Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2016, 17:21   #471
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Я чувствую свою вину в порождении сотен, тысяч Юриев Нефедовых по стране. По этому, как говорится :Я тебя породил, я тебя и убью. Клещ с бипином - это только начало моей миссии
А теперь, Юрий подорвите свою Ж., сядьте на ланос или ниву и поедьте купите пачку байварола. Поставьте в семьи, постелите на дно газетку и сравните результат.

Ктати, байварола на Ваши семьи надо было бы купить на 3000 грн, богатый Вы наш Буратино. А еще надо было обрабатывать в августе, месяц назад, а не мед качать в сентябре. Кроме того я обрабатывал весной и летом...Привет пакетчику. Внимательнее надо читать долбаный форум, пока все на месте
Тарас Бульба вы ещё тот. Но я не ваш сын. Скорее наоборот, если бы я вас внимательно почитал год-полтора назад, то возможно и не решился бы заниматься пчёлами. Гнилец, понос, аскатепороз) ит.д. я ещё не прошёл. Я так понимаю эта фигня в конце осени начинается и в начале весны?
Теперь про клеща. Эмоции немного спали. В сухом остатке в целом нормальная ситуация. Было сильно заклещеваных три улья которые стояли вместе в начале пасеки. Сила у них была выше средних. Одна из них СЛЕТЕЛА. Тему - эту я обходил поэту в ней не силён, не судите строго. Если подмора не было, мёд цел, и матка присутствует, то куда делось пол ведра пчелы? разлетелись по пасеке. Сейчас осталась жмень ка пчёл с маткой, вокруг калеки бродят, а по ним клещи прыгают. В двух соседних ульях пчелы много, клеща в одной из них на бумагу а4 выпало 40+шт.(считал) из 40+ только парочку тёмнокоричневых, остальные клещи светлые. это значит что бипин работает как надо, а пчеловод халтурит. Потому как я обрабатывал 26августа и через 9, а не 7 дней 5го сентября. 10 сентября клеща было не много, а вот 14го сегодня осыпалось хорошо. обработай я не 5го сентября, а 2го 3го, то клеща могло быть в разы меньше, потому что он не успел бы достигнуть половой зрелости. Что касается всех остальных ульев куда ложил бумагу то ситуация везде одинакова, от 3х до 10ти темнокоричневых зрелых клещей. Слёт и распространение заражённых пчел по всей пасеке? или это бред?
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2016, 18:30   #472
Jon Doe
Бывалый
 
Регистрация: 02.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: подольский гибридный, ловушки-нуклеусы 6*300(230)
Адрес: Украина, Винницкая обл., М-Подольский р-н
Сообщений: 1,224
Сказал(а) спасибо: 792
Поблагодарили 365 раз(а) в 159 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 103
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 196
Jon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
с его слов роились очень сильно. виной тому рапс впервые посаженый от него 300м. говорит что всё время был на пасеке и ловил до 20ти роёв за день. Думаю процентов 20ть он выпустил, потому как за его роями всё село гонялось. и мне парочку досталось.
20-30 ловушек сделать не так сложно и совсем недорого, а при такой ройливости соседских пчел будет хороший бонус.
Цитата:
Неделю уже как каждое утро стараюсь перетопить воск. 4 дня лажи. воск к стенкам кастрюли прилипал, пока не додул что нужно термоизолировать кастрюлю что бы воск медленно остывал. тогда норм. Перетопил не всё. Но из забруса получилось около 25кг. На очереди повреждённые молью рамки, они у меня сначала просто на солнце стояли, где потекли от жары, где целые. сейчас в сотохранилище висят.
Почему так мало? С последних 4х бочек забруса больше чем с предыдущих 8ми. дальше додумайте сами
У меня пока тренировочная переплавка - мешок-наволочка, эмалированная кастрюля и камень. "Вершки" собираю в миски из нержавейки, которые ночь остывают на водяной бане.
Вощина тонкая была? Интересно сколько настроили в среднем на рамке?
Jon Doe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2016, 18:41   #473
balian
Бывалый
 
Аватар для balian
 
Регистрация: 28.11.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: >20
Ульи: Багатокорпусний
Адрес: Черниговская область, Ичнянский национальный парк
Возраст: 40
Сообщений: 2,667
Сказал(а) спасибо: 1,990
Поблагодарили 2,896 раз(а) в 523 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 21
Сказали "Не согласен!" 32 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 561
balian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутациюbalian имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Тарас Бульба вы ещё тот. Но я не ваш сын. Скорее наоборот
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
З повагою
balian вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 14.09.2016, 20:01   #474
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Jon Doe Посмотреть сообщение
20-30 ловушек сделать не так сложно и совсем недорого, а при такой ройливости соседских пчел будет хороший бонус.
У меня пока тренировочная переплавка - мешок-наволочка, эмалированная кастрюля и камень. "Вершки" собираю в миски из нержавейки, которые ночь остывают на водяной бане.
Вощина тонкая была? Интересно сколько настроили в среднем на рамке?
Вощина точно не стограммовая, обычная.
Сегодня вечером добрался до суши и всяких восковых отходов. Про камень у меня мысль возникала, но посчитал это непроизводительным. на большую кастрюлю накинул старую гардину в несколько слоев, что б провисала. по периметру стянул ремнём. В кастрюлю 3л воды, периодически подливал. на гардину суш, крышка. Когда всё расплавилось, помешал мерву лопаткой выжал последние капли и в ведро. Загрузил следующую партию.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Jon Doe Посмотреть сообщение
20-30 ловушек сделать не так сложно и совсем недорого, а при такой ройливости соседских пчел будет хороший бонус.
Это точно. Жаль времени не было наделать побольше ловушек. после откачки 2 банок рапсового меда, осталась суш и я её пустил, на ловушки. это было перед акацией. роения как такого ещё не было. поглядывал на ловушки, апироем мазал, но ничего не залетало. В начале июля поймался рой. заметил следы моли в роевни. посмотрел остальные, а там моль размером с слона. поменял суш в роевнях и в конце июля ещё один рой забрал. стало их тогда 89, а сколько сейчас боюсь и считать. хоть бы 80 было
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2016, 20:24   #475
Jon Doe
Бывалый
 
Регистрация: 02.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: подольский гибридный, ловушки-нуклеусы 6*300(230)
Адрес: Украина, Винницкая обл., М-Подольский р-н
Сообщений: 1,224
Сказал(а) спасибо: 792
Поблагодарили 365 раз(а) в 159 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 103
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 196
Jon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутациюJon Doe имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Про камень у меня мысль возникала, но посчитал это непроизводительным.
Наоборот, не надо ничего мешать и выжимать, главное, чтобы мешок был под водой все время и не кипятить сильно. Мерва вываривается почти досуха, остатки можно дожать "толкушкой". Основной недостаток - горячий мешок перезаряжать неудобно Паром на сите я тоже пробовал - кипятить надо сильнее и много воска остается в мерве.
Jon Doe вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2016, 21:04   #476
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Гнилец, понос, аскатепороз) ит.д. я ещё не прошёл. Я так понимаю эта фигня в конце осени начинается и в начале весны?
Гнилец - летом, понос - весной, остеопороз - зимой.
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Если подмора не было, мёд цел, и матка присутствует, то куда делось пол ведра пчелы? разлетелись по пасеке. Сейчас осталась жмень ка пчёл с маткой, вокруг калеки бродят, а по ним клещи прыгают.
Просто отошла пчела, а новая не родилась из-за клеща. Было такое и у меня. Уберите этот улей, пока не разбили.
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Слёт и распространение заражённых пчел по всей пасеке? или это бред?
Слет - не бред, распространение по пасеке - бред.
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Скорее наоборот, если бы я вас внимательно почитал год-полтора назад, то возможно и не решился бы заниматься пчёлами.
Кто знает, может лет через пять будем коров разводить и встретимся на другом форуме.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (14.09.2016), Юрий Нефёдов (15.09.2016)
Старый 14.09.2016, 21:36   #477
Slavko
Бывалый
 
Регистрация: 29.01.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 5
Ульи: лежак
Адрес: Украина, Киевская обл, Борисполь
Возраст: 50
Сообщений: 441
Сказал(а) спасибо: 270
Поблагодарили 203 раз(а) в 82 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 17
Закачек: 0
Вес репутации: 143
Slavko имеет неукоснительную репутациюSlavko имеет неукоснительную репутациюSlavko имеет неукоснительную репутациюSlavko имеет неукоснительную репутациюSlavko имеет неукоснительную репутациюSlavko имеет неукоснительную репутациюSlavko имеет неукоснительную репутациюSlavko имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Кто из всех готов подтвердить слова, что в светлой суши моль не заводится?[/QUOTE]

Т.е. моль (в теории) не заводится в суши, которая вышла после первой качки ново отстроенной рамки. После этого краткого "младенчества" лафа заканчивается. Не самый яркий способ борьбы с молью получается, однако.
Slavko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2016, 22:30   #478
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 623
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Рамки хранят в корпусах а корпуса в специальных ангарах с системой кондиционирования при низких температурах. Рамки не осушивают. На чистку прополиса вряд ли кто то тратит свое время.
Спасибо за ответ. Видел подобное у Мегастарателя. Интересно увидеть такое хранилище на тысячи рамок. Цена очно будет не шутошная. Слышал Нагорнюка, так он травит серой. Думаю при плохой откачке в остатки меда попадет сера. Сильно это плохо или нет не знаю.
amator вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 14.09.2016, 22:44   #479
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2679
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Слышал Нагорнюка, так он травит серой. Думаю при плохой откачке в остатки меда попадет сера. Сильно это плохо или нет не знаю.
В пищевой промышленности дымом серы обрабатывают бочки и бутли непосредственно перед заливкой вина. Так что и с пчелами ничего страшного не произойдет. Тем более что рамке до "встречи с пчелой" еще почти пол года выветриваться.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (14.09.2016), Юрий Нефёдов (15.09.2016)
Старый 14.09.2016, 23:03   #480
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 623
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Slavko Посмотреть сообщение

Кто из всех готов подтвердить слова, что в светлой суши моль не заводится?
Практически не заводится. Хранил светлые без перги рамки в гараже.

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от Slavko Посмотреть сообщение
Кто из всех готов подтвердить слова, что в светлой суши моль не заводится?

Т.е. моль (в теории) не заводится в суши, которая вышла после первой качки ново отстроенной рамки. После этого краткого "младенчества" лафа заканчивается. Не самый яркий способ борьбы с молью получается, однако.
Эта теория проверена на практике. В абсолютно светлой рамке моль может немного грызнуть, но не живет. Заготовьте светлые рамки под мед и пользуйтесь ими годами.

Последний раз редактировалось amator; 14.09.2016 в 23:06.
amator вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Slavko (15.09.2016), Юрий Нефёдов (15.09.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Пчеловодство Аргентины Alekzander Пчеловодство в мире 25 18.01.2022 19:43
Пчеловодство в Израиле vodolej Пчеловодство в мире 6 27.02.2020 19:22
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 22:59. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ