Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Пчеловодческий рынок

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.08.2016, 22:06   #3001
Interaktiv
Бывалый
 
Регистрация: 17.06.2011
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 25
Ульи: Лежаки, 10-12 рамкові з надставками на 230, Українці, та українці на 10 рамок з надставк
Адрес: Украина, Винницкая обл. Калиновский р-н.
Возраст: 44
Сообщений: 1,089
Сказал(а) спасибо: 864
Поблагодарили 815 раз(а) в 180 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 36
Сказали "Не согласен!" 32 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 295
Interaktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутациюInteraktiv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Цена на мед в 2016-м

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
У Вас в Калиновском районе не хотят работать за 3-5 тысяч?Балованный народ однако.
Я живу в Виннице, пасика в Калиновском районе...
Кстате, ребята вот честно, я когда закончил качать мед, глядя на него, подумал: "зашибись, что есть перекупы, и весь мед можно будет спулить со старта" Да хочется цены дороже, но честно, я рад тому сколько дают, плохо было бы, чтоб вообще ничего не давали... или давали 12 грн как три года назад..
Кстате всем кто плачется о том как все стало херово, кто ругает Пороха, олигархов и.т.д... ребята, а вы не забыли, что у нас в стране ВОЙНА? Что каждый день есть раненные и убитые? Или вас это не касается?

Последний раз редактировалось Interaktiv; 16.08.2016 в 22:14.
Interaktiv вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Jon Doe (17.08.2016), Александр Днепр (17.08.2016), віталий (16.08.2016), Володимир Jos (16.08.2016), Дет Котэ (17.08.2016), Тарас1975 (25.08.2016)
6 пользователя(ей) сказали "Не согласен!" - за это сообщение:
SkyBlues (19.08.2016), valekss (17.08.2016), vodolej (17.08.2016), Африка (16.08.2016), СергейВладимирович (16.08.2016), серж55 (16.08.2016)
Старый 16.08.2016, 22:10   #3002
Тол
Бывалый
 
Аватар для Тол
 
Регистрация: 13.01.2012
Пчелостаж: 16
Пчелосемей: 80
Ульи: Десятирамочные на 300 +145
Адрес: Украина Одесская область
Сообщений: 369
Сказал(а) спасибо: 185
Поблагодарили 929 раз(а) в 165 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 41
Закачек: 0
Вес репутации: 261
Тол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутациюТол имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Цена на мед в 2016-м

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Немного не по теме
Люди, вы издеваетесь или шутите? Конечно мед будет по такой цене, которую продиктует мировой рынок. Именно мировой, а не какие-то загадочные заговоры или деды с табуретами. Никакая мантра "1.5$ 1.5$ 1.5$..." нихрена не поможет. Вы реально верите, что если завтра обьявят минималку 600$, то коммунизм настанет с кисельными берегами? Вы что, дети? Минималку с какого кармана платят? Президент с олигархами? Неужели вы на столько наивны? Вам тяжело понять, что государство/казна/бюджет это и есть вы? Неужели так сложно??? Любой работодатель, будь то олигарх или честный бизнесмен залаживают все налоги и ЗП в себестоимость. Дальше выставляют свой товар с добавленной прибылью. Вы покупая это товар оплачиваете все! Именно вы платите все налоги и издержки! Трудно догадаться к чему приведет увеличение мин ЗП, т.е. издержек? Только огромная конкуренция на рынке труда приведёт к реальному увеличению ЗП. Конкуренцию могут создать зарубежные фирмы, которых никогда не пустят олигархи. Потому, что тогда олигархами гамплык. Их возможности в сравнении мировыми титанами, это пшик. Гамплык может ждать и нас с вами. Давайте на чистоту. Большая часть из нас, пимерно 99.9% мелкие домашние кустарники. Хвальбы "самому лучшему меду" бред полный. Ни у кого нет технологий добычи и откачки гарантированно чистого продукта. То медогонка цинковая, то корзинки железные, то тара фуфло. У большинства нет медсправки и болячек может быть полно. А за помещение вообще молчу. У кого сертифицированное помещение? Наверно, если бы немцы узнали в каких условиях качается наш мед, то отказались покупать его в принципе. Как у африканцев. Мы на их уровне. Чтоб получать, как педантичные, пунктуальные, законопослушные и аккуратные европейцы, нам придётся и работать как европейцы. Ну вы и дальше можете болтать сказки про несправедливость
По теме. В Новоазавске дед-табуреточник продавал разнотравие(подсолнух) 45грн за 0.5 и кореандр в такую же цену.
Да не волнуйтесь Вы так, если мы будем называть свой мед дерьмо,дерьмо,дерьмо, тогда он точно поплывет, и поплывет к европейцам, которые будут есть его за две щеки, а мы будем кушать пальмовое масло и сою в лучшем случае. А про мировой рынок уже все слышали от заготовителей, а знаете ли Вы, что мелкий заготовитель на кинограмме зарабатывает пятерик, при этом нихрена не влажив. Бывает так на мировом рынке?

Последний раз редактировалось Тол; 16.08.2016 в 22:20.
Тол вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tanushka12 (17.08.2016), Володимир Jos (16.08.2016)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Jon Doe (17.08.2016)
Старый 16.08.2016, 22:43   #3003
Руслан Медовичек
Активный участник
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 80
Ульи: лежак 20 рамок
Адрес: Украина, Днепропетровская область, с. Калиновка
Возраст: 34
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 393 раз(а) в 86 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 24 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 150
Руслан Медовичек имеет неукоснительную репутациюРуслан Медовичек имеет неукоснительную репутациюРуслан Медовичек имеет неукоснительную репутациюРуслан Медовичек имеет неукоснительную репутациюРуслан Медовичек имеет неукоснительную репутациюРуслан Медовичек имеет неукоснительную репутациюРуслан Медовичек имеет неукоснительную репутациюРуслан Медовичек имеет неукоснительную репутациюРуслан Медовичек имеет неукоснительную репутациюРуслан Медовичек имеет неукоснительную репутациюРуслан Медовичек имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Цена на мед в 2016-м

Цитата:
Сообщение от Сергей 82 Посмотреть сообщение
Читая форум сделал вывод, что у экспортёров ЛИПА для нас цветёт на полную силу. Украина является мировым лидером по производству мёда, а вот за цену не может договориться. Ну вот другие страны могут договориться, а вот нам что-то или кто-то всё время мешает. Года два-три назад закупщик готов был приехать за 200-ми кг. В прошлом году подняли вес - 500кг плакали, что топливо подросло, анализ дорогой и т.д. поэтому и вес такой. В этом году говорят опять мёда много, везут сдавать и по 26, и по 25. НО почему-то уже готовы приехать за 200-ми кг. А как же топливо, анализ другие затраты?
Кризис перепроизводства скоро будем мёд как голландцы молоко на поле сливать или скупщикам ещё доплачивать за приёмку Не знаю как у вас, но у нас минимум в половину меньше от прошлогоднего объёма. Перекупы прекрасно могут договориться, захотят цену опустят вообще до 0,5 бакса сказками про дешёвый аргентинский мёд. Поэтому я активно осваиваю бартер, с такими зарплатами не каждый может себе позволит такой вкусный продукт. Но его успешно можно обменять в селе на мясо, яйца, молоко, сено, кроликов и т.д. и т.п. таким образом меняю до 200 кг в год.
Руслан Медовичек вне форума  
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arbutr (16.08.2016), captain Grey (17.08.2016), Jon Doe (17.08.2016), SkyBlues (19.08.2016), valekss (17.08.2016), бігунець (16.08.2016), Дмитрий84 (17.08.2016), Клим (17.08.2016)
Старый 16.08.2016, 23:13   #3004
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 623
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Цена на мед в 2016-м

Димас, пробачте чо опять не в тему. Разговора о том, что мед плохой или фальсификаты небыло. А рассказы о "самом лучшем мёде" считаю бредом. Пчелы в любой стране собирают самый лучший мед. А там каждый выбирает по вкусу. И если наши пчелы собрали отличный мед, то оцинкованная медогонка не повредит? Или полиэтиленовый мешок не испортит? Может кто бидон перед загрузкой дизынфицирует внутри и снаружи? Или процесс откачки в поле или гараже с пылинкой шерсти Шарика повредит? Может дураки придумали мыть руки перед едой (брешь рамку), не поднимать упавшее на пол (в пыль), соблюдать чистоту на кухне (в помещении откачки)? Может зря паряться зарубежные пчёл воды исключая контакт человека с медом? Если так, то отжатый руками африканский мед лучший натуральный продукт! Ну это если на чистоту.
amator вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Jon Doe (17.08.2016), valekss (17.08.2016)
Старый 16.08.2016, 23:15   #3005
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Цена на мед в 2016-м

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Разговора о том, что мед плохой или фальсификаты небыло. А рассказы о "самом лучшем мёде" считаю бредом. Пчелы в любой стране собирают самый лучший мед. А там каждый выбирает по вкусу. И если наши пчелы собрали отличный мед, то оцинкованная медогонка не повредит? Или полиэтиленовый мешок не испортит? Может кто бидон перед загрузкой дизынфицирует внутри и снаружи? Или процесс откачки в поле или гараже с пылинкой шерсти Шарика повредит? Может дураки придумали мыть руки перед едой (брешь рамку), не поднимать упавшее на пол (в пыль), соблюдать чистоту на кухне (в помещении откачки)? Может зря паряться зарубежные пчёл воды исключая контакт человека с медом?
amator, так а к чему всё это? У нас самый грязный мед и цена такая или к чему Вы клоните?
Димас вне форума  
Старый 16.08.2016, 23:16   #3006
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 623
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Цена на мед в 2016-м

Берендей, Вы определитесь. То дед-табуреточник обвалил цены, то экспортеры диктуют. Тогда странно, что мед не остался по 12грн., а экспортеры заплатили все переведя по курсу.
amator вне форума  
Старый 16.08.2016, 23:36   #3007
Drosel
Активный участник
 
Аватар для Drosel
 
Регистрация: 14.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 8
Ульи: рута, лежак, дадан
Адрес: Днепропетровская обл,Пятихатский р-н
Возраст: 33
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 107 раз(а) в 25 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 109
Drosel имеет неукоснительную репутациюDrosel имеет неукоснительную репутациюDrosel имеет неукоснительную репутациюDrosel имеет неукоснительную репутациюDrosel имеет неукоснительную репутациюDrosel имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Цена на мед в 2016-м

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Димас, пробачте чо опять не в тему. Разговора о том, что мед плохой или фальсификаты небыло. А рассказы о "самом лучшем мёде" считаю бредом. Пчелы в любой стране собирают самый лучший мед. А там каждый выбирает по вкусу. И если наши пчелы собрали отличный мед, то оцинкованная медогонка не повредит? Или полиэтиленовый мешок не испортит? Может кто бидон перед загрузкой дизынфицирует внутри и снаружи? Или процесс откачки в поле или гараже с пылинкой шерсти Шарика повредит? Может дураки придумали мыть руки перед едой (брешь рамку), не поднимать упавшее на пол (в пыль), соблюдать чистоту на кухне (в помещении откачки)? Может зря паряться зарубежные пчёл воды исключая контакт человека с медом? Если так, то отжатый руками африканский мед лучший натуральный продукт! Ну это если на чистоту.
Так говорите будто вы проводите дезинфекцию например своей посуды перед едой скажем хлоркой, впосля промывание водичкой через 15 фильтров, и боже упаси чтобы волос жены в борщ попал...Как по мне так всяких микробов и без ваших рассказов хватает. А раз так относиться к этому продукту как вы говорите то будем производить только сотовый мед, и будем диктовать тогда свои цены, и будут потом перекупы его отжимать своими ручками как те африканцы.
Как по мне то в развитых странах не корумпированы как у нас всякие госконтроли поэтому так все строго ибо закроют предприятие если что-то найдут, хотя от них идет всякое гмо и тд. А у нас вот любой магазин зайди все прям натурально и качественно.
Сори за оффтоп, наболело что мешают мед с г...

Отправлено с моего HTC One dual sim через Tapatalk
Drosel вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
бігунець (17.08.2016)
Старый 16.08.2016, 23:49   #3008
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 623
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Цена на мед в 2016-м

Димас, да просто мне непонятна логика. Зачем хаять кого-то и что-то, если просто нужно самому улучшать и совершенствовать свой труд. Ехал на курорт и обратно через юг и восток. Полей подсолнуха не то что много, его дофига. Нет ни километра без поля подсолнуха. Тут работы на миллионы тон несобранного мёда. Вместо того, чтоб болтать "кто нас больше грабит, какой я классный хочу дорого", лучше обсуждать как заработать больше. Собраться в организации и экспортировать самим. Нет? Собраться в меньшие общины и сдавать крупнее партии. Нет? Увеличивать пасеки и больше влаживать в усовершенствавание процесса обслуживания семей и получения продуктов в больших обьемах. Обслуживать от 100-300 семей и ориентироваться на это. Нет? Ну тогда не знаю. Думаю прошло время 20+.

Добавлено через 8 минут
Drosel, ещё раз - никто не занижает качества нашего меда. А вот добываем мы его как Уганда. И да, мои тарелки всегда вымыты в шкафу на чистой кухне. Так же как и кастрюли. Большенство еды кипятится при приготовлении, а сырое моется. И руки мою как только захожу в квартиру и перед едой тоже . Конечно микробы есть и не только микробы, но это значительно уменьшает шанс заболеть.
amator вне форума  
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
captain Grey (17.08.2016), gopher (17.08.2016), Interaktiv (17.08.2016), Jon Doe (17.08.2016), valekss (17.08.2016), ДимаЗ (17.08.2016), Клим (17.08.2016)
Старый 16.08.2016, 23:53   #3009
Drosel
Активный участник
 
Аватар для Drosel
 
Регистрация: 14.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 8
Ульи: рута, лежак, дадан
Адрес: Днепропетровская обл,Пятихатский р-н
Возраст: 33
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 107 раз(а) в 25 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 109
Drosel имеет неукоснительную репутациюDrosel имеет неукоснительную репутациюDrosel имеет неукоснительную репутациюDrosel имеет неукоснительную репутациюDrosel имеет неукоснительную репутациюDrosel имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Цена на мед в 2016-м

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Димас, да просто мне непонятна логика. Зачем хаять кого-то и что-то, если просто нужно самому улучшать и совершенствовать свой труд. Ехал на курорт и обратно через юг и восток. Полей подсолнуха не то что много, его дофига. Нет ни километра без поля подсолнуха. Тут работы на миллионы тон несобранного мёда. Вместо того, чтоб болтать "кто нас больше грабит, какой я классный хочу дорого", лучше обсуждать как заработать больше. Собраться в организации и экспортировать самим. Нет? Собраться в меньшие общины и сдавать крупнее партии. Нет? Увеличивать пасеки и больше влаживать в усовершенствавание процесса обслуживания семей и получения продуктов в больших обьемах. Обслуживать от 100-300 семей и ориентироваться на это. Нет? Ну тогда не знаю. Думаю прошло время 20+.
Смотрел сегодня кстати видосик по поводу юга. Человек вывез на 800 га подсолнуха пасеку, а он за 5 дней и закончил свое цветение)) Так вот я о чем. Никто о пчеловодах думать не станет. Засеют все через пару лет самоопыляющимися и конец и нам и перекупам)) Хотя последние будут в наваре на тот час.

Отправлено с моего HTC One dual sim через Tapatalk

Добавлено через 2 минуты
Наверное уже пора закрывать тему на чистку и переводить балаган в другой топик

Отправлено с моего HTC One dual sim через Tapatalk
Drosel вне форума  
Старый 17.08.2016, 00:08   #3010
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Цена на мед в 2016-м

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Димас, да просто мне непонятна логика. Зачем хаять кого-то и что-то, если просто нужно самому улучшать и совершенствовать свой труд. Ехал на курорт и обратно через юг и восток. Полей подсолнуха не то что много, его дофига. Нет ни километра без поля подсолнуха. Тут работы на миллионы тон несобранного мёда.
amator, Вы там часом не с Юрием Нефедовым в одном купе ехали? Это ломка 3-х летнего стажа: Тысячи га подсолнечника, а у меня только 40 ульев!!! Она потом проходит...
Цитата:
Сообщение от Drosel Посмотреть сообщение
Наверное уже пора закрывать тему на чистку и переводить балаган в другой топик
Нормально, эта тема всегда состояла не только и чистых цифр. Зато всегда жива
Димас вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (17.08.2016), valekss (17.08.2016)
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейчас на пасеке (сезон 2016) МЭД Пасека-online 7820 31.12.2016 21:08
Цена на мед в 2015-м Артур Пчеловодческий рынок 2283 01.01.2016 18:26
С наступающим 2016 Новым Годом!!! Arcadie Burla Поздравления 31 01.01.2016 14:56
Цена на мед (по регионам) Димас Пчеловодческий рынок 1434 27.01.2015 20:19


Текущее время: 11:13. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ