Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Биология пчелиной семьи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Боретесь ли Вы с трутневым расплодом (вырезка и т.д.) ?
Да 7 17.50%
Нет 33 82.50%
Голосовавшие: 40. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2014, 20:33   #91
Паланочка
Бывалый
 
Аватар для Паланочка
 
Регистрация: 16.08.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 100
Ульи: багатокорпусні на 145 і ще дещо
Адрес: Україна . Черкаська обл. с.Паланочка
Возраст: 42
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 911 раз(а) в 132 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 28 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 251
Паланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роль трутня в семье пчел

Цитата:
Сообщение от uyry Посмотреть сообщение
пчеловод есчё и продаёт маток, утверждая, что у него матки чистой линии,
у меня чистой
Цитата:
Сообщение от uyry Посмотреть сообщение
Самый надёжный способ вывода чистой линии маток - искусственное осеменение матки "правильными" трутами.
и самий доступний в нашем случає
Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Правда, мне кажется, исходя из статьи можно сделать вывод не в пользу иструментального осеменения. Очень трудно выбрать правильных трутней.
что ви имеете ввиду ? как ви видите вибор трутней при ио , в чем видите сложность и как ее избежать ?
Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Вы читали эту статью? Что о ней думаете?
Денис набраная сперма в капиляр от 10-20 трутней сохраняет жизнеспособность до месяца и больше.. если би сперма активно боролась друг с дружкой то месяц она би не вижила, к томуже сперма в капиляре через пару-тройку дней перемешивается сама собой. Чтото тут не так
Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Теперь понятно, как контролируется качество трутня как мужчины.
исходя из приведенной статьи , виживает самая "сильная" сперма и на етот процес пчеловод при любом способе осеменения не может влиять никак
класние тут смайлики
Паланочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 00:37   #92
uyry
Бывалый
 
Регистрация: 31.05.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Черкасская обл., г. Смела
Возраст: 50
Сообщений: 479
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 578 раз(а) в 185 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 239
uyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роль трутня в семье пчел

Паланочка,
Какой способ получение маток Вы используете? Если ИО, то охотно поверю про чистоту линий, если скажите, что в радиусе 10 км от Вашей пасеки в Черкасской обл. чужие трутни не летают, то промолчу и пройду мимо. Кстати, а где именно в Черкасской обл. Вы проживаете?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Паланочка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от amator
Правда, мне кажется, исходя из статьи можно сделать вывод не в пользу иструментального осеменения. Очень трудно выбрать правильных трутней.
Способ ИО - самый надёжный в плане выбора отцовского (трут) и материнского материала. В чём может возникнуть проблема при отборе трута из отцовской семьи?
uyry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 01:18   #93
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 623
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роль трутня в семье пчел

Цитата:
Сообщение от uyry Посмотреть сообщение
если трут выведеный Вашими пчёлами погибнет с голоду? Я говорил, что расстраиваться по этому поводу не стоит
Стоит. И очень сильно. Если их вывели, значит они нужны. Послушайте еще раз лекции Кашковского. Наверняка семья будет больше выводить трута чем без таких пыльцесборников. Тут интересно послушать мнение того, у кого стоят такие пыльцесборники. Например, Владимира Моисеенко.

Цитата:
Сообщение от uyry Посмотреть сообщение
А потом разговор пошёл в сторону трутов, а не пыльцесборников
С моей стороны не было попыток увести разговор, а все лишь желание разобраться в возможном вреде пыльцесборников с трутнеудалителем.
Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Сообщение от amator
Вы забыли суть разговора. Никто и не утверждал, что на неизолированном облетнике можно получать только чистопородных маток. А я всего лишь возразил потив Вашего высказывания, что матка спаривается в основном с трутами с чужих пасек. Простите, но это нонсенс.
Эта часть сообщения относилась к Юрию.
Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Ну я Выше писал о Фридриха Карла Тислера... У него много книг и статей на немецком.
Еще есть у Руттнера такие утверждения. В википедии на немецком тоже...
Если вам этого не достаточно. Не смею больше вас этим тревожить
Извините, если дал повод думать, что мне не важно Ваше мнение. Как раз наоборот! Я пытаюсь докопаться до истины и почерпнуть как можно больше знаний от общения. Обязательно прочту Тислера, если есть книги на украинском или русском
Если Вам не сложно, не могли бы Вы вкратце изложить суть экспериментов Тислера. У меня никак не сходится и куча противоречий. Вот, например: а) в местах скопления насекомых должны собираться и хищники. Тогда семье нужно было бы выводить сотни маток, чтоб хоть одна вернулась. Да и примера в природе не могу вспомнить подобного поведения. Да, собираются для спаривания, но лишь для того, чтоб именно в этом месте вывести потомство.
б) Зачем трутню такие сложные органы зрения и обоняния. Они энерго и ресурсо-затратны. В природе это непозволительно. Ведь если матка сама будет искать место сбора, зачем особи, чей смысл раз спариться, такие сложные органы? В природе масса примеров, где самец максимально прост.
в) Близкородственное скрещивание губительно для пчел? Или может нет? Клещ варроа наверняка скрещивается и неоднократно и ничего этой гадости нет. Так же в природе огромное количество примеров близкородственных связей.
Почему спариваются не в гнезде? Потому, что есть большой шанс спариться с неполноценным трутнем, а не по причине родства.
Что Вы об этом думаете?

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Паланочка Посмотреть сообщение
что ви имеете ввиду ? как ви видите вибор трутней при ио , в чем видите сложность и как ее избежать ?
Кажется, это усложняет выбор качественного трута исходя из внешних признаков. Статья доказывает, что самец в прекрасной физической форме не является стопроцентно и обладателем жизнеспособной спермы. Ну это только . Возможно процент таких самцов мизерный.
Если честно, то мне интересно, сколько маток отбраковывается при ИО?
amator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 02:04   #94
uyry
Бывалый
 
Регистрация: 31.05.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Черкасская обл., г. Смела
Возраст: 50
Сообщений: 479
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 578 раз(а) в 185 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 239
uyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роль трутня в семье пчел

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Тут интересно послушать мнение того, у кого стоят такие пыльцесборники. Например, Владимира Моисеенко.
Мнение Владимира и для меня было бы интересным. У меня стоят пыльцесборники с трутнеудалителями. Что именно Вас интересует?
Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
С моей стороны не было попыток увести разговор
Я никого не обвинял в попытке увести разговор о трутнях от темы про пыльцесборники. Я просто констатировал факт, что разговор в теме про пыльцесборники несколько отошёл от самой темы. В противном случае нужно было бы обвинять всех, кто поддержал этот "отход" в сторону. Чтобы не засорять тему, я попросил администрацию отправить наши сообщения о трутах в правильную тему, где мы сейчас и находимся. Так что прошу простить, если чем-то обидел.
uyry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 11:15   #95
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3186
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роль трутня в семье пчел

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Пожалуста, привидите источник доказывающий Ваше утверждение. Это солидная научная работа известных ученых с повторяемыми опытными доказательсвами. Иначе это научная ... фантастика.
Такое впечатление ,что некоторые не знают биологию пчелинной семьи или просто сразу перешли к "выводу маток" верней их продаже и "установке крана на улей" ,а почитать ,изучить лень и теперь пишут "докажи " ,"покажи".Да все давно давно доказано , а Вы видно лекции "скурили" или где то не дочитали.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Общественный желудок пчел.
Величина семьи, объединяемая через маточное вещество 0:00:15
Трутовочность семьи 0:11:20
Роль трутней 0:18:10
Матки 0:26:35
Питание пчел и матки зимой в клубе 0:32:40
плодные и неплодные матки 0:35:40
Происхождение маток 0:42:20
Матка трутовка и матка отрутнивевшая 0:55:10
Условия для получения полноценных маток 1:02:50
Сравнение маток 1:20:00
Трутни 1:32:30
Передача наследственности через трутней 1:53:20
Рабочие пчелы 1:58:50
Сила семьи 1:59:30
продолжительность жизни 2:00:50
Дальность полета 2:08:30
теория "слабых" Музалевского-Таранова 2:11:25
Ранний и поздний расплод весной, развитие весной, рост 2:13:30
Пчелы на взятке 2:19:50
Возраст и роль пчел 2:26:05
Пчелы сборщицы и разведчицы, танцы пчел 2:40:32
Микроклимат в улье, притенение ульев 2:52:15
Планирование работы перед осмотром, вред частых осмотров 3:00:00
Гнездо 3:02:50
Домашние ли животные пчелы? 3:04:40
О породах и видах 3:08:25
Вопросы. Общественный мозг. Отстройка сотов.
Яд. Подмор. Древесина для ульев 3:18:20
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Александр Влад. (22.12.2014), вэн (22.12.2014), Цветков АА (22.12.2014)
Старый 22.12.2014, 16:06   #96
Паланочка
Бывалый
 
Аватар для Паланочка
 
Регистрация: 16.08.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 100
Ульи: багатокорпусні на 145 і ще дещо
Адрес: Україна . Черкаська обл. с.Паланочка
Возраст: 42
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 911 раз(а) в 132 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 28 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 251
Паланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роль трутня в семье пчел

Цитата:
Сообщение от uyry Посмотреть сообщение
Если ИО, то охотно поверю про чистоту линий,
так и есть
Цитата:
Сообщение от uyry Посмотреть сообщение
а где именно в Черкасской обл. Вы проживаете?
Маньковский район с. Поташ или Паланочка. от Умани 20 км по трасе в сторону киева и 5 км в право от траси.
Цитата:
Сообщение от uyry Посмотреть сообщение
В чём может возникнуть проблема при отборе трута из отцовской семьи?
ето не моя цитата. отвечу. проблеми нет есть только способи более и менее трудоемкие.

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Обязательно прочту Тислера, если есть книги на украинском или русском
перевода нет...
Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
в местах скопления насекомых должны собираться и хищники. Тогда семье нужно было бы выводить сотни маток, чтоб хоть одна вернулась. Да и примера в природе не могу вспомнить подобного поведения. Да, собираются для спаривания, но лишь для того, чтоб именно в этом месте вывести потомство.
а кто вам сказал что хищники не собераются ? но для того чтоби потери маток били менше , семья и виводит намного больше трута чем нужно для оплодотворения, приблизительние цифри такие на спаривание 1 матки в природе трутня должно приходится 40 штук , 20 обеспечивают фон и 20 принимают непосредственое участие в спаривании. еще один механизм которий служит для менших потерь маток при облете ето то что матка спаривается за короткое время 10-15 минут.
Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
б) Зачем трутню такие сложные органы зрения и обоняния. Они энерго и ресурсо-затратны. В природе это непозволительно. Ведь если матка сама будет искать место сбора, зачем особи, чей смысл раз спариться, такие сложные органы? В природе масса примеров, где самец максимально прост.
вот потому и спаривание короткое чтоби бистро и назад в безопасний улей, для етого и служат скопления трута . матке надо избежать близкородственого спаривания потому она должна отлететь подальше от своей семьи , и при етом спарится за 15 минут. потому и трутень должен бить не хуже развит в "навигации" и место ето должно легко находится маткой , потому как время. как ето место находится и как вибирается ? скорей всего работает "пчелиная химия"
Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
в) Близкородственное скрещивание губительно для пчел? Или может нет? Клещ варроа наверняка скрещивается и неоднократно и ничего этой гадости нет. Так же в природе огромное количество примеров близкородственных связей.
Почему спариваются не в гнезде? Потому, что есть большой шанс спариться с неполноценным трутнем, а не по причине родства.
Что Вы об этом думаете?
инбредная дипресия ето очень не очень для пчелосеми в природе , пчеловод может пользоватся близкородственим скрещеванием для селекции но ограничено , при длительном скрещивании , семя просто несможет сама вижить в природе, верней сможет но ей будет очень не просто. что ви понимаете под неполноценним трутнем ?? у неполноценного трутня нет сперми.

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Кажется, это усложняет выбор качественного трута исходя из внешних признаков. Статья доказывает, что самец в прекрасной физической форме не является стопроцентно и обладателем жизнеспособной спермы. Ну это только . Возможно процент таких самцов мизерный.
вот фото вставил . микроскоп вам в помощь у меня такой
Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Если честно, то мне интересно, сколько маток отбраковывается при ИО?
напишите поконкретней что имеете ввиду ? если про процент начавших сеять то ето из 10 нормально должни сеять 8.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: микроскоп С11.jpg
Просмотров: 26
Размер:	35.0 Кб
ID:	8188  
Паланочка вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (23.12.2014), pr1zZ (22.12.2014)
Старый 22.12.2014, 16:08   #97
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 601
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роль трутня в семье пчел

Цитата:
Сообщение от Паланочка Посмотреть сообщение
Денис набраная сперма в капиляр от 10-20 трутней сохраняет жизнеспособность до месяца и больше.. если би сперма активно боролась друг с дружкой то месяц она би не вижила, к томуже сперма в капиляре через пару-тройку дней перемешивается сама собой. Чтото тут не так
Артём, когда я прочитал статью первый раз - подумал точно так-же, НО когда вдумчиво несколько раз осмыслил значение слов, понял смысл.
Смотри
"В статье, также опубликованной в Science, биологи предполагают, что в семенной жидкости присутствуют некие вещества, которые «ухаживают» за своими сперматозоидами и портят жизнь чужим (атакуют их как иммунная система)."
Тоесть они ПРЕДПОЛАГАЮТ, но не УТВЕРЖДАЮТ. Тоесть опыты еще не закончены. Но то, что идет борьба - в этом уверены.
Но борьба идет ПРАВИЛЬНАЯ, тоесть Атаки идут на иммунную систему сперматозойда. Не говориться, что сперма одного трутня выйгрывает. Речь идет, что уничтожаються у всех сперматозойды со слабым иммунитетом. И это очень хорошо.
Дальше матка своим веществом останавливает эту борьбу.


Цитата:
Сообщение от Паланочка Посмотреть сообщение
исходя из приведенной статьи , виживает самая "сильная" сперма и на етот процес пчеловод при любом способе осеменения не может влиять никак
Выживают сильные спе
рматазойды, они могут быть от разных трутней и разным генетическим кодом

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Обязательно прочту Тислера, если есть книги на украинском или русском
Увы только на Немецком и Голландском... Тислер предлагал предоставить свою книгу, для перевода. Но пока никто не взялся.

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Если Вам не сложно, не могли бы Вы вкратце изложить суть экспериментов Тислера.
Я не вдавался в суть, так как нет такой возможности. Я доверяю их опытам, перепроверять не планировал...

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
У меня никак не сходится и куча противоречий.
Вы знаете, в пчеловодстве очень много противоречий, которые мы никак не можем разгадать
Но я скажу свое мнение, что пчелиная семья - очень универсальный "организм", который намного сложнее - чем мы думаем
Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
в) Близкородственное скрещивание губительно для пчел? Или может нет?
Близкородственное скрещивание уменьшает жизнеспособность семьи (но не убивает). В Природе он может выжить, но принесет меньше мёда пчеловоду. Зачем нам это?

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Почему спариваются не в гнезде? Потому, что есть большой шанс спариться с неполноценным трутнем, а не по причине родства.
Что Вы об этом думаете?
А как Вы оцениваете полноценный трутень или нет?
Я считаю - главным фактором является генетическое разнообразие. Ведь матка спариваеться не с одним (самым сильным трутней), а с несколькими, чтобы получить не только качественную сперму, но и разнообразить генетический материал. Но увы - в этом деле я еще не очень "подкован"... Это только мои предположения.

Последний раз редактировалось pr1zZ; 22.12.2014 в 16:40.
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (23.12.2014), Паланочка (22.12.2014)
Старый 22.12.2014, 16:14   #98
Паланочка
Бывалый
 
Аватар для Паланочка
 
Регистрация: 16.08.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 100
Ульи: багатокорпусні на 145 і ще дещо
Адрес: Україна . Черкаська обл. с.Паланочка
Возраст: 42
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 911 раз(а) в 132 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 28 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 251
Паланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роль трутня в семье пчел

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Артём, когда я прочитал статью первый раз - подумал точно так-же, НО когда вдумчиво несколько раз осмыслил значение слов, понял смысл.
Смотри
"В статье, также опубликованной в Science, биологи предполагают, что в семенной жидкости присутствуют некие вещества, которые «ухаживают» за своими сперматозоидами и портят жизнь чужим (атакуют их как иммунная система)."
Тоесть они ПРЕДПОЛАГАЮТ, но не УТВЕРЖДАЮТ. Тоесть опыты еще не закончены. Но то, что идет борьба - в этом уверены.
Но борьба идет ПРАВИЛЬНАЯ, тоесть Атаки идут на иммунную систему сперматозойда. Не говориться, что сперма одного сперма выйгрывает. Речь идет, что уничтожаються у всех сперматозойды со слабым иммунитетом. И это очень хорошо.
Дальше матка своим веществом останавливает эту борьбу.
наверно так и есть.
Паланочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2014, 01:25   #99
amator
Бывалый
 
Аватар для amator
 
Регистрация: 22.01.2012
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 40+
Ульи: Рута+магазины
Адрес: Украина, Николаевская обл., Первомайский р-н, с.Конецполь
Возраст: 45
Сообщений: 4,901
Сказал(а) спасибо: 3,703
Поблагодарили 2,254 раз(а) в 747 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 63
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 623
amator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутациюamator имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роль трутня в семье пчел

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от Паланочка Посмотреть сообщение
перевода нет...
Жаль...

Цитата:
Сообщение от Паланочка Посмотреть сообщение
а кто вам сказал что хищники не собераются ? но для того чтоби потери маток били менше , семья и виводит намного больше трута чем нужно для оплодотворения, приблизительние цифри такие на спаривание 1 матки в природе трутня должно приходится 40 штук , 20 обеспечивают фон и 20 принимают непосредственое участие в спаривании. еще один механизм которий служит для менших потерь маток при облете ето то что матка спаривается за короткое время 10-15 минут.
Маловато к-во трута на хищников. Вспомните сколько рыба мечет икры во время нереста. А про "места сборищ для оплодотворения", а не для вывода потомства вообще не могу вспомнить аналогов у других существ.

Цитата:
Сообщение от Паланочка Посмотреть сообщение
вот потому и спаривание короткое чтоби бистро и назад в безопасний улей, для етого и служат скопления трута . матке надо избежать близкородственого спаривания потому она должна отлететь подальше от своей семьи , и при етом спарится за 15 минут. потому и трутень должен бить не хуже развит в "навигации" и место ето должно легко находится маткой , потому как время. как ето место находится и как вибирается ? скорей всего работает "пчелиная химия"
Место сборища только для чужого трута или там и свой может задержаться? Насколько я знаю, трутень самый развитый в семье. Матка развита гораздо слабее, а места сбора находит. Не кажется странным?

Цитата:
Сообщение от Паланочка Посмотреть сообщение
пчеловод может пользоватся близкородственим скрещеванием для селекции но ограничено
У насекомых другие понятия инбридинга. Среди них очень много гермафродитов. Мне правда интересно, когда наступает грань для пчел? В каком поколении? Чем выражена? В моей литературе такого нет.

Цитата:
Сообщение от Паланочка Посмотреть сообщение
напишите поконкретней что имеете ввиду ? если про процент начавших сеять то ето из 10 нормально должни сеять 8.
Хороший процент. Значит трутни в основной массе отобранные Вами - качественные Скажите пожалуйста исходя из Вашего опыта, ИО в дальнейшем не отличаются от маток свободного спаривания?

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от uyry Посмотреть сообщение
У меня стоят пыльцесборники с трутнеудалителями. Что именно Вас интересует?
Скажите, Вы не замечали хоть какие отличия ваших семей с трутнеудалителями от других, например, соседских? Может разные сроки развития, меньше/больше меда, зажатые не роятся?

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Да все давно давно доказано , а Вы видно лекции "скурили"
Трезвый не курю А вот это читал:
В. Г. КАШКОВСКИЙ
СОВЕТЫ
ПЧЕЛОВОДАМ
На другой день матка вылетает на брачную игру. Пчелы и трутни тоже начинают волноваться и бегать, наконец вылетают массой, весело и шумно поигрывают перед ульем. Вскоре из улья выходит и матка. Вылетев и обернувшись головой к летку, она летает по кругу, расширяя его, затем поднимается вверх и улетает. Руттнер считает, что матка улетает в места сборища трутней, но мы в Сибири таких сборищ не наблюдали.
В полете матка распространяет запах. Трутни, обладая острым обонянием, издали чувствуют матку и летят за ней. Любопытно, что матка привлекает трутней только в воздухе на высоте от 6 до 30 метров
В улье матка совсем не привлекает трутней. В светлой комнате также. Рут пробовал спаривать маток в теплице, но опыт оказался отрицательным.
Исследователи помещали матку в клеточку и поднимали ее на ниточке на антенну. Пока клеточка с маткой была высоко в воздухе, вокруг нее вились трутни, а когда клеточку опускали, то чем ближе она приближалась к земле, тем меньше становилась толпа трутней вокруг нее, когда ставилась на землю, все трутни тотчас разлетались. Поднимали матку опять в воздух, трутни вновь собирались вокруг нее, опускали — разлетались. Результат был всегда один и тот же.
За летящей маткой летит целая толпа трутней. Первый догнавший ее трутень спаривается с ней и тут же умирает.
Встреча матки с трутнем происходит высоко в воздухе и часто далеко от улья. В нашем опыте были случаи, когда матки спаривались за 14 км от пасеки. Есть данные, что расстояния могут быть и большими.
Матка летит быстро, так что догоняет ее и спаривается наиболее сильный и ловкий из трутней. Таким образом, подбор сильных производителей спасает пчел от вырождения.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
А как Вы оцениваете полноценный трутень или нет?
Я считаю - главным фактором является генетическое разнообразие. Ведь матка спариваеться не с одним (самым сильным трутней), а с несколькими, чтобы получить не только качественную сперму, но и разнообразить генетический материал. Но увы - в этом деле я еще не очень "подкован"... Это только мои предположения.
Поймать матку на соте сможет и калека. Вылет матки исключит это. Генетическое разнообразие решает проблему изменчивости внешней среды. Ведь самый сильный не означает самый лучший. Вдруг наступят голодные времена, а крупные едят много. И если Вы не очень подкован, то мои знания это школьный курс биологии и канал Discovery.
amator вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
pr1zZ (23.12.2014)
Старый 23.12.2014, 01:55   #100
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 601
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роль трутня в семье пчел

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Руттнер считает, что матка улетает в места сборища трутней, но мы в Сибири таких сборищ не наблюдали.
Дело в том, что такие "сборища" не целый день, а короткий отрезок времени. И это время матки тоже "знают" - вернее чувствуют. В Германии ставили гпс датчики на трутней и на маток.


Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Генетическое разнообразие решает проблему изменчивости внешней среды.
Ура, я нашел еще одного однодумца. Я везде говорю, что семье медового направления (пользовательская) нужно генетическое разнообразие. Ведь в природа изменчивая и каждая пчела будет в чем-то проигрывать, а в чем-то выигрывать. Геннадий Брониславович в своих лекциях часто об этом говорит.
Чистые кресты нужны для селекции и отбора. А на обычных пасеках нужен гетерозис.

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Ведь самый сильный не означает самый лучший. Вдруг наступят голодные времена, а крупные едят много.
Естественный отбор. Но зачем пчеловод? Не только ведь, чтобы мёдом торговать.
Опытный Пчеловод пытаеться улучшить жизнь пчелам, всячески помочь чем может.
"Мы в ответе за тех, кого приручили" кто-то (с).
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (23.12.2014), Берендей (26.12.2014)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:24. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ