Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Календарь пасечных работ > Весенние работы на пасеке

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.05.2012, 10:43   #41
Alex Sokol
Бывалый
 
Регистрация: 18.05.2011
Пчелостаж: 21
Пчелосемей: 30
Ульи: Вулик Соколенка. Рамка Соколенка.
Адрес: Україна, Кіровоградська обл.
Возраст: 62
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 128 раз(а) в 56 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 31 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 191
Alex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Расширение гнезда пчел весной

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Отцветет акация - прекратится взяток, и думаю надолго, о каком расширении тогда вести речь.
Взяток не прекратится, после акации идет малина, разнотравье, липа...
Так что расширять нужно. В прошлом году в период с 18.05 по 9.06 пасеку с 23 ульев расширил с 260 рамок до 436 (пошли дожди.) Дальше небольшой перерыв и снова расширение + рои, но это уже второй вопрос. А именно в этот период шло интенсивное расширение.

Последний раз редактировалось Alex Sokol; 18.05.2012 в 10:46.
Alex Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 11:25   #42
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 340
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Расширение гнезда пчел весной

Цитата:
Сообщение от Alex Sokol Посмотреть сообщение
Взяток не прекратится
Имел в виду мощный взяток, а вялотекущий, да он будет,да и у каждого свои медоносы, у меня , на кочевке, к примеру, ни малины ни липы, только разнотравье.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 12:28   #43
lakos
Бывалый
 
Аватар для lakos
 
Регистрация: 28.02.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1-10
Ульи: Ланстрот-Рут
Адрес: Украина,Харьковщина, п.Золочев
Сообщений: 1,269
Сказал(а) спасибо: 1,034
Поблагодарили 336 раз(а) в 220 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 26 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 244
lakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Расширение гнезда пчел весной

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Матки интенсивно червят, как раз когда идет взяток и упускать возможность нарастить семью, это непозволительное расточительство.
Писал, что повёлся на Ковалёва; он запирает матку в клетку при 12 рамках расплода, а у меня в апреле было 9, но матку я запер не наглухо, а на этих же рамках с возможностью червить; думаю, к акации силу можно приравнять к 12-расплодной семье; облёты хороши, второй корпус тяжеленек...Но припугнули меня, когда в этом корпусе без матки дали расплод, как горбатый, так и вроде рабочего (будут трутни- карлики). Правда сейчас, когда хотел привлечь пчёл этим "расплодом", давая 3-й корпус, его уже не стало, а то мне даже советовали этот корпус вытрясти как отрутневевший? Но вышло happy end !
lakos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 21:04   #44
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,089 раз(а) в 829 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 791
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Расширение гнезда пчел весной

Цитата:
Сообщение от lakos Посмотреть сообщение
а то мне даже советовали этот корпус вытрясти как отрутневевший? Но вышло happy end !
Иначе и не могло быть.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lakos (19.05.2012)
Старый 13.04.2013, 18:08   #45
lakos
Бывалый
 
Аватар для lakos
 
Регистрация: 28.02.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1-10
Ульи: Ланстрот-Рут
Адрес: Украина,Харьковщина, п.Золочев
Сообщений: 1,269
Сказал(а) спасибо: 1,034
Поблагодарили 336 раз(а) в 220 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 26 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 244
lakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Расширение гнезда пчел весной

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Иначе и не могло быть.
Тогда повторю и в этом сезоне; моё первое расширение заключается в том, что как зимовали в 2 корпусах, так и выставляю в 2х, о то некоторые парятся: расширять ли корпусом сверху, или осторожнее подставлять его снизу? Пчёлы знают свои 2 корпуса, начервив вверху, матка идёт и в нижний , благо там пустых ячеек немеряно, а вверху уже напрыск.
lakos вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
віталий (13.04.2013), Мирошнык (13.04.2013), Савелий (13.04.2013)
Старый 26.04.2013, 21:56   #46
владимир к
Активный участник
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 3
Ульи: лежаки
Адрес: Украина.г Кривой Рог.
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 97 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 161
владимир к имеет неукоснительную репутациювладимир к имеет неукоснительную репутациювладимир к имеет неукоснительную репутациювладимир к имеет неукоснительную репутациювладимир к имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Расширение гнезда пчел весной

Прошу вашего совета,рамки с пчелопакета переставил в двухкорпусный улей и разместил рамки в таком порядке, так как у меня нет лишней суши, 1 рамка- кормовая, 2- вощина, 3- расплод, 4- расплод, 5-расплод, 6-расплод, 7-вощина, 8-кормовая и заставная. Подскажите пожалуйста, не рано ли я подставил вощину. Пчелопакеты брал 4 рамки расплода без кормовой.
владимир к вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 22:34   #47
Meddoc
Бывалый
 
Регистрация: 27.01.2013
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 8
Ульи: українська, двокорпусний, лежак, багатокорпусні на рамку 435х145
Адрес: Україна, Житомирська обл.,
Возраст: 60
Сообщений: 661
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,935 раз(а) в 486 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 363
Meddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутациюMeddoc имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Расширение гнезда пчел весной

Цитата:
Сообщение от владимир к Посмотреть сообщение
Прошу вашего совета,рамки с пчелопакета переставил в двухкорпусный улей и разместил рамки в таком порядке, так как у меня нет лишней суши, 1 рамка- кормовая, 2- вощина, 3- расплод, 4- расплод, 5-расплод, 6-расплод, 7-вощина, 8-кормовая и заставная. Подскажите пожалуйста, не рано ли я подставил вощину. Пчелопакеты брал 4 рамки расплода без кормовой.
Все зависит от того, какая сила отводка, сколько улочек занимает. В принципе, можно попробовать одну рамку с вощиной оставить, но вторую сейчас обязательно убрать - рано еще и сила отводка небольшая. Когда наполовину оттянут подставленную вощину, рамку эту убрать из гнезда (пригодится позже, на взятке), а на ее место подставить новую рамку с вощиной. И так еще несколько раз. Позже можно не убирать. Если матка успеет засеять отстроенную рамку, ее надо оставить в гнезде и добавить новую рамку с вощиной.
__________________
Множество ошибок мы совершаем из-за невежества, ещё больше — из-за неумения смотреть (сэр Уильям Дженнер)
Meddoc вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
borucovuch (27.04.2013), Gnat (05.03.2015), lozberg (29.03.2015), nixar2007 (04.05.2013), Viktor56 (28.04.2019), Александр Влад. (08.04.2014), Берендей (04.05.2013), владимир к (27.04.2013), Данило (02.02.2017), Димас (26.04.2013), Евгений82 (02.03.2018)
Старый 26.04.2013, 22:37   #48
san
Бывалый
 
Регистрация: 04.01.2013
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: горизонт/вертик.
Адрес: Киев
Сообщений: 1,020
Сказал(а) спасибо: 850
Поблагодарили 1,704 раз(а) в 406 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 20
Сказали "Не согласен!" 52 раз(а) в 29 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 360
san имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутациюsan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Расширение гнезда пчел весной

Цитата:
Сообщение от владимир к Посмотреть сообщение
Прошу вашего совета,рамки с пчелопакета переставил в двухкорпусный улей и разместил рамки в таком порядке, так как у меня нет лишней суши, 1 рамка- кормовая, 2- вощина, 3- расплод, 4- расплод, 5-расплод, 6-расплод, 7-вощина, 8-кормовая и заставная. Подскажите пожалуйста, не рано ли я подставил вощину. Пчелопакеты брал 4 рамки расплода без кормовой.
Все правильно скомпановали, вощину потянут, все будет ОК.
san вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
владимир к (27.04.2013)
Старый 27.04.2013, 09:09   #49
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Расширение гнезда пчел весной

Цитата:
Сообщение от владимир к Посмотреть сообщение
Прошу вашего совета,рамки с пчелопакета переставил в двухкорпусный улей и разместил рамки в таком порядке, так как у меня нет лишней суши, 1 рамка- кормовая, 2- вощина, 3- расплод, 4- расплод, 5-расплод, 6-расплод, 7-вощина, 8-кормовая и заставная. Подскажите пожалуйста, не рано ли я подставил вощину. Пчелопакеты брал 4 рамки расплода без кормовой.
Одна рамка вощины это точно лишняя! По моему, лучше будет повременить с постановкой и второй рамки с вощиной. Позже, по мере усиления семьи молодыми, вышедшими пчёлами, по силе семьи поставите вощину -сколько нужно и куда нужно! Не торопитесь расширить отводок!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (27.04.2013), borucovuch (27.04.2013), Ilia1 (27.04.2013), lozberg (29.03.2015), moskvach (27.04.2013), nixar2007 (04.05.2013), Serg.k.74 (27.04.2013), V.G.A (29.04.2013), Александр Влад. (08.04.2014), Берендей (04.05.2013), владимир к (28.04.2013), Димас (27.04.2013), Мирошнык (27.04.2013), Пронин Сергей (18.06.2014)
Старый 04.05.2013, 18:49   #50
lakos
Бывалый
 
Аватар для lakos
 
Регистрация: 28.02.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1-10
Ульи: Ланстрот-Рут
Адрес: Украина,Харьковщина, п.Золочев
Сообщений: 1,269
Сказал(а) спасибо: 1,034
Поблагодарили 336 раз(а) в 220 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 26 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 244
lakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Расширение гнезда пчел весной

Цитата:
Сообщение от владимир к Посмотреть сообщение
не рано ли я подставил вощину.
Я парюсь, не затянул ли с вощиной? Даже на Псковщине некоторые подставляют. А вот кормовых 2 рамок может и маловато.
lakos вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:26. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ