Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.07.2018, 16:54   #1541
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Семьи перед подсолнухом ослабли. Ещё 20.06 всё было гуд. Потом резко начала отходить пчела.
Юра, успокойся, это у многих так в нашей местности. Пчелы стало немного меньше, думаю из-за погоды (жара и безвзяточный период). Есть еще вариант что пчел притравили химикатами на полях и они отошли.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr L (02.07.2018), bee-beep (06.07.2018), TvaleriN (02.07.2018), Veselun (03.07.2018), Кудлянин (03.07.2018), Юрий Вл. (03.07.2018), Юрий Нефёдов (02.07.2018)
Старый 03.07.2018, 06:55   #1542
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Сейчас в семьях живут пчелы которые были зачаты в период с 15.05-10.06, если я не ошибаюсь, в этот период, Вы садили маток в нижний корпус на вощину. Как Вы думаете, отсутствие места под засев на вощине, не отразилось на яйценоскости матки?
Фотографию помните как матка от бруска до бруска засеяла? Сделана она была около 25.05 когда начал качать акацию. Место на вощине всегда есть где сеять. Вот попробуете потом узнаете. Все акацию взяли по 10-20 кг а я кажись на круг по 3кг. Вся акация в развитие пошла. Оставил мёда им по 3 рамки подсолнух-акация. Почистил вилкой все рамки. Выели всё до грамма.
И вообще мне кажется вы масштабы не понимаете. Около 20.06 на ульях висели бороды как рои. Объемом 2-3 трёхлитровых банки. 80 ульев выпило 250 л воды за недею. При том что были бороды ещё и в улье было забито пчелой на 2 а то и 3 корпуса. Я им срочно начал накидывать корпуса на верх потому как места для них было мало в ульях. Сейчас стоят по 4 корпуса дадановских и они должны были быть забиты все пчелой. Но не тут то было пасека начала таять с 22.06 и до 26.06 начали пропадать бороды. Думаю вот и хорошо залезли и работают. Открываю, а пчелой забит только нижний корпус, на верху вообще пчёл нет. Куда им 4 корпуса думаю? Куда делись не понимаю. Если бы ту бороду которая висела ещё неделю назад вкинуть в улей и то было бы больше пчёл. потравы исключаю. У нас тут один подсолнух. Подмора у летков нет. Я не знаю. Предполагаю что изнасились на разнотравье. Хорошая балка за 2-15 км у нас тянется за пределы нашего района. Очень сильно летали в ту сторону и я этому радовался как ребёнок. Ездил я на эту балку, пчёл было море. А в ульях было пусто вообще. Думал раз летают значит что то приносят. Подсолнух уже был выкинул первые маяки. Нужно было срочно ставить бочку с сиропом посреди пасеки, а я вот вот лишь бы день простоять да ночь продержаться.
Отошла моя пчела ребята, виню только себя. Были медовики забиты пчелой. Сравнивая с прошлыми годами мог расчитывать на 10 тонн. Но ничего, пока были бороды было и расплода не мало, а сейчас его ещё больше. Надеюсь к среднему и позднему подсолнуху востановятся
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Veselun (03.07.2018), Юрий Вл. (03.07.2018)
Старый 03.07.2018, 15:33   #1543
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Могли взять 10 тонн сравнивая с 2016?

Добавлено через 1 минуту
Я правильно понимаю, что после акации и до сона серьезных взятков не было? Зачем тогда на разнотравье семьи разгоняли?
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2018, 21:36   #1544
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Могли взять 10 тонн сравнивая с 2016?

Добавлено через 1 минуту
Я правильно понимаю, что после акации и до сона серьезных взятков не было? Зачем тогда на разнотравье семьи разгоняли?
Так откуда я мог знать что до подсолнуха лётная пчела которой было вагон, износится на разнотравье? Которое кстати больше дразнило чем выделяло.
Да, сравнивая с 2016м думал замахнуться на 10 тонн. Теперь хоть бы до 6 нашкрябать.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2018, 19:13   #1545
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Gazonof Посмотреть сообщение


Юрий Нефедов знает толк в столярке, главное что бы глина в Парагвае водилась
Юра Нефедов без обид, но реально смешно.
А мне смешно что у вас за два года накопилось а ж 10 ульев. Глиной второй год не пользуюсь, как и рейсмусом. Щелей между корпусами нет.

Добавлено через 4 минуты
Общался со своим закупщиком. Жаловался что семьи на 30% просели. А он говорит что это ещё и хорошо, у других по 20% осталось от того что было. Нашему региону каюк по мёду. Я вместо 100кг с улья если возьму по 30-40 будет хорошо.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2018, 19:28   #1546
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Нашему региону каюк по мёду. Я вместо 100кг с улья если возьму по 30-40 будет хорошо.
При сдаче в 30 гривен, проблемка нарисуется, на билет до Парагвая не хватит.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 05.07.2018, 20:15   #1547
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Фотографию помните как матка от бруска до бруска засеяла? Сделана она была около 25.05 когда начал качать акацию.

Юра, а таких рамок с плотным расплодом, как на фото, в семье сколько было?

Мои эксперименты с посадкой матки на голую вощину в период акации - подобные "печеньки" тоже давали. Вот правда всегда была только 1-2 рамки. Остальные были без расплода.
Вывод - матку помещенную в нижний корпус на одну вощину, пчелы могут зажать на одной-двух рамках. В результате мы получаем, опять же, одну-две "печеньки", зажатые перговыми рамками.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bee-beep (06.07.2018), Yur (06.07.2018)
Старый 05.07.2018, 21:25   #1548
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Таких было 2 рамки + 2 рамки с открытым расплодом которые я изначально запер с маткой + 2-3 рамки засеяных на 50%/50%мед перга. Итого 5-7 рамок. Если места мало матка опускается в магазин который стоит из зимы в самом низу. Обычно она там засевает трутнем.
В 2016м запирал один раз на одной семье матку на голой вощине. Матка дней 5 не сеяла вообще. Хорошо хоть не грохнули её. 100 раз уже пишу здесь, что не на голую вощину я запираю. Оставляю на свой вкус 2 рамки расплода, предпочитаю открытого, но если рамка с открытым черная, то ищу более светлые рамки.
После запирания на вощине, многие матки которых хотел заменить, начинают творить чудеса и выходят в передовики. С чем это связано тольком не знаю, но эффект мне нравится. Плюс обновляется гнездо и добавляется куча тёмной суши на пасеке, которая не рвётся в медогонке и охотно заполняется мёдом через разделительную решётку.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Дет Котэ (06.07.2018), Олег к (06.07.2018)
Старый 06.07.2018, 12:45   #1549
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Оставляю на свой вкус 2 рамки расплода, предпочитаю открытого, но если рамка с открытым черная, то ищу более светлые рамки.
В последствии тоже обратил внимание что перенос матки с хотя бы одной рамкой ОР исключает угрозу возможного "запирания" матки. Причем важно что бы был ОР. Если рамка только с засевом, то "запирание" хоть и реже, но все равно случается.
Правда времени на игры с переносом матки хватало только на небольшое кол-во семей. Метод хоть и весьма действенный, но при большем кол-ве семей и пчеловодстве "выходного дня" - это непозволительная роскошь.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bee-beep (06.07.2018)
Старый 06.07.2018, 15:40   #1550
Gazonof
Бывалый
 
Аватар для Gazonof
 
Регистрация: 30.01.2017
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 10
Ульи: Дадан, Карпатка
Адрес: Харьков
Возраст: 42
Сообщений: 2,127
Сказал(а) спасибо: 1,576
Поблагодарили 677 раз(а) в 277 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 24 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 262
Gazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутациюGazonof имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
А мне смешно что у вас за два года накопилось а ж 10 ульев.
Глупости какие. Я ж не промышленник, в отличии от Вас. Так, что получается смех без причины .......

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Глиной второй год не пользуюсь, как и рейсмусом. Щелей между корпусами нет.
Растете, поздравляю. А почему не пенопласт Вы себе выбрали, а дерево если не секрет?
Gazonof вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Ирландии Alekzander Пчеловодство в мире 2 15.03.2023 21:07
Пчеловодство Аргентины Alekzander Пчеловодство в мире 25 18.01.2022 19:43
Пчеловодство в Израиле vodolej Пчеловодство в мире 6 27.02.2020 19:22
Пчеловодство Германии Alekzander Пчеловодство в мире 16 29.11.2016 21:13
Пчеловодство Китая Alekzander Пчеловодство в мире 15 15.04.2015 16:01


Текущее время: 09:59. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ