Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.01.2016, 22:28   #61
Александр Влад.
Бывалый
 
Аватар для Александр Влад.
 
Регистрация: 14.01.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 30+
Ульи: двух корпусные на 300 с магазинами
Адрес: Украина,Николаевская обл.,г.Николаев
Возраст: 60
Сообщений: 7,105
Сказал(а) спасибо: 6,588
Поблагодарили 4,294 раз(а) в 1,193 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 909
Александр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.

Цитата:
Сообщение от visik2 Посмотреть сообщение
Смотрю, что за бугром не используются обвязки. Просто ложится на корпус и все.

И При этом у них нет летков кроме нижнего.
Посмотри за бугром еще, там и цифры попадутся сколько меда не добирается при РР.
Цитата:
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
Посмотри тему про 145тые, там этот вопрос поднимался, обсуждался.
__________________
Овчарук Александр Владимирович
Александр Влад. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.01.2016, 13:38   #62
visik2
Новичок
 
Регистрация: 08.01.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Никополь
Возраст: 36
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
visik2 на правильном пути
По умолчанию Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.

Цитата:
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
Посмотри за бугром еще, там и цифры попадутся сколько меда не добирается при РР.
"Очень поучительны результаты исследования по применению разделительной решётки в различных ульях, проведённые американским пчеловодом из штата Мичиган Г.Хейсом в 1983 году с целью определить влияние разделительной решётки на выращивание расплода и медопродуктивность семей пчёл. В марте было подготовлено 16 одинаковых пчелосемей, содержащихся в многокорпусных ульях. Каждая размещалась в 2-х корпусах с расплодом. Для проведения сравнения все семьи разделили на 3 группы: 1-я группа, контрольная, 6 семей без разделительных решёток с открытыми нижними летками и подставляемыми корпусами по мере необходимости
2-я группа, 5 семей. В них поверх 2-х корпусов установили разделительные решётки, а над ними — медовые надставки, открытыми оставили только летки в нижних корпусах, под решёткой.
3-я группа, 5 семей. полностью, имелись только конусы для выхода трутней, разделительные решётки поставили поверх 2-х корпусов, на них — специальные рамы, образующие летки над разделительной решёткой и медовые надставки, т.е. это было равноценно тому, что открыты летки в корпусах над решёткой.
Для чистоты эксперимента все семьи были выровнены по количеству расплода. В дальнейшем, с помощью прозрачного пластмассового листа с нанесённой сеткой измеряли количество расплода. Измерения проводили в начале, середине и конце сезона. При первом измерении 13 мая количество расплода во всех группах было одинаковым (по 10 дм2).Второе измерение 7 июля дало следующие результаты: 1 -я группа, контрольная — в среднем на семью — 47 дм2 расплода, 2-я группа — 28 дм2, 3-я группа — 52 дм2. Создавалась впечатление, что в семьях 2-й группы пчёлы не хотят проходить через разделительную решётку, чтобы сложить нектар в надставки. Большинство пчёл складывало его в любые незанятые ячейки в корпусах под решёткой. Это приводило к ограничению площади сотов, пригодных для откладки яиц маткой, а затем и к уменьшению количества пчёл. Этого не было в контрольных семьях и в семьях, имеющих летки над решёткой. В них на рамках с расплодом размещалась только узкая полоска мёда, а основные запасы были сложены в надставках. Последние измерения провели 3 сентября. Расплода оказалось: 1 -я группа — 48 дм2, 2-я — 21 дм2, 3-я — 51 дм2. Средний сбор мёда составил: 1 -я группа — 25,6 кг, 2-я — 16,1 кг, 3-я — 26,8 кг
Г. Хейс сделал однозначный вывод, что решётка в ульях, де открыты только нижние лет мешает складировать нектар в медовые корпуса, уменьшает силу семей в них. Следует оставлять открытыми только верхние летки над решёткой, ограничивая матку в нижних корпусах. Вентиляция в нижних корпусах при этом осуществляется за счёт естественной конвекции. Однако при закрытых нижних летках ухудшится вентиляция. Предлагаю во время медосбора в жаркую погоду для облегчения выпаривания влага из нектара открыть и нижние летки."

Какие мысли по этому поводу?
visik2 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Александр Днепр (27.01.2016), Новик (03.02.2016), Олег к (27.01.2016)
Старый 27.01.2016, 14:31   #63
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1924
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.

Цитата:
Сообщение от visik2 Посмотреть сообщение
"Очень поучительны результаты исследования по применению разделительной решётки в различных ульях, проведённые американским пчеловодом из штата Мичиган Г.Хейсом в 1983 году с целью определить влияние разделительной решётки на выращивание расплода и медопродуктивность семей пчёл. В марте было подготовлено 16 одинаковых пчелосемей, содержащихся в многокорпусных ульях. Каждая размещалась в 2-х корпусах с расплодом. Для проведения сравнения все семьи разделили на 3 группы: 1-я группа, контрольная, 6 семей без разделительных решёток с открытыми нижними летками и подставляемыми корпусами по мере необходимости
2-я группа, 5 семей. В них поверх 2-х корпусов установили разделительные решётки, а над ними — медовые надставки, открытыми оставили только летки в нижних корпусах, под решёткой.
3-я группа, 5 семей. полностью, имелись только конусы для выхода трутней, разделительные решётки поставили поверх 2-х корпусов, на них — специальные рамы, образующие летки над разделительной решёткой и медовые надставки, т.е. это было равноценно тому, что открыты летки в корпусах над решёткой.
Для чистоты эксперимента все семьи были выровнены по количеству расплода. В дальнейшем, с помощью прозрачного пластмассового листа с нанесённой сеткой измеряли количество расплода. Измерения проводили в начале, середине и конце сезона. При первом измерении 13 мая количество расплода во всех группах было одинаковым (по 10 дм2).Второе измерение 7 июля дало следующие результаты: 1 -я группа, контрольная — в среднем на семью — 47 дм2 расплода, 2-я группа — 28 дм2, 3-я группа — 52 дм2. Создавалась впечатление, что в семьях 2-й группы пчёлы не хотят проходить через разделительную решётку, чтобы сложить нектар в надставки. Большинство пчёл складывало его в любые незанятые ячейки в корпусах под решёткой. Это приводило к ограничению площади сотов, пригодных для откладки яиц маткой, а затем и к уменьшению количества пчёл. Этого не было в контрольных семьях и в семьях, имеющих летки над решёткой. В них на рамках с расплодом размещалась только узкая полоска мёда, а основные запасы были сложены в надставках. Последние измерения провели 3 сентября. Расплода оказалось: 1 -я группа — 48 дм2, 2-я — 21 дм2, 3-я — 51 дм2. Средний сбор мёда составил: 1 -я группа — 25,6 кг, 2-я — 16,1 кг, 3-я — 26,8 кг
Г. Хейс сделал однозначный вывод, что решётка в ульях, де открыты только нижние лет мешает складировать нектар в медовые корпуса, уменьшает силу семей в них. Следует оставлять открытыми только верхние летки над решёткой, ограничивая матку в нижних корпусах. Вентиляция в нижних корпусах при этом осуществляется за счёт естественной конвекции. Однако при закрытых нижних летках ухудшится вентиляция. Предлагаю во время медосбора в жаркую погоду для облегчения выпаривания влага из нектара открыть и нижние летки."

Какие мысли по этому поводу?

Встречные вопросы.
- Почему, в период взятка, гнездо держали в двух корпусах?
- По какой причине пчелы лучше воспринимают ГР если весь активный период семьи содержатся по методу Александра (описан Шимановским)?
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 14:37   #64
Александр Влад.
Бывалый
 
Аватар для Александр Влад.
 
Регистрация: 14.01.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 30+
Ульи: двух корпусные на 300 с магазинами
Адрес: Украина,Николаевская обл.,г.Николаев
Возраст: 60
Сообщений: 7,105
Сказал(а) спасибо: 6,588
Поблагодарили 4,294 раз(а) в 1,193 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 909
Александр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.

Цитата:
Сообщение от visik2 Посмотреть сообщение
Какие мысли по этому поводу?
Не знаю почему ты затеял разговор в этой теме, есть тема- прочти и задавай вопросы- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
Овчарук Александр Владимирович
Александр Влад. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dimitr (29.01.2016)
Старый 27.01.2016, 14:49   #65
Василий Николаевич
Бывалый
 
Регистрация: 11.02.2012
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: Пенополистирольные на рамку 145
Адрес: Украина, Днепропетровский район
Возраст: 63
Сообщений: 1,039
Сказал(а) спасибо: 1,511
Поблагодарили 296 раз(а) в 74 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 18
Закачек: 0
Вес репутации: 228
Василий Николаевич имеет неукоснительную репутациюВасилий Николаевич имеет неукоснительную репутациюВасилий Николаевич имеет неукоснительную репутациюВасилий Николаевич имеет неукоснительную репутациюВасилий Николаевич имеет неукоснительную репутациюВасилий Николаевич имеет неукоснительную репутациюВасилий Николаевич имеет неукоснительную репутациюВасилий Николаевич имеет неукоснительную репутациюВасилий Николаевич имеет неукоснительную репутациюВасилий Николаевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.

Цитата:
Сообщение от visik2 Посмотреть сообщение
3-я группа, 5 семей. полностью, имелись только конусы для выхода трутней,
Я заинтересовался, что значит "полностью", и в результате нашел первоисточник - статью из журнала "Пчеловодство" №7 1986 г.
Теперь все встало на свои места.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Журнал Пчеловодство 7-1986 Разделительная решетка 1.jpg
Просмотров: 45
Размер:	38.9 Кб
ID:	13835  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Журнал Пчеловодство 7-1986 Разделительная решетка 2.jpg
Просмотров: 67
Размер:	46.7 Кб
ID:	13836  
Василий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2016, 15:51   #66
visik2
Новичок
 
Регистрация: 08.01.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Никополь
Возраст: 36
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
visik2 на правильном пути
По умолчанию Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.

Цитата:
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
Не знаю почему ты затеял разговор в этой теме, есть тема- прочти и задавай вопросы- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Спасибо! Ушел в эту тему.
Приглашаю туда же для проведения ликбеза начинающим)))
visik2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 13:00   #67
ПАПА
Бывалый
 
Регистрация: 03.02.2016
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 40
Ульи: Лежаки и корпусные на рамку 145
Адрес: Украина, Сумская обл
Сообщений: 875
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 1,125 раз(а) в 287 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 24 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 257
ПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Ще такого не зустрічав,щоб бджоли нехотіли працювати,головне сприятлива погода і медоноси.які виділяють нектар.
__________________
НУ ДА. А ЕСЛИ МЕСТА НЕТ КУДА СКЛАДЫВАТЬ, ИЛИ У ВАС ВОЗЛЕ УЛЬЯ ВЕДРА СТОЯТ
ПАПА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 20:09   #68
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,231
Сказал(а) спасибо: 8,373
Поблагодарили 19,421 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2751
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.

Цитата:
Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
НУ ДА. А ЕСЛИ МЕСТА НЕТ КУДА СКЛАДЫВАТЬ, ИЛИ У ВАС ВОЗЛЕ УЛЬЯ ВЕДРА СТОЯТ
Я переглядаю сім*ї раз в неділю, і бачу що потрібно кожній сі*ї,якщо ви дивитесь до бджіл раз у місяць,то вам напевно треба ставити відра коло вуликів.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
НУ ДА. А ЕСЛИ МЕСТА НЕТ КУДА СКЛАДЫВАТЬ, ИЛИ У ВАС ВОЗЛЕ УЛЬЯ ВЕДРА СТОЯТ
П\С.Вчіться переключати розкладку клавіатури,бо читати великим шрифтом незручно.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apbsvf (23.03.2016), МедАль (23.03.2016), ПАПА (11.06.2016)
Старый 23.03.2016, 20:26   #69
Bee_Keeper
Бывалый
 
Аватар для Bee_Keeper
 
Регистрация: 16.02.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, г.Баштанка, Николаевская обл.
Возраст: 48
Сообщений: 13,205
Сказал(а) спасибо: 11,427
Поблагодарили 13,172 раз(а) в 1,543 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2093
Bee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
бо читати великим шрифтом незручно.
...і сприймається як підвищений тон...
Bee_Keeper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 21:14   #70
ПАПА
Бывалый
 
Регистрация: 03.02.2016
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 40
Ульи: Лежаки и корпусные на рамку 145
Адрес: Украина, Сумская обл
Сообщений: 875
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 1,125 раз(а) в 287 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 24 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 257
ПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Куда эффективней подсталять корпуса во время ГВ, делимся опытом.

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
П\С.Вчіться переключати розкладку клавіатури,бо читати великим шрифтом незручно.
Уже научился. умные люди подсказали.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Bee_Keeper Посмотреть сообщение
..і сприймається як підвищений тон...
Я просто невкурсе был, как ето переключить и не придал значения, так что извините я в жизни спокойный как двери.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Я переглядаю сім*ї раз в неділю, і бачу що потрібно кожній сі*ї,якщо ви дивитесь до бджіл раз у місяць,то вам напевно треба ставити відра коло вуликів.
Не угадали у меня стоят бидоны. Почитайте внимательно о чем был разговор.Пишу по простому. Если в улье полно меду и пчеловод вовремя не примет меры по разширению гнезда или выкачки меда то пчелы практически прекращают лет за нектаром. вот для этого и надо вовремя качать, подставлять рамки. разширять гнездо, чтоб было пространство для складывания нектара. а так будут сидеть и смотреть кто ходит возле улья. С уважением к Вам.
ПАПА вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Владимир Татомир (24.03.2016), Володимир Jos (28.03.2016), Санек)))) (24.03.2016)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изготавливаем ульи сами (делимся опытом, секретами) Димас Ульи 1997 16.10.2020 22:00
[Вопрос]: Холстики-утеплители из искусственного материала (делимся опытом)! Vitalliy Хочу стать пчеловодом 23 10.12.2019 17:41
Организация процесса откачки меда (делимся опытом) Димас Летние работы на пасеке 27 20.08.2018 15:37
Кочевой быт (обмен опытом) Димас Кочевое пчеловодство 180 10.02.2017 12:56


Текущее время: 12:39. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ