Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2016, 20:22   #1031
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Question Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Slavko Посмотреть сообщение
З будівельних рамок для цих цілей я його і використовую. Просто на гніздових рамках буває його досить багато (на мій погляд) - в висоту до 4 чарунків і в довжину до 10-15 (по низу рамки). Рамка дадан. Вот і думаю - прошлий рік я його виколупував (так мені радив чоловік, що я в нього брав вулики). А тут начитався та й сижу, не знаю що робити, як до вуликів доберусь.
пардон,але умене,при повному комплекті рамок.і вирізкою раз в неділю,такого не відбувається,щось тут нетак.або ви не говоритете всю картину" маслом"
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2016, 23:01   #1032
Slavko
Бывалый
 
Регистрация: 29.01.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 5
Ульи: лежак
Адрес: Украина, Киевская обл, Борисполь
Возраст: 50
Сообщений: 441
Сказал(а) спасибо: 270
Поблагодарили 203 раз(а) в 82 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 17
Закачек: 0
Вес репутации: 143
Slavko имеет неукоснительную репутациюSlavko имеет неукоснительную репутациюSlavko имеет неукоснительную репутациюSlavko имеет неукоснительную репутациюSlavko имеет неукоснительную репутациюSlavko имеет неукоснительную репутациюSlavko имеет неукоснительную репутациюSlavko имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Вы правы: картина немного совмещена по времени - трут уже был (10 дней назад, когда последний раз смотрел ульи), а строительные рамки только подставил, так как стояли и рамки с вощиной - не активно тянули. Да и строительные поставил только в 3 улья, так как один слабый (был). Нога дней через пару может уже отпустит - растянул - то даже не знаю, что меня ждет, когда ульи глядеть буду.
Slavko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 09:32   #1033
micitm
Активный участник
 
Регистрация: 06.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 6
Ульи: Лежак 1 шт.; безфальцевый на 8 145-тих рамок, дно сетка 5 шт.
Адрес: Черниговский район, с. Киселёвка
Возраст: 35
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 116 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 115
micitm имеет неукоснительную репутациюmicitm имеет неукоснительную репутациюmicitm имеет неукоснительную репутациюmicitm имеет неукоснительную репутациюmicitm имеет неукоснительную репутациюmicitm имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Вчера осмотрел гнездо практически на первой рамке был засев. На вид засев правильный. Дальше рушить гнездо не стал ограничился одной рамкой.На рамке есть мисочки, но не активные, когда они заложены не уверен возможно уже давно (пчелы оставляют ранее заложенные или разрушают? ).
Не дает покоя движение пчел на прилётной доске.
Осмотрел улей пчелы были на стенках, на дне и за заставной доской - добавил еще рамку вощины. Сейчас стоит 15 рамок в лежаке.
При осмотре были поспокойней, ну и я одел хорошую защиту.
micitm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 11:02   #1034
Stradivarius
Участник
 
Регистрация: 30.07.2015
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 125
Ульи: Многокорпусные на рамку 230 / многокорпусные на рамку 300+145
Адрес: Украина, Черкасская обл.
Возраст: 39
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 61 раз(а) в 19 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 115
Stradivarius знают на этом форумеStradivarius знают на этом форумеStradivarius знают на этом форумеStradivarius знают на этом форуме
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Добрый день, уважаемые пчеловоды!
Помогите пожалуйста решить проблему. Я в этом году наконец-то стартонул=)))
Выбрал систему Рут (вообще то хотел многокорпусные по системе дадан, но так сложилось...). У отца уже имеется пасека, но она вся в лежаках на дадновскую и украинскую рамки.
Вообщем руты заселил семейками (семьи по 10 рамок расплода, заселял примерно полтора месяца назад). Поскольку семьи, которыми заселял были на дадановских рамках, сделал над первым корпусом каждого улья надставочку 70мм.. и поставил 300-е рамки..., суши на 230-ю рамку естественно в наличии нет и по этому доставил по второму корпусу с вощиной...
Недельки две назад вывез девок на рапс.
Из-за долгих выходных не заглядывал к ним где-то с неделю - полторы.
И вот заглянул и увидел проблему! Дело в том, что половина семей не захотела идти во второй корпус и отстраивать вощину!!! Те дамы, которые соизволили подняться во второй корпус и заняться делом уже успели отстроить по десять рамок вощины в каждом улье и залить все медом, а те, которые не захотели - ограничили матку и залили весь первый корпус медом!!!
В итоге я получил нетронутый второй корпус с вощиной и весь первый корпус с медом но без расплода... Так и семью угробить недолго!!!
Итого получается:
1) девок нужно заставить подняться во второй корпус, заставить можно если поставить расплод во второй корпус, но расплода нет! Взять и подставить с другого улья?
2) как быть с 300-ми рамками с медом? (качать его еще рано а хотелось бы их освободить под гнездо).
Что посоветуете?

Последний раз редактировалось Stradivarius; 12.05.2016 в 11:25.
Stradivarius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 16:59   #1035
Сергій 77
Бывалый
 
Аватар для Сергій 77
 
Регистрация: 12.02.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 40+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина , Хмельницкая обл, пгт. Волковинцы
Возраст: 46
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 762 раз(а) в 94 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 190
Сергій 77 имеет неукоснительную репутациюСергій 77 имеет неукоснительную репутациюСергій 77 имеет неукоснительную репутациюСергій 77 имеет неукоснительную репутациюСергій 77 имеет неукоснительную репутациюСергій 77 имеет неукоснительную репутациюСергій 77 имеет неукоснительную репутациюСергій 77 имеет неукоснительную репутациюСергій 77 имеет неукоснительную репутациюСергій 77 имеет неукоснительную репутациюСергій 77 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Повезло приобрести пару-тройку достаточно сильных семей ( на мой неискушённый взгляд ) , на данный момент занимают 12-15 рамок. Возможно заняли бы и больше , но из-за отсутствия суши вынужден расширятся вощиной.
Но суть вопроса не в том.
Одна семья очень активно потянула роевые маточники и матка их засеяла. Не стал рисковать и ждать и разделил семью методом налёта на маточник.
Остальные семьи тоже тянут ячейки под маточники , но матки пока их не сеют , хотя думаю вопрос времени.
Хочу дотянуть не деля семьи до акации , может принесут какого медка ))) , а уже потом делать отводки.
Вопрос - получится ли раскачать отводки сделанные в конце мая до подсолнуха , чтобы получить с них товарного медку ?
__________________
Зима близко.(Winter Is Coming)
Сергій 77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 17:36   #1036
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,431
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Stradivarius Посмотреть сообщение
1) девок нужно заставить подняться во второй корпус, заставить можно если поставить расплод во второй корпус, но расплода нет! Взять и подставить с другого улья?
2) как быть с 300-ми рамками с медом? (качать его еще рано а хотелось бы их освободить под гнездо).
Что посоветуете?
Вам надо добиться чтобы в двух корпусах была рамка 230 для развития семьи. Как это сделать вопрос другой. Проще всего там где отстроили вощину, рамки из нижнего корпуса с расплодом подрезать на 230. А там где не отстроили, тоже надо откачать мед и резать. Или отстроить рамки в лежаках отца, но это более длительный процесс.
Цитата:
Сообщение от Stradivarius Посмотреть сообщение
У отца уже имеется пасека, но она вся в лежаках на дадновскую и украинскую рамки.
Цитата:
Сообщение от Сергій 77 Посмотреть сообщение
Вопрос - получится ли раскачать отводки сделанные в конце мая до подсолнуха , чтобы получить с них товарного медку ?
Слово странное часто применяют "раскачать", будто это качки в спортзале. Товарный мед будет при нормальном развитии и уходе за отводками, ну и желательна сушь для них и хорошие медоносы.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Stradivarius (12.05.2016)
Старый 12.05.2016, 17:47   #1037
Сергій 77
Бывалый
 
Аватар для Сергій 77
 
Регистрация: 12.02.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 40+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина , Хмельницкая обл, пгт. Волковинцы
Возраст: 46
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 762 раз(а) в 94 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 190
Сергій 77 имеет неукоснительную репутациюСергій 77 имеет неукоснительную репутациюСергій 77 имеет неукоснительную репутациюСергій 77 имеет неукоснительную репутациюСергій 77 имеет неукоснительную репутациюСергій 77 имеет неукоснительную репутациюСергій 77 имеет неукоснительную репутациюСергій 77 имеет неукоснительную репутациюСергій 77 имеет неукоснительную репутациюСергій 77 имеет неукоснительную репутациюСергій 77 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Слово странное часто применяют "раскачать", будто это качки в спортзале.

Очевидно сказывается моё спортивное прошлое. Да и сейчас под настроение могу потягать "железки".
Кстати очень помогает при работе с многокорпусными ульями
__________________
Зима близко.(Winter Is Coming)

Последний раз редактировалось Сергій 77; 12.05.2016 в 18:13.
Сергій 77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 17:59   #1038
Stradivarius
Участник
 
Регистрация: 30.07.2015
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 125
Ульи: Многокорпусные на рамку 230 / многокорпусные на рамку 300+145
Адрес: Украина, Черкасская обл.
Возраст: 39
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 61 раз(а) в 19 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 115
Stradivarius знают на этом форумеStradivarius знают на этом форумеStradivarius знают на этом форумеStradivarius знают на этом форуме
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

[QUOTE=Димас;136804]Вам надо добиться чтобы в двух корпусах была рамка 230 для развития семьи. Как это сделать вопрос другой. Проще всего там где отстроили вощину, рамки из нижнего корпуса с расплодом подрезать на 230. А там где не отстроили, тоже надо откачать мед и резать. Или отстроить рамки в лежаках отца, но это более длительный процесс.

Добиваться того, что бы все рамки были по 230 это да, но что мне делать сейчас дабы семья серьезно не просела в развитии?
Ведь что получается: один корпус залит медом, второй вообще не отстроен, суши нет, как сделать так что бы матке было где червить?
Stradivarius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 18:39   #1039
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Слово странное часто применяют "раскачать", будто это качки в спортзале. Товарный мед будет при нормальном развитии и уходе за отводками, ну и желательна сушь для них и хорошие медоносы.
В отводок дать качественную матку, и она сможет раскачать

Добавлено через 34 секунды
Цитата:
Сообщение от Stradivarius Посмотреть сообщение
но что мне делать сейчас дабы семья серьезно не просела в развитии?
Потасовать рамки.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Stradivarius (12.05.2016), серги (12.05.2016)
Старый 12.05.2016, 22:17   #1040
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,431
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Stradivarius Посмотреть сообщение
но что мне делать сейчас дабы семья серьезно не просела в развитии?
Взять у отца рамки 300 с сушью, порезать на 230 и поставить во второй корпус.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензопилы. Вопросы диагностики и ремонта. glider Вопросы ремонта инструмента и оборудования 43 26.03.2020 21:40
Попался рой, есть вопросы Vladimir82 Хочу стать пчеловодом 11 20.06.2015 09:00
Скорая помощь (разные практические вопросы) Димас Хочу стать пчеловодом 2008 16.10.2014 12:20


Текущее время: 22:57. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ