Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Болезни и вредители пчел > Болезни и вредители

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2013, 09:08   #11
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,231
Сказал(а) спасибо: 8,373
Поблагодарили 19,421 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2751
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
Cool Re: Мыши и мышевидные грызуны

Цитата:
Сообщение от vetalyon Посмотреть сообщение
если через леток залезет мышь то чего ей лезть наверх по шахте на утепление если и под гнездом есть чем поживиться.
Пишете не зрозумілі речі,який льоток,на ньому давно мають стояти решітки,які не дадуть мишам потрапити у вулик,невже в вашому регіоні вони такі дорогі.думаю не дорощі як отрута від мишей.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 10:39   #12
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 69
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1501
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мыши и мышевидные грызуны

От мышей на летках стоят решётки, но всё равно, сверху на гнёзда ложу кусочек хлеба, это для контроля - так мне спокойней. Если в каком -то улье хлебушек изчез, то уже тогда здесь, сверху гнезда ложу отраву от мышей. Всё- таки, иногда, как -то мыши в улей проникают, но я быстро это обнаруживаю и уничтожаю. Никогда не замечал, чтобы повреждали соты гнезда! Мышиные гнёзда устраивают вверху- на утеплении, тут же, рядом и отрава. Когда вовремя всё это обнаруживается, то вреда пчелосемье не наносится, зимовка проходит спокойно.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dagon (03.12.2013), Dimitr (04.12.2013), lakos (28.11.2014), mixa (03.12.2013), P4ELOVOD (28.11.2014), vetalyon (03.12.2013), Voblin_UA (03.12.2013), віталий (03.12.2013), игорюха (24.01.2015), Константин2011 (09.12.2013), МЭД (07.11.2014), шчыры беларус (04.12.2013)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Ворон (03.12.2013)
Старый 15.05.2014, 13:56   #13
Kostya85
Новичок
 
Регистрация: 13.05.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 6
Ульи: Корпусные(300+240), 1 лежак.
Адрес: Украина, Днепропетровская обл. с.Новотроицкое
Возраст: 38
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 33 раз(а) в 7 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 124
Kostya85 почти знаменитKostya85 почти знаменит
По умолчанию Re: Мыши и мышевидные грызуны

Вовремя летки не перевернул и мыши полезли в ульи, лес + поля рядом, мышей полно. Из одного улья думал что выгнал прошло время, а она там все равно сидит и главное не могу поймать, влезла где-то между рамками. Зима ведь и я не могу все раскрыть. У меня был [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] специальный для ловли мышей так вот я одну ловушку(кусок кафеля с нанесенным клеем) поставил в улей, через мин 30 проверил мышь попалась.
Я думаю что если есть место в улье, куда ставить подобные ловушки то можно практиковать, я их и возле ульев ставил,только надо чем-то накрывать а то птицы попадаются.
В улье их главное прикрыть чем-то т.к. пчелы могут полезть в нее.

Последний раз редактировалось Kostya85; 15.05.2014 в 13:58.
Kostya85 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 13:45   #14
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 69
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1501
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мыши и мышевидные грызуны

Не предполагал, что в это пору у нас ещё будет стоять тепло и пчёлы днём выходить на облёт! Это, конечно, хорошо, да решётки на летки поставлены, а пчёлы выносят сор, мёртвых пчёл,- решётки забиваются. Пришлось снять решётки, почистить и решётки и летки. Решётки пока ставить не буду. Но вот беда - полезли мыши! Если раньше клал отраву только в те улья где замечал присутствие мышей, то сейчас положил во все улья, без исключения, и кусочек хлеба. Если в какой залезет, то мышиной отравой буду их "отстреливать"
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 18:24   #15
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3185
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мыши и мышевидные грызуны

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Это, конечно, хорошо, да решётки на летки поставлены, а пчёлы выносят сор, мёртвых пчёл,- решётки забиваются.
Есть такое. Смотриш пару застряло. Но я не рискую открывать ,что бы они чистили! Прошолся открыл крючком почистил закрыл.
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ЛАВ (07.11.2014)
Старый 07.11.2014, 18:55   #16
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 69
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1501
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мыши и мышевидные грызуны

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Есть такое. Смотриш пару застряло. Но я не рискую открывать ,что бы они чистили! Прошолся открыл крючком почистил закрыл.
Уже скоро точно обещают похолодание, тогда снова зарешечу летки и успокоюсь- летки будут очищены! Проникновение мышей буду контролировать по кусочку хлеба.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2014, 19:40   #17
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,089 раз(а) в 829 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 791
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мыши и мышевидные грызуны

Вчера поставил свои "коридорчики" от мышей, синиц, и будущих наледей. Фото многолетней давности, но кортдорчики служат исправно уже много лет.
__________________
В.Б.Кирьяков

Последний раз редактировалось beekeeper; 07.11.2014 в 19:43.
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 09:28   #18
lakos
Бывалый
 
Аватар для lakos
 
Регистрация: 28.02.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1-10
Ульи: Ланстрот-Рут
Адрес: Украина,Харьковщина, п.Золочев
Сообщений: 1,269
Сказал(а) спасибо: 1,034
Поблагодарили 336 раз(а) в 220 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 26 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 244
lakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мыши и мышевидные грызуны

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
сверху на гнёзда ложу кусочек хлеба, это для контроля - так мне спокойней. Если в каком -то улье хлебушек изчез, то уже тогда здесь, сверху гнезда ложу отраву от мышей. Всё- таки, иногда, как -то мыши в улей проникают, но я быстро это обнаруживаю и уничтожаю. Никогда не замечал, чтобы повреждали соты гнезда! Мышиные гнёзда устраивают вверху- на утеплении, тут же, рядом и отрава.
Снимать только крышу, потолок с гнезда не снимать, а хлеб с олеем класть на утепление?И яд туда же? А в зимовнике липучку на жести для ловли мышей устроить? Кстати, я когда то понял по погрызам, что есть мышь, убрал рамки из нижнего корпуса, положил яд, весной искал труп мыши, но умирать она ушла из улья...
lakos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 10:19   #19
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 69
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1501
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мыши и мышевидные грызуны

Цитата:
Сообщение от lakos Посмотреть сообщение
Снимать только крышу, потолок с гнезда не снимать, а хлеб с олеем класть на утепление?И яд туда же? А в зимовнике липучку на жести для ловли мышей устроить? Кстати, я когда то понял по погрызам, что есть мышь, убрал рамки из нижнего корпуса, положил яд, весной искал труп мыши, но умирать она ушла из улья...
Хлеб и яд ложу на холстик, для контроля только преподымаю крышу и мне уже все видно. Мыши, попробовав корм с ядом, уходят из гнезда
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 13:40   #20
vikshad
Бывалый
 
Аватар для vikshad
 
Регистрация: 04.12.2012
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 45
Ульи: Лежак,дадан
Адрес: Украина,Харьковская обл.Самойловка
Возраст: 59
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,100 раз(а) в 205 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 22
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 290
vikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мыши и мышевидные грызуны

на пасеке ложу пластиковые трубы 50 мм в диаметре ,50 см , канализационные и туда отраву , собака и птички туда не лезут, а вот мышки любят,и пока в ульях мышей не было,
vikshad вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (28.11.2014), Dimitr (28.11.2014), matveevich (16.02.2015), nixar2007 (18.01.2016), Александр Днепр (02.01.2016), Геша (29.12.2016), игорь 72 (28.11.2014), КРИВОРОЖАНИН (18.01.2016)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:13. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ