Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Календарь пасечных работ > Зимовка

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.08.2017, 18:49   #1
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Омшаник !вся инфа о них-думаю пора строить)

уважаемые вот уже как год не покидает мысля,хочу зимовать пчел в омшаник,, так как


зимы у нас полное говно как и весны) понял что до 1апреля нет смысла их и выстовлять если есть хороший омшаник. Кто делал и кто что посоветует?

Последний раз редактировалось Владимир@; 23.08.2017 в 19:27.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
gru.v (23.08.2017)
Старый 23.08.2017, 19:37   #2
Алексей борец
Бывалый
 
Аватар для Алексей борец
 
Регистрация: 10.10.2011
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: 100+
Ульи: Многокорпусные 10 рамочные. Гнездо 145. Наставки полурамка. Дно - сетка (круглогодичн
Адрес: Украина, Харьковская обл., 50 км от г.Краснограда
Возраст: 39
Сообщений: 2,198
Сказал(а) спасибо: 1,368
Поблагодарили 7,337 раз(а) в 739 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 997
Алексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Омшаник !вся инфа о них-думаю пора строить)

Совет купить сельский дом с участком разумеется. Стройка нынче ну уж очень не дешевое удовольствие. А вкладывать деньги более правильно в коробки (ульи) и пчел.
Просчитывал два года назад помещение 5х10 м.кв. Фундамент, стены шлакоблок, снаружи обшит 50мм пенопластом. Крыша односкатная утеплена минватой и подшита ОСБ. Вентиляция, пол - песок. Одна дверь, два окна. Взял фантики купил доски для ульев и пчелопакеты.
В будущем планирую действовать по такой же схеме - стройку считать, клепать коробки и покупать пчел.
__________________
"Дорогу осилит идущий" лат. "Viam supervadet vadens" (Луций Анний Сенека)
Алексей борец вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (26.01.2018), serhio70 (23.08.2017), tigor (15.09.2017), бігунець (23.08.2017), Владимир@ (23.08.2017)
Старый 23.08.2017, 19:52   #3
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Омшаник !вся инфа о них-думаю пора строить)

Цитата:
Сообщение от Алексей борец Посмотреть сообщение
Совет купить сельский дом с участком разумеется. Стройка нынче ну уж очень не дешевое удовольствие. А вкладывать деньги более правильно в коробки (ульи) и пчел.
Просчитывал два года назад помещение 5х10 м.кв. Фундамент, стены шлакоблок, снаружи обшит 50мм пенопластом. Крыша односкатная утеплена минватой и подшита ОСБ. Вентиляция, пол - песок. Одна дверь, два окна. Взял фантики купил доски для ульев и пчелопакеты.
В будущем планирую действовать по такой же схеме - стройку считать, клепать коробки и покупать пчел.
пчелы и ульи само собой но хочется чтоб с зимы выходили как огурчики(бодречком) а омшаник( с постоянной температурой ) это задел на будущее ,делать рас и на многие годы.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2017, 21:45   #4
Алексей борец
Бывалый
 
Аватар для Алексей борец
 
Регистрация: 10.10.2011
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: 100+
Ульи: Многокорпусные 10 рамочные. Гнездо 145. Наставки полурамка. Дно - сетка (круглогодичн
Адрес: Украина, Харьковская обл., 50 км от г.Краснограда
Возраст: 39
Сообщений: 2,198
Сказал(а) спасибо: 1,368
Поблагодарили 7,337 раз(а) в 739 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 997
Алексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Омшаник !вся инфа о них-думаю пора строить)

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
пчелы и ульи само собой но хочется чтоб с зимы выходили как огурчики(бодречком) а омшаник( с постоянной температурой ) это задел на будущее ,делать рас и на многие годы.
У меня зимуют в сельской хате 70-х годов постройки. Дом шлаковый, обложен кирпичом. Перепады температур зимой внутри помещения минимальны. В омшаннике зимовать хорошо, но с увеличением пасеки стает вопрос зимовки на улице (качественной зимовки).
__________________
"Дорогу осилит идущий" лат. "Viam supervadet vadens" (Луций Анний Сенека)
Алексей борец вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
serhio70 (23.08.2017), бігунець (23.08.2017), Владимир@ (24.08.2017)
Старый 24.08.2017, 07:16   #5
gvf
Бывалый
 
Аватар для gvf
 
Регистрация: 07.08.2011
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: 10+
Ульи: Корпусні
Адрес: УКРАЇНА, Чернігівщина
Возраст: 68
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 333 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 21 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 325
gvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Омшаник !вся инфа о них-думаю пора строить)

Зимівники (омшаники) бувають підземні, полупідземні і наземні. Найкращі - підземні, це практично льох з його стабільною температурою десь біля 5-и градусів. В якості наземних дуже часто приміняють нежилі приміщення (сараї, нежилі будинки і таке інше). В них температура може бути нижчою ніж на вулиці, але не буває різких перепадів як на вулиці. Холод в них заходить повільно, виходить також повільно. Це я суджу по старій хаті яка є ще в мене.
Я от тільки не зовсім второпаю - як можна заперти касетний павільйон в зимівник? Та й назва теми не відповідає наповненю. Де вся інформація? Всю інформацію знає дядя Гугль. А якщо потрібна порада, то так і тему було б називати.
__________________
Спілкуюсь мовою своєї країни.
gvf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2017, 11:24   #6
alexleo
Бывалый
 
Регистрация: 16.12.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 10
Ульи: Украинский лежак дадан 12 рамочный дадан 10 рамочный лежак 24 рамочный рогатый на 145
Адрес: киев осокорки
Возраст: 41
Сообщений: 777
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 539 раз(а) в 234 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 121
Закачек: 0
Вес репутации: 218
alexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутациюalexleo имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Омшаник !вся инфа о них-думаю пора строить)

Цитата:
Сообщение от gvf Посмотреть сообщение
Я от тільки не зовсім второпаю - як можна заперти касетний павільйон в зимівник?
Сделать ворота ?
alexleo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2017, 13:46   #7
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Омшаник !вся инфа о них-думаю пора строить)

кассетный павильон это батин,по одну сторону были мои пчелки неделю назад я их бате падарил,буду брать дачку(надоело в городе жить)сепарируюсь))с нуля начну как в первый класс)я так понял вырыть яму и использовать со старых домов материал вот с вытяжной и приточной вентиляцией надо испариться да и стоки для талой воды, сухой нужен а сырых подвалов у нас хватает,если пасика увеличиться сильно в омшаник зимовать отводку и нуклеусы а семьи на улице.как то так

Последний раз редактировалось Владимир@; 24.08.2017 в 14:01.
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2017, 15:50   #8
Андрей 007
Активный участник
 
Аватар для Андрей 007
 
Регистрация: 16.09.2016
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан 10r 300+145
Адрес: Украина, Кировоградская обл. пгт Павлыш (-7км)
Возраст: 39
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 130
Поблагодарили 60 раз(а) в 18 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 106
Андрей 007 знают на этом форумеАндрей 007 знают на этом форумеАндрей 007 знают на этом форумеАндрей 007 знают на этом форуме
По умолчанию Re: Омшаник !вся инфа о них-думаю пора строить)

Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
уважаемые вот уже как год не покидает мысля,хочу зимовать пчел в омшаник,, так как


зимы у нас полное говно как и весны) понял что до 1апреля нет смысла их и выстовлять если есть хороший омшаник. Кто делал и кто что посоветует?
Надо нанять эскаватор, что б выкопал катлаван нужных вам размеров. И купить б/у плиты на стены и на потолок. Ну ещё немного швелеров для укрепления здания. Это и быстрее и дешевле чем строить из кирпича.
Андрей 007 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Владимир@ (24.08.2017)
Старый 24.08.2017, 18:05   #9
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4376
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Омшаник !вся инфа о них-думаю пора строить)

Цитата:
Сообщение от Андрей 007 Посмотреть сообщение
Это и быстрее и дешевле чем строить
Быстрее и дешевле вообще не строить.Почитал книги, брат Адам, описывал опыты по защите пчел в период зимовки, так вот защищенные семьи внутри были сухими, без плесени, но они не могли качественно набрать развитие.А те семьи которые зимовали на улице в обычных ульях с небольшой или вообще без специальной защиты сделали быстрый рывок и весеннем восстановлении.Для себя решил, зимовать на улице сильными семьями.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (26.01.2018), gru.v (24.08.2017), tigor (15.09.2017), Алексей борец (24.08.2017), Кудлянин (25.08.2017)
Старый 24.08.2017, 19:15   #10
Владимир@
Забанен
 
Регистрация: 02.11.2013
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1
Ульи: 8 р дадан ( гнездо) и магазины .
Адрес: ЮГ .Украина .
Возраст: 44
Сообщений: 7,439
Сказал(а) спасибо: 5,491
Поблагодарили 2,120 раз(а) в 1,090 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 202
Сказали "Не согласен!" 404 раз(а) в 207 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Владимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутациюВладимир@ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Омшаник !вся инфа о них-думаю пора строить)

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Быстрее и дешевле вообще не строить.Почитал книги, брат Адам, описывал опыты по защите пчел в период зимовки, так вот защищенные семьи внутри были сухими, без плесени, но они не могли качественно набрать развитие.А те семьи которые зимовали на улице в обычных ульях с небольшой или вообще без специальной защиты сделали быстрый рывок и весеннем восстановлении.Для себя решил, зимовать на улице сильными семьями.
Адам думаю был не прав
Владимир@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
А как у них (фотографии из Интернета на тему пчеловодства)... Happy hiver Фотогалерея 58 01.04.2020 17:42


Текущее время: 23:16. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ