Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Болезни и вредители пчел > Болезни и вредители

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2015, 22:03   #31
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вирусный паралич пчел

Цитата:
Сообщение от Сезик Посмотреть сообщение
Чуш Вы хотите сказать что каждую пчелу он повреждал нажатием на грудную клетку ,
Сезик, мне трудно с Вами спорить, с такой проблемой (имеются в виду вмятины на спинке) я столкнулся в 1983 году 16 апреля. Так как 15 апреля купил пчёл вместе со своим наставником Василием Васильевичем Проскурой, ныне покойным, Царствие небесное ему. Той же ночью перевёз их, а 16 апреля был облёт, и я обнаружил что из одного улья вышло несколько пчёл, которые не летали, и у них была примята спинка. Меня это очень обеспокоило, я собрал несколько пчёл в спичечный коробок и к наставнику, ему тогда уже было за 70 лет, из них лет 20 он проработал районным зоотехником по пчеловодству. Показал я ему своих пчёлок, а он мне говорит: "Витя не волнуйся, это они во время перевозки придавились, всё будет хорошо". Так потом и было, придавленные пчёлы отошли в мир иной, а остальным всё поровну.

Не надо было повреждать каждую пчёлку нажатием на грудку, достаточно было не аккуратно составить рамки, чтобы придавить три десятка пчёл.

Цитата:
Сообщение от Сезик Посмотреть сообщение
Так что Димон пчел в баночку и в лабораторию потом отпишешся.
Дима Бердянск, и пожалуйста не забудьте поинтересоваться каким образом у пчёл появились вмятины на спинке. А чтобы не выглядеть бледно в лаборатории, воздержитесь немного от сдачи пчёл на анализ, так как с вмятинами их больше не будет если Вы прислушаетесь к моему совету. А если прав
Сезик, то Вы всё равно ничего не теряете, ведь

Цитата:
Сообщение от Сезик Посмотреть сообщение
акарапидоз 100% причем запущен
сам по себе не пропадает, и Вы опять будете видеть пчёл с вмятинами, согласно утверждению Сезик, и тогда можете их сдавать на анализ.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
МЭД (04.04.2015)
Старый 05.04.2015, 19:42   #32
Дима Бердянск
Активный участник
 
Аватар для Дима Бердянск
 
Регистрация: 20.11.2014
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 34
Ульи: Дадан ППУ 12р с магазинами на 145
Адрес: Украина Запорожская обл. Г.Бердянск
Возраст: 37
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 42 раз(а) в 18 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 18
Закачек: 0
Вес репутации: 124
Дима Бердянск почти знаменитДима Бердянск почти знаменитДима Бердянск почти знаменит
По умолчанию Re: Вирусный паралич пчел

Цитата:
Сообщение от Сезик Посмотреть сообщение
Чуш Вы хотите сказать что каждую пчелу он повреждал нажатием на грудную клетку , это акарапидоз 100% причем запущен. Лет 10 назад у меня было такое. Так что Димон пчел в баночку и в лабораторию потом отпишешся.
Да это акрапидоз!присмотрелся у некоторых пчел вывернутые крылья!А пчел купил у деда,мой отводок был здрав а теперь прищеться лечить и его.Чем лечить посаветуете?
Дима Бердянск вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 20:21   #33
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вирусный паралич пчел

Цитата:
Сообщение от Дима Бердянск Посмотреть сообщение
это акрапидоз!
Вам сюда.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 20:55   #34
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вирусный паралич пчел

Цитата:
Сообщение от Дима Бердянск Посмотреть сообщение
у некоторых пчел вывернутые крылья
При акарапидозе, это один из признаков, которые должны насторожить пчеловода, и предположить наличие трахейного клеща, но, ни каких вмятин на спинке при этом заболевании не бывает. Я не утверждаю, что в данной семье нет акарапидоза, но, ещё раз повторяю, что у Ваших пчёл имеются механические повреждения на которые Вы и обратили внимание в первую очередь.

Цитата:
Сообщение от Дима Бердянск Посмотреть сообщение
Чем лечить посаветуете?
Прежде чем лечить, надо получить подтверждение в лаборатории. Сдайте пчёл на анализ, если подтвердится заболевание, тогда и будете лечить
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 23:28   #35
Дима Бердянск
Активный участник
 
Аватар для Дима Бердянск
 
Регистрация: 20.11.2014
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 34
Ульи: Дадан ППУ 12р с магазинами на 145
Адрес: Украина Запорожская обл. Г.Бердянск
Возраст: 37
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 42 раз(а) в 18 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 18
Закачек: 0
Вес репутации: 124
Дима Бердянск почти знаменитДима Бердянск почти знаменитДима Бердянск почти знаменит
По умолчанию Re: Вирусный паралич пчел

Не у всех ползающих пчел вмятины,да и сегодня вродебы меньше ползало,но профлечение будет.
Дима Бердянск вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Сезик (06.04.2015)
Старый 06.04.2015, 07:29   #36
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вирусный паралич пчел

Цитата:
Сообщение от Дима Бердянск Посмотреть сообщение
Не у всех ползающих пчел вмятины,да и сегодня вродебы меньше ползало,но профлечение будет.
Не исключаю как вы пишете акарапедоз. Но по поводу вмятин мучают меня смутные сомнения. Я так понимаю что вы совсем недавно приобрели пчел и перевезлиих себе, так же сократили колличество рамок в улье с 12 до 6. Так вот если у вас небыло до этого общения с пчелами то при этих манипуляциях повредить пчел (особенно если рамки без разделителей Гофмана) ничего не стоит. Проанадизируйте все всои действия, думаю сами найдете причину "помятых" пчел.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
matveevich (06.04.2015)
Старый 06.04.2015, 14:09   #37
Дима Бердянск
Активный участник
 
Аватар для Дима Бердянск
 
Регистрация: 20.11.2014
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 34
Ульи: Дадан ППУ 12р с магазинами на 145
Адрес: Украина Запорожская обл. Г.Бердянск
Возраст: 37
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 42 раз(а) в 18 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 18
Закачек: 0
Вес репутации: 124
Дима Бердянск почти знаменитДима Бердянск почти знаменитДима Бердянск почти знаменит
По умолчанию Re: Вирусный паралич пчел

С пчелами работаю аккуратно и на следующий день я рамки не трогал,скорее всего при перевозке(дароги ужас)но и где-то в литературе читал есть у какой-то болезни такие симптомы но не помню какая.
Дима Бердянск вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2015, 21:22   #38
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вирусный паралич пчел

Цитата:
Сообщение от Дима Бердянск Посмотреть сообщение
где-то в литературе читал есть у какой-то болезни такие симптомы но не помню какая.
Я пчёл держу с 1983 года, уже говорил об этом, а мой друг держит с 1975 года, он закончил техникум по специальности пчеловодство, работал пчеловодом в колхозе, затем старшим пчеловодом. Кроме того, имеет высшее педагогическое образование, работал в школе физиком. Будем говорить человек разносторонний, любознательный, имеет серьёзную библиотеку по пчеловодству, постоянно сидит в Интернете, фанат пчеловодства, своя пасека 120 семей. Сегодня общался с ним на предмет примятостей, так как я в своей практике, кроме той причины которую указал здесь, то есть механические повреждения нигде ни в какой литературе ни в старой ни в новой не встречал. Когда ему сказал за вмятины в спинке, он сразу сказал, что это механические повреждения. Не возражаю, может быть есть и акарапидоз, он легко обнаруживается с помощью микроскопа, но, это совсем другое заболевание, которое ни какого отношения к вмятинам не имеет. Ещё раз советую Вам, сдать пчёл на анализ в лабораторию. Поверьте, я много проштудировал литературы и ж. "Пчеловодство" в своё время, и немного всё таки имею практического опыта. Однажды так же думал, что мои пчёлки заболелили акарапидозом, сдал на анализ (кстати с директрисой нашей ветлаборатории в очень хороших отношениях и давно, поэтому надеюсь, что результат там дали мне достоверный) а, мне говорят, что там всё чисто, надо было ещё проверять на вирусы, но, для этого у них такого оборудования, так как нужен электронный микроскоп, а он у нас имеется только в краевой лаборатории. Решать конечно Вам, но я бы сдал подозрительных на Ваш взгляд пчёл на анализ, и только потом думал, что делать дальше.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2015, 21:30   #39
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Вирусный паралич пчел

Никогда не видел помятых пчел. Дима Бердянск, Вы бы не могли выложить фото.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 08:43   #40
Дима Бердянск
Активный участник
 
Аватар для Дима Бердянск
 
Регистрация: 20.11.2014
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 34
Ульи: Дадан ППУ 12р с магазинами на 145
Адрес: Украина Запорожская обл. Г.Бердянск
Возраст: 37
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 42 раз(а) в 18 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 18
Закачек: 0
Вес репутации: 124
Дима Бердянск почти знаменитДима Бердянск почти знаменитДима Бердянск почти знаменит
По умолчанию Re: Вирусный паралич пчел

Сейчас у нас дождь как подсохнет поищу мятых пчел если птицы не сьели,знаете мятых ползающих пчел было нетак много как пчел с виду нормальных но ползающим по травинкам с пархающими вывернутыми крыльями.Позавчера вечером провел окуривание всех семей АКАРОСАНОМ.
Дима Бердянск вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:21. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ