Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Календарь пасечных работ > Летние работы на пасеке

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2011, 01:23   #1
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Организация процесса откачки меда (делимся опытом)

Стряхивание и сметание пчел с медовых сотов - это наиболее распространенный способ, при помощи которого пчеловоды-любители удаляют пчел с медовых сотов. При отборе рамок их вынимают из магазинной надставки и укладывают на козлы. После непродолжительного окуривания пчел сразу же стряхивают в пустую магазинную надставку, а остальных сметают с медовых сотов щеткой или гусиным пером. Затем в магазинную надставку размещают пустые соты и улей закрывают. Медовые рамки, с которых удалили пчел, переносят в ящике на место их откачивания. Этот способ удаления пчел относительно трудоемкий и требует много времени. При отборе медовых рамок в безвзяточный период возникает опасность пчелиного воровства. При указанном способе удаления пчел с медовых сотов пчелиные семьи бывают потревожены и становятся более злобными.
Распечатывание медовых сотов. Для этого используют пасечный нож - длинное, тонкое, стальное орудие с изогнутым лезвием и деревянной ручкой. Длина лезвия - 180 мм, а ручки - 120 мм. Двойной изгиб лезвия дает возможность ручке находиться в 30 см от сота, поэтому при работе рука пчеловода не соприкасается с медом. Нож остро заточен с обеих сторон, чтобы соты можно было распечатывать любой стороной лезвия. При помощи пасечного ножа соты распечатываются сверху вниз, чтобы срезанные крышечки забруса легко падали в подставленную емкость и не прилипали к соту. При распечатывании сотов нож разогревают в горячей воде, чтобы забрус легче было срезать. Для этого используют двухлитровый термос, залитый горячей водой.
Для распечатывания сотов пчеловоды используют широкую вилку особой конструкции, изготовленную из луженой листовой стали толщиной 2 мм с тонкими зубьями. Восемнадцать зубьев диаметром 1,4 мм, расстояние между ними - 4 мм и припаяны к корпусу. Деревянная ручка длиной 120 мм присоединяется к корпусу двумя заклепками.
При распечатывании медовых сотов зубья вилки вводятся под забрус, начиная с нижнего бруска рамки по направлению к верхнему. Распечатывание сотов указанным способом более быстрое и легкое. Некоторые пчеловоды вилку также разогревают в горячей воде.
Поддон для распечатывания сотов - это неглубокая емкость, выполненная из луженой белой жести, в которой наклонно установлена рамка с редкой металлической сеткой, на которую при распечатывании опирают сот. Восковые крышечки после распечатывания сота счищают вилкой в поддон или другую посуду. Поддон для распечатывания сотов может быть с односторонней или двухсторонней рамой. Двухсторонний поддон от одностороннего отличается тем, что имеет две рамы с металлической сеткой, установленные наклонно одна к другой. При двухстороннем поддоне одновременно могут работать два пчеловода, которые стоят друг против друга и каждый из них распечатывает сот, опирающийся на раму с металлической сеткой.
При применении поддонов мед при распечатывании сотов стекает не на стол, а попадает в жестяную посуду, где и собирается.
Стол для распечатывания сотов должны иметь пчеловоды, у которых большие пасеки. Это продолговатый ящик на ножках, над которым подвешивают большое количество медовых сотов. Внутренние стенки и дно стола обшиты листовым материалом, дно имеет небольшой уклон в сторону сливного крана. Над дном стола на высоте 50-100 мм закреплена луженая металлическая сетка. Сверху в центре стола установлены под углом одна к другой две рамы с металлической сеткой, как и на двухстороннем поддоне, служащие опорой при распечатывании сотов.
При распечатывании медовые соты подвешивают на один конец стола. Их берут постепенно и распечатывают, после чего откладывают на противоположный конец стола, который находится ближе к медогонке. При распечатывании сотов срезанные крышечки свободно падают на металлическую сетку, установленную над дном стола, где мед отделяется от восковых крышечек, последние же задерживаются на сетке. Стекающий мед следует время от времени сливать со дна стола в бидон или другую пригодную посуду.
Медогонка с ручным приводом предназначена для откачки меда из распечатанных сотов без их повреждения. Распечатанные соты устанавливают в полукассете и вращаются в барабане медогонки (рамки располагаются плоскостями по хорде). При откачке меда соты в полукассету устанавливают нижним бруском рамки по направлению вращения ротора. После чего поступают следующим образом: сначала полукассету с рамками вращают медленно, при этом с наружной стороны сотов откачивается примерно половина меда. Затем медогонку останавливают и рамки переворачивают обратной стороной. Снова вращают медленно, затем ускоряют вплоть до полного извлечения меда со второй стороны сота. Медогонку останавливают, рамки еще раз переворачивают и заканчивают откачку меда с одной стороны.
Эта медогонка самая старая и сейчас наиболее рапространенная. По конструкции она простая, дешевая, но одновременно менее практичная, так как процесс извлечения меда довольно продолжительный. Рабочий объем ее небольшой. Диаметр бака - 500, 600 или 700 мм, в него можно вставить 3, 4 или 6 гнездовых рамок шириной 320 мм. Зубчатая передача с передающим отношением 1:3 позволяет развивать скорость вращения ротора примерно до 300 оборотов в минуту. Под воздействием центробежной силы мед с сотовых ячеек выходит на ее края, откуда капли меда отрываются и разбрызгиваются на внутренние стенки бака. При неосторожном извлечении меда возможно повреждение, особенно свежеотстроенных и светлых сотов, стенки которых недостаточно прочны.

Петр ЛЫСЕНКО.
Пчеловод.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Goodman (02.07.2016), Veselun (15.06.2017), Марина Чмель (29.07.2014)
Старый 30.07.2011, 15:11   #2
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Организация процесса откачки меда (делимся опытом)

Давайте в этой теме поделимся опытом кто как откачивает мед (хотя бы вкратце).
Я на кочевке откачиваю мед в палатке из плотной ткани, которая ставится за 15 мин. Обычно на откачке задействовано 3 человека, один (пчеловод) отбирает рамки на откачку из улья и ставит их после откачки назад, один помощник носит ящики с рамками, второй помощник распечатывает рамки и крутит медогонку. Медогонка четырехрамочная с поворотными кассетами. Пока откачиваются рамки с первого улья, пчеловод отбирает рамки с другого, потом когда откачивается партия рамок со второго, выставляет рамки в первый и берет рамки с следующего. В августе когда взяток уже падает и может быть воровство хорошо качать так: откачанные рамки с предыдущего улья ставятся в новый взамен отобранных из этого улья, и так по кругу. Таким образом улей меньше открыт и не привлекает воровок, но этот способ применяется при отсутствии болезней на пасеке. Пчелы рамок стряхиваются в улей и обметаются гусиным крылом. За день обычно откачивали около 8 бидонов на 40 л. Работа начинается в восемь утра - пол девятого и до пяти-шести вечера с обедом полчаса. В этом году качал сам на стационаре - за день откачивал только 10 семей, в общем если пасека большая лучше пригласить помощников и не терять время, хотя с помощниками свои проблемы, иногда морально самому легче...
В общем, качаю мед по старой дедовской технологии. Интересно, у кого корпуса на 145 и на 230 как откачка производится, тоже порамочно с переносом в ящике рамок? Кто применяет пчелоудалители и воздуходувки, корпуса на откачку в помещение доставляются может какой пасечной телегой и применяются какие-то погрузчики? Кто пробовал с кочевки забирать корпуса для откачки на стационар, стоит ли игра свеч по затратам времени и сил?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Goodman (29.06.2016), Siemens (15.06.2017), Veselun (15.06.2017), Марина Чмель (29.07.2014)
Старый 31.07.2011, 09:10   #3
PDD
Бывалый
 
Аватар для PDD
 
Регистрация: 29.03.2011
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 60
Ульи: Рогатые
Адрес: Украина, Кировоградскя обл., Бобринецкий р-н, с. Чевонополье
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 3,392 раз(а) в 482 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Вес репутации: 562
PDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Организация процесса откачки меда (делимся опытом)

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Давайте в этой теме поделимся опытом кто как откачивает мед (хотя бы вкратце).
Интересно, у кого корпуса на 145 и на 230 как откачка производится, тоже порамочно с переносом в ящике рамок? Кто применяет пчелоудалители и воздуходувки, корпуса на откачку в помещение доставляются может какой пасечной телегой и применяются какие-то погрузчики? Кто пробовал с кочевки забирать корпуса для откачки на стационар, стоит ли игра свеч по затратам времени и сил?
Произвожу откачку сам (в основном).
С утра отбираю корпуса с пчелоудалителей, предварительно установленные сутками раньше. Отобранные корпуса складываются в помещении с включенным светильником (оставшиеся в корпусах пчелы слетают к светильнику и удаляются на улицу).
Устанавливаю пчелоудалители для затрашней откачки.
Открываю на столе, сделанным на базе детской ванночки. Решетка стола съемная (для удобства уборки забруса с сетки).
Откачка - на четырехрамочной медогонке с электроприводом Киевпчелопрома. Восемь полурамок открываются за время откачки предыдущей порции.
За день сободно откачиваю до 20 корпусов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0067.jpg
Просмотров: 260
Размер:	37.6 Кб
ID:	253  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0065.jpg
Просмотров: 229
Размер:	44.2 Кб
ID:	254  
__________________
Совет тем и хорош, что выслушав его, можно поступить по своему.
PDD вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Siemens (15.06.2017), Veselun (15.06.2017), верес (09.02.2016), горигорий (07.07.2016), Женя Д (13.12.2017)
Старый 31.07.2011, 20:27   #4
Б.Л.Я.
Бывалый
 
Регистрация: 26.06.2011
Пчелосемей: 7
Ульи: корпусные
Адрес: Украина ,Киевская обл., возле дома
Возраст: 56
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 127 раз(а) в 75 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 192
Б.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Организация процесса откачки меда (делимся опытом)

Улья стоят возле дома ,для выдувки пчел использую компресор ,снимаю корпус 145 ставлю перед ульем набок на прилетку ложу фанерку и выдуваю пчел заношу корпус потом также второй .
Стола для распечатки пока нету,качаю на 4 рамочной медогонке 60 годов выпуска досталась в наследство и дымарь.
После откачки заношу корпуса обратно и т.д.
Б.Л.Я. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Veselun (15.06.2017)
Старый 31.07.2011, 20:33   #5
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Организация процесса откачки меда (делимся опытом)

Цитата:
Сообщение от PDD Посмотреть сообщение
Отобранные корпуса складываются в помещении с включенным светильником
PDD, корпуса как доставляете в помещение?
Цитата:
Сообщение от Б.Л.Я. Посмотреть сообщение
снимаю корпус 145 ставлю перед ульем набок на прилетку ложу фанерку и выдуваю пчел
Б.Л.Я., сколько по времени занимает отбор корпуса на 145 с помощью выдува пчел воздухом.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 22:23   #6
Б.Л.Я.
Бывалый
 
Регистрация: 26.06.2011
Пчелосемей: 7
Ульи: корпусные
Адрес: Украина ,Киевская обл., возле дома
Возраст: 56
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 127 раз(а) в 75 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 192
Б.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Организация процесса откачки меда (делимся опытом)

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
сколько по времени занимает отбор корпуса на 145 с помощью выдува пчел воздухом.
Димас, снять перевернуть и выдуть 2-3 минуты специально время не засекал.только подставку надо сделать на тот сезон.
Была бы у меня большая пасека я бы купил воздуходувку очень нужная вещь.
Корпус с медом ,весит в среднем 25кг, доска 35, заношу на руках.
Б.Л.Я. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dimitr (09.02.2016)
Старый 03.08.2011, 10:43   #7
PDD
Бывалый
 
Аватар для PDD
 
Регистрация: 29.03.2011
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 60
Ульи: Рогатые
Адрес: Украина, Кировоградскя обл., Бобринецкий р-н, с. Чевонополье
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 3,392 раз(а) в 482 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Вес репутации: 562
PDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Организация процесса откачки меда (делимся опытом)

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
PDD, корпуса как доставляете в помещение?

Вот такой тележкой.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0293.JPG
Просмотров: 182
Размер:	27.6 Кб
ID:	257  
__________________
Совет тем и хорош, что выслушав его, можно поступить по своему.
PDD вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Goodman (29.06.2016), Veselun (15.06.2017)
Старый 21.02.2012, 13:15   #8
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 346
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Организация процесса откачки меда (делимся опытом)

Уважаемые форумчане, поделитесь ещё пожалуйста информацией. По каким прямым или косвенным признакам вы принимаете решение качать мёд. Для меня, интуитивно понятно, что перед концом периода нектаровыделения медоноса, когда большая часть нектара переработана и запечатана. Просто мой знакомый пасечник, этим летом угощал меня мёдом(гречишный) очень жидкой консистенции. Через несколько месяцев я покупал у него мёд и он был так же жидким. В разговоре с его женой пролетела фраза, что пчёлы уже запечатали рамки, то мы их выкачивать не стали. Выходит этот пасечник мог качать ещё недозрелый мёд. Это нормально? Дозреет ли он сам до густой консистенции. Или это развод? Спасибо.
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 16:49   #9
yzhigman_it
Бывалый
 
Регистрация: 25.07.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: None
Адрес: None
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 932
Поблагодарили 1,316 раз(а) в 410 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 16
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 203
Закачек: 4
Вес репутации: 346
yzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутациюyzhigman_it имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Организация процесса откачки меда (делимся опытом)

Товарищи, а кто-то так делает?

Цитата: Иногда пчеловоды, чтобы получить больше товарного меда, быстрее откачивают, не давая ему созреть. Качать мед нужно тогда, когда в рамках соты запечатаны не меньше чем на две трети.
yzhigman_it вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2012, 19:55   #10
Б.Л.Я.
Бывалый
 
Регистрация: 26.06.2011
Пчелосемей: 7
Ульи: корпусные
Адрес: Украина ,Киевская обл., возле дома
Возраст: 56
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 127 раз(а) в 75 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 192
Б.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Организация процесса откачки меда (делимся опытом)

Цитата:
Сообщение от yzhigman_it Посмотреть сообщение
чтобы получить больше товарного меда,
Правильнее наверное будет сказать ,когда пчёлам нехватает суши рамок для кладки мёда.А самый простой способ проверить, гдето уже говорил Борисович, тряхнуть рамку если мёд не брызгает значит мона качать.
Книги пишут, если надо и сильно хочется, можно качнуть и когда пчёлы начали печатать(одна третья рамки) ,и дать ему дозреть уже откаченным ,но создать такие условия не так просто, надо помещение с хорошей вентиляцией и минимальной влажностью.
__________________
Это ж-ж-ж неспроста (ВИННИ ПУХ)

Последний раз редактировалось Б.Л.Я.; 21.02.2012 в 19:58.
Б.Л.Я. вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Veselun (15.06.2017), Василий Бернацкий (01.08.2013), Марина Чмель (29.07.2014), чорний вячеслав (07.07.2015)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:22. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ