Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Общие вопросы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Нужна ли пленка в улье?
Да 72 41.62%
Нет 34 19.65%
Только при сетчатом дне 67 38.73%
Голосовавшие: 173. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.03.2016, 19:26   #291
apbsvf
Бывалый
 
Аватар для apbsvf
 
Регистрация: 20.12.2011
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 25 +
Ульи: многокорпусные Рута
Адрес: УКраина Донецкая обл.г.Краматорск
Возраст: 74
Сообщений: 1,804
Сказал(а) спасибо: 1,435
Поблагодарили 1,544 раз(а) в 330 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 34
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 395
apbsvf имеет неукоснительную репутациюapbsvf имеет неукоснительную репутациюapbsvf имеет неукоснительную репутациюapbsvf имеет неукоснительную репутациюapbsvf имеет неукоснительную репутациюapbsvf имеет неукоснительную репутациюapbsvf имеет неукоснительную репутациюapbsvf имеет неукоснительную репутациюapbsvf имеет неукоснительную репутациюapbsvf имеет неукоснительную репутациюapbsvf имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пленка или холстик (за и против)

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
тож досвіду трохи маю,
Да, печальный ваш опыт. Выполняя любую работу, необходимо систематизировать все процессы. Когда я начал заниматься пчеловождением, начитавшись и наслушавшись умных и не очень советов, начал сталкиваться с проблемами на каждом переделе пчеловождения, от весны до зимы. Взял в руки лист бумаги , карандаш и переписал все операции, которые я выполняю на протяжении всего сезона. Из них выделил те, которые наду или улучшить или избавиться вообще. К примеру УЛЬЯ. Решил избавиться от деревянных потолочин, потолочных кормушек,подкрышников(при кочевке) и тяжеленного днища. Зачем возить дрова на кочевку. Вот здесь и начал применять пленку вместо потолочин, пакеты для стимулирующей подкормки, вместо кормушек, переделал все донья, сетка по всему разрезу корпуса с задвижкой из фанеры. И так по всему переделу всех процессов. На данный момент, при моем возрасте, содержу 25-35 пч. семей почти все операции , даже грузоподъемные, делаю с удовольствием. Самый не любимый процесс, это реализация продукции пчеловодства. И то, буду обращаться с вопросами по этому поводу к БЕРЕНДЕЮ, у него есть чему научиться, если не откажет, буду учиться. Всегда рад помочь любому и готов учиться у любого. А вам советую: Задавая вопрос, не отвечайте на него со своими домыслами и с учетом своего опыта. Извините, если я в чем то не прав. Результаты опроса тоже о чем то говорит.
__________________
Хай вам щастить.

Последний раз редактировалось apbsvf; 22.03.2016 в 19:34.
apbsvf вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AmpirV (22.03.2016), matveevich (23.03.2016), MERLIN-2 (24.03.2016), tigor (22.03.2016), верес (22.03.2016), Владимир Татомир (22.03.2016), Данило (25.10.2016), ДобровоЛ (26.03.2016), Олег к (22.03.2016)
Старый 22.03.2016, 20:35   #292
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,651 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1636
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пленка или холстик (за и против)

В этом году экспериментировал...пускал вообще без плёнки и холстика. Пока всё прошло на отлично...но погода сейчас напрягает (давит на мозги--правильно или не правильно...) пойдёт тепло и всё прояснится. Наверное буду отказываться от плёнки (не понравилась она мне что то совсем,уже пару сезогов не применяю, но и от холстика (только в период когда пойдёт расплод и то ,до устойчивого тепла буду применять). Сквозняки на моей пасеке это обычное дело...хоть говорят ,что не правильно делаю...но это "неправильно" даёт не плохие результаты
__________________
Когда делаешь людям добро, то добрые люди это ценят, равнодушные забывают, а наглые становятся ещё наглее!
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
matveevich (23.03.2016), Александр Влад. (24.03.2016), верес (22.03.2016), Владимир Татомир (22.03.2016), ДобровоЛ (26.03.2016), МедАль (24.03.2016), Санек)))) (24.03.2016)
Старый 22.03.2016, 21:36   #293
верес
Бывалый
 
Аватар для верес
 
Регистрация: 15.03.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: БКМФ
Адрес: Україна, ВІнницька обл. г/к пш 49*05'; сд 28*17'. внм 244 м.
Возраст: 64
Сообщений: 8,416
Сказал(а) спасибо: 7,825
Поблагодарили 5,313 раз(а) в 1,357 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 344
Сказали "Не согласен!" 201 раз(а) в 150 сообщениях
Файловый архив: 52
Закачек: 0
Вес репутации: 1087
верес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пленка или холстик (за и против)

Цитата:
Сообщение от apbsvf Посмотреть сообщение
Да, печальный ваш опыт.
apbsvf, в чому ж Ви побачили мій печальний опит,скажу Вам, нічого печального,при моєму незавзятому пасічникуванні вважаю все непогано, але вихвалятися нелюблю.
Цитата:
Сообщение от apbsvf Посмотреть сообщение
А вам советую:
за совет міг би подякувати, але я нешукав поради і мене не цікавить як в когсь , я знаю як має бути в мене.
Про плівку багато говорять, і мабуть незавжди щиро, тому то й навів в приклад свій досвід, неприховуючи, хоч маленьких, але таки як для мене небажаних результатів, бо я все таки притримуюся думки, що розплід може бути лише після обльоту, все, що раніше, то недобре, це підтверджує неодноразово прочитане в різних публікаціях-сім"ї які не мали раннього розплоду, даючи в цьому фори февральським "стахановцям", на фініш приходять в кращому стані.і
Плівку в появі раннього розплоду незвинувачую, але й користі від неї в зимку небачу, принаймні логічного пояснення незнаходжу, і непочув такого пояснення від учасників діалогу.
Про зимівлю без дна та з герметичним верхом, це окреме питання, зрозуміло, якщо сітка, то верх має бути абсолютно герметичним, але це незавжди так, і тому, зимівля в варіанті - герметичний верх +плівка , це одне, а умовно герметичний верх + плівка, це зовсім інше, і ігноруючи точність в визначеннях, вводимо в оману інших. бо як можна говорити про герметичний верх, коли плівка не перекриває весь корпус, з лежить тільки на рамках, яка може бути герметичність між дерев"яними корпусами, особливо при вітряній погоді, беручи до уваги явище аеродинаміки, коли виникають зони низького та високого тиску, і газове середовище з теплом прямо таки висмоктується з вулика- тож при таких упущеннях працює звична наскрізна вентиляція, яка і без плівки, і з плівкою вдається більшості, треба лише приловчитися і зловити момент істини, тому можу лише погодитися, що плівка виконує роль холстіка, і небільше.
Діалог вийшов як в більшості випадків, кожний розповів як в нього а пояснення необхідності плівки в зимку немає, тож питання залишається відкритим, опитування незовсім вдале, прголосував тільки що, сказав "НІ", думаю варто було би пункт "ДА" поділити на два варіанти на протязі всього сезону і на тільки для весняного розвитку.
П.С. Для себе роблю висновок.
Застосовуючи плівку в зиму, з абсолютно герметичним верхом, ми виключаємо участь вологопоглинаючої стелі в зменшенні вологості в вулику, тому плівка непотрібна, конвективна вентиляція при таких умовах несправляється з видаленням вологи через низ, допомогає дифузія вологи в деревину, але якщо деревина проварена в парафіні вона неможе поглинати вологу, тому стеля , під яку піднімається вологе повітря має бути з вологопоглинаючих матеріалів.
__________________

39 ОДШБр

Последний раз редактировалось верес; 22.03.2016 в 21:57.
верес вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (25.11.2017), matveevich (23.03.2016), tigor (22.03.2016), Андрей Андреевич (22.03.2016), Вова-сад (19.01.2017), Димас (22.03.2016), ДобровоЛ (26.03.2016), МедАль (24.03.2016)
Старый 22.03.2016, 21:51   #294
apbsvf
Бывалый
 
Аватар для apbsvf
 
Регистрация: 20.12.2011
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 25 +
Ульи: многокорпусные Рута
Адрес: УКраина Донецкая обл.г.Краматорск
Возраст: 74
Сообщений: 1,804
Сказал(а) спасибо: 1,435
Поблагодарили 1,544 раз(а) в 330 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 34
Сказали "Не согласен!" 13 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 395
apbsvf имеет неукоснительную репутациюapbsvf имеет неукоснительную репутациюapbsvf имеет неукоснительную репутациюapbsvf имеет неукоснительную репутациюapbsvf имеет неукоснительную репутациюapbsvf имеет неукоснительную репутациюapbsvf имеет неукоснительную репутациюapbsvf имеет неукоснительную репутациюapbsvf имеет неукоснительную репутациюapbsvf имеет неукоснительную репутациюapbsvf имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пленка или холстик (за и против)

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
apbsvf, в чому ж Ви побачили мій печальний опит
В том, что вам не удалось получить положительный результат с применением пленки. Извините, но диалог на эту тему с вами я прекращаю. Прошу без обид.
__________________
Хай вам щастить.
apbsvf вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ДобровоЛ (26.03.2016)
Старый 22.03.2016, 22:08   #295
Виталий91
Бывалый
 
Регистрация: 21.08.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 40
Ульи: 230
Адрес: Запорожская обл
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 175
Поблагодарили 1,185 раз(а) в 380 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 20
Сказали "Не согласен!" 68 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 319
Виталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пленка или холстик (за и против)

Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
В этом году экспериментировал...пускал вообще без плёнки и холстика. Пока всё прошло на отлично...но погода сейчас напрягает (давит на мозги--правильно или не правильно...) пойдёт тепло и всё прояснится. Наверное буду отказываться от плёнки (не понравилась она мне что то совсем,уже пару сезогов не применяю, но и от холстика (только в период когда пойдёт расплод и то ,до устойчивого тепла буду применять). Сквозняки на моей пасеке это обычное дело...хоть говорят ,что не правильно делаю...но это "неправильно" даёт не плохие результаты
у вас же в полистироле пчелы?
Виталий91 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 22.03.2016, 22:36   #296
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,651 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1636
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пленка или холстик (за и против)

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
бо я все таки притримуюся думки, що розплід може бути лише після обльоту, все, що раніше, то недобре, це підтверджує неодноразово прочитане в різних публікаціях-сім"ї які не мали раннього розплоду, даючи в цьому фори февральським "стахановцям", на фініш приходять в кращому стані.і
...я даже і нікому не говорив, думав що я один тук так думаю...а ні ,вже є однодумці.
Цитата:
Сообщение от Виталий91 Посмотреть сообщение
у вас же в полистироле пчелы?
...пчёлы и в полистироле и в деревянных тоже...в полистирольных там очень "хитрая" вентиляция потолочины наблюдается...притворные кружочки не плотно садятся и получается щель, которая при морозах покрывается инеем и не пропускает воздух...а только заблестит солнышко (даже в мороз) иней тает и получается сквозняк-который и убирает влагу.А в 6 рамочных(для выращивания пакетов) там получается без холстика пространство над рамками сантиметров 5-8 и заглушки тоже не плотные...так там вообще всё ОК...будет тепло,проверю и всё докладно напишу (но обвалить рынок пакетов с такой технологией, если всё пройдёт так как задуманно...элементарно)... но пока не задавайте вопросов (всё в стадии эксперимента)...сам отпишу всё. Но про пакеты всё под секретом все держат...может тему открыть :ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ПАКЕТОВ ???...кто поопытней "открывайте" дорогу
__________________
Когда делаешь людям добро, то добрые люди это ценят, равнодушные забывают, а наглые становятся ещё наглее!

Последний раз редактировалось Андрей Андреевич; 22.03.2016 в 22:41.
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
верес (22.03.2016), вэн (24.03.2016), ДобровоЛ (26.03.2016)
Старый 22.03.2016, 22:39   #297
верес
Бывалый
 
Аватар для верес
 
Регистрация: 15.03.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: БКМФ
Адрес: Україна, ВІнницька обл. г/к пш 49*05'; сд 28*17'. внм 244 м.
Возраст: 64
Сообщений: 8,416
Сказал(а) спасибо: 7,825
Поблагодарили 5,313 раз(а) в 1,357 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 344
Сказали "Не согласен!" 201 раз(а) в 150 сообщениях
Файловый архив: 52
Закачек: 0
Вес репутации: 1087
верес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пленка или холстик (за и против)

Цитата:
Сообщение от apbsvf Посмотреть сообщение
В том, что вам не удалось получить положительный результат с применением пленки.
і щоб Ви знали я ані крапельки нешкодую,
Цитата:
Сообщение от apbsvf Посмотреть сообщение
на эту тему с вами я прекращаю.
так і діалогу пізнавального то й небуло, тому непереймайтеся, я не ображатимуся.
__________________

39 ОДШБр
верес вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ДобровоЛ (26.03.2016)
Старый 23.03.2016, 20:26   #298
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пленка или холстик (за и против)

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
Застосовуючи плівку в зиму, з абсолютно герметичним верхом, ми виключаємо участь вологопоглинаючої стелі в зменшенні вологості в вулику, тому плівка непотрібна, конвективна вентиляція при таких умовах несправляється з видаленням вологи через низ, допомогає дифузія вологи в деревину, але якщо деревина проварена в парафіні вона неможе поглинати вологу, тому стеля , під яку піднімається вологе повітря має бути з вологопоглинаючих матеріалів.
Я тоже экспериментируя несколько лет подряд, пришёл к аналогичному выводу.

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
сім"ї які не мали раннього розплоду, даючи в цьому фори февральським "стахановцям", на фініш приходять в
В прошлую зимовку специально изолировал маток в двух семьях с осени в клеточках из разделительной решётки, и выпустил их только с появлением устойчивого тепла. Семьи с изолированными матками потом догнали остальных и даже немного опередили.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lozberg (23.03.2016), tigor (23.03.2016), Александр Влад. (24.03.2016), Андрей Андреевич (23.03.2016), Бомбер (24.03.2016), верес (23.03.2016), Владимир Татомир (23.03.2016), ДобровоЛ (26.03.2016)
Старый 23.03.2016, 21:19   #299
Олег к
Бывалый
 
Регистрация: 28.08.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак
Адрес: Украина Сумская обл.
Возраст: 51
Сообщений: 5,301
Сказал(а) спасибо: 5,008
Поблагодарили 384 раз(а) в 170 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 17
Закачек: 0
Вес репутации: 409
Олег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пленка или холстик (за и против)

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
Я тоже экспериментируя несколько лет подряд, пришёл к аналогичному выводу.



В прошлую зимовку специально изолировал маток в двух семьях с осени в клеточках из разделительной решётки, и выпустил их только с появлением устойчивого тепла. Семьи с изолированными матками потом догнали остальных и даже немного опередили.
Догнали и опередили за какой срок?
Олег к вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (23.03.2016), ДобровоЛ (26.03.2016)
Старый 24.03.2016, 12:48   #300
Бомбер
Бывалый
 
Аватар для Бомбер
 
Регистрация: 03.07.2012
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: 55
Ульи: корпусні пінополістирольні на 8 та 10 рамок
Адрес: Україна,Запорізька обл.
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 766
Поблагодарили 551 раз(а) в 235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 95
Закачек: 0
Вес репутации: 230
Бомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пленка или холстик (за и против)

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
В прошлую зимовку специально изолировал маток в двух семьях с осени в клеточках из разделительной решётки, и выпустил их только с появлением устойчивого тепла. Семьи с изолированными матками потом догнали остальных и даже немного опередили.
И как вам данный эксперимент?Есть смысл этим заниматься?
Бомбер вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ДобровоЛ (26.03.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:37. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ