Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Общие вопросы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.12.2018, 14:39   #61
Alla
Бывалый
 
Аватар для Alla
 
Регистрация: 02.07.2012
Пчелостаж: ;)
Пчелосемей: :)
Ульи: лежак.рут
Адрес: Запорожская обл.Бердянск
Сообщений: 2,003
Сказал(а) спасибо: 1,266
Поблагодарили 2,615 раз(а) в 656 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 506
Alla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутациюAlla имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Возьми себе ученика

Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
Аллочка, извини, но той информации в инете (полезной) всего 10%... остальное погоня за лайками и виртуальным баблом....
а вот уметь отсеивать 90% х...ни, нужен наставник.. и не виртуальный...
Артур, у тебя был наставник? И ты каждый день ходил к нему на пасеку? Носил ящик и дымарь? Расскажи нам об этом. Ведь каждый с чего то начинал.
Достаточно иметь знакомого пчеловода со стажем, чтобы получить консультацию в конкретной ситуации. И пчеловоды с огромным удовольствием тебе все секреты расскажут. Зайди только в пчело магазин. Если покупателей больше чем один, то можно часами вести диалоги о пчеловождении.
Alla вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
art. (29.12.2018), cuba (30.12.2018), Gazonof (03.01.2019), Альгамбра (28.09.2021), Владимир@ (29.12.2018), Димас (29.12.2018), Кудлянин (30.12.2018)
Старый 29.12.2018, 14:55   #62
Шавлюк
Бывалый
 
Аватар для Шавлюк
 
Регистрация: 26.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 25 +
Ульи: мф, дадан 10рам,Укр 12рам
Адрес: Украина львівська обл с Ульвівок
Возраст: 58
Сообщений: 3,443
Сказал(а) спасибо: 3,140
Поблагодарили 1,177 раз(а) в 230 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 28
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 384
Шавлюк имеет неукоснительную репутациюШавлюк имеет неукоснительную репутациюШавлюк имеет неукоснительную репутациюШавлюк имеет неукоснительную репутациюШавлюк имеет неукоснительную репутациюШавлюк имеет неукоснительную репутациюШавлюк имеет неукоснительную репутациюШавлюк имеет неукоснительную репутациюШавлюк имеет неукоснительную репутациюШавлюк имеет неукоснительную репутациюШавлюк имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Возьми себе ученика

На мою думку тема якось висвітлюється однобоко.Візьми собі учня.От якби взяти ученицю,то можна було б забити 2 зайці,або і 3.
Шавлюк вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cuba (30.12.2018), Gazonof (03.01.2019), Michman (29.12.2018), rpm (08.01.2019), Альгамбра (29.12.2018), анна сергеева (29.12.2018), Владимир Татомир (29.12.2018), Владимир@ (29.12.2018), Кудлянин (30.12.2018)
Старый 29.12.2018, 14:55   #63
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1069
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Возьми себе ученика

Цитата:
Сообщение от Alla Посмотреть сообщение
Артур, у тебя был наставник? И ты каждый день ходил к нему на пасеку? Носил ящик и дымарь? Расскажи нам об этом. Ведь каждый с чего то начинал.
Достаточно иметь знакомого пчеловода со стажем, чтобы получить консультацию в конкретной ситуации. И пчеловоды с огромным удовольствием тебе все секреты расскажут. Зайди только в пчело магазин. Если покупателей больше чем один, то можно часами вести диалоги о пчеловождении.
подпишусь под каждым словом разумной женщины...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
не было наставника... смотрел, читал по разным форумам... ютуб был на первом месте, потому что можно увидеть.... и начал повторять в первый же месяц как завел пчел... так мне до сих пор Дима вспоминает как я чужих пчел заманиваю и ловлю... хоть и извинился и отпустил и прощения у каждой пчелки попросил... но уже все потеряно, я давно в немилости государя...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
в пчеломагазине меня помнят....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
art. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Альгамбра (28.09.2021), бігунець (29.12.2018)
Старый 29.12.2018, 15:47   #64
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Возьми себе ученика

Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
Аллочка, извини, но той информации в инете (полезной) всего 10%... остальное погоня за лайками и виртуальным баблом....
а вот уметь отсеивать 90% х...ни, нужен наставник.. и не виртуальный...
Наставник в пчеловодстве это больше вред чем польза.
В мой первый год пчеловождения мой тесть взял на до мной шевство так как к тому времени он был пчеловодом с огромным стажем. В итоге целый сезон я обезьянничал повторяя все что что делает он. (хоть иной раз меня и терзали смутные сомнения в правильности его тех или иных действий.) Просто перед занятием пчеловодством я перечитал огромнейшее количество литературы, изучил от корки до корки. В итоге сезон я закончил со средним результатом и семьи в зиму пошли слабоватенькие. На следующий сезон я культурно отказался от его наставничества и начал делать так как считал правильным исходя из имеющийся информации и своей чуйки. После этого я всегда держал лидерство в бригаде по медосбору на семью и так было вплоть до этого сезона. Я решил поставить масштабный эксперимент сразу на всей пасеке, но он сработал совсем не так как планировалось. Так что в этом сезоне дал повод порадоваться тестю что он меня наконец то сделал по меду . А если бы я продолжал слушать своего наставника так бы и топтался на месте все это время.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cuba (30.12.2018), Gazonof (03.01.2019), gru.v (29.12.2018), rpm (08.01.2019), serhio70 (29.12.2018), Альгамбра (28.09.2021), анна сергеева (29.12.2018), Владимир Татомир (29.12.2018), Владимир@ (29.12.2018), Вова-сад (30.12.2018), Волкотрубенко (29.12.2018), Димас (29.12.2018), Кудлянин (30.12.2018), Сергей17 (30.12.2018), Шавлюк (29.12.2018)
Старый 29.12.2018, 16:00   #65
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1069
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Возьми себе ученика

Цитата:
Сообщение от Берендей Посмотреть сообщение
На следующий сезон я культурно отказался от его наставничества и начал делать так как считал правильным исходя из имеющийся информации и своей чуйки. После этого я всегда держал лидерство в бригаде по медосбору на семью и так было вплоть до этого сезона. Я решил поставить масштабный эксперимент сразу на всей пасеке, но он сработал совсем не так как планировалось.
выделил то, что я понял из сообщения..... зачем хаять своих учителей?... ведь привили же что то в сознание.. а то что случайно получалось, не есть показателем... я не выгораживаю твоего тестя (и не знаком с твоей женой ) но согласись, в многолетнем опыте есть зерно! а вот что ты из него вырастишь (гибрид, ГМО, разновидность и т.д.) это уже твои грабли
art. вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (08.01.2019), Альгамбра (29.12.2018)
Старый 29.12.2018, 17:00   #66
Альгамбра
Бывалый
 
Регистрация: 04.12.2016
Пчелостаж: 33
Пчелосемей: 40
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Херсонщина
Сообщений: 433
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 460 раз(а) в 155 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 158
Альгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Возьми себе ученика

Что я понял уже с нашего разговора, что помощника, если он нужен можно искать, а вот ученик должен найти тебя сам
Альгамбра вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
art. (29.12.2018), Michman (29.12.2018), Берендей (29.12.2018), верес (29.12.2018), Шавлюк (29.12.2018)
Старый 29.12.2018, 17:15   #67
Берендей
Бывалый
 
Аватар для Берендей
 
Регистрация: 04.05.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Запорожская обл.
Сообщений: 11,724
Сказал(а) спасибо: 8,113
Поблагодарили 19,433 раз(а) в 3,803 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 123
Сказали "Не согласен!" 289 раз(а) в 209 сообщениях
Файловый архив: 85
Закачек: 0
Вес репутации: 2678
Берендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутациюБерендей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Возьми себе ученика

Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
выделил то, что я понял из сообщения..... зачем хаять своих учителей?... ведь привили же что то в сознание.. а то что случайно получалось, не есть показателем... я не выгораживаю твоего тестя (и не знаком с твоей женой ) но согласись, в многолетнем опыте есть зерно! а вот что ты из него вырастишь (гибрид, ГМО, разновидность и т.д.) это уже твои грабли
Артур невозможно экспериментировать и никогда не совершать ошибки. Не ошибается только тот кто ничего не делает. Главное все проанализировать и сделать правильные выводы. Да я в этом сезоне пошел на риск но это было мое решение и винить в этом я могу только себя. А вот учителя будут учить только тому что знают сами, да у них есть опыт но подходит ли тебе такой опыт вот в чем вопрос. Один учитель будет учить своего ученика работать с роевыми матками, другой со свищевыми, третий работает на тихой смене. как не имея опыта понять что ты выбрал правильного учителя? И я никого не хаю. Я говорю что учителя больше вредят чем но не из за того что хотят навредить а из за того что навязывают ученику свою точку зрения, и на мой взгляд не всегда правильную.
Берендей вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
art. (29.12.2018), Альгамбра (28.09.2021), Димас (29.12.2018), Лиза (30.12.2018), Лину (08.01.2019)
Старый 29.12.2018, 17:37   #68
Альгамбра
Бывалый
 
Регистрация: 04.12.2016
Пчелостаж: 33
Пчелосемей: 40
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Херсонщина
Сообщений: 433
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 460 раз(а) в 155 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 158
Альгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Возьми себе ученика

Есть вещи, которые не может научить книга и ютуб... Например: правильно держать инструмент - ведь только наблюдая со стороны, можно всякий раз видеть, как идёт неверное заучивание, которое уже не будет исправлено никогда, но его можно вовремя остановить. Даже молоток почти все держат неверно, а уж пользоваться им могут единицы)))
Альгамбра вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
art. (29.12.2018), rpm (08.01.2019), бігунець (29.12.2018)
Старый 29.12.2018, 22:34   #69
Vorobeyko
Бывалый
 
Регистрация: 15.08.2017
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 7
Ульи: Дадан 300+145
Адрес: Украина, Запорожская обл
Возраст: 38
Сообщений: 5,133
Сказал(а) спасибо: 4,562
Поблагодарили 1,810 раз(а) в 424 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 59
Сказали "Не согласен!" 26 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 519
Vorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутациюVorobeyko имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Возьми себе ученика

Цитата:
ведь только наблюдая со стороны
Ютуб?
__________________
"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами."
Vorobeyko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2018, 10:09   #70
бігунець
Бывалый
 
Аватар для бігунець
 
Регистрация: 30.08.2014
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 65
Ульи: колода, корпусний
Адрес: Україна, Житомирська обл., с. Бігунь
Возраст: 49
Сообщений: 15,970
Сказал(а) спасибо: 11,652
Поблагодарили 20,586 раз(а) в 3,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 36 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2974
бігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Возьми себе ученика

Цитата:
Сообщение от Vorobeyko Посмотреть сообщение
Ютуб?
Как я учился раньше.
Наставника не было, никто не учил, все что умел в первые годы пчеловождения взял с фильма "Видеопасека". Отличный фильм, многому научил, но... Но только после того, как познакомился и подружился с местным пасечником, когда послушал его советы, когда несколько раз поработал с ним, я увидел мед, да и сильные семьи. Может его пчеловождение покажется примитивным некоторым, может у него методов никаких хитрых нет, просто старается вовремя подвезти пчел к медоносам, но поверьте - 70-90 кило от зимовалой семьи в зоне полесья не каждый возьмет.
бігунець вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (08.01.2019), Альгамбра (30.12.2018), Шавлюк (30.12.2018)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подарки на Новый год себе... (и) любимому (ой) art. Беседы на любые темы 222 10.02.2020 19:25
Подготовь себе смену! МедАль Беседы на любые темы 74 07.04.2015 22:37


Текущее время: 21:46. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ