Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Прочее > Пчеловод и интернет

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.08.2016, 17:30   #1
Anguis
Новичок
 
Аватар для Anguis
 
Регистрация: 05.07.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: Дадан
Адрес: Украина, Черниговская обл., Репкинский р-н, с.Баханы
Возраст: 52
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 1 сообщении
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Anguis скоро станут замечать
По умолчанию Программа «Пчеловод»

Пчеловод я пока практически без стажа. Решение завести пасеку принял в прошлом году, который посвятил изучению теории, приобретению инвентаря и т.д. А пчел удалось завести в этом году – поймал свой первый рой. Практика подтвердила теорию о том, что ведение журнала пасечника – очень нужное дело. Мне проще иметь дело с файлами, чем с бумагой, поэтому вопрос со средой, где будет мой журнал для меня не стоял – однозначно компьютер. Кроме журнала мне, как «ребенку» в пчеловодстве важно было иметь под рукой что-то наподобие записной книжки, куда я мог бы сохранять полезную информацию (рецепты подкормок, например, и т.д.). Будучи технарем по образованию запомнить медоносы, период их цветения, нектаропродуктивность и т.д. пока сложновато. Мне было интересно иметь под рукой справочник и по медоносам.
В результате я пришел к выводу, что если буду хранить всю информацию в отдельных файлах, то удобства это не добавит. Итак на диске под две сотни книг по пчеловодству, не считая несколько десятков фильмов. Решив, что удобно было бы иметь какую-нибудь программу, позволяющую быть и журналом и справочником я отправился на поиски имеющегося в сети пчеловодческого софта. К сожалению, ни одна программа во всей полноте не соответствовала моему представлению об удобной программе для занятия пчеловодством.
В частности, из найденного мной. ApiGlossary - "словарь пчеловода", содержит около 350 пчеловодческих терминов. Установил в качестве справочника. Но к практическому ведению пчеловодства программа отношения не имеет. Apiary(Пасека) 0.3.0 – позволяет вести журнал по уликам (корпусам), но что-то мне интерфейс показался немного сложным. И программа узкоспециализированная. Учёт пасечных работ v.3.1.0 – программа для ведения журнала по работе с корпусами, матками… В целом понравилась, особенно визуализация постановки, перестановки и снятия корпусов. Как по мне, то значительно более удобней, понятней и функциональней, чем «Пасека». «"Пчела-1"» - в бесплатной версии рассчитана лишь на 10 семей и интерфейс как по мне несколько скучноват. К тому-же, «Учёт пасечных работ», как по мне, лучше. «Airbees v. 1.0» - хорошая программа по учету медоносов и прогнозированию их цветения. Программу «Улей плюс 5» обнаружил лишь недавно. Из всех программ для учета пасечных работ она, пожалуй, самая универсальная, довольно удобная и понятная. Но было, как говорится, «поздно». Иметь отдельную программу для работы с ульями, отдельную для медоносов да еще и где-то отдельно сохранять избранные заметки и статьи мне показалось громоздко и в отпуске (с июля по начало августа) на отдыхе я «тряхнул стариной» и написал программу для себя. Цель была сделать в одной программе возможность учитывать пасечные работы, иметь справочник по медоносам с возможностью прогнозирования цветения (идея из «Airbees») и иметь записную книжку.
Собственно, кому интересно, предлагаю программу для ознакомления. Хочу обратить внимание, что это даже не 1-я версия. Это пока черновик, альфа-версия, можно сказать, но работоспособный. Проверял на WinXP SP3 32х и 64х. На других операционках не тестировал (только из отпуска приехал :-))
Как совсем начинающему пчеловоду мне не знакомы работы с матками, поэтому этот сегмент работ я в программу не вводил. Но, опять же, сам для себя написав программу, я всегда смогу добавить в нее необходимую мне функциональность.
Пока не знаю как сложится судьба программы дальше. Но если кто-то поделится впечатлениями, пожеланиями, замечаниями буду рад. Прошу быть снисходительными, в пчеловодстве я пока профан. :-)
Скачать демоверсию можно здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Anguis вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (19.08.2016), menger (19.08.2016), MERLIN-2 (22.08.2016), Mihail-ves (19.08.2016), Valik1986 (19.08.2016), Александр70 (20.08.2016), михалыч1 (19.08.2016), Олег к (19.08.2016)
Старый 19.08.2016, 21:20   #2
gru.v
Бывалый
 
Аватар для gru.v
 
Регистрация: 06.09.2015
Пчелосемей: >0
Ульи: квадратні
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 2,341
Сказал(а) спасибо: 1,149
Поблагодарили 2,337 раз(а) в 765 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 456
gru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Программа «Пчеловод»

в лінуксі убунту через wine не запустилось, видало таку помилку
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
gru.v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2016, 21:30   #3
МЭД
Бывалый
 
Аватар для МЭД
 
Регистрация: 21.04.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: 12*300+145 Дадана Блатта
Адрес: Украина Кривой Рог
Возраст: 49
Сообщений: 17,366
Сказал(а) спасибо: 14,749
Поблагодарили 21,688 раз(а) в 4,407 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 97
Сказали "Не согласен!" 113 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 3185
МЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутациюМЭД имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Программа «Пчеловод»

Цитата:
Сообщение от gru.v Посмотреть сообщение
в лінуксі убунту через wine не запустилось,
В Линуксе , что бы Вы понимали программы работают только ! скачанные с ихнего оф. сайта! А вообще сам Линукс оч. хорошая оперативка которой побарабану все вирусы , изначально разрабатывалась для Пентагона
!
МЭД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2016, 21:30   #4
Shonyi
Активный участник
 
Регистрация: 22.07.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 1
Ульи: Делон
Адрес: Украина
Возраст: 70
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 158 раз(а) в 31 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 7 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 163
Shonyi имеет неукоснительную репутациюShonyi имеет неукоснительную репутациюShonyi имеет неукоснительную репутациюShonyi имеет неукоснительную репутациюShonyi имеет неукоснительную репутациюShonyi имеет неукоснительную репутациюShonyi имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Программа «Пчеловод»

Вылетает из setup.exe в начале установки на WinXP SP3 32х.
__________________
Вулик малого поперечного перетину, модифікація [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Shonyi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2016, 21:37   #5
Raketin
Бывалый
 
Аватар для Raketin
 
Регистрация: 03.02.2012
Пчелостаж: 11
Пчелосемей: 60
Ульи: 10 х300+М145, (6 х 300х2корп)х3+общие М145
Адрес: Днепропетровская обл.
Возраст: 64
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 136
Поблагодарили 2,685 раз(а) в 438 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 448
Raketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Программа «Пчеловод»

Ни к чему все это...
__________________
... работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
Raketin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
верес (22.08.2016)
Старый 19.08.2016, 21:52   #6
gru.v
Бывалый
 
Аватар для gru.v
 
Регистрация: 06.09.2015
Пчелосемей: >0
Ульи: квадратні
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 2,341
Сказал(а) спасибо: 1,149
Поблагодарили 2,337 раз(а) в 765 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 456
gru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Программа «Пчеловод»

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
В Линуксе , что бы Вы понимали программы работают только ! скачанные с ихнего оф. сайта!
не тільки, в вайні запускаються і працюють програми розраховані на віндовс але не всі і коряво
gru.v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2016, 22:19   #7
Valik1986
Бывалый
 
Регистрация: 09.01.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: Лежак
Адрес: Украина, Сумская обл., г.Ромны)
Сообщений: 785
Сказал(а) спасибо: 426
Поблагодарили 486 раз(а) в 150 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 202
Valik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутациюValik1986 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Программа «Пчеловод»

Цитата:
Сообщение от Raketin Посмотреть сообщение
Ни к чему все это...
Ну почему, я вот немогу заставить себя вести журнал в бумажном виде, куча пометок записок и прочего. Но в икселе каждему улью вкладка с розписаными роботами что делал и что нужно. Просмотреть могу и на роботе и на пасике ( на облаке файл).
Да и человек делает для себя и делится с нами. Обезательно посмотрю как доберусь к стацыонару
__________________
Некоторые люди думают что они думают.
Valik1986 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
михалыч1 (20.08.2016)
Старый 19.08.2016, 22:23   #8
gru.v
Бывалый
 
Аватар для gru.v
 
Регистрация: 06.09.2015
Пчелосемей: >0
Ульи: квадратні
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 2,341
Сказал(а) спасибо: 1,149
Поблагодарили 2,337 раз(а) в 765 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 456
gru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Программа «Пчеловод»

одна незручність, щоб внести потрібно мати при собі якийсь пристрій, планшет, ноут і т.п.
gru.v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2016, 23:24   #9
trugbild
Бывалый
 
Аватар для trugbild
 
Регистрация: 18.04.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: МК 10х230
Адрес: Украина, Кривой Рог. Акация и подсолнух - кочевка в радиусе 50 км.
Сообщений: 561
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 320 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 22
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 323
trugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Программа «Пчеловод»

Цитата:
Сообщение от gru.v Посмотреть сообщение
одна незручність, щоб внести потрібно мати при собі якийсь пристрій, планшет, ноут і т.п.
Да, на пасеке в основном под рукой только бумажный журнал. Планшет или смартфон жалко медом и прополисом пальцать.
Дома в экселе дублирую записи из журнала - удобно посортировать, посчитать, визуализировать цифры.. Но часто лень.
Вот в бумажном журнале все есть, а дублировать в компьютер иногда нет или времени, или сил, или желания.
trugbild вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gru.v (20.08.2016), MERLIN-2 (22.08.2016), xalik (20.08.2016), бігунець (20.08.2016), михалыч1 (20.08.2016), МЭД (19.08.2016)
Старый 20.08.2016, 21:55   #10
Anguis
Новичок
 
Аватар для Anguis
 
Регистрация: 05.07.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: Дадан
Адрес: Украина, Черниговская обл., Репкинский р-н, с.Баханы
Возраст: 52
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 1 сообщении
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Anguis скоро станут замечать
По умолчанию Re: Программа «Пчеловод»

Цитата:
Сообщение от gru.v Посмотреть сообщение
в лінуксі убунту через wine не запустилось, видало таку помилку
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
У меня сын специалист по убунте. Мы с ним успели тоже запустить и получить ошибку. :-) Проблема похоже в том, что библиотеки для винды убунта как-то по своему прописывает или вообще не прописывает. Возможно проблема решается размещением необходимых библиотек в папке с ехе-шником. Но я приехал, а сын сейчас уехал в отпуск. :-) Вернется, будем разбираться. Заодно попробуем адаптировать прогу под Андроид. :-)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Shonyi Посмотреть сообщение
Вылетает из setup.exe в начале установки на WinXP SP3 32х.
Странно. Инсталил уже на 3-х компах.... Без проблем.
Вылетает без всяких сообщений?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Valik1986 Посмотреть сообщение
Ну почему, я вот немогу заставить себя вести журнал в бумажном виде, куча пометок записок и прочего. Но в икселе каждему улью вкладка с розписаными роботами что делал и что нужно. Просмотреть могу и на роботе и на пасике ( на облаке файл).
Да и человек делает для себя и делится с нами. Обезательно посмотрю как доберусь к стацыонару
Благодарю! :-)
Я вот тоже от бумаги практически отвык. Пометку, заметку еще могу осилить. А вот на компе за день до нескольких десятков страниц с нуля написать - запросто. Да и поиск нужной записи на бумаге, когда в тетради, например, под сотня страниц, не представляю как делать. :-)
Anguis вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Курение и пчеловод Берендей Беседы на любые темы 170 21.03.2018 15:48
Проект Пчеловод от Клуб Пчёл Клуб Пчёл Беседы на любые темы 33 21.09.2016 12:36
Инвестор и пчеловод МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ Промышленное пчеловодство 48 28.04.2016 21:04
Пчеловод выходного дня Димас Беседы на любые темы 2 31.12.2011 18:13


Текущее время: 20:03. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ