Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Мастерская пчеловода > Рейсмусы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Нужен ли рейсмус в мастерской пчеловода?
Да, нужен 70 82.35%
Нет 15 17.65%
Голосовавшие: 85. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.09.2017, 22:48   #31
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С рейсмусом или без?

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Дан, у Вас замков нет? Значит собираете одной рукой держа деталь?
Замков нет, прибиваем на отрыв. Сначала был кондуктор на 20 полурамок, но он оказался неудобным: из-за разных боковушек (35-36) все это дело "играет", что усложняет сборку, ну и еще вокруг него плясать нужно, большой. Теперь у нас вот такой (фото не мое, делал с этого примера). Ставятся боковушки, прижимаются резинкой, после прибивается верх и низ на глазок вот такой штукой из Минска [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Дан,я непроти щоб ви робили свої вулики хоч сокирою,тільки скажіть де ви взяли 20 річні корпуси для зрівняня,якщо вірити вашим даним ви бжіл утримуєте 10 років,чи бджоли з вами з першого класу,нелюблю пизд@нів.
Ворон, ну вот даже не знаю... Жена бьет?
Лично я пчел три года держу, четвертый пошел. Корпуса еще отец делал. Будет время, сфоткаю ульи, которые еще дед рубанком строгал. Вы с Вересом какие-то с похмелья что ли, к ерунде придираетесь и обзываетесь как пятиклашки

Добавлено через 2 минуты

Это фото кондуктора, а то сразу не загрузилось. Как видите, можно в кондукторе и с разными боковушками сбивать. Обычно отец потихоньку сбивает, а у него глаз - алмаз,все ровно

Добавлено через 2 минуты
Повторю, что фото не мое, делал по этому примеру. Верхнюю рейку на глазок прибиваем, указателя на нашем нет.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (08.09.2017), rpm (07.09.2017)
Старый 07.09.2017, 22:50   #32
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,231
Сказал(а) спасибо: 8,373
Поблагодарили 19,421 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2751
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Wink Re: С рейсмусом или без?

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Замков нет, прибиваем на отрыв. Сначала был кондуктор на 20 полурамок, но он оказался неудобным: из-за разных боковушек (35-36) все это дело "играет", что усложняет сборку, ну и еще вокруг него плясать нужно, большой. Теперь у нас вот такой (фото не мое, делал с этого примера). Ставяться боковушки, прижимаются резинкой, после прибивается верх и низ на глазок вот такой штукой из Минска [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добавлено через 4 минуты

Ворон, ну вот даже не знаю... Жена бьет?
Лично я пчел три года держу, четвертый пошел. Корпуса еще отец делал. Будет время, сфоткаю ульи, которые еще дед рубанком строгал. Вы с Вересом какие-то с похмелья что-ли, к ерунде придираетесь и обзываетесь как пятиклашки
З вами все зрозумів,робіть як вважаєте,але я привик що чоловік має відповідати за свої слова,якщо він таким являється,працюйте,час сам все розставить по своїх місцях,щастливо.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2017, 22:55   #33
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С рейсмусом или без?

И нижнюю рейку тоже на отрыв прибиваем, а не встык, как на фото.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
З вами все зрозумів,робіть як вважаєте,але я привик що чоловік має відповідати за свої слова,якщо він таким являється,працюйте,час сам все розставить по своїх місцях,щастливо.
А что мне писать? По факту все 20 лет стажа, а не 10. Своя пасека только 3 года. Пишу 3 - все тыкают, что я новичок. Благодарю, и вам не хворать
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
amator (08.09.2017)
Старый 08.09.2017, 10:39   #34
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С рейсмусом или без?

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
Аматр якщо Вам подобається займатися мазахізмом під час фуговки, при наявності рейсмуса, це Ваш вібір, і вплинути на це я ніяк не прагну в своїх повідомленнях.
. Але зрозуміти Вашу мотивацію неможу. А спроба доказу того що з рейсмусом працювати довше як з фуганком по доведенню товшини дошки до єдиного розміру це дитячий блеф.

Юрій Нєфьодов а який найбільший розмір по висоті здатен пропустити через себе ваш рейсмус ( від стола до ножів).
160 мм.

Последний раз редактировалось Димас; 08.09.2017 в 10:41. Причина: Объявление в разделе Торговая площадка размещайте
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2017, 17:56   #35
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 622
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С рейсмусом или без?

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Замков нет, прибиваем на отрыв. Сначала был кондуктор на 20 полурамок, но он оказался неудобным: из-за разных боковушек (35-36) все это дело "играет", что усложняет сборку, ну и еще вокруг него плясать нужно, большой. Теперь у нас вот такой (фото не мое, делал с этого примера). Ставятся боковушки, прижимаются резинкой, после прибивается верх и низ на глазок вот такой штукой из Минска [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
.
Теперь понятно. Тоже так собирал. Потихоньку можно. С большим кондуктором быстрей. На сколько быстрей не скажу, потому, что ещё эксперементирую. Мажу клеем, то одним, то другим. То замки плотными делаю. Пока, за рабочий день удавалось 700шт набить. Мне это важно, так как хочу перейти на 145.
amator вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дан (08.09.2017)
Старый 08.09.2017, 20:21   #36
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С рейсмусом или без?

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Теперь понятно. Тоже так собирал. Потихоньку можно. С большим кондуктором быстрей. На сколько быстрей не скажу, потому, что ещё эксперементирую. Мажу клеем, то одним, то другим. То замки плотными делаю. Пока, за рабочий день удавалось 700шт набить. Мне это важно, так как хочу перейти на 145.
Ого 700шт за день? Сбить рамок? Да я бы пол дня только заготовки носил, да рамки из гаража выносил. По объему они в гараж не влезут двухместный. а я сбивал около 300-400 ну может чуть больше в один рекордистский день.
Дима, а почему решил на 145ю переходить?. У меня наоборот в столярке приоритет на дадан и только потом с обрезков магазины делаю, а ты с 230й на 145ю?. Обоснуй пожалуйста в чём преимущество перед 230? Массой?
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2017, 21:12   #37
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 622
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С рейсмусом или без?

Юр, у меня получился кондуктор на 17 рамок. Заготовки ношу в мешках. По 200 верх или низ и мешок боковых. Легче носить и считать. Из мешка пачку схватил, кинул на стол, и в кондуктор. Пневмостеплером забил. С клеем уходит минут 15, может чуть меньше. Работаю с 10 до 22.00. Примерно 9ч. Это в выходные . Сейчас есть доски примерно на 300 корпусов. Соответственно рамок 3000. Это полных 4 выходных дня только на сбивание. Значит две недели. Но скорее всего придется после работы тулить в село .
Ты прав - 145 потому, что легче. Во-вторых, акацию тяжело взять с больших рамок. В-третьих, в зиму одного рута, как мне кажется, мало, а два много. А дадан дома не покачаешь.
amator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2017, 21:17   #38
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 658
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С рейсмусом или без?

Шесть полных комплектов рогатых ульев сделал без рейсмуса из не обрезной доски. Доска из под разборки крыш. Снаружи доска не обработана, но посадочные размеры корпусов точные. Щелей практически нет. Чего еще желать. Изготавливая эти комплекты я не получил эстетического удовлетворения от сделанного и потратил много времени. Потому для изготовления следующих шести комплектов приобрел обрезную доску. Сосед вчера обработал ее на рейсмусе. Завтра начну сборку. Надеюсь что затрачу намного меньше времени на изготовление ульев, получу удовольствие от самого процесса сборки, ульи будут выглядеть лучше, уменьшится их вес. Если бы я был моложе и планировал иметь большую пасеку, то приобрел бы рейсмус однозначно.
bvv вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (09.09.2017), Andruhan (08.09.2017), serhio70 (09.09.2017), Urik (09.09.2017), АНД (08.09.2017), верес (08.09.2017), Владимир Татомир (09.09.2017), Ворон (09.09.2017)
Старый 09.09.2017, 11:13   #39
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С рейсмусом или без?

Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
Шесть полных комплектов рогатых ульев сделал без рейсмуса из не обрезной доски. Доска из под разборки крыш. Снаружи доска не обработана, но посадочные размеры корпусов точные. Щелей практически нет. Чего еще желать. Изготавливая эти комплекты я не получил эстетического удовлетворения от сделанного и потратил много времени. Потому для изготовления следующих шести комплектов приобрел обрезную доску. Сосед вчера обработал ее на рейсмусе. Завтра начну сборку. Надеюсь что затрачу намного меньше времени на изготовление ульев, получу удовольствие от самого процесса сборки, ульи будут выглядеть лучше, уменьшится их вес. Если бы я был моложе и планировал иметь большую пасеку, то приобрел бы рейсмус однозначно.
А я получаю удовольствие от количества и от функци которые несут с собой корпуса и магазины, а не от эстетического взгляда на результат своей работы.
Я бы с вашей необрезной наскручивал бы самых кривых корпусов с правильными внутренними размерами, а потом срезал бы пилорамой верх и низ, а пазы вырезал бы ручной фрезой. Всё. Без щелей и зазоринки. И не нужно время на рейсмус тратить. Если у вас на доске много колючек, то бегло пройтись болгаркой 230й и позбивать насадкой с липучей крупной наждачкой. Что ещё желать? Пчелам всё ровно в каких ульях жить.
Это для себя любимого можно эстетику поставить на первое место. А в бизнесе всегда на первом месте функция!
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
amator (09.09.2017)
Старый 09.09.2017, 12:36   #40
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 622
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: С рейсмусом или без?

bvv, эстетика - это непреодолимая сила! Желаю Вам получить огромное удовольствие от проделанной работы! Непонятны только два пункта: почему работа станет быстрей и почему ульи будут легче? И последнее. После фугования доска выглядит не на много хуже, чем после рейсмуса. Сразу не отличить. Но это мой взгляд на эстетику.
Юрий Нефёдов, полностью согласен! У меня вызывает огромное удовольствие ряды гудящих ульев полных пчел. Само понимание - это сделал я! Вызывает бурю положительных эмоций. Всегда уверен, что как бы они не выглядели снаружи, они всегда подойдут один к другому. И эту огромную работу организовал и проделал я!
amator вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bvv (09.09.2017)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно работать с рейсмусом Димас Рейсмусы 209 26.01.2020 22:48
Интересные находки без металоискателя ЮВ. Клуб по интересам 30 30.09.2019 15:05
Улей без дна и крышки Дан Ульи 37 31.01.2017 11:33
В перчатках или без... Димас Хочу стать пчеловодом 319 07.10.2016 07:44
[Вопрос]: Как сделать улей без станков Дени Ульи 9 12.06.2014 09:11


Текущее время: 09:57. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ