Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.05.2016, 21:53   #1021
MERLIN-2
Бывалый
 
Регистрация: 14.03.2015
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 11
Ульи: ППУ 10 рам 300+145 +"Українці"
Адрес: КиЇв-Рожни
Возраст: 63
Сообщений: 5,185
Сказал(а) спасибо: 4,410
Поблагодарили 4,276 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 797
MERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутациюMERLIN-2 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
ось ще декілька видів натяжки дроту в рамках,просто треба вибрати свій оптимальний варіант:
Дякую за відповідь.Хотів дома підготувати декілька рамок з вощиною. До вуликів 30 км. Сьогодні поїхав і подивився як натягнутий дріт на рамках. Виявилось, що по краях вертикально, а в середині Х- подібно. Приблизно так: ІХІ
MERLIN-2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2016, 09:02   #1022
micitm
Активный участник
 
Регистрация: 06.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 6
Ульи: Лежак 1 шт.; безфальцевый на 8 145-тих рамок, дно сетка 5 шт.
Адрес: Черниговский район, с. Киселёвка
Возраст: 35
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 116 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 115
micitm имеет неукоснительную репутациюmicitm имеет неукоснительную репутациюmicitm имеет неукоснительную репутациюmicitm имеет неукоснительную репутациюmicitm имеет неукоснительную репутациюmicitm имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Доброе утро коллеги (хотя мне еще рановато себя так называть( ).
Имею некоторые вопросы, которые гложут меня и мешают спать ночью:
1. расширил дадан 10 рамочный половиной корпуса 230. Расплода было шесть рамок и пчела тоже занимала почти все улочки. Не поторопился? Присутствует трутневой расплод. Это плохо или нет? (вверху от расплода). Пока смотрел гнездо видел матку-красивая долгобрюхая , но я думаю мне любая показалась бы красивой.
2. Меня очень волнует второй улей - лежак. Два дня наблюдаю на нём вечером на прилётных досках пчел (20-25 на верхней и столько же на нижней). Сегодня посмотрел в 7:30 летали с обножкой. Скопления пчел не было. Стали очень агрессивны ставил вощину, попутно хотел посмотреть расплод состояние, не получилось атаковали, но как бегло заметил только печатный и в одном месте видел открытый где то дней семи. Вот теперь думаю может что случилось с маткой (может я виноват где-то придавил)? Или роится будут, но что-то мне не нравиться в их поведении. Если нет матки как исправлять взять рамку у другой семьи чтобы заложили свищевую? Как убедиться что матки нет (я так понимаю искать мисочки, наличие яичек в сотах, причем расположено в центре стоячее и одно правильно?)? Как осмотреть ? Куда еще смотреть?
Прикрепляю фото демонстрации пчел.
3. Небольшое количество муравьев в улье ка побороть. Были в одно время большие чёрные с крыльями, в щелях крыши я их дымарём обильно обдал - больше не появлялись но тепер бегает по десятку маленьких и наблюдаю иногда на стенке улья (ульи на пластиковых ящиках). Что посоветуете?
П.С. По поводу аллергии еще был один случай когда начал чесаться - принимал таблетку. После того больше не было, кусали - все нормально.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SL386838.jpg
Просмотров: 58
Размер:	68.5 Кб
ID:	16912  

Последний раз редактировалось micitm; 11.05.2016 в 09:14.
micitm вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Володимир Jos (11.05.2016), Олег к (11.05.2016)
Старый 11.05.2016, 11:40   #1023
анна сергеева
Супер Модератор
 
Аватар для анна сергеева
 
Регистрация: 30.04.2015
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 2-3
Ульи: лежак с магазином
Адрес: Харьков
Сообщений: 10,083
Сказал(а) спасибо: 8,949
Поблагодарили 7,581 раз(а) в 1,031 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 16 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 1374
анна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от micitm Посмотреть сообщение
...может что случилось с маткой (может я где-то придавил)? Если нет матки как исправлять взять рамку у другой семьи чтобы заложили свищевую?
Если предположить, что Вы случайно придавили матку, то пчелы обнаружат ее пропажу в тот же день и на имеющемся засеве (в это время он в семье есть всегда, брать у другой семьи не надо) потянут свищевые маточники.
анна сергеева вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
micitm (11.05.2016), серги (11.05.2016)
Старый 11.05.2016, 11:51   #1024
micitm
Активный участник
 
Регистрация: 06.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 6
Ульи: Лежак 1 шт.; безфальцевый на 8 145-тих рамок, дно сетка 5 шт.
Адрес: Черниговский район, с. Киселёвка
Возраст: 35
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 116 раз(а) в 44 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 115
micitm имеет неукоснительную репутациюmicitm имеет неукоснительную репутациюmicitm имеет неукоснительную репутациюmicitm имеет неукоснительную репутациюmicitm имеет неукоснительную репутациюmicitm имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

То есть при осмотре должны бы быть маточники, а если их не будет какие еще могут причины описанного поведения? И возможен ли вариант присутствия матки но отсутствие расплода. Тогда пчелы не заложат маточник и раплода нового не будет так? И значит надо ее отыскать и заменить?
Итог что без осмотра детального не узнать а как их злых осмотреть? Посоветуйте, пожалуйста.

Последний раз редактировалось micitm; 11.05.2016 в 12:00.
micitm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2016, 12:35   #1025
анна сергеева
Супер Модератор
 
Аватар для анна сергеева
 
Регистрация: 30.04.2015
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 2-3
Ульи: лежак с магазином
Адрес: Харьков
Сообщений: 10,083
Сказал(а) спасибо: 8,949
Поблагодарили 7,581 раз(а) в 1,031 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 16 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 1374
анна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от micitm Посмотреть сообщение
какие еще могут причины описанного поведения?
Да вроде ничего особенного Вы и не описали. Работают, носят обножку...Поведение пчел может меняться при различных условиях. Повышение агрессии наблюдается перед дождем или в ветренную погоду, пчел могут раздражать некоторые запахи...
Цитата:
Сообщение от micitm Посмотреть сообщение
возможен ли вариант присутствия матки но отсутствие расплода.
Насколько я понимаю, нет. Матка может снижать яйцекладку, когда семья входит в роевое состояние, но не прекращает ее полностью (пусть меня поправят, если я ошибаюсь). Но тогда будет куча роевых маточников.
Цитата:
Сообщение от micitm Посмотреть сообщение
И значит надо ее отыскать и заменить?
Если матка не справляется со своими обязанностями, пчелы сами ее меняют тихой заменой заблаговременно. Матка, которая не может сеять - это нонсенс.
Цитата:
Сообщение от micitm Посмотреть сообщение
как их злых осмотреть?
Наденьте маску и перчатки, разведите дымарь.
анна сергеева вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
micitm (11.05.2016), Володимир Jos (11.05.2016)
Старый 11.05.2016, 13:13   #1026
Slavko
Бывалый
 
Регистрация: 29.01.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 5
Ульи: лежак
Адрес: Украина, Киевская обл, Борисполь
Возраст: 50
Сообщений: 441
Сказал(а) спасибо: 270
Поблагодарили 203 раз(а) в 82 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 17
Закачек: 0
Вес репутации: 143
Slavko имеет неукоснительную репутациюSlavko имеет неукоснительную репутациюSlavko имеет неукоснительную репутациюSlavko имеет неукоснительную репутациюSlavko имеет неукоснительную репутациюSlavko имеет неукоснительную репутациюSlavko имеет неукоснительную репутациюSlavko имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Сижу, изучаю мат часть. Хотел уточнить "вырезать трутневый расплод" подозревает под собой стамеской сковырнуть крышечки и вытряхнуть его (если это не строительная рамка)? Или подразумевается какая-то другая операция?
Slavko вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Володимир Jos (11.05.2016)
Старый 11.05.2016, 14:27   #1027
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Slavko Посмотреть сообщение
Хотел уточнить "вырезать трутневый расплод" подозревает под собой стамеской сковырнуть крышечки и вытряхнуть его (если это не строительная рамка)?
Срезают ножом. Я никогда не срезаю, и трутней жалко и времени своего еще больше.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
5Саня (13.05.2016), gru.v (11.05.2016), Slavko (11.05.2016), vit (13.05.2016), Володимир Jos (11.05.2016), серги (11.05.2016)
Старый 11.05.2016, 14:48   #1028
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Slavko Посмотреть сообщение
Сижу, изучаю мат часть. Хотел уточнить "вырезать трутневый расплод" подозревает под собой стамеской сковырнуть крышечки и вытряхнуть его (если это не строительная рамка)? Или подразумевается какая-то другая операция?
вмрізаня трутнево розплоду марнотратне,бо на вирощуваня трутнів також іде мед,краще вже пускати на трутневий гомогенат,бджоли всерівно будуть закладати трутневий розплід,такий на даний час у них стан,треба дивитись в корінь проблеми.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
glory24 (24.05.2016), menger (11.05.2016), Slavko (11.05.2016), Володимир Jos (11.05.2016)
Старый 11.05.2016, 16:13   #1029
Amos
Бывалый
 
Регистрация: 01.02.2016
Пчелосемей: 2
Ульи: Дадан, лежак
Адрес: Черниговск. обл, с. Велика Дорога
Возраст: 42
Сообщений: 292
Сказал(а) спасибо: 181
Поблагодарили 150 раз(а) в 45 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 24
Закачек: 0
Вес репутации: 129
Amos имеет неукоснительную репутациюAmos имеет неукоснительную репутациюAmos имеет неукоснительную репутациюAmos имеет неукоснительную репутациюAmos имеет неукоснительную репутациюAmos имеет неукоснительную репутациюAmos имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Как у новичка есть пару вопросов.
1. Какой размер заставной доски делать в Дадановском лежаке? Тоесть я так понимаю она должна быть больше чем рамка. Сколько оставить щель по краям от заставной до стенки улья? (думаю около 5-6 мм) но если что поправьте пожалуйста. Просто те что достались с ульем такие старые и кривые, что там и мышь при желании пройдет не напрягаясь.
Думаю заменить- поставить утепленную с фольгоизола, или не стоит, просто деревянную7
2. Я ульи осматриваю раз в две недели (чаще просто пока не выходит)
В прошлый раз (на Пасху) был обнаружен немного трутневый расплод по верху рамок (немного совсем- около 10-15-20 мм по верху рамки). Дед что продавал пчел советовал не резать его если немного-там если есть клещ соберется на трутнях.
но сейчас идет взяток и какие действия могу предпринять исходя что на две недели не смогу заглянуть. Расширить гнездо сушью и вощиной с обоих сторон? рамок по 2-3 на сторону? Или с одного краю по грани раплода вставить новые рамки-дальше от летка или ближе к летку (в моем улье летки с двух сторон лицевой стороны-нессиметрично)
Amos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2016, 16:26   #1030
Slavko
Бывалый
 
Регистрация: 29.01.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 5
Ульи: лежак
Адрес: Украина, Киевская обл, Борисполь
Возраст: 50
Сообщений: 441
Сказал(а) спасибо: 270
Поблагодарили 203 раз(а) в 82 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 17
Закачек: 0
Вес репутации: 143
Slavko имеет неукоснительную репутациюSlavko имеет неукоснительную репутациюSlavko имеет неукоснительную репутациюSlavko имеет неукоснительную репутациюSlavko имеет неукоснительную репутациюSlavko имеет неукоснительную репутациюSlavko имеет неукоснительную репутациюSlavko имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
краще вже пускати на трутневий гомогенат
З будівельних рамок для цих цілей я його і використовую. Просто на гніздових рамках буває його досить багато (на мій погляд) - в висоту до 4 чарунків і в довжину до 10-15 (по низу рамки). Рамка дадан. Вот і думаю - прошлий рік я його виколупував (так мені радив чоловік, що я в нього брав вулики). А тут начитався та й сижу, не знаю що робити, як до вуликів доберусь.
Slavko вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензопилы. Вопросы диагностики и ремонта. glider Вопросы ремонта инструмента и оборудования 43 26.03.2020 21:40
Попался рой, есть вопросы Vladimir82 Хочу стать пчеловодом 11 20.06.2015 09:00
Скорая помощь (разные практические вопросы) Димас Хочу стать пчеловодом 2008 16.10.2014 12:20


Текущее время: 20:26. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ