Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.05.2015, 17:51   #11
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1924
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

volro, я Вам прошу!
"Вера в непогрешимость календаря Цебро" - страшная штука! Особенно если его прикладывать к челу, перед началом каждой работы на пасеке... Вот тогда, после прикладывания, матки начинают червить даже в минус пятьдесят. Причем синхронно в каждой семье.

Теперь я точно знаю - сектанство есть и в пчеловодстве...
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Urik (20.05.2015), vit (20.05.2015), Voblin_UA (19.05.2015), Димас (19.05.2015)
Старый 19.05.2015, 18:45   #12
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 69
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1501
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Читаю и убеждаюсь -насколько всё это сложно, готовить три семьи к главному взятку и взять товарного мёда 150кг. Я с одной семьи беру 100 кг, а с трёх будет 300кг. У меня куда проще!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Buriy (02.02.2016), medodan (28.05.2015), Дет Котэ (19.05.2015), МЭД (21.05.2015)
Старый 19.05.2015, 20:53   #13
sshmmv
Активный участник
 
Регистрация: 20.04.2013
Пчелостаж: 6
Ульи: Цебро
Адрес: РМЭ
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 93 раз(а) в 51 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 150
sshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от donant Посмотреть сообщение
Когда делал Работу, обратил внимание, что внутри 2 корпуса влажные стенки. В 3 семье даже немного появилась плесень на кормовой рамке.
Поэтому решил пленку не класть, все будет немного проветриваться.
У вас и в прошлом году тоже было ЛЕТОМ сыро в ульях. В чем дело? Неужели такая влажная местность? Сырее, чем в стороне Псков – Дно? А у вашего соседа в Княжицах как дела обстояли с сыростью?
Внутренние, гнездовые корпуса ульев, у вас деревянные или тоже фанера? Вентиляция междустенных пространств имеется? Вентиляционные щели в крышках – достаточного размера и длины? Может, землю под ульями рубероидом стоит застелить – уменьшить испарения с земли под ульями? Разберитесь!
Не в этом ли причина медленного развития семей? Ведь 4 дня рамка – это достаточно большой срок для матки, а у вас – целых 6!
Кстати, во вторых корпусах ВСЕГДА суше, чем в нижних – подогреваются снизу, и стенки корпуса осушаются лучше циркулирующим вокруг них воздухом. И еще рядом находится сильно нагреваемая солнцем крышка улья и вентиляционные щели. А у вас в них сыро и плесень! Такого быть вообще не должно! Что же тогда в гнездах, в нижнем корпусе, где работает матка – сыро и холодно, как в подвале? Вобщем, очень серьезно и внимательно отнеситесь к этой проблеме, и надо ее срочно решать!

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Читаю и убеждаюсь -насколько всё это сложно, готовить три семьи к главному взятку и взять товарного мёда 150кг. Я с одной семьи беру 100 кг, а с трёх будет 300кг. У меня куда проще!
А когда было легко учиться? Скидку, что человек еще ТОЛЬКО УЧИТСЯ ПЧЕЛОВОДСТВУ, а не только методу Цебро, не делаете?
Вспомните себя, когда ваш стаж пчеловодства был не 20 лет, а менее 2. Ах, да, у вас папа и дед были пчеловодами, вы с детства науку пчеловодства, под их руководством проходили. А donant – проходит ее самостоятельно. Отсюда все проблемы и сложности. С вашим опытом, удивительно, что ВЫ ВСЕ этого не замечаете.
Помогли бы лучше donant'y, поделились бы с ним вашими знаниями и опытом, чем ехидничать.

А в методе Цебро ни чего сложного нет Особенно, если не выводить самому маток
Процентный подсчет расплода и описание каждого действия donant'ом нужны лично мне, чтобы мне представлять, что в его семьях присходит. Ведь семьи надо ВИДЕТЬ, а так я примерно их "вижу", по его для меня описаниям. Такая система взаимодействия у нас с ним выработалась с прошлого сезона. ПЕРВОГО пчеловодного сезона donanta.

Последний раз редактировалось sshmmv; 19.05.2015 в 21:02.
sshmmv вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ЛАВ (19.05.2015)
Старый 19.05.2015, 22:49   #14
volro
Участник
 
Регистрация: 11.02.2014
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50
Ульи: 20 рамочный улей на узко-высокую 300 на 435 рамку с магазинами на дадановскую полурамк
Адрес: Нижегородская обл. р.п Воротынец
Возраст: 62
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 39 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 130
volro почти знаменитvolro почти знаменитvolro почти знаменит
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от sshmmv Посмотреть сообщение
Внутренние, гнездовые корпуса ульев, у вас деревянные или тоже фанера? Вентиляция междустенных пространств имеется? Вентиляционные щели в крышках – достаточного размера и длины? Может, землю под ульями рубероидом стоит застелить – уменьшить испарения с земли под ульями? Разберитесь!
А может надо обратить внимание на то, что пчелы у Donanta постоянно уменьшают запасы меда, поедая его на кормовых рамках. Да еще и сиропчик в кормушке на десерт. Согласно справочным данным, при поедании 1 кг меда пчелы выделяют 502гр воды в виде водяного пара. Вот он и оседает на стенках, ведь рамки и первого и второго корпуса укрыты почти герметично (если я правильно понял). Точнее об этом может только сам Donant сказать. А вентиляция через летки ограничена, ведь даже на ночь нижний леток закрывался (опять же если я правильно понял). Так куда водяному пару деваться? ВЕНТИЛЯЦИЯ гнезда должна быть, а уж потом и "рубероид на землю". И вообще ежедневные действия с летками - это достаточно спорная помощь пчелам в поддержании микроклимата в семье. Только они его наладят в соответствии со своими пчелиными потребностями - а тут на тебе, форточку (леток) закрыли. Они снова приспособились к закрытой форточке - а ее уже открыли...
volro вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Interaktiv (26.05.2015), vodolej (20.05.2015), Дет Котэ (19.05.2015)
Старый 20.05.2015, 01:54   #15
donant
Активный участник
 
Регистрация: 30.09.2013
Ульи: lдадан
Адрес: Псковская обл. д. Княжицы
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 132
donant скоро станут замечать
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от sshmmv Посмотреть сообщение
У вас и в прошлом году тоже было ЛЕТОМ сыро в ульях
Было очень сыро в отводках. Причина -мало пчел из-за некачественных РР во вторых корпусах. Поэтому в отводки не удавалось натрясти побольше пчел. Их мало, они даже часть личинок выкинули, т.к. не справлялись. Ну и нагреть и вентилировать некому. Из-за этого один отводок пришлось ликвидировать.
Цитата:
Сообщение от sshmmv Посмотреть сообщение
Неужели такая влажная местность?
К сожалению сырость жуткая. По утрам и вечерам сильнейшие росы. Ночью частенько туман.
Цитата:
Сообщение от sshmmv Посмотреть сообщение
Внутренние, гнездовые корпуса ульев, у вас деревянные
Деревянные. В гнезде сырость не замечал. Вся вентиляция сделана точно по чертежам Цебро.
Цитата:
Сообщение от sshmmv Посмотреть сообщение
Кстати, во вторых корпусах ВСЕГДА суше, чем в нижних – подогреваются снизу, и стенки корпуса осушаются лучше циркулирующим вокруг них воздухом. И еще рядом находится сильно нагреваемая солнцем крышка улья и вентиляционные щели. А у вас в них сыро и плесень!
Думаю, что причина в том, что пчелы практически не посещали второй корпус. Тепло из нижнего корпуса не поднимается,т.к. мешала пленка, в которой только маленькое отверстие в углу. Солнца почти не было.
Кстати влагу и немного плесени заметил только в 3 семье. Кормовые в ней во 2 корпусе нетронуты. А в 1 и 3 семье мед во 2 корпусах полностью съеден И сухо.
Во всех семьях на пленках 1 и 2 корпусов изнутри капли влаги. Вы мне говорили, что пленки нужны весной, чтобы на них собиралась влага -питье для пчел. Но если нет вентиляции (сверху и снизу пленка) влага на стенках неизбежна, как и на пленке. Наверно моя ошибка, что вторые корпуса фанерные, не дышат через стенки. Ну а корпуса отводков наверно могут быть и фанерные.
В феврале обнаружил, что в зимующем в 10рамнике отводке сверху очень влажно. На поверхности крыши и стенок влага. подушка сверху мокрая. Два раза менял крышу и подушки. Подмор чуть влажный. Потом выяснилось, что днище сырое, черное. Думаю нужно в качестве подкрышника использовать не магазин на полурамку, а 10рамный нормальный корпус. Естественно с вентиляционными щелями. Нужно увеличить расстояние от подушки до крыши, как в основном улье, где все было сухое. Думаю, что теплый влажный воздух поднявшись вверх по щели между вставной доской и левой стенкой улья частично выходит через левую щель в подкрышном магазине. А частично устремляется по зазору между подушкой и крышей к правой вентиляционной щели. Этот зазор всего 1-2 см. Сверху холодная крыша. Влага каплями оседает на крыше, капает на подушку, стекает по стенкам вниз.
В основном улье зазор между подушкой и крышей огромный. Воздух поднимаясь по нему наверх успевает охладиться. Поэтому влага не конденсируется.
На следующую зиму нуклеус обязательно сделаю с большим подкрышным пространством. А может подремонтирую и использую старый 12рамный дадан , чтобы щель между вставной доской и стенкой улья была побольше.

Добавлено через 59 минут
Цитата:
Сообщение от volro Посмотреть сообщение
А вентиляция через летки ограничена, ведь даже на ночь нижний леток закрывался (опять же если я правильно понял).
Закрывался 3-4 последние ночи, когда под утро температура была близкой к нулю. Сейчас 3-4 см.
donant вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
zzr (28.05.2015)
Старый 20.05.2015, 06:26   #16
sshmmv
Активный участник
 
Регистрация: 20.04.2013
Пчелостаж: 6
Ульи: Цебро
Адрес: РМЭ
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 93 раз(а) в 51 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 150
sshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от donant Посмотреть сообщение
Во всех семьях на пленках 1 и 2 корпусов изнутри капли влаги. Вы мне говорили, что пленки нужны весной, чтобы на них собиралась влага -питье для пчел. Но если нет вентиляции (сверху и снизу пленка) влага на стенках неизбежна, как и на пленке.
На будущее:
Рамки первого корпуса накрывайте пленкой, а второго – холстик и подушка.
Фанерные корпуса – нормально. Но у Цебро они есть из фанеры и есть из доски на 20. Так получилось.
Из доски он ставил как ульи для отводков, они дождей не боятся, и на зимовку, вторым корпусом в семью, для большего тепла и т. д. Фанерные – вторым корпусом в семью, с весны и до конца медосбора.

Добавлено через 10 минут
Может, положить между первым и вторым корпусом холстик? А то как бы не переохладить гнездо таким большим расширением. Я ж все-таки расчитывал на бОльшую силу семей и лучшую работу маток, когда не написал про пленку в этой работе.
Холстик удобно положить так: снимаете вместе с рамками второй корпус, он легкий, кладете холстик, ставите второй корпус. Вставляете вставную доску после 4 рамок слева (2 корм. и 2 распл.).
sshmmv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2015, 09:56   #17
volro
Участник
 
Регистрация: 11.02.2014
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50
Ульи: 20 рамочный улей на узко-высокую 300 на 435 рамку с магазинами на дадановскую полурамк
Адрес: Нижегородская обл. р.п Воротынец
Возраст: 62
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 39 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 130
volro почти знаменитvolro почти знаменитvolro почти знаменит
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от sshmmv Посмотреть сообщение
Может, положить между первым и вторым корпусом холстик? ......Холстик удобно положить так: снимаете вместе с рамками второй корпус, он легкий, кладете холстик, ставите второй корпус. Вставляете вставную доску после 4 рамок слева (2 корм. и 2 распл.).
Я чего то не понимаю.... Если это действие настолько элементарно, что не требует никаких пояснений, то у меня в голове тогда что то помутилось. Подожду просветления.... (в смысле может будут какие комментарии к этому действию).
volro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2015, 19:30   #18
Граніт
Бывалый
 
Аватар для Граніт
 
Регистрация: 14.12.2014
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 40 +
Ульи: многокорпусные, спецлежаки
Адрес: Украина Запорожской Мелитополь Кирилловка
Возраст: 61
Сообщений: 2,699
Сказал(а) спасибо: 1,713
Поблагодарили 3,528 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 30 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 601
Граніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от donant Посмотреть сообщение
На следующую зиму нуклеус обязательно сделаю с большим подкрышным пространством.
А лучше поставить сетку на дно и проблема сырости отпадет. Думаю, что нук не справляется с влажностью из за конструкции улья. А на рамках он сам отрегулирует и влажность и температуру.
Граніт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 00:49   #19
donant
Активный участник
 
Регистрация: 30.09.2013
Ульи: lдадан
Адрес: Псковская обл. д. Княжицы
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 132
donant скоро станут замечать
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от Граніт Посмотреть сообщение
Думаю, что нук не справляется с влажностью из за конструкции улья.
Я об этом и говорю. Хотя конструктивно он похож на нормальный большой улей цебро: под крышей две большие вентиляционные щели; сбоку канал, соединяющий подрамочное и подкрышное пространства. Нет только верхнего летка. И размеры вентиляционных каналов и подкрышного пространства значительно меньше.
donant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 01:14   #20
volro
Участник
 
Регистрация: 11.02.2014
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50
Ульи: 20 рамочный улей на узко-высокую 300 на 435 рамку с магазинами на дадановскую полурамк
Адрес: Нижегородская обл. р.п Воротынец
Возраст: 62
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 39 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 130
volro почти знаменитvolro почти знаменитvolro почти знаменит
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

"Когда делал Работу, обратил внимание, что внутри 2 корпуса влажные стенки. В 3 семье даже немного появилась плесень на кормовой рамке."

Donant, вы говорили о сырости во вторых корпусах уже в этом сезоне. Но разговор как то плавно перешел на нуки. А в копрусах почему влага? Я свое мнение озвучил. И пока совсем не понял совета sshmmv класть холстик между корпусами....
volro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рентабельный метод Цебро В.П. медоед Технологии и методы содержания пчел 140 08.04.2022 13:52
Применение маточного молочка в медицине Димас Маточное молочко 11 26.01.2021 21:50
Применение разделительной решетки Димас Общие вопросы 595 19.03.2020 13:49
Применение озона gekach Болезни и вредители 1 16.05.2014 20:15
Умер Владимир Петрович Цебро вэн Беседы на любые темы 19 13.03.2013 12:08


Текущее время: 23:37. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ