Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Пчеловодство в мире

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2015, 23:30   #141
Andruhan
Бывалый
 
Аватар для Andruhan
 
Регистрация: 24.07.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки 16-рам. с магазинами, "рогатые"
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 55
Сообщений: 15,520
Сказал(а) спасибо: 12,858
Поблагодарили 16,972 раз(а) в 3,483 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 2606
Andruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
Андрей, тут по ходу нолик лишний. Не надо расказывать какие там дороги, математика простая, два водителя- трое суток в пути, один- 4-5 суток, это так по минимуму, но напрячься прийдется хорошо.
Извиняюсь, но написал, что видел!
Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
Но спрошу, только попозжа, он уехал на восток в Новую Скошию, заключает контракты на опыление черники. А это примерно 5000км от нас. Учитывая что я один имею права на трак, то предстоит дорога дальняя мне весной, через всю Канаду туда -сюда -обратно
Andruhan вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.12.2015, 04:06   #142
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 790
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от Andruhan Посмотреть сообщение
Да Вы сам, давече, рассказывал, что будете везти на опыление, за 5000 км., ну не за копейки же! Не подумайте, что считаю чужие деньги, просто интересно, сколько действительно платят за опыление/ п.с., и есть ли разница в цене, в зависимости от вида опыляемых растений?
Так вроде уже описывал. Разница в цене есть конечно, канола в прошлом году платили 150 CAD за семью, черника вроде 135 CAD, но мы чернику не опыляли поэтому не уверен, но вроде так. Как бы нибыло чернника всегда дешевле. Еще на опыленние садов в Онтарио и БС нанимают, но цен не знаю, слышал что еще ниже чем на чернику.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
Андрей, тут по ходу нолик лишний. Не надо расказывать какие там дороги, математика простая, два водителя- трое суток в пути, один- 4-5 суток, это так по минимуму, но напрячься прийдется хорошо.
Все правильно и количество нолей верное. Посмотрите по карте где находится Саскачеван и где Новая Скошия и Остров Принца Эдуарда.
Это примерно 5000 (пять тысяч) км в одну сторону. Я уже писал, права на трак только у меня. Но если честно я тоже не представляю как это будет выглядеть, нужно практически одновременно перевезти 3000 семей, а за одну ходку большим траком около 500 влазит. Значит нужно нанимать траки с наемными водителями, а это большие дополнительные расходы.
Как по мне невыгодно, но есть конечно нюансы, посмотрим как оно будет.

Добавлено через 55 минут
Если не возражаете отвечу на сообщение с другой темы, не знаю поможет ли, тем более уже описывал.
Итак ламаем стереотипы о канадском пчеловодстве снова

Цитата:
Сообщение от devox

Теперь про Канадцев.
У них одна из основных статей дохода - вывоз на опыление. Фермеры платят пчеловодам ($400 за семью) для увеличения урожайности.
Почему то этот стереотип уж очень живуч и распостранен среди наших пчеловодов, вот прям к пчеловодам в Канаде очередь фермеров стоит желающих отдать свои деньги лишь бы пчеловод снизошел и поставил своих пчел к нему на поля.

НЕТ, такого абсолютно не наблюдается.

Доход от опыления получают только те кто целенаправленно занимается опылением, другими словами - пасеки опылительного направления
Таких в общей массе наберется процентов 10-15%.
Остальные как и у нас делятся, есть "пакетчики" есть пасеки медового направления.

И сесть ж.....на 2 стула к сожалению не получается, нужно выбирать чем ты хочешь заниматься.
Например опылительные пасеки конечно тоже могут взять меда, но это как минимум на 50% меньше, а на чернике вообще меда нету, т.е. если поставить опылять чернику, то на мед и не надейся, твой доход только от опыления. Например Мишак мне рассказывал, что за 5 лет опыления черники, только один год он взял в среднем по 7кг меда на семью, все остальные года даже подкармливал. А после черники все семьи очень просевшие выходят и пока они снова нарастятся, то и сезон закончился.
Это кстати одна из причин почему в ВС и Онтарио существует дефицит пчел для опыления черники, не потому что нету пчел (хотя и зимние потери в этих провинциях высокие) , а потому что пчеловоды не очень хотят связываться за такие деньги, медом они возьмут больше чем на опылении.

На каноле мы берем мед, но повторюсь, минимум на 50% меньше чем подобная пасека медового направления, а бывали года когда процентов на 70% меньше получалось по сравнению с пасеками медового направления.

Про пакетчиков нескажу, не сталкивался.

Закономерность такова, если медоносные условия местности очень хорошие, то пасеки ориентируется только на мед, ему невыгодно заниматься опылением.

Если условия не очень (как в моей местнности) то пчеловод ищет другие варианты заработка у нас это либо опыление либо пакеты.
ИЛИ-ИЛИ!!!! И никак иначе.

По поводу фермеров......
Ну про 400$ за семью даже комментировать не хочу, БРЕД полнейший, цены я уже написал выше. За 400 мы бы и в Австралию повезли на опыление. Вообще не понимаю откуда такая сумма всплыла.

Теперь о желающих пригласить пчеловодов для поднятия урожайности. Такого не наблюдается уже лет 20. И причиной всему самоопыляемые сорта. Сейчас практически все фермеры перешли на самоопыляемые сорта канолы и перестали приглашать пчеловодов на поля. Они ведь тоже денежку считать умеют, и к сожалению расчеты оказались не в пользу пчеловодов.

На опыление в основном сейчас приглашают семеноводческие компании (производители гибридных семян) и небольшая часть фермеров кто еще выращивает старые сорта канолы, но их уже очень мало и становится все меньше.
Ну еще в провинциях где есть сады и черника тоже зовут пчеловодов на опыление. У нас этого нет.

Цитата:
Затем у них система дотации на сельское хозяйство и уж затем мед.
Никаких дотаций, помощи и прочего на сельское хозяйство НЕТ!!!
Как и в любом бизнесе выживает сильнейший.

Цитата:
Если на круг все посчитать, то выйдет, я думаю, около не меньше 7 баксов за кг. 5-5,5 опт (при рознице 11) + доход с опыления + дотации сх.
Ну-ну Посетите тему Канадское пчеловодство на ОПФ. Буквально на днях русскоязычный пчеловод с Манитобы borisf отписывался о ситуации с ценой и сбытом меда в Канаде. Ну и мои слова...или 2 независимых друг от друга источника по прежнему не вызывают доверия?

Кстати оптовая цена снова на 10 центов на этой неделе упала, сейчас 1,7 СAD.

При продаже с фермы мы тоже сбросили цену, раньше 1кг продавали за 10CAD , сейчас поставили 8, а 3кг банка была 25CAD, скинули до 20.


Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от MaXUA123 Посмотреть сообщение
ktish, скажіть там у канаді не використовують межанічну руку чи як воно правильто там називається. Цось тиму такого -
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
І яка там на них ціна.
Есть, но не сказал бы что очень распостранены, много бегает траков с такими погрузчиками, но больше их используют всякие ремонтные, строительные компании.
Вживую на пасеках не видел, но знаю что некоторые применяют.
Цену не знаю, на последнем собрании пчеловодов в Саскатуне был представитель одной тфирмы, которая продает такие манипуляторы. Вот их сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] но я не нашел там цены.

Последний раз редактировалось ktish; 23.12.2015 в 05:03.
ktish вне форума   Ответить с цитированием
33 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (23.12.2015), Andruhan (23.12.2015), Arcadie Burla (23.12.2015), balian (23.12.2015), Bee_Keeper (23.12.2015), Dimitr (25.12.2015), Happy hiver (23.12.2015), Mars (23.12.2015), MaXUA123 (23.12.2015), SergK (26.12.2015), Stigi (23.12.2015), tigor (25.12.2015), Urik (23.12.2015), ved (23.12.2015), vit (23.12.2015), Александр Влад. (23.12.2015), Алексей борец (10.01.2016), Алекс_7 (23.12.2015), Анатолий84 (31.12.2015), АНД (23.12.2015), вадимм1988 (28.08.2017), віталий (23.12.2015), Владимир Татомир (23.12.2015), Данило (26.02.2017), Димас (23.12.2015), Игорь Харьков (27.02.2018), михалыч1 (23.12.2015), Н Петрович (23.12.2015), Санек)))) (27.12.2015), Семеныч (23.12.2015), спасатель 101 (24.12.2015), Толяныч (23.12.2015), Юрий Нефёдов (24.09.2017)
Старый 23.12.2015, 09:45   #143
MaXUA123
Бывалый
 
Регистрация: 22.11.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 20
Ульи: лежак, дадан
Адрес: Решетилівка
Возраст: 38
Сообщений: 556
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 369 раз(а) в 152 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 13
Закачек: 0
Вес репутации: 204
MaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
Добавлено через 16 минут


Есть, но не сказал бы что очень распостранены, много бегает траков с такими погрузчиками, но больше их используют всякие ремонтные, строительные компании.
Вживую на пасеках не видел, но знаю что некоторые применяют.
Цену не знаю, на последнем собрании пчеловодов в Саскатуне был представитель одной тфирмы, которая продает такие манипуляторы. Вот их сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] но я не нашел там цены.
Дякую. Це та штука, що я шукав. Тепер хоть знаю як вона називається. Купити б таку штуку б/в за пере тис $ і було б мені щастя Але чомусь думаю що ціна буде висока.
MaXUA123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2015, 11:27   #144
Andruhan
Бывалый
 
Аватар для Andruhan
 
Регистрация: 24.07.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки 16-рам. с магазинами, "рогатые"
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 55
Сообщений: 15,520
Сказал(а) спасибо: 12,858
Поблагодарили 16,972 раз(а) в 3,483 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 2606
Andruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от MaXUA123 Посмотреть сообщение
Дякую. Це та штука, що я шукав. Тепер хоть знаю як вона називається. Купити б таку штуку б/в за пере тис $ і було б мені щастя Але чомусь думаю що ціна буде висока.
Зайди на Авториа, там их полно, цена-$3000-$4000, самого манипулятора, есть на машинах.
Andruhan вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
menger (23.12.2015)
Старый 23.12.2015, 11:35   #145
MaXUA123
Бывалый
 
Регистрация: 22.11.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 20
Ульи: лежак, дадан
Адрес: Решетилівка
Возраст: 38
Сообщений: 556
Сказал(а) спасибо: 300
Поблагодарили 369 раз(а) в 152 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 13
Закачек: 0
Вес репутации: 204
MaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутациюMaXUA123 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от Andruhan Посмотреть сообщение
Зайди на Авториа, там их полно, цена-$3000-$4000, самого манипулятора, есть на машинах.
Заходив. Так там гідравлічні і вони величезні з грузопідйомністю від 1,5 т. Тільки такі міг знайти.
А той з значно меншой грузопідйомністю (вроді кг 125) і від 12 вольт. Єдине що більш менш підходило то це навіска від кари, так до неї треба трактор.
MaXUA123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2015, 17:44   #146
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 790
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от devox Посмотреть сообщение

Это как раз про Канаду. Но фильм, про который я рассказывал, был об опылении миндальных полей в Калифорнии. Я его не нашел (хреновый инет). И там как раз говорится про полный цикл кочевого пчеловодства.
Я снова Вас не понял, Вы говорите о Канадском пчеловодстве и приплели 400 баксов, 3-4 цикла опыления от американского?
Это немного разные страны, не находите?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
150 у.е за 3 недели опыления. 3-4 периода цветения - не надо иметь 5 классов, чтоб сложить что к чему!
Миндаль цветет в Калифорнии примерно в феврале - один раз в год о каком 3-4 периода цветения речь?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Если одна семья приносит $400 за сезон, то мед - это бонус, который можно считать в данном случае премией.
Потеря пчел при правильном ведении дела легко восстанавливается в пик сезона.
ЗАТО: на выходе не просто мед, а монофлерный мед. Гарантированно миндальный, рапсовый, гречишный и тд. Его меньше, но при этом он намного ценнее.
Ну во первых, никто здесь не делит сорта меда, все сливается в одну бочку. Мед делится на светлый и темный, жидкий и твердый.....ВСЕ...
Темный не ценится, поэтому дешевле, как и твердый.

Гречку здесь практически не выращивают, и меда с нее нету.
А про миндальный мед.....хочу спросить, и много миндального меда в продаже Вы видели? Наверное не больше чем облепихового ?

Все, нет времени, доотвечаю позже.
ktish вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (23.12.2015), Dimitr (25.12.2015), Happy hiver (23.12.2015), Mars (23.12.2015), MERLIN-2 (24.12.2015), Граніт (23.12.2015)
Старый 23.12.2015, 18:46   #147
gru.v
Бывалый
 
Аватар для gru.v
 
Регистрация: 06.09.2015
Пчелосемей: >0
Ульи: квадратні
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 2,341
Сказал(а) спасибо: 1,149
Поблагодарили 2,337 раз(а) в 765 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 457
gru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

на сколько мне известнов Америке основной доход дает опыление, а в Канада мед, если ошибаюсь, ktish, поправит

Добавлено через 3 минуты
так что думаю сравнивать их не совсем резонно
gru.v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2015, 00:07   #148
mascot
Активный участник
 
Регистрация: 05.07.2011
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: ____
Ульи: Рут
Адрес: Вінницька область
Возраст: 41
Сообщений: 186
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 187 раз(а) в 47 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 184
mascot имеет неукоснительную репутациюmascot имеет неукоснительную репутациюmascot имеет неукоснительную репутациюmascot имеет неукоснительную репутациюmascot имеет неукоснительную репутациюmascot имеет неукоснительную репутациюmascot имеет неукоснительную репутациюmascot имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Костя, наскільки памятаю ви використовуєте воздуходувки для відбору корпусів. Ось у флориді показаний відбір за допомогою хімічного розчину [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] . Чому у вас таке не прижилось? Виглядає досить просто , бджоли тікають із корпуса буквально за декілька хвилин.

Добавлено через 11 минут
чомусь обрізало пост... Цікавить твоя думка, в чому недолік цього методу ... бджоли покидають верхній корпус досить швидко ... як на мене менше трудозатрат та й і часу на відбір менше йде
.
mascot вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Мирошнык (24.12.2015)
Старый 24.12.2015, 00:29   #149
Александр Влад.
Бывалый
 
Аватар для Александр Влад.
 
Регистрация: 14.01.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 30+
Ульи: двух корпусные на 300 с магазинами
Адрес: Украина,Николаевская обл.,г.Николаев
Возраст: 60
Сообщений: 7,106
Сказал(а) спасибо: 6,589
Поблагодарили 4,294 раз(а) в 1,193 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 910
Александр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от mascot Посмотреть сообщение
Костя, наскільки памятаю ви використовуєте воздуходувки для відбору корпусів.
А мне другое интересно, шо там за белые прямоугольнички мелькали под РР? И если муравьинка, то получается ставят перед медозбором?
__________________
Овчарук Александр Владимирович
Александр Влад. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2015, 05:16   #150
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 790
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от gru.v Посмотреть сообщение
на сколько мне известнов Америке основной доход дает опыление, а в Канада мед, если ошибаюсь, ktish, поправит

Добавлено через 3 минуты
так что думаю сравнивать их не совсем резонно
Отчасти Вы правы, но я бы сказал немного по другому, просто в США больше потребность в пчелах для опыления.

У нас сады и черника есть только в 2-х провинциях, рапс в 3-х. И это практически все.
А в США климат теплее и выращивается больше культур для опыления которых нужны пчелы (бахча, сады, ягодники, миндаль, цитрусовые, овощи, масличные культуры, всего и не перечислишь).
+ в Штатах больше мор пчел и каждый год нужно восполнять потери.

Но в целом как и у нас, там где выгодно заниматься медом, пасеки в основном медового направления, где выгодно опыление, там опылительные пасеки. Т.е. специализация также присутствует.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от mascot Посмотреть сообщение
Костя, наскільки памятаю ви використовуєте воздуходувки для відбору корпусів. Ось у флориді показаний відбір за допомогою хімічного розчину Чому у вас таке не прижилось? Виглядає досить просто , бджоли тікають із корпуса буквально за декілька хвилин.


чомусь обрізало пост... Цікавить твоя думка, в чому недолік цього методу ... бджоли покидають верхній корпус досить швидко ... як на мене менше трудозатрат та й і часу на відбір менше йде
.
Пробовали мы в этом году этот метод, никому не понравилось. Блоуэром гораздо быстрее оказалось.

Во первых это нужно было наделать дополнительных крышек с пропиткой, Во вторых таскать их с собой.
В третьих зависимость от погоды, в прохладную погоду это не работает, так как должно быть солнце и высокая температура.
В четвертых - раздали по всем ульям и потом вся бригада несколько минут "курила" и ждала пока пчела уйдет, а корпусов то по 6-8 в высоту, это большие потери времени, а в некоторых ульях где было до 9 корпусов вся пчела до низа и не ушла.

Ну и еще такое что воняет эта гадость очень сильно, опасно для пчеловода, один из бригады хапонул полной грудью, сразу в глазах и помутнело.И на базу когда привезли, эти корпуса с медом держали пару дней в отдельном помещении, слышно было запах.

Одним словом мы лично ни одного плюса не увидели, блоуэрами гораздо выше скорость отбора.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
А мне другое интересно, шо там за белые прямоугольнички мелькали под РР? И если муравьинка, то получается ставят перед медозбором?
Спросите у Димы напрямую, на ютубе.

Последний раз редактировалось ktish; 24.12.2015 в 05:19.
ktish вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (08.01.2016), amator (24.12.2015), Dimitr (25.12.2015), Happy hiver (24.12.2015), Mars (24.12.2015), ved (24.12.2015), Александр Влад. (24.12.2015), Алексей борец (10.01.2016), АНД (24.12.2015), Димас (24.12.2015), Игорь Харьков (27.02.2018), Медян (22.07.2016), Н Петрович (08.01.2016), Санек)))) (27.12.2015)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловодство Австралии Alekzander Пчеловодство в мире 22 08.10.2019 08:52
Пчеловодство в Японии Alekzander Пчеловодство в мире 3 11.07.2019 14:09
Пчеловодство в Финляндии Alekzander Пчеловодство в мире 7 22.08.2012 23:28
Пчеловодство Дании Alekzander Пчеловодство в мире 0 05.03.2012 16:25
Пчеловодство в Нидерландах Alekzander Пчеловодство в мире 0 05.03.2012 15:23


Текущее время: 11:44. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ