Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Общие вопросы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2014, 22:57   #331
vladelec
Участник
 
Регистрация: 31.07.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 11
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина, Херсонская обл., г. Новая Каховка
Возраст: 41
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 42 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 162
vladelec почти знаменитvladelec почти знаменитvladelec почти знаменит
По умолчанию Re: Утепление гнезда

Как только начинал пчеловодство 5 лет назад, то по обычаю утеплял гнездо сбоку и сверху. Наконец перешел на мнокорпусные и бокового утепления не применяю вообще, сверху лёгкая подушка. Зимуют с широко открытым летком на дне и в нижнем корпусе, сверху леток закрыт. Разницы в зимовке с пустым нижним корпусом или с сушью заметил. По мне, так на пустом лучше чем с пустыми рамками. Лучше вентиляция в наши сырые оттепели на юге страны, нет возможности порчи рамок и переноса мёда вниз в тёплые осенне-зимние дни. Также на большей части семей стоит дно с решёткой на всё дно. Так подмора мало и он сухой. Этой зимой пару семей зимовало с таким дном, но без поддона под сеткой. Ветер продувал дно насквозь. Улья стоят круглогодично на открытой сильным ветрам площадке. Самая лучшая зимовка в тонкостенных ульях с большим подрамочным и хорошей вентиляцией через низ. За несколько зим убедился, что через верх вентиляция толку не приносит мне, только неудобства в конструкции, а результат такой как с глухими крышами и подкрышниками без вентиляции. к сожалению пока нет потолочины на МК и лежали холстики раньше, но этой зимой на планках на верхних брусках лежали листы из ДВП, сверху холстик и подушечка хиленькая. Крайние рамки от стенок корпуса в зиму немного удаляю убирая с корпуса 1 рамку. Воздух обвалакивает клуб хорошо по бокам, сверху и через большое подрамочное удаляется через сетку, леток дна. Сейчас всем семьям на потолочинках из ДВП измеряю температуру. Вывод: думаю вообще зимовать без утепления с середины ноября по середину февраля-март. При холоде толку от утепления семье. А в конце осени и конце зимы не будет утепление провоцировать червление ненужное. При более-менее прогнозе стабилизации тепла обязательно ложить верхнее утепление для быстрого весеннего развития. Теперь пчёлы обогревают внутриульевое пространство и потери через потолок нерациональны. Теперь семьи пусть и позже начинают рост, но они не обессилены выращиванием расплода в неподходящие периоды и здоровая, сильная пчела начинает воспитывать больше пчёл, чем измученная, а матка сеет столько, сколько пчелы смогут обогреть, воспитать пчел и наличии запасов корма. Нормальная пчелиная семья гибнет от голода, а не холода. Сказал нормальная, потому что сейчас масса невероятных фантазий поступит, чтобы заморить пчёл. Семья должна быть достаточной силы, здоровой, достаточно качественного корма доступного пчелам. У людей и мелкие нуклеусы без подогрева и взаимного обогрева зимуют без потерь, но это признаю нагрузка пчёлам, а вот семья поболее нуклеуса вообще холод не боится, только от корявого ухода может гыгнуть.

Добавлено через 1 час 1 минуту
Кстати примечательно, что только в одном толстостенном улье с низким дном и плохой вентиляцией снизу в верхнеи закрытом корпусе дополнительно пчелы залепили в корпусе леток полностью, во всех остальных даже не сузили. По идее должно наоборот, семья причём неслабая и сейчас температура на потолочине одна из самых высоких. И у семьях с хорошей сквознячной вентиляцией по дну также высокая температура на потолочине. Говорят такая вентиляция гонит пчел к потолку, но почему в улье, где нет такого эффекта замеры такие? Наверное просто греют расплод и других вариантов нет.Сейчас +5 вечером, а в одной семье из 10 рамок пчелы на крайних от стенки корпуса тоже немного сидят. Обычно сжимаются для обогрева расплода в такую погоду. А почему пчёлы сидят по краях улья и в центре греют ещё расплод и температура высокая на потолочине? Ну семья одна из лучших у меня, но сильной по сравнению с мировыми требованиями к силе семьи не назову. После осмотра добавил 10 рамку. Семья при осмотре первом беглом. Фото в альбоме [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
vladelec вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
andreo (05.03.2014), Arcadie Burla (06.03.2014), Dimitr (04.03.2014), dronrum (07.03.2014), mixa (04.03.2014), stolyar68 (06.03.2014), vikshad (04.03.2014), vodolej (04.03.2014), yzhigman_it (04.03.2014), Александр Влад. (05.03.2014), вэн (05.03.2014), игорь 72 (04.03.2014), король орест (06.03.2014), ЛАВ (05.03.2014), Мирошнык (04.03.2014), михалыч1 (05.03.2014), шчыры беларус (08.03.2014)
Старый 04.03.2014, 23:17   #332
Мирошнык
Бывалый
 
Аватар для Мирошнык
 
Регистрация: 17.06.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 50++
Ульи: Дадани і лежаки.
Адрес: Україна Чернівецька обл.Кіцманський р-н.с.Дубівці.
Возраст: 53
Сообщений: 2,640
Сказал(а) спасибо: 6,056
Поблагодарили 2,870 раз(а) в 706 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 569
Мирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Утепление гнезда

Цитата:
Сообщение от vladelec Посмотреть сообщение
Самая лучшая зимовка в тонкостенных ульях с большим подрамочным и хорошей вентиляцией через низ.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
Мирошнеченко Валерий Николаевич.
Мирошнык вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Arcadie Burla (06.03.2014)
Старый 05.03.2014, 11:08   #333
Adamovich
Активный участник
 
Регистрация: 08.12.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 3
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина, г.Кривой Рог
Возраст: 66
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 86 раз(а) в 39 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 165
Adamovich имеет неукоснительную репутациюAdamovich имеет неукоснительную репутациюAdamovich имеет неукоснительную репутациюAdamovich имеет неукоснительную репутациюAdamovich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Утепление гнезда

Цитата:
Сообщение от vladelec Посмотреть сообщение
После осмотра добавил 10 рамку.
А я бы одну убрал.
Adamovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 20:48   #334
vladelec
Участник
 
Регистрация: 31.07.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 11
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина, Херсонская обл., г. Новая Каховка
Возраст: 41
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 42 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 162
vladelec почти знаменитvladelec почти знаменитvladelec почти знаменит
По умолчанию Re: Утепление гнезда

Цитата:
Сообщение от Adamovich Посмотреть сообщение
А я бы одну убрал.
Пчелы сидят даже на краях последних рамок от стенок улья и это при прохладной погоде. Пчелы лучше знают и чувствуют как им лучше если при похолодании не сжимаются снова, а распределились. В зиму более 7 рамок полных расплода вышло сразу в дополнение к ранее вышедшим, поэтому ещё немного и скоро 2 корпус ставить на расширение.
Меня интересует вопрос такой. Вот меня ещё предубеждение смущает вообще исключить утепление, но думаю когда все семьи битком на 9 улочках будут в клубе, то можно без утепления, а пока весной и летом нужно. Вот теплопотери через верх где больше? У пленки на рамках и сверху подушке или потолочины с фанерой 6 мм и надрамочным 10 мм и на ней подушка? Истина тепловизором откроется, но суетно с работы тянуть, так как нужны частые эксперименты для точности вывода, а на раз достать мало толку.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Мирошнык Посмотреть сообщение
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Посмотрел-интересно посмотреть на жизнь клуба скрытую от взора. Но людям непонимающим это провокация на увиденную осыпь пчёл. Они не понимают, что при эксперименте пчелы постоянно тревожатся и ещё в своих ульях пока они проверят их, то пчелы много подмора утащат, а тут всё на виду. Конечно в жизни очень мало подмора. У меня пчелы чудесно зимуют на улице в тонкостенном улье с малым подмором. Подмор значительный от проблемы перехода пчёл в верхний корпус из-за непредсказуемости южных погод, поэтому зимовка на одном гнездовом корпусе мною опробована и признана наиболее эффективной. Этой зимой немного не получилось повторить прошлогоднюю зимовку благодаря лишним рамкам с расплодом и пчелы не дали их убрать, так как до последнего червили туда и сверху мёд перенесли к нескольким рамкам расплода внизу корпуса. В этом году буду использовать решётки и исключу подобное.
vladelec вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (06.03.2014), stolyar68 (06.03.2014), yzhigman_it (06.03.2014), Александр Влад. (06.03.2014), Мирошнык (06.03.2014)
Старый 06.03.2014, 21:38   #335
Мирошнык
Бывалый
 
Аватар для Мирошнык
 
Регистрация: 17.06.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 50++
Ульи: Дадани і лежаки.
Адрес: Україна Чернівецька обл.Кіцманський р-н.с.Дубівці.
Возраст: 53
Сообщений: 2,640
Сказал(а) спасибо: 6,056
Поблагодарили 2,870 раз(а) в 706 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 569
Мирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутациюМирошнык имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Утепление гнезда

Цитата:
Сообщение от vladelec Посмотреть сообщение
зимуют на улице в тонкостенном улье
У меня в новых ульях передняя стенка-30мм,а боковые-22мм.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: getImage (1).jpg
Просмотров: 67
Размер:	14.9 Кб
ID:	5816  
__________________
Мирошнеченко Валерий Николаевич.
Мирошнык вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 21:39   #336
Костя Куценко
Бывалый
 
Аватар для Костя Куценко
 
Регистрация: 13.01.2014
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 50
Ульи: Многокорпусные"Рута" и "рогатые"
Адрес: Обл.Черновицкая
Возраст: 64
Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 338
Поблагодарили 2,317 раз(а) в 552 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 83
Сказали "Не согласен!" 71 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 404
Костя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Утепление гнезда

Цитата:
Сообщение от vladelec Посмотреть сообщение
Подмор значительный от проблемы перехода пчёл в верхний корпус из-за непредсказуемости южных погод, поэтому зимовка на одном гнездовом корпусе мною опробована и признана наиболее эффективной. Этой зимой немного не получилось повторить прошлогоднюю зимовку благодаря лишним рамкам с расплодом и пчелы не дали их убрать, так как до последнего червили туда и сверху мёд перенесли к нескольким рамкам расплода внизу корпуса. В этом году буду использовать решётки и исключу подобное.
Навряд ли,что подмора больше из-за перехода с одного корпуса в другой,а может из-за позднего расплода пчелы побольше износилось.Моя пасека зимует на двух корпусах на протяжении двух десятков лет и я очень доволен.Больше помещение и непредсказуемость погоды намного смягчается.
Костя Куценко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2014, 22:04   #337
Adamovich
Активный участник
 
Регистрация: 08.12.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 3
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина, г.Кривой Рог
Возраст: 66
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 86 раз(а) в 39 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 165
Adamovich имеет неукоснительную репутациюAdamovich имеет неукоснительную репутациюAdamovich имеет неукоснительную репутациюAdamovich имеет неукоснительную репутациюAdamovich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Утепление гнезда

Цитата:
Сообщение от Костя Куценко Посмотреть сообщение
Моя пасека зимует на двух корпусах
У вас нижние корпусы пустые или с рамками?
Adamovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 15:34   #338
vladelec
Участник
 
Регистрация: 31.07.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 11
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина, Херсонская обл., г. Новая Каховка
Возраст: 41
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 42 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 162
vladelec почти знаменитvladelec почти знаменитvladelec почти знаменит
По умолчанию Re: Утепление гнезда

Цитата:
Сообщение от Костя Куценко Посмотреть сообщение
Навряд ли,что подмора больше из-за перехода с одного корпуса в другой,а может из-за позднего расплода пчелы побольше износилось.Моя пасека зимует на двух корпусах на протяжении двух десятков лет и я очень доволен.Больше помещение и непредсказуемость погоды намного смягчается.
Именно из-за осыпи пчёл, которые не бросили внизу пяточок расплода или когда корма внизу лишак. Мне нравится компактное гнездо в зиму, когда рамок 8-9 с печатным мёдом и внизу пустота. Лучшие результаты. У нас часто зимой тепло и сырость постоянно,что мёд влагу впитывает и капает весной. А при закормке на зиму при большом количестве рамок перерасход корма и износ пчелы. А так в моих условиях после осеннего кормления я вообще не беспокоюсь зимой и весной, знаю, что корма хватает до главного взятка с акации. Я экономлю время, силы, нервы и рессурсы при такой зимовке. А пчела остаётся энергичной и полной сил при незначительном подморе. Но это дополнение к системе пчеловождения. Нужно чувствовать по ситуации сответственно свой системы ульев, климата и метода пчеловодства (кочевка или стационар). Обязательно нужны сильные семьи изначально и тогда вопросов и неверия не будет, почему у кого то получается и наверное врут. Обычно рекомендации по технике пчеловождения для сильных, здоровых пчёл с молодой плодовитой маткой. С такими семьями легко работать, но нужна интуиция для оптимального применения знаний в своих условиях.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Adamovich Посмотреть сообщение
У вас нижние корпусы пустые или с рамками?
Пусть это и не мне,но на указанном видео выше мы видим, что необязательно под кормовым корпусом корпус с сушью или даже несколько рамок для зацепа. Пчелы хорошо висят, а позже втягиваются в улочки. Мне не нравится в моём климате поздний вывод пчёл в этих пустых рамках снизу с частыми переносами корма вниз к появившемуся расплоду (хватит пчёл, что я вывел при наращивании ранее в зиму), поэтому я стараюсь совсем исключать их и пчелам зимовать на меду.

Последний раз редактировалось vladelec; 07.03.2014 в 15:37.
vladelec вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
yzhigman_it (07.03.2014), ЛАВ (07.03.2014), о.Александр (14.03.2014)
Старый 07.03.2014, 15:43   #339
Костя Куценко
Бывалый
 
Аватар для Костя Куценко
 
Регистрация: 13.01.2014
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 50
Ульи: Многокорпусные"Рута" и "рогатые"
Адрес: Обл.Черновицкая
Возраст: 64
Сообщений: 941
Сказал(а) спасибо: 338
Поблагодарили 2,317 раз(а) в 552 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 83
Сказали "Не согласен!" 71 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 404
Костя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутациюКостя Куценко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Утепление гнезда

Цитата:
Сообщение от Adamovich Посмотреть сообщение
У вас нижние корпусы пустые или с рамками?
Конечно с рамками.Этим убиваю два зайца,во первых более устойчив свой микроклимат при зимовке и во вторых сушь сохраняется куда лучше я имею ввиду в борьбе с восковой молью.Весной сокращаю и утепляю ульи даже в дне вентиляцию закрываю, весной тепло на вес золота.
Костя Куценко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 15:52   #340
vladelec
Участник
 
Регистрация: 31.07.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 11
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина, Херсонская обл., г. Новая Каховка
Возраст: 41
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 42 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 162
vladelec почти знаменитvladelec почти знаменитvladelec почти знаменит
По умолчанию Re: Утепление гнезда

Цитата:
Сообщение от Мирошнык Посмотреть сообщение
У меня в новых ульях передняя стенка-30мм,а боковые-22мм.
У ребят с Харьковской области сотня ульев на 145 в корпусах с боковой 20 мм и передней и задней -22 мм. Проблем нет. Утепление верха у них пленка круглогодично и фольгоизол сверху. Правда у них боковые полностью на 37 мм и межрамочное 5 мм, но мне такое не нравится для себя (проблемы с вентиляцией и переходом, давкой пчёл при осмотрах). Хотя они проблем не видят, но ребята молодцы-всё время в поисках. Если бы я сам посмотрел, так как я в душе исследователь и экспериментатор, а они не заморачиваются деталями такими (всё нормально более-менее, да и тяжело на большой пасеке экспериментировать). Мне то важны детали, чтобы не жалеть когда расширюсь.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Костя Куценко Посмотреть сообщение
Конечно с рамками.Этим убиваю два зайца,во первых более устойчив свой микроклимат при зимовке и во вторых сушь сохраняется куда лучше я имею ввиду в борьбе с восковой молью.Весной сокращаю и утепляю ульи даже в дне вентиляцию закрываю, весной тепло на вес золота.
Пока мы не довели до совершенства получение сильных семей, то следует серьёзно относится к утеплению весной. А при сильных семьях это излишне, лично мне и при моих условиях. А сушь эту уже и некому грызть к этому времени, но я сотню кг серы прикупил и окуриваю хранилище. Можно бактерицидку включить.
vladelec вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
yzhigman_it (07.03.2014)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Формирование гнезда к зимовке Димас Осенние работы на пасеке 308 17.11.2020 13:38
Расширение гнезда пчел весной Димас Весенние работы на пасеке 147 26.04.2019 11:52


Текущее время: 18:44. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ