Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Роение

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Ловля роев: Да или Нет?
Рои ловятся хорошо 270 44.70%
Ловил безрезультатно, буду пробовать ещё 154 25.50%
Не поймал, и больше этим не занимаюсь 22 3.64%
Ловля роев - это для меня 158 26.16%
Голосовавшие: 604. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2013, 20:04   #751
Данила, Киев
Бывалый
 
Регистрация: 18.07.2012
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: кака
Адрес: куу
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 495
Поблагодарили 412 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Данила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от vit Посмотреть сообщение
Замітив що на Українську рамку рої йдуть краще.
У меня на украинскую. + 10 см подрамочного пространства.
Данила, Киев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 21:29   #752
Elek
Активный участник
 
Аватар для Elek
 
Регистрация: 13.02.2013
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 20
Ульи: Лежаки и МК
Адрес: Кировоград
Возраст: 49
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 183
Поблагодарили 265 раз(а) в 85 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 172
Elek имеет неукоснительную репутациюElek имеет неукоснительную репутациюElek имеет неукоснительную репутациюElek имеет неукоснительную репутациюElek имеет неукоснительную репутациюElek имеет неукоснительную репутациюElek имеет неукоснительную репутациюElek имеет неукоснительную репутациюElek имеет неукоснительную репутациюElek имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от vit Посмотреть сообщение
Замітив що на Українську рамку рої йдуть краще.
Мабуть салом пахне.
Elek вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
san (25.03.2013), tarik (27.11.2014), vit (24.03.2013)
2 пользователя(ей) сказали "Не согласен!" - за это сообщение:
Вадим Попов (26.12.2018), Олег Shi (15.01.2018)
Старый 23.03.2013, 22:59   #753
К.В.В.
Участник
 
Аватар для К.В.В.
 
Регистрация: 11.07.2012
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 10
Ульи: Дадан
Адрес: Украина, Одесская
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 66 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 164
К.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутациюК.В.В. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Рои идут лучше там, где они есть, плюс надежное "жилище" с достаточным пространством, даже с полным отсутствием рамок. Поэтому украинская там рамка или молдавская, поверьте им по барабану. Подобные утверждения просто выдумка. Если бы пчелы отдавали предпочтения какой-то конкретной форме рамки, то тогда они бы улетали с тех пасек где используется например рутовская рамка в поисках пасек с украинской рамкой, но такого что-то не происходит. Главное в вопросе поимки пчел, это создание минимума условий для срабатывания инстинкта пчелиного роя. Это, тот перечень признаков, по которым они могут быть привлечены:
1. Привлекательность запаха.
2. Надежность дерева.
3. Надежность жилища (дупла, ловушки и т.п.)
4. Объем ловушки.
5. Наличие в радиусе нахождения ловушки воды и медоносов.
Все остальные "покращення" зависят от степени фанатизма самого роелова, и они скорее нужны нам чем пчелам.
К.В.В. вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dagon (24.03.2013), SERGE (25.03.2013), Voblin_UA (24.03.2013), Вадим Попов (26.12.2018), Роелов (26.12.2013)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
vit (24.03.2013)
Старый 23.03.2013, 23:06   #754
Данила, Киев
Бывалый
 
Регистрация: 18.07.2012
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: кака
Адрес: куу
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 495
Поблагодарили 412 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Данила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от К.В.В. Посмотреть сообщение
Подобные утверждения просто выдумка.
vit написал слово "заметил". Не "прочитал", не "слышал", не "я думаю". Если человек заметил, значит имеет сравнительный практический опыт. Вы его имеете, чтобы обвинять человека в фантазёртве?

Последний раз редактировалось Данила, Киев; 23.03.2013 в 23:13.
Данила, Киев вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vit (24.03.2013)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Старый 23.03.2013, 23:26   #755
Лиска
Бывалый
 
Аватар для Лиска
 
Регистрация: 28.08.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 15
Ульи: дадан,лежак
Адрес: Киев,Черниговская обл,Козелецкий р-н
Сообщений: 802
Сказал(а) спасибо: 1,414
Поблагодарили 1,322 раз(а) в 256 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 34
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 322
Лиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Данила, Киев Посмотреть сообщение
Просто дуракам и новичкам везёт. Возможно, это мой случай. Лесов у нас мало. И о роеловстве никто не слышал. Чужих ловушек не видел ни разу. Да и сам о том, чем в прошлом году промышлял, никому не рассказываю. Жена соседа, у которого я брал бинокль для наблюдения за ловушками, прям извелась вся, пытаясь догадаться, что я такое езжу высматривать.
Лесов мало???Да если в Козелецком р-не мало лесов ,тогда где они вообще есть?Здесь леса аж до Белорусии тянутся..Ко мне прямо на пасеку рои приходили ,из лесу кстати,я их тоже по два садила и меда они хорошо дали,но в зиму помимо меда (который я им оставила)еще 100кг сахара скормила..так как взятка больше не было на стационарных пасеках..А у вас так классно все...и мед есть..и леса нет..может моя пасека в какой -то другой Черниговской области...
__________________
Если женщине подрезать крылья она пересядет на метлу
Лиска вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Евгений.Т. (23.03.2013)
Старый 23.03.2013, 23:40   #756
Данила, Киев
Бывалый
 
Регистрация: 18.07.2012
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: кака
Адрес: куу
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 495
Поблагодарили 412 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Данила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Лиска Посмотреть сообщение
Лесов мало???Да если в Козелецком р-не мало лесов ,тогда где они вообще есть?Здесь леса аж до Белорусии тянутся..Ко мне прямо на пасеку рои приходили ,из лесу кстати,я их тоже по два садила и меда они хорошо дали,но в зиму помимо меда (который я им оставила)еще 100кг сахара скормила..так как взятка больше не было на стационарных пасеках..А у вас так классно все...и мед есть..и леса нет..может моя пасека в какой -то другой Черниговской области...
В той же. Не волнуйтесь. Район большой. Места разные. У меня даже до ближайшей речки 8 км. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Так что пистолет отложите в сторонку, а лучше мужу отдайте. Когда отхохочитесь, начните с простого - изучения района проживания с помощью карты. Как снег сойдёт и подсохнет, можете проверить самолично. Карта не врёт. Район тот же. Лесов нет. До ближайшего леса километров 17-20 машиной.
А с мёдом я не жадничал. Себе взял совсем немножко. Потому и сахар не понадобился. Надеюсь, в этом году они меня за это отблагодарят. И я снова жадничать не буду.

Последний раз редактировалось Данила, Киев; 24.03.2013 в 00:07.
Данила, Киев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 00:16   #757
Лиска
Бывалый
 
Аватар для Лиска
 
Регистрация: 28.08.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 15
Ульи: дадан,лежак
Адрес: Киев,Черниговская обл,Козелецкий р-н
Сообщений: 802
Сказал(а) спасибо: 1,414
Поблагодарили 1,322 раз(а) в 256 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 34
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 322
Лиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Данила, Киев, Особенно не переживайте,право на ношение оружия у меня есть,и Оболонь я знаю хорошо(это к району проживания),а вы наверное Козелецкий район только на карте и видели..
__________________
Если женщине подрезать крылья она пересядет на метлу
Лиска вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
san (25.03.2013)
Старый 24.03.2013, 00:26   #758
Лиска
Бывалый
 
Аватар для Лиска
 
Регистрация: 28.08.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 15
Ульи: дадан,лежак
Адрес: Киев,Черниговская обл,Козелецкий р-н
Сообщений: 802
Сказал(а) спасибо: 1,414
Поблагодарили 1,322 раз(а) в 256 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 34
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 322
Лиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутациюЛиска имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Да и я с медом не жадничала...,но мед который остался ,при плохой погоде ,пчелки съели ,остальной пустили на расплод,а больше взятка не было толкового,ну разве только если вы их вывозили на медозбор куда-то...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Вы ещё подеритесь, горячие финские парни... (С)
ой,боюсь,уже не в этой жизни
__________________
Если женщине подрезать крылья она пересядет на метлу
Лиска вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 09:53   #759
vit
Бывалый
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 15
Ульи: Лежак 20р., Рогатий 10р.
Адрес: Украина, Хмельницкая обл.
Возраст: 44
Сообщений: 3,396
Сказал(а) спасибо: 4,005
Поблагодарили 1,072 раз(а) в 332 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 0
Вес репутации: 430
vit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутациюvit имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от К.В.В. Посмотреть сообщение
Поэтому украинская там рамка или молдавская, поверьте им по барабану. Подобные утверждения просто выдумка.
К.В.В. Обьясните мне в чем причина.
1. У меня пасека ~15 ульев и у отца пасека ~15 ульев.
2. Пасеки находясься ~400м друг от друга.
3. У меня рамка дадан, у отца дадан и Украинская.
4. Ловлей роев в ловушки никогда не занимался, только хочу попробовать это занятие. В основном рои снятые с деревьев и прилетевшие прямо в ульи.
Собственно вопрос: почему у меня за всю практику не влетело ни одного роя в пустые ульи на пасеке, а у отца каждый год 5-8шт?
Ответ: У отца практически все рои влетали в ульи на узко высокую рамку.
К.В.В.- я знаю что рои летят во все что попало и даже без рамок, но все же они выбирают лучший из вариантов, и поверте если бы в ваших ловушках были рамки у вас был бы на много лучше результат, а не 2 роя.
vit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 11:30   #760
Данила, Киев
Бывалый
 
Регистрация: 18.07.2012
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: кака
Адрес: куу
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 495
Поблагодарили 412 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Данила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
С таких площадей можно и товарного меда прилично взять .
Можно. Сосед хорошо взял.
Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
Данила, а если не секрет, почему делали перерыв в занятии пчеловодством?
Не делал. Пять лет мучился. Покупал семьи с пересадкой в свой улей и вместе с ульем. Подсаживал чужие ройки и отводки. Ничего не получалось! Потратил кучу денег и времени и, наконец, понял, что ни один нормальный пчеловод не продаст и не отдаст хорошую семью. Избавится от больной или проблемной. Вот и разгребал эти проблемы. Своего мёда не видел ни разу. Только дважды добивался того, что семьи уходили в зиму, но оба раза уходили на столько слабыми, что весной не выживали. Зато насмотрелся на всевозможные пчелиные болячки. И получил, надеюсь, хороший опыт. Перечитал море литературы. Прошлой зимой, совершенно случайно, попалась на глаза книжка о роях. Честно говоря, не очень поверил в то, что вот так вот, как мне показалось, очень просто, можно наловить роёв. К началу сезона сделал 4 ловушки. Три повесил в лесопосадках в 5-9 км от пасеки, а одну оставил на замену. Впервые попробовал собственный мёд. Сам себе не верил! И в зиму пчёлки ушли очень хорошо. В феврале все немножко облетались. Зимуют на улице. Жужжат очень уверенно и впервые есть надежда на то, что всё у меня, наконец-то, получится. Вот и вся история моего пчеловождения.

Последний раз редактировалось Данила, Киев; 24.03.2013 в 12:01.
Данила, Киев вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gmenia (24.03.2013), sahulka (24.03.2013), Serioga (24.03.2013), tarik (27.11.2014), Voblin_UA (24.03.2013), Алексей борец (19.01.2015), Вадим Попов (26.12.2018), Василий Николаевич (24.03.2013), горигорий (15.04.2013)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:55. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ