Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2018, 22:28   #3661
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Goodman Посмотреть сообщение
Да, тоже думаю что от волнения. Я их не слабо натрусил +новое место. Но чтоб так сильно...
При заселении микронуклеусов стресс у пчел еще тот. Попробуйте от одной из этих семей сделать отводок на стандартную рамку и натрусить туда пчелы, и посмотрите обделают ли переднюю стенку или нет. За породу я спросил, потому что такое наблюдал один раз у бакфаста.
Цитата:
Сообщение от Goodman Посмотреть сообщение
Попробовать что то для профилактики нозематоза? Пролечить всю пасеку?
Я ничего никогда не даю. Возможно перед закормом в зиму дайте что-то природное растительное.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Goodman (14.05.2018)
Старый 15.05.2018, 06:53   #3662
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Goodman Посмотреть сообщение
Сегодня столкнулся с проблемой. Заселял нуклеусы на 2 рамки 145. Одна расплодная и одна суш. В суш налмвал по 100 г сиропа. Трусил пчелу по 1-2 рамки на 300. И сразу открывал леток. Так вот почти во всех нуклеусах пчелы обгадили снаружи передние стенки. Где немного, а где и немало. Как при первом весеннем облете некоторые.
Что сделал не так? Сижу гадаю, не пойму.
Что значит как при первом весеннем облете некоторые? Здоровые семьи не обгаживают передние стенки весной при первом облете.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bee-beep (15.05.2018), Michman (17.05.2018), Urik (15.05.2018), Ворон (15.05.2018), МЭД (15.05.2018)
Старый 15.05.2018, 08:03   #3663
Goodman
Бывалый
 
Аватар для Goodman
 
Регистрация: 20.05.2015
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 100+
Ульи: Лежаки, 300+145, 145+145.
Адрес: Украина, Луганская обл, Слобожанщина
Возраст: 40
Сообщений: 1,022
Сказал(а) спасибо: 775
Поблагодарили 595 раз(а) в 133 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 219
Goodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Что значит как при первом весеннем облете некоторые? Здоровые семьи не обгаживают передние стенки весной при первом облете.
Да, как при облете не здоровых семей.
Goodman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2018, 10:38   #3664
Goodman
Бывалый
 
Аватар для Goodman
 
Регистрация: 20.05.2015
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 100+
Ульи: Лежаки, 300+145, 145+145.
Адрес: Украина, Луганская обл, Слобожанщина
Возраст: 40
Сообщений: 1,022
Сказал(а) спасибо: 775
Поблагодарили 595 раз(а) в 133 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 219
Goodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутациюGoodman имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Что значит как при первом весеннем облете некоторые? Здоровые семьи не обгаживают передние стенки весной при первом облете.
Вот думаю, среди пчел которых я тусил со вторых корпусов был трутень которые не облётывался. Вторые корпуса отделены от гнезда РР, летки закрыты. В них подняты рамки с ПР. Может трутень повыходил, я его струсил. Вот он и заделал нуклеусы.
?
Goodman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2018, 13:10   #3665
lva777
Бывалый
 
Регистрация: 31.05.2011
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 40
Ульи: лежак
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 220
Сказал(а) спасибо: 112
Поблагодарили 374 раз(а) в 77 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 205
lva777 имеет неукоснительную репутациюlva777 имеет неукоснительную репутациюlva777 имеет неукоснительную репутациюlva777 имеет неукоснительную репутациюlva777 имеет неукоснительную репутациюlva777 имеет неукоснительную репутациюlva777 имеет неукоснительную репутациюlva777 имеет неукоснительную репутациюlva777 имеет неукоснительную репутациюlva777 имеет неукоснительную репутациюlva777 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Goodman Посмотреть сообщение
Вот думаю, среди пчел которых я тусил со вторых корпусов был трутень которые не облётывался. Вторые корпуса отделены от гнезда РР, летки закрыты. В них подняты рамки с ПР. Может трутень повыходил, я его струсил. Вот он и заделал нуклеусы.
?
Доброго времени
Если я правильно понял вы натрусили пчелу летную+только что вылупившуюся из ячеек (второй корпус). Только вылупившаяся пчела и могла обгадить нуклеусы, а летная просто слетела.
Для формирования нуклеусов я беру пчелу только с гнезда, с раскрытого расплода, где больше всего находится окрепшей молодой пчелы. Только прежде, необходимо изолировать матку, чтоб случайно не попала в нук.
lva777 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gazonof (15.05.2018), Goodman (15.05.2018), Александр Ежик (15.05.2018), АНД (15.05.2018), Владимир Татомир (15.05.2018), Кудлянин (18.05.2018)
Старый 15.05.2018, 17:06   #3666
Виталий Днепр
Новичок
 
Регистрация: 02.06.2016
Ульи: пока нет
Адрес: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 96
Виталий Днепр на правильном пути
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Здравствуйте уважаемые форумчане. Помогите принять правильное решение, так как практического опыта содержания пчел нет но завести очень хотсо.
Залетел ко мне рой пчел (улей дадан стоит на даче, дачу посещаю только по выходным) в улье стояло 5 рамок черной вощины пчелки заняли 3 улочки. В первый день (когда я их заметил) подставить вощины не было возможности. На третий день (подготовился) осмотрел улей нашёл матку но личинок не было, в сотах был напрыск нектара, пчелы несли обножку, поставил вощину 2 рамки и налил в пакет сиропа 1:1, 2 литра, дал одну полоску от клеща. На пятый день дал опять 2 литра сиропа и 2 рамки суши.при этом обнаружил: вощинку оттянули полностью и матка начала сеять но только в новых сотах, понизу новых сот сделали по 2 мисочки, в мисочках личинок нет.
Вопрос – могут они готовиться к роению судя из наличия мисочек?
Буду рад дельным советам.
Виталий Днепр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2018, 17:21   #3667
Сергей Днепр
Бывалый
 
Регистрация: 01.09.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 5-10
Ульи: Дадан 12 рам+145
Адрес: Украина,Днепропетровская обл,с Ямбург -Днепровое.
Возраст: 54
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 318
Поблагодарили 355 раз(а) в 122 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 165
Сергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Виталий Днепр Посмотреть сообщение
Здравствуйте уважаемые форумчане. Помогите принять правильное решение, так как практического опыта содержания пчел нет но завести очень хотсо.
Залетел ко мне рой пчел (улей дадан стоит на даче, дачу посещаю только по выходным) в улье стояло 5 рамок черной вощины пчелки заняли 3 улочки. В первый день (когда я их заметил) подставить вощины не было возможности. На третий день (подготовился) осмотрел улей нашёл матку но личинок не было, в сотах был напрыск нектара, пчелы несли обножку, поставил вощину 2 рамки и налил в пакет сиропа 1:1, 2 литра, дал одну полоску от клеща. На пятый день дал опять 2 литра сиропа и 2 рамки суши.при этом обнаружил: вощинку оттянули полностью и матка начала сеять но только в новых сотах, понизу новых сот сделали по 2 мисочки, в мисочках личинок нет.
Вопрос – могут они готовиться к роению судя из наличия мисочек?
Буду рад дельным советам.
Мисочки пчелы строят постоянно, и будут строит до Августа если увидите в мисочке яйцо или личинку пчелы вошли в рое вое,сечас давайте им на отстройку вощину рой быстро отстраевает нове рамки пчелиными сотами.

Последний раз редактировалось Сергей Днепр; 15.05.2018 в 17:25.
Сергей Днепр вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
77сем77 (17.05.2018), rpm (15.05.2018), Виталий Днепр (15.05.2018)
Старый 15.05.2018, 18:46   #3668
Виталий Днепр
Новичок
 
Регистрация: 02.06.2016
Ульи: пока нет
Адрес: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 96
Виталий Днепр на правильном пути
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Спасибо. значит нужно регулярно осматривать мисочки, один раз в неделю достаточно? еще один вопрос - вокруг улья хожу пчелки внимания не обращают ток открою крышку и целофанку к рамкам не дают дотронутся хоть одна да спикирует чем бы не дотрагивался рука или ножом (стамески нет я ножом рамки поднимаю) до рамки. Пока дымарь не приобрел сделал подобие из пивной банки так дым похоже на них не действует злятся еще сильнее.
Виталий Днепр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2018, 19:55   #3669
gru.v
Бывалый
 
Аватар для gru.v
 
Регистрация: 06.09.2015
Пчелосемей: >0
Ульи: квадратні
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 2,341
Сказал(а) спасибо: 1,149
Поблагодарили 2,337 раз(а) в 765 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 456
gru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

да якщо ви їх не залишите на 2-х рамках то ніхто роїтися не буде цього року
gru.v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2018, 12:35   #3670
Amos
Бывалый
 
Регистрация: 01.02.2016
Пчелосемей: 2
Ульи: Дадан, лежак
Адрес: Черниговск. обл, с. Велика Дорога
Возраст: 42
Сообщений: 292
Сказал(а) спасибо: 181
Поблагодарили 150 раз(а) в 45 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 24
Закачек: 0
Вес репутации: 129
Amos имеет неукоснительную репутациюAmos имеет неукоснительную репутациюAmos имеет неукоснительную репутациюAmos имеет неукоснительную репутациюAmos имеет неукоснительную репутациюAmos имеет неукоснительную репутациюAmos имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Хочу спросить коллег.
Есть желание расширить немного пасеку мою. из 3-х ульев сделать 4 или 5.
есть 3 семьи. Две сильные как для меня (стоят магазины 145, гнездо на 10р 300) одна послебее, около 10 р 300 только разошлась.
Есть желание сделать 1-2 отводка, надергать из каждой существующей семьи по 1-2 р. расплода и чтоб они соотв. вывели себе матку (искал может маточники есть или в мисках яйца- на той неделе не нашел, обнюхал каждую рамку). и потом постепенно подсиливать понемногу.
Вопрос- вычитал что есть деление семьи на пол лета, тоесть сдвинуть улей, сбоку отводок чтоб летная пчела разделилась. Но и существующие семьи не сильно хочется ослаблять, как лучше сделать отводок, просто рамки в новый улей или сделать на пол/лета.? я еще не сильно в таких вещах разбираюсь.
Amos вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензопилы. Вопросы диагностики и ремонта. glider Вопросы ремонта инструмента и оборудования 43 26.03.2020 21:40
Попался рой, есть вопросы Vladimir82 Хочу стать пчеловодом 11 20.06.2015 09:00
Скорая помощь (разные практические вопросы) Димас Хочу стать пчеловодом 2008 16.10.2014 12:20


Текущее время: 15:40. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ