Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Болезни и вредители пчел > Болезни и вредители

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2016, 21:53   #111
медоед
Бывалый
 
Аватар для медоед
 
Регистрация: 28.02.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 21
Ульи: Дадан многокорпусный на 10 рамок
Адрес: Россия Ростовская область
Возраст: 53
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 763
Поблагодарили 417 раз(а) в 98 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 191
медоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие

Цитата:
Сообщение от Сезик Посмотреть сообщение
Я свои рамки узнаю как дочерей потому что я их сам изготавливал.
Каждый пчеловод делает рамки по своему, чистит их по своему при откачке, наващивает тоже по своему, узнает тоже свои. я так вообще вверху рамки пишу карандашем или маркером дату наващивания ( удобно для выбраковки сотов)

Но тот пчеловод, у которого были претензии указал: все его улья были на месте где обычно, рамки тоже были его в ульях, по крайней мере по рамкам не указывал что не его. Только они были как то откачены аккуратненько и поставлены обратно на место. как на обсушку мы ставим.
Пропала качка майского меда. Он приехал с флягами качаться - а качать нечего. Вроде его понять можно и дежурного тоже понять можно, а вот кто забрал мед?? Явно это был пчеловод, все сделал как положено, вот только не в своих ульях.

После того как мне рассказали про этот случай я предложил поставить 4 видеокамеры на нашу пасеку на всякий случай, но старичок сказал что это не поможет, захотят украсть - украдут и так, говорил что надо читать молитвы и заговаривать ульи от воров, что и делал.
Сказал еще - что дежурный по пасеке - это всего лишь присутствующий на ней, там воды пчелам налить, а за содержимое ульев не отвечает, поскольку он не принимает по описи и не опечатывает ульи напарника и не должен за это отвечать. письменного договора между пчеловодами об ответственности не было, а устно - каждый говорит как хочет.
это было сперва дико для меня, а потом нормально - ведь правильно.

По этому поводу шел разговор на собрании пчеловодов - о том что воруют рамки с расплодом, майским медом - ставьте замки на свои улья, чтоб это предотвратить.
я для себя решил - не оставлять пасеку на тех людей которым не доверяю.
медоед вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.01.2016, 22:19   #112
Александр Влад.
Бывалый
 
Аватар для Александр Влад.
 
Регистрация: 14.01.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 30+
Ульи: двух корпусные на 300 с магазинами
Адрес: Украина,Николаевская обл.,г.Николаев
Возраст: 60
Сообщений: 7,106
Сказал(а) спасибо: 6,589
Поблагодарили 4,294 раз(а) в 1,193 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 910
Александр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие

Цитата:
Сообщение от медоед Посмотреть сообщение
это было сперва дико для меня, а потом нормально - ведь правильно.
И шо тут нормально, правильно? Вы ту ху...ту вроде как оправдываете. Соблазн это когда жене в верности клялся, а тут телка подвернулась- грех не согрешить. А принципы или есть, или их нет, и если есть- то нужны в первую очередь для того, что-бы найти и наказать оту гниду.
__________________
Овчарук Александр Владимирович
Александр Влад. вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (12.01.2016), kudla14 (12.01.2016), Voblin_UA (19.01.2016), Александр Днепр (12.01.2016)
Старый 11.01.2016, 22:36   #113
медоед
Бывалый
 
Аватар для медоед
 
Регистрация: 28.02.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 21
Ульи: Дадан многокорпусный на 10 рамок
Адрес: Россия Ростовская область
Возраст: 53
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 763
Поблагодарили 417 раз(а) в 98 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 191
медоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие

Цитата:
Сообщение от Александр Влад. Посмотреть сообщение
И шо тут нормально, правильно? Вы ту ху...ту вроде как оправдываете. Соблазн это когда жене в верности клялся, а тут телка подвернулась- грех не согрешить. А принципы или есть, или их нет, и если есть- то нужны в первую очередь для того, что-бы найти и наказать оту гниду.
А кто тут гнида?
Полагаю это тот кто украл мед не со своих ульев.
А кто его поймал и доказал его вину?
Вы полагаете что должен за воровство ответить дежурный ?
А почему? как именно? в чем его вина? Где факты и доказательства, свидетели? разве он должен отвечать за других?
А как вам: Никто не может быть признан виновным без приговора суда.

Я никого не оправдываю, рисую картину маслом как вижу и чтоб понятно было многим кто об этом не задумывался.

А теперь по поводу телка подвернулась: а если ваша жена потом узнает? и еще лучше посчитает что ей тоже это можно - Вам приятно будет?
один мой знакомый был любитель юбок , так жену наградил заразой и лечился потом, плакался что больно в член капельницы ставят.

Если вы этого не знали - не значит что этого не бывает.
медоед вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.01.2016, 23:29   #114
бігунець
Бывалый
 
Аватар для бігунець
 
Регистрация: 30.08.2014
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 65
Ульи: колода, корпусний
Адрес: Україна, Житомирська обл., с. Бігунь
Возраст: 49
Сообщений: 15,970
Сказал(а) спасибо: 11,652
Поблагодарили 20,586 раз(а) в 3,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 36 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2974
бігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие

Цитата:
Сообщение от медоед Посмотреть сообщение
Вы полагаете что должен за воровство ответить дежурный ?
А почему? как именно? в чем его вина? Где факты и доказательства, свидетели? разве он должен отвечать за других?
А для чего тогда дежурного оставлять? Хотя, когда 9 человек попробуй доказать какой дежурный "продежурил"... лучше 2-3 человека, тогда сторож не скажет, что "я не я, и хата не моя".
бігунець вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.01.2016, 23:33   #115
Александр Влад.
Бывалый
 
Аватар для Александр Влад.
 
Регистрация: 14.01.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 30+
Ульи: двух корпусные на 300 с магазинами
Адрес: Украина,Николаевская обл.,г.Николаев
Возраст: 60
Сообщений: 7,106
Сказал(а) спасибо: 6,589
Поблагодарили 4,294 раз(а) в 1,193 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 910
Александр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие

Цитата:
Сообщение от медоед Посмотреть сообщение
А как вам: Никто не может быть признан виновным без приговора суда.
А ни как. Укради у меня 1кг. меда, тонну потрачу, найду и накажу без суда и следствия. У меня такой принцип, Ваша позиция мне ясна, по этому не вижу смысла продолжать этот разговор.
__________________
Овчарук Александр Владимирович
Александр Влад. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.01.2016, 23:39   #116
Bee_Keeper
Бывалый
 
Аватар для Bee_Keeper
 
Регистрация: 16.02.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: 50+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, г.Баштанка, Николаевская обл.
Возраст: 48
Сообщений: 13,205
Сказал(а) спасибо: 11,427
Поблагодарили 13,172 раз(а) в 1,543 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2094
Bee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутациюBee_Keeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие

Цитата:
Сообщение от медоед Посмотреть сообщение
Вы полагаете что должен за воровство ответить дежурный ?
А дежурный может забуханый был. Или в доле с ке то. Не вкладывается в голове, что он не знает, где чьи ульи стоят...Это ж не Америка с Канадой, с их одинаковыми ульями братьями-близнецами, какие можна перепутать, а точек с сотней-полторы ульев.
Доказать сложно, но наказать надо было. Усный договор на охрану тоже действителен.
За почти 20 лет кочевок даже историй таких не слышал. Повезло нам наверное. Знаю человек 40 наверно, может и больше.
Было когда то. Пасеку подворовал кто то, а на следующий день на рынке сотовый мед появился. Так и вычислили кто обчистил. Жопу на улей посадили, что бы неповадно было.
Bee_Keeper вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (12.01.2016), Voblin_UA (19.01.2016), Александр Влад. (11.01.2016), Александр Днепр (12.01.2016), игорь 72 (12.01.2016)
Старый 12.01.2016, 00:18   #117
gru.v
Бывалый
 
Аватар для gru.v
 
Регистрация: 06.09.2015
Пчелосемей: >0
Ульи: квадратні
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 2,341
Сказал(а) спасибо: 1,149
Поблагодарили 2,337 раз(а) в 765 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 457
gru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие

я тоже такие истории слышал от разных пчеловодов (троих)
gru.v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 00:19   #118
медоед
Бывалый
 
Аватар для медоед
 
Регистрация: 28.02.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 21
Ульи: Дадан многокорпусный на 10 рамок
Адрес: Россия Ростовская область
Возраст: 53
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 763
Поблагодарили 417 раз(а) в 98 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 191
медоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие

понимаю, что этот случай цепляет за живое. Но а как потом разобраться и не сотворить в порыве чувств греха?
Кто давал нам право судить другого человека?
Забыли: не судите и не судимы будете.

Я не знаю как бы я поступил тогда, ведь я многого не знаю, говорю со слов одного из них.
Когда у них была разборка, то говорили даже что он сам выкачал, а потом на других клевещет. Ни у кого больше не пропал мед, а у него пропал. про то что дежурный бухал - вроде такого не говорил.

Этот случай считаю поучительный и слепо доверять напарнику, с которым в разведку не ходил и пуд соли не съел - может обернуться попадосом.

Последний раз редактировалось медоед; 12.01.2016 в 00:42.
медоед вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (12.01.2016), Voblin_UA (19.01.2016), Александр Днепр (12.01.2016)
Старый 12.01.2016, 00:24   #119
gru.v
Бывалый
 
Аватар для gru.v
 
Регистрация: 06.09.2015
Пчелосемей: >0
Ульи: квадратні
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 2,341
Сказал(а) спасибо: 1,149
Поблагодарили 2,337 раз(а) в 765 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 457
gru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие

меня и просить будет хозяин что-то сделать в улье не полезу, поправить если перекосился да, под крышку нет, за исключением его присутствия и ввиде консультации, но тут бы самому у кого-то поконсультироваться )))
gru.v вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 12.01.2016, 00:27   #120
медоед
Бывалый
 
Аватар для медоед
 
Регистрация: 28.02.2013
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 21
Ульи: Дадан многокорпусный на 10 рамок
Адрес: Россия Ростовская область
Возраст: 53
Сообщений: 281
Сказал(а) спасибо: 763
Поблагодарили 417 раз(а) в 98 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 191
медоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутациюмедоед имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Завистники, воры, налетчики, грабители, двуногие

Цитата:
Сообщение от gru.v Посмотреть сообщение
меня и просить будет хозяин что-то сделать в улье не полезу, поправить если перекосился да в гнездо нет
а почему?
медоед вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:43. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ