Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Болезни и вредители пчел > Болезни и вредители

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.05.2017, 08:30   #181
Малевич
Бывалый
 
Регистрация: 06.08.2016
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 200
Ульи: Рут
Адрес: Украина.Луганская область
Сообщений: 687
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 802 раз(а) в 334 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 25
Сказали "Не согласен!" 96 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 207
Малевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутациюМалевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Малевич, а вот в чем Вы не правы. Нет у них нескольких выводков.
Понимаете какое дело.Щурка постоянный обитатель в моей местности.И за годы я их не только пугал и отстреливал во время налета,а еще и норы раскапывал.Так вот есть птенцы и есть яйца.И птенцы есть уже готовые к вылету полностью оперенные,еще частично голые и яйца.Так скольже выводков в таком случае то получается.В аггусте в холодные ночи до отлета весь выводок вместе с родителями в норе.Так вот уничтожали их в норах и было от 8 до 13 птиц в одной норе и только 2 или 1 старых птицы ,а остальное молодняк.Так что колективного вывода у них нет,а несколько кладок есть,болеее 4 яиц в кладке не встречал ни разу.В начале июня будет первая кладка и если удастся холодная ночь и еще после дождя оба родителя будут в норе на яйцах и их можно уничтожить одним махом в начале сезона.Я знаю об этой птичке больше,чем Вы сможете отыскать на нее материала в интернете и литературе.Ни какого бродячего образа после прилета они не ведут и в старых норах не селятся.Ее особо ни кто и не изучал,потому как многие вещи которые за нее можно прочитать просто смешны.Например пойманную жертву убивает о какой либо придмет,чтобы не быть ужаленной,глупость полная ,один щелчок люва и всех делов,а к яду у нее такая устойчивость,что он им по барабану.
Кто отстреливает,пусть посмотрит в ее рот ,там будут торчать жала.

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Выдержки из источника.
Вы хватаетесь за международные источники.Я Вам приведу пример.На Украине есть такой зверек как бабак распространен не по всей териитории,а занимает только три области массово,занесен в красную книгу,но в этих областях на него периодически разрешают отстрел,из-за причинения очень большого вреда посевам(в последнее время конечно его так отстреляли и вдобавок как раз те которые защищать должны)Так ,что в тех странах где щурка является диковиной пусть холят и лилеят,а у нас она уж слишком сильно расспространена и осваивает новые территории.Когда их десяток пусть себе летают попугайчики,но если их сотня и более увольте,слишком дорогое удовольствие ими любоваться
Малевич вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleksandr17 (18.05.2017), matveevich (18.05.2017), Толяныч (18.05.2017)
Старый 18.05.2017, 08:42   #182
kroxaru
Бывалый
 
Регистрация: 26.09.2016
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: <30>
Ульи: лежак,Дадан.
Адрес: пгт Петриковка Днепропетровская обл Петриковский р-н
Сообщений: 3,880
Сказал(а) спасибо: 2,446
Поблагодарили 2,767 раз(а) в 872 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 47 раз(а) в 40 сообщениях
Файловый архив: 36
Закачек: 0
Вес репутации: 563
kroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Надо делать голосовалку по щурке.
Включить 3 вопроса,что с ней делать-
Оставить в покое?
Уничтожать по мере доставания?
Отправить amator,пусть их у себя разводит и охраняет.
__________________
Трём занятиям соприсутствуют ангелы: забавам мужчины с женщиной, конским бегам и состязаниям в стрельбе" (Пайгамбар Мухаммед)
kroxaru вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
amator (18.05.2017)
Старый 18.05.2017, 08:43   #183
Alexandrs
Участник
 
Регистрация: 17.01.2016
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 25
Ульи: Лангстрот-Рут
Адрес: Украина Кировоградская обл. Онуфриевский район с.Зыбкое.
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 103
Alexandrs скоро станут замечать
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Читая данную тему и накал "страстей" хотелось бы сказать некоторым защитникам щурки золотистой которые приводят ссылки якобы о том что она внесена в красную книгу, в красной книге Украины ее НЕТУ, ну и когда пчеловод защищает щурку и говорит о том что с ней не нужно бороться (контролировать численность) -выводов напрашивается два или он не имел с ней хлопот, или он не пчеловод, как-то так.В литературе я встречал информацию что пять пар щурок делают пасеку в 20 семей НЕРЕНТАБЕЛЬНОЙ.
Alexandrs вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
matveevich (18.05.2017), игорюха (01.09.2017), Просто Вася (14.05.2020)
Старый 18.05.2017, 08:49   #184
Володимир Jos
Бывалый
 
Аватар для Володимир Jos
 
Регистрация: 28.05.2015
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 17
Ульи: Дадан 10-12 рамок.
Адрес: Україна, Херсонська обл. Самий південь...
Возраст: 55
Сообщений: 3,633
Сказал(а) спасибо: 3,155
Поблагодарили 2,409 раз(а) в 396 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 20
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 532
Володимир Jos имеет неукоснительную репутациюВолодимир Jos имеет неукоснительную репутациюВолодимир Jos имеет неукоснительную репутациюВолодимир Jos имеет неукоснительную репутациюВолодимир Jos имеет неукоснительную репутациюВолодимир Jos имеет неукоснительную репутациюВолодимир Jos имеет неукоснительную репутациюВолодимир Jos имеет неукоснительную репутациюВолодимир Jos имеет неукоснительную репутациюВолодимир Jos имеет неукоснительную репутациюВолодимир Jos имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2017

Цитата:
Сообщение от Малевич Посмотреть сообщение
испражнясь и через рот и через зад.Много еще птиц видели с такой особенностью.
Хижі птахи так роблять. Називається -погадка. Відригують непереварені кістки і шерсть гризунів, пір"я і хітин великих комах.
Тепер про щурку знову. Можливо колись це був рідкісний птах. Тим більше, що занесений до червоної книги. Наскільки я пам"ятаю, перший раз я їх масово побачив вже десь на початку нульових. Раніше не бачив, тільки на картинці. Наш бригадир на точку, в якого більше тридцяти років бджолярського стажу, каже, що їх ніколи так багато не було. І якщо й ловили бувало бджіл біля пасіки, то це практично нікого не хвилювало... Політало якихось кілька пташок, з"їли кілька бджіл...
Тепер це зграї в десятки і сотні особин, які нічого не бояться, і завжди дже голодні. Практично у всіх комахоїдних дуже прискорений обмін речовин, і їм щоб не здохнути від голоду, потрібно практично завжди харчуватись... Звідси і сотні раз в день доставка харчів пташенятам в гніздо... Їсти, їсти, їсти - інакше смерть. А їда. практично стовідсотково бджоли... Імунітет від яду, десь шукати і довго ганятись не треба... Скупчення сотень тисяч, а то й мільйонів комах в одном місці - це люксовий ресторан для бджолоїдки... Ще й можна виставою насолодитись зверху. Як якесь двоноге щось там верещить, підскакує, та всілякими цяцьками вгору кидає.
А тепер по суті. Є сільгоспвиробництво. Зернових, м"яса, молока, шерсті, овочів, фрукті, меду, тощо... Звичайно, де є великі об"єми харчів для тварин, птахів і комах, вони там дуже швидко та масово розмножуються. І завдають шкоди тому виробництву. Коли зовсім непомітної, а коли і з повним знищенням урожаю. В усьому світі боротьбі з такими шкідниками приділяється дуже багото уваги, і витрачаються величезні кошти. Папуги, які в нас коштують десятки, а то і сотні тисяч гривень за одну, в своїх місцях проживання - величезна проблема для фермерів. Вони там знищують їхній урожай. Боротьба з ними теж різна. Десь їх просто знищують, десь працюють державні програми компенсацій, за вчинений збиток. І приймаються якісь рішення, на державному рівні, як з цим боротись.
Росте кількість пасік. Для бджолоїдки це означає тільки одне - величезна кормова база. Плюс практично повна відсутність природніх ворогів.Кількість їх збільшується в рази. І з рідкісного червонокнижного виду, вони вже перетворилась на реального шкідника, який завдає щкоди бджільництву. Хто і коли останній раз проводив моніторинг чисельності цього красивого шкідника? Яка їхня чисельність? Який поріг чисельності є критичним для виживання виду? Яким порядком цифр можна оцінити шкоду, принесену цим гарним птахом бджільництву?
Що б ми тут не казали, як би хтось комусь не погрожував всіма карами законними, коли в пасічника, чи якогось іншого виробника продукції, є проблема із шкідниками, він намагається її вирішувати. Тому що від цього залежить життя і добробут його самого, та його сім"ї і дітей.
Володимир Jos вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bredun (18.05.2017), matveevich (18.05.2017), pit999 (19.05.2017), Urik (18.05.2017), Алексей Гапон (17.10.2021), анна сергеева (18.05.2017), Виктор Белый (18.05.2017), Давыдов Георгий (13.10.2021), Просто Вася (14.05.2020), Сергей Херсон (18.05.2017)
Старый 18.05.2017, 08:52   #185
Alexandrs
Участник
 
Регистрация: 17.01.2016
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 25
Ульи: Лангстрот-Рут
Адрес: Украина Кировоградская обл. Онуфриевский район с.Зыбкое.
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 103
Alexandrs скоро станут замечать
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Да и еще хотелось бы добавить относительно увеличения численности щурки золотистой-сейчас происходит массовое истребление численности хищных птиц а именно люди которые занимаются разведением голубей они ставят клетки с голубями и сверху устанавливают капканы и таким образом убивают ястребов соколов и тд соответственно увеличение численность других птиц .
Alexandrs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2017, 10:18   #186
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 623
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Цитата:
Сообщение от kroxaru Посмотреть сообщение
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Такое ощущение,что вы бредите?
Или Вам нравиться хамить переходя на личности?
Тогда собралась группа охотников и расписали всех собачек,а потом их этому любителю во двор и перекидали.
И все,стало чисто,тихо,любовь к собакам закончилась.
Если вы у нас такой....., там машите и кричите как надо. Дам пару пачек патронов на дорогу,чтобы от местных пчеловодов потом отстреляться смогли.
Только учтите у меня их около 100 пар так что место готовьте побольше.
С уважением.
Перечитайте мой пост к Вам. Там нет и намека на хамство. В отличие от вашего. Вы меня рассмешили и я посмеялся. В ответ море негатива.
За собачек, я Вас удивлю. В моем подъезде живёт аналогичная женщина. Когда я увидел, что она прикармливает собачку, я первый поднял крик. В отличии от ваших охотников, я прекрасно понимал к чему это идёт. Переругался с половиной соседей. Они меня стали называть жестоким и злым. Затем все как у Вас, только собак отравили. Потом история повторилась. И больше я не выдержал. Купил рогатку и, как идиот малолетний, стал бить собак. Испугал их до смерти. Возле дома никого нет. Собаки стали трусливы и счастливо живут. Вот это решение проблемы!!! Не полное. Нужно еще их стерилизовать, но это уже кое-что. А Вы, с Вашими охотниками, только отсрочили проблему. Проблема-сосед приманит новых собачек, потом ещё и так будет постоянно. Поймите, кулаки - это хорошо, но ими нужно махать с головой.
Я ничего не буду иметь против санкционированного отстрела, вылова, или другого вида уменьшения популяции. Но только санкционированного и полностью подконтрольного. А то так нахозяйничаются.
amator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2017, 10:37   #187
kroxaru
Бывалый
 
Регистрация: 26.09.2016
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: <30>
Ульи: лежак,Дадан.
Адрес: пгт Петриковка Днепропетровская обл Петриковский р-н
Сообщений: 3,880
Сказал(а) спасибо: 2,446
Поблагодарили 2,767 раз(а) в 872 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 47 раз(а) в 40 сообщениях
Файловый архив: 36
Закачек: 0
Вес репутации: 563
kroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутациюkroxaru имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Перечитайте мой пост к Вам. Там нет и намека на хамство. В отличие от вашего. Вы меня рассмешили и я посмеялся. В ответ море негатива.
Не передергивайте.
Ваши споры говорят о том что,Вы любитель теорий и полемики.
Я ни когда не спорю,не ругаюсь и не кричу.
Есть проблема и она должна быть решена.
Один выстрел,один труп.
А о моих грехах пускай, мне на том свете рассказывают.
Так как там с птичками быть?
Живьем вам отправлять?
Тушками?
Или перья прислать?
Сделаете себе головной убор,будете вождем щурок...
__________________
Трём занятиям соприсутствуют ангелы: забавам мужчины с женщиной, конским бегам и состязаниям в стрельбе" (Пайгамбар Мухаммед)
kroxaru вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Старый 18.05.2017, 10:39   #188
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 623
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Малевич, Вы изучали щурку. Подскажите, зачем виду такая численность потомства? Не потому, что они пища для хищника? Не потому, что их много гибнет?
Я применяю любые официальные источники. Официальные. Птица достояние всей страны, всего мира. Не на форуме или кухне решать ее судьбу. Если учёные разрешать контролируемый отстрел, то ничего не буду иметь против. А то Вы решаете, что Ваши пчелы, важней наследия моих детей.
amator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2017, 11:03   #189
анна сергеева
Супер Модератор
 
Аватар для анна сергеева
 
Регистрация: 30.04.2015
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 2-3
Ульи: лежак с магазином
Адрес: Харьков
Сообщений: 10,083
Сказал(а) спасибо: 8,949
Поблагодарили 7,581 раз(а) в 1,031 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 16 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 1374
анна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Для тех, кто боится, что щурки съедят всех пчел. Существует понятие «естественные враги» (не путать с вредителями/паразитами!). Волки едят зайцев, лягушки - комаров, щурки - насекомых, в т.ч. пчел. Это естественно и необходимо для контроля популяции, выбраковки слабых особей и сохранения чистоты вида. Это биологические законы, по которым работает жизнь на Земле. И равновесие всегда сохраняется - увеличение кол-ва пасек повлечет за собой пропорциональный рост популяции щурок. В природе невозможна ситуация, когда естественные враги ослабляют вид (т.к. от этого зависит их существование). А вот человек, который не видит дальше своего носа и движим исключительно жаждой наживы, легко справляется с этой задачей. Он заражает пчел клещем варроа, травит их всякой дрянью, доводит пчелиные семьи до коллапсов и слетов, а потом самонадеянно заявляет, что они нуждаются в его защите от щурок.
В Китае уже уничтожали воробьев.
Цитата:
Сообщение от Alexandrs Посмотреть сообщение
В литературе я встречал информацию что пять пар щурок делают пасеку в 20 семей НЕРЕНТАБЕЛЬНОЙ
Каждое лето у себя на пасеке (а до этого 25 лет на папиной пасеке) вижу (и слышу) в небе порядка 20 щурок и много ласточек. Матки облетываются, семьи развиваются и работают замечательно. Возможно, в некоторых местностях, где большая концентрация пасек, либо близких к местам гнездования, щурки «щекочут нервы» пчеловодам и вынуждают некоторых из них к различного рода действиям.
Но, считаю неправильным популяризировать необоснованную негуманную позицию на публичных ресурсах.
анна сергеева вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (18.05.2017), bredun (18.05.2017), droneater (25.08.2017), Happy hiver (18.05.2017), Urik (18.05.2017)
Старый 18.05.2017, 11:07   #190
Володимир Jos
Бывалый
 
Аватар для Володимир Jos
 
Регистрация: 28.05.2015
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 17
Ульи: Дадан 10-12 рамок.
Адрес: Україна, Херсонська обл. Самий південь...
Возраст: 55
Сообщений: 3,633
Сказал(а) спасибо: 3,155
Поблагодарили 2,409 раз(а) в 396 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 20
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 532
Володимир Jos имеет неукоснительную репутациюВолодимир Jos имеет неукоснительную репутациюВолодимир Jos имеет неукоснительную репутациюВолодимир Jos имеет неукоснительную репутациюВолодимир Jos имеет неукоснительную репутациюВолодимир Jos имеет неукоснительную репутациюВолодимир Jos имеет неукоснительную репутациюВолодимир Jos имеет неукоснительную репутациюВолодимир Jos имеет неукоснительную репутациюВолодимир Jos имеет неукоснительную репутациюВолодимир Jos имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Птица достояние всей страны, всего мира. Не на форуме или кухне решать ее судьбу. Если учёные разрешать контролируемый отстрел, то ничего не буду иметь против.
А істина я завжди, десь посередині. Вчених та щурка явно ні за одне місце, не зачіпає. Всі займаються бізнесом (особливо вигідний біля державного струмка грошей). А от якщо бджолоїдка конкретно якомусь "вченому" (як захищаються дипломи, дисертації і все інше, що знаходиться навколо науки, не мені Вам розказувати, і скільки це коштує в грошових одиницях з президентами), от тоді ця краса буде оголошена шкідником. Частково, регіонально, щось придумають...
Є такий собі в Чорному морі острівець, Джарилгач називається... Полювання, рибалка, частково заповідна територія... Багато Київських типів з Банкової вже бачили його в своїй кишені. Але велика конкуренція. Закінчилось тим, що там зараз щось навроді Національного парку. Рибакам і мисливцям зась. Крім "мислівців" на вертольотах, з автоматами та снайперками, які на фротні тільки снились... На острові велике поголів"я оленів, ланів та муфлонів. По кілька тисяч особин... Цей відступ до того, що в нас ніхто не почешеться, поки його особисто не зачіпить. Але дуже добре, що є ентузіасти, як "аматор". Всі добрі діла робляться не з позиву кишені, в яку щось повинно впасти, а від душі, і свого особистого менталітету... .
Особисто я кілька днів назад мріяв спіймати тих щурок на гачок. Але на "рибалці" клює вчора, завтра, а якщо сьогодні, то оооон на тому березі...Нікого не спіймав. Пасіку вивіз, крім відводків і нуклеусів... В небі періодично сюркають... Десь високо... переживаю за маток.
Володимир Jos вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
amator (18.05.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:48. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ