Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Календарь пасечных работ > Осенние работы на пасеке

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.03.2011, 01:06   #1
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
Question Формирование гнезда к зимовке

По окончании главного взятка в семьях постепенно убывает расплод. В первых числах августа выборочно определяют среднее количество меда в семьях. В зависимости от количества и качества меда в семьях, а также с учетом запасов на складе и экономических соображений пчеловод решает, собрать ли гнезда полностью на меде, или частично на меде, или полностью заменить мед сахаром.

В случае частичной замены меда сахаром из улья убирают рамки, полностью заполненные медом, а также рамки со старой сушью. Суженное гнездо ограждают диафрагмой. Не нужно тревожиться, что пчелам тесно и они массой скапливаются за диафрагмой. Многие из них вскоре погибнут, и до весны останутся (в основном) жить пчелы, которые в данное время находятся в стадии расплода. Нужно в полной мере использовать старых пчел для переработки сахарного сиропа. Сироп дают дважды на ночь, через день, по 4—5 л на гнездо. Если скормить больше, в гнезде не будет свободных ячеек для засева матки. Готовят сироп так: растворяют в 1 л кипящей воды 1,5—1,6 кг сахарного песку.

Во многих местах к осени сокращаются запасы перги. При подкорме пчелы могут залить пергу сахарным медом, и она для них будет недоступна. В осеннее время сбор пыльцы незначительный, а в дождливую погоду совсем прерывается. К сожалению, это часто не учитывают даже опытные пчеловоды. При недостатке и отсутствии перги выращивание расплода сокращается, или он воспитывается за счет истощения организма пчел-воспитательниц. Учеными установлено, что народившиеся молодые пчелы в первую десятидневку своей жизни нуждаются в усиленном питании пергой. При недостаточном белковом питании или его неполноценности жизнь пчел сокращается. Семьи с такими пчелами зимой больше потребляют корма, имеют большие отходы, а весной плохо развиваются. Чтобы в улье было достаточно пергового корма, нужно с края гнезда подставить малоперговые (подлежащие выбраковке) рамки для обсушки и держать их там до первых осенних заморозков.

В средней полосе страны в начале сентября собирают гнезда на зиму. Если в ульях большие кормовые запасы, работа проходит быстро. Во многих случаях она сводится к тому, чтобы удалить или перенести ближе к диафрагме для последующего изъятия одну-две маломёдные или с расплодом рамки. Одновременно проводят присоединение к основным семьям временных отводков с матками-помощницами.

Гнездо пчел собирают соразмерно силе семьи, чтобы было достаточно меда. Пчелы лучше зимуют, если в нижней части рамок будут пустые соты, где они займут ячейки, формируя более плотный клуб. Гнездо собирают так, чтобы пчелы полностью плотно обсиживали рамки. В таком случае не будет потерь пчел от холода на крайних рамках, пчелы меньше съедят корма, крайние рамки не заплесневеют. При зимовке пчел в теплом помещении можно оставлять одну-две кроющие, не обсиживаемые пчелами рамки.

Проще собирать гнезда в многокорпусных .ульях. Обычно пчел оставляют зимовать на двух корпусах. Работа по подготовке пчел к зимовке сводится к тому, что на корпус с расплодом и небольшим запасом меда ставят ранее заготовленный корпус с печатным медом.

В обычных ульях существует три способа сборки гнезд на зиму.

Одностороннее размещение кормовых запасов. С южной стороны ставят тяжеловесную рамку весом 3—3,5 кг, за ней одну-две рамки по 1,5—1,8 кг (против летка), потом рамки по 2—2,5—3 кг.

Двустороннее размещение пчелиных кормов.

В середине гнезда по обе стороны (против летка) располагают одну-две рамки весом по 1,5—1,8 кг меда. Если семья сильная, ставят более тяжелые рамки с постепенным увеличением их веса.

Обратите внимание на полезные ответы в этой теме!

Димас вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gun-59 (16.07.2013), kostantin501 (13.09.2014), maruta (15.08.2019), Oleg_P (22.09.2016), PVS (08.08.2017), Sedoy907 (30.09.2015), Siemens (26.07.2013), Slavon213 (28.09.2014), vos111 (11.08.2016), Дед Василь (25.08.2015), Никитин (18.08.2015), Роелов (10.11.2015), Сергей Викторович (24.09.2015), Шлема (17.09.2012)
Старый 03.08.2011, 21:13   #2
vasilich
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2011
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 5
Ульи: Дадана
Адрес: Россия,Владимирская обл., Тургенево
Возраст: 75
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
vasilich на правильном пути
Question Сборка гнезда на зиму

Кто может посоветовать: где лучше оставлять основные кормовые запасы -в середине, или с края гнезда?
vasilich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 22:04   #3
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: формирование гнезда к зимовке

Цитата:
Сообщение от vasilich Посмотреть сообщение
где лучше оставлять основные кормовые запасы -в середине, или с края гнезда?
Лучше чтобы в каждой рамке в клубе было достаточно кормовых запасов, минимум половина рамки дадана должна быть с запечатанным медом, около 2 кг. Такие рамки ставят центре клуба, а ближе к краю более полномедные, как бы формируя ложе для клуба. Хотя я пробовал пару раз собирать гнездо "бородой" в слабых семьях, то есть в центре клуба ставил подномедные рамки - результат был хорошим.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Oleg_P (22.09.2016)
Старый 11.08.2011, 21:20   #4
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,498
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,843 раз(а) в 1,181 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 870
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Формирование гнезда к зимовке

Сегодня сократил половину семей (снял вторые корпуса, которые после откачки стояли на просушке, откачал из них мед, смешал с сиропом и хвойным экстрактом, установил полоски фумисана и вечером раздал по 0,5 литра корма. Завтра аналогично поступлю с остальными, только откачаю с гнездовых корпусов только маломедные рамки и докормлю сиропом с медом.
glider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 11:36   #5
Б.Л.Я.
Бывалый
 
Регистрация: 26.06.2011
Пчелосемей: 7
Ульи: корпусные
Адрес: Украина ,Киевская обл., возле дома
Возраст: 56
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 127 раз(а) в 75 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 192
Б.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Формирование гнезда к зимовке

Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
и вечером раздал по 0,5 литра корма.
Ну , и как результат ? Сироп забрали
__________________
Это ж-ж-ж неспроста (ВИННИ ПУХ)
Б.Л.Я. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 20:31   #6
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,498
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,843 раз(а) в 1,181 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 870
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Формирование гнезда к зимовке

Забрали в 10 ульях под чистую, в двух почти не взяли, в двух взяли почти все, но второй пакет не добрали. Сегодня вечером раздал еще по 0,5 литра, там где не добрали дал 300 грамм, где почти не взяли не давал ничего, посмотрю завтра.
glider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 21:51   #7
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Формирование гнезда к зимовке

Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
вечером раздал по 0,5 литра корма
glider, сироп для стимуляции работы маток или пополнение кормовых запасов малыми дозами?
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2011, 08:23   #8
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,498
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,843 раз(а) в 1,181 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 870
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Формирование гнезда к зимовке

Пока для стимуляции работы маток, попозже для пополнения кормовых запасов.
glider вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Шлема (30.08.2012)
Старый 13.08.2011, 10:59   #9
vasilich
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2011
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 5
Ульи: Дадана
Адрес: Россия,Владимирская обл., Тургенево
Возраст: 75
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
vasilich на правильном пути
По умолчанию Re: Формирование гнезда к зимовке

А сколько рамок оставлять в 18-рамочном лежаке? Семья сильная.
vasilich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2011, 13:32   #10
Б.Л.Я.
Бывалый
 
Регистрация: 26.06.2011
Пчелосемей: 7
Ульи: корпусные
Адрес: Украина ,Киевская обл., возле дома
Возраст: 56
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 127 раз(а) в 75 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 192
Б.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Формирование гнезда к зимовке

Цитата:
Сообщение от vasilich Посмотреть сообщение
А сколько рамок оставлять в 18-рамочном лежаке? Семья сильная.
В зиму сильная 10 -11,средняя 8 и т.д. лучше зимовать на сжатом гнезде, тоисть на 1-2 меньше чем обсиживают пчелы.
Сейчас летняя пчела будет отходить место будет а пока за заставной посидят...
__________________
Это ж-ж-ж неспроста (ВИННИ ПУХ)
Б.Л.Я. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
виталий37 (10.10.2015), Владимир@ (11.09.2016)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подготовка пчел к зимовке Димас Осенние работы на пасеке 905 18.09.2022 14:07
Формирование отводка Димас Летние работы на пасеке 273 16.05.2020 19:42
Расширение гнезда пчел весной Димас Весенние работы на пасеке 147 26.04.2019 11:52


Текущее время: 12:48. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ