Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Породы пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.08.2012, 12:39   #11
KUZOVAT
Активный участник
 
Аватар для KUZOVAT
 
Регистрация: 24.08.2012
Пчелостаж: 40
Пчелосемей: 20
Ульи: 10 и 16 рамочные
Адрес: Кузоватово
Возраст: 74
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 135 раз(а) в 35 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 105
Закачек: 0
Вес репутации: 159
KUZOVAT имеет неукоснительную репутациюKUZOVAT имеет неукоснительную репутациюKUZOVAT имеет неукоснительную репутациюKUZOVAT имеет неукоснительную репутациюKUZOVAT имеет неукоснительную репутациюKUZOVAT имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Среднерусская порода пчел

Цитата:
Сообщение от Вараксино Посмотреть сообщение
Среднерусская порода хороша всем, но самый главный минус это злобливость, есть семьи к которым и подойти невозможно. Хлопотно- потому , как при постановке личинок в СВ , поиске маточников , мисочек при осмотре пчёлы просто бесятся,а надо проводить осмотр без дыма. А на видео говорят , что карпатка "злится",работая без маски и дымаря.Вам бы с нашей россиянкой поговорить.....
А Вы не задавались вопросом что эта самая излишняя злобливость появляется от неумения правильно работать с ней?
Ведь даже в статье которая открывает настоящую тему прямо указано на это:
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Они не терпят грубую, неряшливую, нервозную работу пчеловода, нещадно и интенсивно защищаясь своим главным и грозным оружием — жалом.
Вот Вы говорите что "к некоторым семьям подойти невозможно".
А меня терзают подозрения что Вы к своим пчелам "подходите не правильно".
Я не знаю первопричины, может быть не обучены правильно работать со СР, а может как сказано выше работаете "грубо и неряшливо".
Здесь надо разбираться....
KUZOVAT вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Schkiper (05.01.2014), Геша (08.10.2013)
Старый 31.08.2012, 09:36   #12
віталий
Бывалый
 
Аватар для віталий
 
Регистрация: 01.06.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 30
Ульи: змішана
Адрес: Прикарпаття
Возраст: 40
Сообщений: 2,518
Сказал(а) спасибо: 3,036
Поблагодарили 3,047 раз(а) в 782 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 160
Сказали "Не согласен!" 55 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 573
віталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутациювіталий имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Среднерусская порода пчел

У нас заході - карпатка,наше богатство. Працюю з бджолами по пояс роздітий, а маску одягаю 3-4 раза на рік - коли качаю мед. Ніколи не думав що є злі середньорускі бджоли,співчуваю братському народу. Запрошую весною до нас на захід за карпаткою.
віталий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2012, 10:08   #13
KUZOVAT
Активный участник
 
Аватар для KUZOVAT
 
Регистрация: 24.08.2012
Пчелостаж: 40
Пчелосемей: 20
Ульи: 10 и 16 рамочные
Адрес: Кузоватово
Возраст: 74
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 135 раз(а) в 35 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 105
Закачек: 0
Вес репутации: 159
KUZOVAT имеет неукоснительную репутациюKUZOVAT имеет неукоснительную репутациюKUZOVAT имеет неукоснительную репутациюKUZOVAT имеет неукоснительную репутациюKUZOVAT имеет неукоснительную репутациюKUZOVAT имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Среднерусская порода пчел

Цитата:
Сообщение от віталий Посмотреть сообщение
У нас заході - карпатка,наше богатство.
У нас тоже давно перешли на карпатскую породу. Встречается так же УСР - (условно средне русская) которая произошла от смешения СР с завозными матками. Завозились карпатские, в меньших объемах серые горные кавказские и итальянские. В последние годы стали проникать узбекские. И так почти повсеместно в России.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от віталий Посмотреть сообщение
Ніколи не думав що є злі середньорускі бджоли,співчуваю братському народу.
СР более требовательные по отношению всяких неаккуратных вмешательств в их жизнь, и "наказывают" таких пчеловодов действительно гораздо строже чем остальные породы пчел. Всякие рассказы об их "необузданной агрессивности" я считаю несколько преувеличенными. А впрочем каждый волен выбирать какую пчелу ему любить, как и женщин....
Как в том анекдоте, спрашивают мужика:
-Было желание бросить жену?
а он
-бросить нет, убить да!
KUZOVAT вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Schkiper (05.01.2014), віталий (31.08.2012)
Старый 06.01.2014, 19:29   #14
Schkiper
Забанен
 
Регистрация: 28.09.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: лежаки
Адрес: РОССИЯ
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 861
Поблагодарили 1,569 раз(а) в 397 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 48
Сказали "Не согласен!" 81 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Schkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Среднерусская порода пчел

Цитата:
Сообщение от KUZOVAT Посмотреть сообщение
СР более требовательные по отношению всяких неаккуратных вмешательств в их жизнь, и "наказывают" таких пчеловодов действительно гораздо строже чем остальные породы пчел. Всякие рассказы об их "необузданной агрессивности" я считаю несколько преувеличенными. А впрочем каждый волен выбирать какую пчелу ему любить,
Держу дальневосточных, по своим особенностям они близки среднерусским. Тёмная пчела, сухая печатка, ройлива, санитарное состояние улья на "5 с+", не склонны к воровству, агрессивно защищают гнездо (много раз летом наблюдал у ульев убитых шмелей и ос). Что такое восковая моль до сих пор не знаю. Аккуратно работать с собой они научили быстро.Первое время не понимал что их так злит. Работал в перчатках которые, честно сказать, мало помогали если не наоборот - мешали. Перестал перчатками пользоваться, научился правильно выбирать время для более спокойной работы, работаю неспешно и т.д. и моих пчёл как подменили. Дымом работаю только поверхностно, в леток не дымлю. Бывает за осмотр 1 - 2 укуса, но руки терпят и теперь даже не опухают. Сетку лицевую не снимаю, всё таки глаза всего два, да и спокойней так.
Зимуют отлично на воле, погибших семей пока не было. Если кто надумает держать среднерусскую пчелу, то советую запастись терпеньем, выдержкой и (не смейтесь) добротой и внимательностью. Они это чувствуют как и любая живая тварь. Да и работать с норовистой среднерусской куда как интересней чем с послушной "беззубой" южанкой.
Весной буду покупать несколько пакетов с среднерусской из Пермского края надо влить на пасеку "свежую кровь".

Последний раз редактировалось Schkiper; 06.01.2014 в 19:34.
Schkiper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2014, 19:38   #15
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 60
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 811
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Среднерусская порода пчел

Цитата:
Сообщение от Schkiper Посмотреть сообщение
Если кто надумает держать среднерусскую пчелу,
Всем соседям тоже надо маски покупать. В нас дом от дома на расстоянии 10-15м., а то и меньше.
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Schkiper (06.01.2014)
Старый 06.01.2014, 19:55   #16
Schkiper
Забанен
 
Регистрация: 28.09.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: лежаки
Адрес: РОССИЯ
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 861
Поблагодарили 1,569 раз(а) в 397 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 48
Сказали "Не согласен!" 81 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Schkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Среднерусская порода пчел

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
Всем соседям тоже надо маски покупать. В нас дом от дома на расстоянии 10-15м., а то и меньше.
Ни кто не жаловался. Я же не отшельник , также в деревне живу. Пока не лезешь в улей они тебя не беспокоят. Жена, дети, я, ходим меж ульев, полем траву и всё рядом с ними и без масок. Если какие серьёзные работы, то ближе к вечеру, а за ночь пчёлы успокаиваются.
Schkiper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 00:25   #17
новичок
Бывалый
 
Аватар для новичок
 
Регистрация: 09.04.2012
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 25
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина Запорожье
Возраст: 68
Сообщений: 571
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,428 раз(а) в 328 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 41 раз(а) в 22 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Вес репутации: 317
новичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутациюновичок имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Среднерусская порода пчел

Цитата:
Сообщение от Schkiper Посмотреть сообщение
Если какие серьёзные работы, то ближе к вечеру, а за ночь пчёлы успокаиваются.
У нас наоборот просматривается танденция целесообразности работать с утра,к вечеру пчела проявляет мягко говоря не понимание.
Расказывал мой знакомый-его теща живет в Пензенской области. Он тоже держит пчел.Говорит приехали в гости к ним с женой,ну как обычно человашки -обнимашки,а потом смотрю теща одевает пчеловодную маску???!!!-и идет на огород за зеленым лучком(перед ульями растет в метрах25-30!). На мой "немой "вопрос ,говорит что у нас по другому нельзя .Интересно с какой"любовью" нужно открывать такой улей?
новичок вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Schkiper (07.01.2014)
Старый 07.01.2014, 08:39   #18
Schkiper
Забанен
 
Регистрация: 28.09.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: лежаки
Адрес: РОССИЯ
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 861
Поблагодарили 1,569 раз(а) в 397 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 48
Сказали "Не согласен!" 81 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Schkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Среднерусская порода пчел

Цитата:
Сообщение от новичок Посмотреть сообщение
У нас наоборот просматривается танденция целесообразности работать с утра,к вечеру пчела проявляет мягко говоря не понимание.
Расказывал мой знакомый-его теща живет в Пензенской области. Он тоже держит пчел.
Что значит "у нас просматривается тенденция", говорите за себя и опирайтесь на свой опыт. Рассказывать как пчеловодит сосед соседа друга моего знакомого мягко говоря - неправильно.
Ну кто же с утра в улей лезет. После такого раннего вмешательства они весь день нормально работать не будут, и Вам, как пчеловоду с 30 летним стажем, должно быть это известно. А что касается знакомых, знакомых, Ваших знакомых, а конкретно его тёщи, так пчелы злятся из за того что у неё наверно яду больше чем у них - шутка. Есть такие пчеловоды, которые продержали много лет пчёл, а работать не научились, роются в улье как в своём кармане. У таких и пчёлы из года в год злыё как собаки не зависимо от породы.Посмотрите видео как работает со среднерусскими на пасеке Кугейко, и Вы поймёте что байки о сверхзлобности среднерусских это миф ( его наверно подогревают продавцы пчелопакетов карпатки )
Неумелой работой можно любую пчелу до бешенства довести.

Последний раз редактировалось Schkiper; 07.01.2014 в 09:12.
Schkiper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2014, 10:07   #19
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,231
Сказал(а) спасибо: 8,373
Поблагодарили 19,421 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2751
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Среднерусская порода пчел

Цитата:
Сообщение от Schkiper Посмотреть сообщение
Ну кто же с утра в улей лезет. После такого раннего вмешательства они весь день нормально работать не будут, и Вам, как пчеловоду с 30 летним стажем, должно быть это известно.
Я с 9-00 утра начинаю просматривать семьи.для исполнения поточных работ,ну и заканчиваю около 18-00,а что тут такого,это бывает раз в неделю и когда есть хотябы поддерживающий взяток.пчёлы на меня не обращают внимания,им просто некогда,идёт интэнсивное заготовление кормов!,о чём вы ведёте речь,я так и не понял,наверно,какая порода пчёл мыролюбней.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Володимир Jos (26.04.2016)
Старый 07.01.2014, 10:59   #20
Schkiper
Забанен
 
Регистрация: 28.09.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: лежаки
Адрес: РОССИЯ
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 861
Поблагодарили 1,569 раз(а) в 397 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 48
Сказали "Не согласен!" 81 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Schkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутациюSchkiper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Среднерусская порода пчел

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
о чём вы ведёте речь,я так и не понял,наверно,какая порода пчёл мыролюбней.
Речь только в защиту среднерусской породы пчёл которую многие несправедливо считают сверхагрессивной. Эти высказывания позволяют себе даже те кто со среднерусской никогда не работал. Я утверждаю, что агрессивность среднерусской только из за неумелой работы с ней.
Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Я с 9-00 утра начинаю просматривать семьи.для исполнения поточных работ,ну и заканчиваю около 18-00,
У Вас среднерусские пчёлы? Это я к тому что если у вас карпатка, то наверно она позволяет себя беспокоить с утра. У каждой породы свои особенности.
Schkiper вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:57. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ