Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Роение

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2013, 21:34   #61
=александр=
Бывалый
 
Регистрация: 26.03.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 11
Ульи: рут
Адрес: украина харьковская
Возраст: 48
Сообщений: 290
Сказал(а) спасибо: 296
Поблагодарили 227 раз(а) в 95 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 11 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 0
Вес репутации: 184
=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию=александр= имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вопрос - ответ!

Цитата:
Сообщение от джанкоец Посмотреть сообщение
можно ли избежать роения путём постановки корпуса с сушкой под гнездо
Тоже интересует этот вопрос. Была статья что не зароятся если снизу гнезда будет место для роста. Мисочки строят снизу-засеяла матка рамку места больше нет перспектив нет отложила яйца в мисочки отроились. Если есть корпус внизу осваивают его. Это смысл вкратце. Что скажут практики???
=александр= вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 19:03   #62
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1503
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вопрос - ответ!

Цитата:
Сообщение от джанкоец Посмотреть сообщение
можно ли избежать роения путём постановки корпуса с сушкой под гнездо
Поставить то можно. Если будет взяток и достаточная сила семьи, то будут строить. А если взятка не будет или слабый? Возможно, что может долго стоять нелётная погода - тогда строить не будут. Пчеловод не застрахован от погодных сюрпризов! В таком случае семья войдёт в роевое состояние и может роиться. Вывести её из роевого состояния, заставить работать очень сложно.
Приём постановки корпуса с вощиной на разрыв расплода более эффективный, но даже и в этом случае пчеловод не застрахован от роения - всё по тем же причинам. Так что , предложенный Вами приём- от роения не спасёт!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
P4ELOVOD (02.06.2013), Siemens (04.06.2013), Серега91 (05.03.2013)
Старый 24.05.2013, 21:47   #63
igor0989
Активный участник
 
Аватар для igor0989
 
Регистрация: 12.04.2013
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 50
Ульи: 16р + магазин, 10р три корпуса
Адрес: Украина, Херсон
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 237 раз(а) в 70 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 166
igor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от Meddoc Посмотреть сообщение
Позвольте, коллега, с Вами не согласиться. Маточники не свищевые, а роевые или тихой смены, то бишь заложены на мисочках, а не на перестроенных пчелиных ячейках, которые строятся при отсутствии или искалеченной матке. Семья сейчас на 19 рамках - украинцах (20-я не влазит в улей), печатный расплод на большинстве рамок сплошной, овальной формы, более зрелый в центре, занимает 9-10 рамок, матка прошлогодняя. Матке крыло никогда не подрезаю, поскольку такой метод может пригодиться только для тех, кто имеет возможность постоянно в роевое время находиться на пасеке. Если пчеловод работает на основной работе или пасека находится вдали от дома, такой метод не годится, поскольку пока человек на работе, с вышедшим пешим роем может случиться неприятность - дождь например. Я уже не говорю о тех, кто содержит пасеку вдали от дома. Кроме того, чтобы подрезать матке крыло, сначала надо ее найти, потом если рой не вышел а нужен отводок, снова ее ищи. Иногда это просто, а иногда замучишься искать. А вот отбор отводка решает все эти вопросы: и рой не убежит, не надо постоянно присутствовать на пасеке и стеречь рои, в отводке легче найти матку (для замены, например), чем в основной семье. А вот тихая смена это или роевое состояние - трудно сказать. Вчера я бы бил себя в грудь, что это - роевое состояние (много маточников - для тихой смены). Сегодня взял отводок на старой матке, и обнаружил, что в некоторых маточниках пчелы все повыкидывали, буквально в 2-3 маточниках остались личинки на молочке, но есть засеянные мисочки, на одной рамке на плоскости сота 1 пустая мисочка, увеличилось количество конгломератов мисочек на рамках. Но это уже более теоретический вопрос. Практически в этой ситуации считаю лучше взять отводок (сезон то еще не заканчивается), чем потом остаться с носом . Кто желает наблюдать за выходом роя, собирать его, поселять его - пожалуйста, это Ваш выбор, который имеет право на существование. Для меня лучше отводок, особенно, когда семья ведет себя непонятно - это уже гадание на кофейной гуще. В этом году я думаю будет много таких сюрпризов.


__________________
Коллега! Позвольте не согласиться! Вы лично видели пешие рои? Или в "литературе" о таковом казусе читали?
__________________
Дбаєш силу - маєш МЕД!
igor0989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 22:07   #64
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 364
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от igor0989 Посмотреть сообщение
Коллега! Позвольте не согласиться! Вы лично видели пешие рои? Или в "литературе" о таковом казусе читали?
С чем Вы не согласны? С пешими роями? Или с тем, что занятому пчеловоду на других работах проще сделать отводок, чем гоняться за роями? Пеших роев лично я не видел, а в литературе без всяких кавычек читал. Но главное не это. Главное, что когда я на работе, или пасека вдали от дома, я не могу себе позволить сидеть на пасеке целыми днями и ждать когда вылетит рой. Не исключаю, что для многих любительских пасек условия те же. Да и подрезать крыло надо, чтобы далеко не улетел рой, насколько я понимаю. А если матка с подрезанным крылом улетит с роем, так зачем тогда подрезать крыло? Чтобы пометить? Тогда это из другой оперы должно быть, по идее.
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)

Последний раз редактировалось Meddoc; 24.05.2013 в 22:12.
Meddoc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 22:20   #65
igor0989
Активный участник
 
Аватар для igor0989
 
Регистрация: 12.04.2013
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 50
Ульи: 16р + магазин, 10р три корпуса
Адрес: Украина, Херсон
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 237 раз(а) в 70 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 166
igor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от Meddoc Посмотреть сообщение
С чем Вы не согласны? С пешими роями? Или с тем, что занятому пчеловоду на других работах проще сделать отводок, чем гоняться за роями? Пеших роев лично я не видел, а в литературе без всяких кавычек читал. Но главное не это. Главное, что когда я на работе, или пасека вдали от дома, я не могу себе позволить сидеть на пасеке целыми днями и ждать когда вылетит рой. Не исключаю, что для многих любительских пасек условия те же. Да и подрезать крыло надо, чтобы далеко не улетел рой, насколько я понимаю. А если матка с подрезанным крылом улетит с роем, так зачем тогда подрезать крыло? Чтобы пометить? Тогда это из другой оперы должно быть, по идее.
Коллега! Будьте так любезны, укажите источник, в котором вы прочитали о пеших роях, ибо именно с этим я и не согласен. Попробуйте на досуге подрезать крыло какой нибудь пчелке и понаблюдайте за ее полетом.
__________________
Дбаєш силу - маєш МЕД!
igor0989 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2013, 23:01   #66
igor0989
Активный участник
 
Аватар для igor0989
 
Регистрация: 12.04.2013
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 50
Ульи: 16р + магазин, 10р три корпуса
Адрес: Украина, Херсон
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 237 раз(а) в 70 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 166
igor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от Meddoc Посмотреть сообщение
Г. Лисянский "Беседы по пчеловодству" 1913 год, репринтное издание, страница 451, где указано что матка, вылетев из улья, может упасть на землю, в том числе по причине наружной порочности и далее указано как собирать такой пеший рой. Я так понимаю, что наружная порочность - это в том числе и подрезанное крыло. Возможно я не прав, и такие матки хорошо летают, но для меня главная задача не упустить рой с пасеки, а постоянно сидеть возле ульев я не имею возможности. Автору книги склонен доверять.
Я както недавно писал о вашей хорошей подготовке... теоретической. Проблема ваша в том, что вы склонны доверять тому, что написано в книгах. Это у вас от недостатка практики. В принципе, я вас уважаю как человека, который фактически самостоятельно, по книгам (может быть я ошибаюсь?) изучает пчеловодство. Автор книги, на которую вы ссылаетесь, вас обманул. Матка с подрезанным крылом лететь не сможет. При выходе роя она пойдет пешком и, как правило, потеряется (впрочем бывает что такая матка возвращается из путешествия домой, но это исключение). Пчелы покружившись по пасеке возвращаются назад. Тут тоже есть варианты. Если интересно, то можно перейти в соответствующую тему.
__________________
Дбаєш силу - маєш МЕД!
igor0989 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
PETER (25.05.2013)
Старый 24.05.2013, 23:13   #67
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 364
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от igor0989 Посмотреть сообщение
Автор книги, на которую вы ссылаетесь, вас обманул. Матка с подрезанным крылом лететь не сможет. П
Так никто и не утверждает, что матка будет лететь. Что-то мы не поняли друг друга. Вы не читали указанный источник. Советую почитать еще 507 страницу. Автор как раз и указывает, что скорее всего матка затеряется. Но если пчелы на земле ее все таки обнаружат, тогда будет пеший рой. А теоретическая подготовка никогда не мешает практической.
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)
Meddoc вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
PETER (25.05.2013)
Старый 24.05.2013, 23:30   #68
igor0989
Активный участник
 
Аватар для igor0989
 
Регистрация: 12.04.2013
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 50
Ульи: 16р + магазин, 10р три корпуса
Адрес: Украина, Херсон
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 237 раз(а) в 70 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 166
igor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутациюigor0989 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2013)

Цитата:
Сообщение от Meddoc Посмотреть сообщение
если пчелы на земле ее все таки обнаружат
Это очень теоретическое предположение и ввело вас в заблуждение. Прием с подрезкой крыла считается стандартным, применяется пчеловодами повсеместно для сохранения силы семьи. Потеря матки в сильной семье мало скажется на медосборе и быстро компенсируется (бывают варианты) молодой маткой.

Добавлено через 3 минуты
Подрезка крыла практикуется в первую очередь из-за невозможности постоянно находиться на пасеке.
__________________
Дбаєш силу - маєш МЕД!
igor0989 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (09.05.2015), Meddoc (24.05.2013), PETER (25.05.2013)
Старый 18.06.2013, 21:25   #69
Цветков АА
Бывалый
 
Аватар для Цветков АА
 
Регистрация: 09.10.2012
Пчелосемей: 50
Ульи: Пластиковые Апирус Многокорпусные 18*5кор рогатые 40*5 кор все на рамку 145 мм.
Адрес: РФ Тверская обл Удомельский р-он д Ватутино
Возраст: 74
Сообщений: 1,050
Сказал(а) спасибо: 1,119
Поблагодарили 4,627 раз(а) в 477 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 25 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 656
Цветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутациюЦветков АА имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Как избежать роения

Метод Симминса
Симминс своевременно заботится об увеличении населения
улья, а когда приблизится обычное время ройки, то он жела-
ние пчел предупреждает следующим образом: все заполненные
(ІІІв) червою и запасами меда рамки он переставляет в мага-
зин, или вверх (в ульях Рута ') с рамкой Лангстрота, или вбок
улья (Лайянса, Ващенко, Левицкого) и отделяет все эти рамки
ганемановской решеткой от пустого пространства, образовав-
шегося возле летка. Это пустое пространство заполняется те-
перь рамками с наклейками. Несколько застроенных рамок
должны находиться подальше от летка: вправо и влево при хо-
лодном заносе и в глубине улья, перед ганемановской решет-
кой, в ульях с заносом теплым. Хорошо, если часть этой суши
находилась и раньше в улье и подготовлена к принятию яичек.
У летка этого сформированного гнезда, поставленного (в уль-
ях Рута) на прежнее дно улья, стряхивают со всех рамок быв-
шего гнезда пчел вместе с маткой; молодые пчелы, войдя в
улей, частью проходят через ганемановскую решетку в черве,
частью остаются у матки, занимаясь застройкой нового гнез-
да и кормлением вновь появляющейся в нем червы. К ним
присоединяется вся бывшая в поле летная пчела.
Пчелы (IV) энергично принимаются за благоустройство
своего нового гнезда: пустые рамки у летка, где пчелы не тер-
пят пустоты, быстро затягиваются вощинами, матка червит
вовсю, и пчелы работают без отдыха, получая все новое под-
крепление из-за ганемановской решетки, где выплаживается
поставленная туда черва.
Это выдержка из противуроевых методов из книги ВЮ Шимановского. Проделал более чем десятку семей "строевое учение", вощину оттягивать стали с большущим воодушевлением.
Цветков АА вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
borucovuch (18.06.2013), master-tso (19.10.2016), Siemens (21.06.2013), yzhigman_it (19.06.2013), дзюбек (14.05.2017)
Старый 19.06.2013, 03:34   #70
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,090 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 792
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вопрос - ответ!

Цитата:
Сообщение от =александр= Посмотреть сообщение
Мисочки строят снизу-засеяла матка рамку места больше нет перспектив нет отложила яйца в мисочки отроились. Если есть корпус внизу осваивают его. Это смысл вкратце. Что скажут практики???
Нет ни одного приема который бы прекратил роение, сохранив целостность семьи. Роение прекратить НЕвозможно, его можно только оттянуть на небольшое время. Пока в мисочках нет яйца, то можно , во время даже небольшого взятка, задержать роение расширением гнезда, но как только в мисочках появились яйца, то КРОМЕ отройки, ничего больше не поможет. В это время уже можно делать отводок на старой матке, имитировав, таким образом, выход роя. Как то мне сказали, что на отводок нет тары, а рой вы куда сажать собираетесь ( если конечно успеете поймать). И еще, отводок на маточниках, не прекращает роение, и если кто-то думает, что измененный дисбаланс количества пчелы остановит роение, то заблуждается, не остановит, а лишь на время задержит.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (07.06.2016), baukow (25.06.2013), bee-beep (12.11.2017), diha (25.02.2016), Dimitr (09.05.2015), P4ELOVOD (19.06.2013), PETER (19.06.2013), Serioga (19.06.2013), Siemens (21.06.2013), вэн (19.06.2013), дзюбек (14.05.2017), ЛАВ (19.06.2013), Никитин (11.05.2015)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:25. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ