. Имеется ввиду не те кто стрейч плёнкой плотно обернул, а те кто по уму сделал и у кого пленка не касается стенок улья и также имеются вертикальные воздушные каналы.
Сегодня днём было минус 12 градусов и солнышко. Засунул я руку в воздушный канал и нигде не обнаружил конденсат, не на плёнке не на стенках, не с солнечной стороны не с обратной. С солнечной стороны доска прогрелась под плёнкой до плюс 10градусов на ощупь. Возможно когда солнце перестанет греть, то доска улья охлаждаясь выделит влагу и она осядет в виде конденсата с внутреней стороны. Таким образом мой улей сегодня немножко подсох и готов поглотить очередную порцию влаги от клуба. Летки у меня только нижние размером 6-7мм на 150мм. Подсвечивал сегодня фонариком летки и не обнаружил на дне больше пары десятков пчел подмора, думаю это нормально. Ульи у меня в огороде. Можно сказать что в степных условиях. Ветры сами понимаете какие у нас.
А старожилам флаг в руки, тем кто не согла ен
В Днепропетровской области обварачивать пленкой ульи нет смысла,это приведет к скоплению большого конденсата,что плохо для зимовки пчел.Это относится к технологии зимовки ульев со сплошным дном. Создается впечатление что, такими советами увеличивают клиентов на пчелопакеты весной
владимир к вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vodolej (17.12.2016), Андрей Андреевич (16.12.2016), Владимир Татомир (16.12.2016)
Старый 17.12.2016, 09:39   #117
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.

Димас, Андрей Андреевич, Владимир Татомир, Владимир к и другие не согласные. Лично вы пробовали обворачивать плёнкой так что бы плёнка не касалась стенок улья? Нет? А я да.
В зиму 2015-2016 у меня пошло три п.с. одна на двух корпусах и две по одному корпусу стоявшие друг на друге. Самая маленькая п.с. с осени занимала одну улочку размером с ладошку. и она Выжила. правда к началу мая её покарёжила моль и я только и смог спасти матку. но факт что выжила. Стенки ульев были сухими, не было и намёка на плесень. Ульи из тополя у меня. Тополь очень быстро чернеет и единственным почерневшем местом было со стороны летка, там где плёнка касалась улья, потому что я степлером её прибил в том месте(в этом году уже так не делал). Да, в прошлом году пленка была пищевая, прозрачная, а в этом году я купил черную и пчелы теперь не будут весной блуждать между ульем и пленкой.
На оборачивание плёнкой 74 улья у меня ушло по времени 2 раза по пол дня и 650грн на расходные.
До того как начать оборачивать плёнкой я нигде про это не читал, поэтому упрёк что я пишу для того что бы покупали пакеты не ко мне. Единственное похожее упоминание это один из фильмов о Канаде где они одевают чехол из синтипона на 4 улья.
Фото как я оборачивал ульи плёнкой есть в теме "Пчеловодство по справочнику Стеля" в октябре месяце.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Конденсат надо внутри улья проверять. А так все суждения неверные, но ничего, у Вас еще долгий путь
С чего он там появится? Суждения не верные у вас. Вы ходите кривыми протоптанными дорожками и не ваш тесть, не вы за 40 лет опыта не разу не додумались обернуть ульи плёнкой.
Внимательно почитайте патент в начале темы. Там всё разжевано. Я на будущее для себя выделил полезный момент, что плёнка с одной стороны должна быть белая а с дугой черная. На следующий сезон если такой плёнки не найду, то буду оборачивать сначала черной а потом белой.

Добавлено через 58 секунд
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
верес (17.12.2016), Олег к (17.12.2016)
Старый 17.12.2016, 10:32   #118
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Единственное похожее упоминание это один из фильмов о Канаде где они одевают чехол из синтипона на 4 улья.
ЭТО НЕ ВСЕ. Роже Делон накрывал ульи полиэтиленовым мешком. Давыдов (УДАВ) свои ульи накрывал колпаком по два улья сделанным из реек и зашитым утеплителем.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Цебро делал ульи по принципу "улей в улье". Все это одного поля ягоды и смысл в этом есть.
Кстати, в эту зиму и я пошел на опыт. Три семейки в лежаках посадил во внутрь вставленные корпуса из пенополистирола на 6 рамок. Корпуса поставил на реечки 10 Х 10 мм. На рамках реечки такие же и пленка и утепление. Что из этого выйдет отпишусь.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько

Последний раз редактировалось vodolej; 17.12.2016 в 10:56.
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
верес (17.12.2016), Олег к (17.12.2016)
Старый 17.12.2016, 10:39   #119
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,650 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1635
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.

Юрий Нефёдов, ...так как упоминалось моё имя --постараюсь ответить.
1.Юрий , где Вы прочитали , что я не согласен...если я поддержал мнение противоположное Вашему--это не значит, что я "категорически" не согласен...
2.Я как дипломированный инженер-строитель (Вы кажись тоже в этой области работали...) прекрасно знаю что будет через энное колличество лет с окнами оббитыми плёнкой (про технологию оббивки не буду розжовывать...)
3. Пчёлы и без моей помощи прекрасно зимуют в нашей местности...просто банальная лень, что нибудь делать зимой...а Вы там кажись на 1000 ульев "замахнулись"...это всё "трудочасы".
4. И наконец самое главное , почему я не обматываю ...Представьте на минутку , что например после хороших заморозков и пасмурной погоды ...в декабре или январе , про февраль вообше промолчу , выглянет ласковое солнышко и температура подымится выше нуля---в ульях обёрнутых плёнкой начнётся весна, расплод ранний погонят 100%. Я не сторонник ранего расплода...в идеале расплод должен появится во время первого облёта весной , при плюсовых температурах (после резких морозов...короче весной). Чем позже расплод--тем сильнее развитие (не хочу спорить, кто не согласен-- то его право) на моей пасеке это железное правило...ещё; сильнее чем есть у меня семьи, мне банально их уже не надо --оптимальная сила семьи это 35-50 рамок на 300( в перещёте)

Вроде б ответил ,почему Вас в этом вопросе не поддерживаю...но с точки зрения "фасадника" (не вздумайте на этот жаргон обидется) Вы делаете всё правильно.

П.С. ...начитавшись Вашей темы (лучше б не читал..."дурной" пример заразительный) тоже решил благодаря Вам, в 2017 году расширить пасеку вдвое ...больше наверное не потяну сам (или мусульманство принимать)...женна согласилась , но заявила, что ещё одно расширение и ноги её на пасеке не будет...а это уже "караул" полный.
__________________
Когда делаешь людям добро, то добрые люди это ценят, равнодушные забывают, а наглые становятся ещё наглее!

Последний раз редактировалось Андрей Андреевич; 17.12.2016 в 10:44.
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
анна сергеева (17.12.2016), игорь 72 (17.12.2016), Олег к (17.12.2016), Юрий Нефёдов (17.12.2016)
Старый 17.12.2016, 10:51   #120
верес
Бывалый
 
Аватар для верес
 
Регистрация: 15.03.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: БКМФ
Адрес: Україна, ВІнницька обл. г/к пш 49*05'; сд 28*17'. внм 244 м.
Возраст: 64
Сообщений: 8,416
Сказал(а) спасибо: 7,825
Поблагодарили 5,313 раз(а) в 1,357 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 344
Сказали "Не согласен!" 201 раз(а) в 150 сообщениях
Файловый архив: 52
Закачек: 0
Вес репутации: 1087
верес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовка в ульях обернутых полиэтиленом.

Юрій підтримую Вас, хоча зараз такого не роблю, є можливість зимівлі в підвалі. А на початку теж був в пошуку, про форум щп незнав. Пробував перший свій варіант, вулик дерев'яний, поверх 20мм ППС, все накривав мішком чорним ( для сміття). Ефект супер, зимували на дворі, ранього розплоду небуло, взагалі попервах навіть налякався, колега хвалиться що його вже політали. А мої невисовувалися, думав що їм кирдик. Розвиток весняний теж був помітно кращим.
другий варіант тільки мішок, ефект погірше.
Темник теж уступає першому варіанту.
__________________

39 ОДШБр
верес вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Олег к (17.12.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вентиляция в ульях! glider Ульи 495 17.11.2020 14:01
Зимовка на воле Димас Зимовка 421 17.12.2019 20:50
[Статья]: Подготовка и зимовка пчел в одном корпусе Рута glider Осенние работы на пасеке 67 03.12.2019 10:38


Текущее время: 23:32. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ