Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2015, 12:11   #21
donant
Активный участник
 
Регистрация: 30.09.2013
Ульи: lдадан
Адрес: Псковская обл. д. Княжицы
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 132
donant скоро станут замечать
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

21.05 DONANT Планшеты из ульев я не убрал- по ним удобно наблюдать, особенно если не все в порядке. Подмора давно не видел, видимо убирают даже при небольших открытых нижних летках. А вот восковую крошку не убирают. Последний раз поставил со склада последние кормовые. И сразу на планшете появились кучки крошки в виде полосок.
Кстати, чешу репу, как кормить отводки и нуклеусы.. Правда последние два дня погода наладилась. Цветет слива, каринка, одуванчик. Пчелы работают допоздна. Возле ульев появился характерный вкусный запах.
Но в гнездах (склад пуст) стоят по две кормовые 30-40% меда. Во вторых корпусах на три семьи: четыре медовых 60-100%, три маломедных и две с напрыском. Всего 15 разных кормовых, по 5 на семью.
А нужно формировать по отводку, нуклеусу. Кроме того - два запасных нуклеуса. Видимо придется в отводки ставить по одной хорошей кормовой, в нуклеусы и семьи в каждый корпус по маломедной и напрыском? И везде в качестве второй кормовой либо соты с напрыском, если он за эти дни появится, либо пустые?
Канди они у меня едят плохо- положеныые20.02 пакеты во 2 семье съели через 3 недели, а в 1 и 3 семьях доедали в конце апреля, хотя клал прямо на гнездовые рамки.
Меда –всего две банки. Может положить в марле сверху на рамки, например, отводков?
Надежда еще – может насобирают что-то за 8 -10 дней Летают много, и несут в основном не обножку. Сегодня , правда уже пасмурно. Хоть и тепло, но скоро будет дождь. Пока летают мало.

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от volro Посмотреть сообщение
Donant, вы говорили о сырости во вторых корпусах уже в этом сезоне.
Пленка внизу на гнездовом, всего лишь маленькое отверстие в углу. Глухая пленка сверху 2 корпуса. Длительно была холодная сырая погода. Пчелы 2 корпус почти не посещали. А все я ждал, когда же они станут готовить к яйцекладке установленные там соты. Сейчас заменил пленки на холстики. Кроме того появилось сверху очень много пчел. Все наладилось.
К сожалению, у меня еще сообразиловка плоховато работает - много ошибок, временами серьезных. Ну и опыт никакой.
А правильно оценить условия могу только я, находясь на месте. Наши сайты погодные довольно неплохо предсказывают общие тенденции изменения погоды. Но конретные погодные условия, как правило, отличаются от предсказаний не в лучшую сторону. А в моем микроклимате вообще холоднее, чем даже рядом в 15-20 км.
donant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2015, 08:31   #22
sshmmv
Активный участник
 
Регистрация: 20.04.2013
Пчелостаж: 6
Ульи: Цебро
Адрес: РМЭ
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 93 раз(а) в 51 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 150
sshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от donant Посмотреть сообщение
Кстати, чешу репу, как кормить отводки и нуклеусы..
Пока отвечу цитатой:
Цитата:
donant,
Вы уже поняли, что отводки (и нуклеусы, и семьи) съедят все, что останется с весны, и еще попросят? Это я о прошлогоднем "сахарном" меде. До медосбора, до ИЮЛЯ – их кормить, и кормить, и кормить! В случае нехватки кормов для отводков – ЗАБИРАТЬ кормовые рамки (крайние, без пчел) из нижних корпусов семей! В семьях пчел больше – еще наносят! Взамен надо ставить сушь, лучше черную, которая не годится для вывода расплода. Под мед, в июле, лучше тоже ставить старые черные соты: они не ломаются при откачке меда, а потом их перетопите на воск. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
sshmmv вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
donant (23.05.2015)
Старый 22.05.2015, 11:19   #23
volro
Участник
 
Регистрация: 11.02.2014
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50
Ульи: 20 рамочный улей на узко-высокую 300 на 435 рамку с магазинами на дадановскую полурамк
Адрес: Нижегородская обл. р.п Воротынец
Возраст: 62
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 39 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 130
volro почти знаменитvolro почти знаменитvolro почти знаменит
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от sshmmv Посмотреть сообщение
До медосбора, до ИЮЛЯ – их кормить, и кормить, и кормить!
Хороший Метод.... Рентабельный. Маток купи, пчел накорми, да и физически - почти при каждой работе надо снимать второй корпус. Но ЦЕБРовцы не ищут легких путей.... Это их выбор.
volro вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дет Котэ (22.05.2015)
Старый 23.05.2015, 02:33   #24
donant
Активный участник
 
Регистрация: 30.09.2013
Ульи: lдадан
Адрес: Псковская обл. д. Княжицы
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 132
donant скоро станут замечать
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от volro Посмотреть сообщение
Хороший Метод.... Рентабельный. Маток купи, пчел накорми, да и физически - почти при каждой работе надо снимать второй корпус. Но ЦЕБРовцы не ищут легких путей.... Это их выбор.
Сто первый раз одно и то же. Не надоело? Информации ноль.
Удивительный вы человек. Многие ваши сообщения читаю с интересом и пользой, за что благодарен.
Но чего Вас все время заносит на занудную надоевшую беспредметную критику. Ваше мнение насчет оценки метода Цебро давно все поняли. Убедить можно лишь предметным рассмотрением конкретных вопросов, что у Вас , на мой взгляд новичка, хорошо получается, когда захотите. Ну и продолжайте в том же духе, если есть желание.
В очередной раз предлагаю уважительнее относиться ко всем форумчанам, не дразнить, не подначивать. Хочется доброжелательной атмосферы на форуме. И разговоров только на тему. Ведь только что ее специально создали вовсе не для балагана.



Добавлено через 1 час 53 минуты
24 мая еду за матками.

В Календаре 2010г. в Работе №11 отводок (первый, но у нас он будет единственный) формируется через 18 дней после работы №6 (перестановка во 2 корпус рамок молодого расплода). В момент проведения Работы №6 должно быть 9 рамок расплода.
За 18 дней должно появиться еще не менее 4 рамок расплода.
Я выполнил Работу №6 имея лишь 7 рамок расплода. И собираюсь выполнить Работу №11 (Лучше сказать , наверно, Работу №12, т. к. в ней формируется 2 отводок и раздаются маточники) 25 мая , через 8 дней после Работы №6. Значит, если случится чудо, у меня будет 9 рамок с расплодом ( если матки увеличат скорость в полтора раза), из которых две уже стоят во 2 корпусе.
Я понял, что мы вынуждены спешить и нарушать Календарь (из-за ранних маток) и переводим во 2 корпус расплод, чтобы заманить пчел для отводков и нуклеусов, не дожидаясь нужного числа рамок расплода. И накануне получения маток выполняем измененную работу №8, где поднимаем во второй корпус по 2 рамки молодого и зрелого печатного расплода вместо 4 рамок молодого расплода по Календарю, т.к.у нас нет запаса в 9 дней между Работами №8 и 11 для созревания молодого расплода.

Вопросы: 1. Мне предлагается оставить в гнезде всего 3 рамки расплода . При этом во 2 корпусе будет 6 рамок расплода перед формированием отводка, затем останется 4.
В гнезде не полагается оставлять меньше 5 рамок расплода. Мы сознательно оставляем три? И все в семье будет в порядке?
2. Для ранних маток предлагался, как запасной, вариант облетников вообще без расплода. А потом отводки и нуклеусы. У нас реально ранние матки, но предлагается делать нормальные отводки с 2 рамками печатного расплода. Зачем? Мы ослабляем семью , которой не хватает до нужной силы целых 4 рамок расплода. Зачем спешить?

Предлагаю: 1. Оставить в гнезде 5 рамок расплода, переведя во 2 корпус по одной рамке молодого и зрелого расплода. Если есть сомнение, что одной рамкой молодого расплода не заманить большого количества пчел, то увеличить до 2 рамок число поднимаемого наверх молодого расплода, опустив взамен одну из рамок, поставленных 17-18 мая.
2. Формировать отводок с одной рамкой расплода. В дальнейшем, по мере усиления семьи, провести два усиления отводка зрелым расплодом. Ведь именно так предлагалось вначале: «Когда будете делать отводки и давать им маток, лучше будет сделать так:
Комплектуете отводки справа (у западной, более теплой стенки): К-Р-К-С-Вст. Рамку суши даете с сиропом или водой. Расплодную рамку с самым зрелым расплодом лучше ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ поднять во второй корпус. Расплодная рамка должна быть с МАЛЫМ количеством расплода. Вниз, на ее место, переставить из второго корпуса рамку суши.»
3. Все 5 нуклеусов формировать без расплода.
Основные три : «Нуклеусы делаете на следующий день после создания отводков, только из пчел, без рамок с расплодом, стряхнув в них всех пчел из вторых корпусов семей.»
Запасные на следующий день после основных: « Для 1-2 запасных просто стряхнуть пчел с рамок вторых корпусов (по 1-й рамке с каждой семьи), и дать им 1 хиленькую кормовую и одну суши, заполненную с одной стороны 30% сиропом или водой – пусть только лишь облетаются, и все с ними на этом.»

Последний раз редактировалось donant; 23.05.2015 в 02:38.
donant вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
sshmmv (23.05.2015)
Старый 23.05.2015, 09:43   #25
donant
Активный участник
 
Регистрация: 30.09.2013
Ульи: lдадан
Адрес: Псковская обл. д. Княжицы
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 132
donant скоро станут замечать
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Понимаю, что три рамки в гнезде остаются лишь на 4 дня, затеи переформирование. И в итоге внизу будет 6 расплода.
Но у меня следующие сомнения: 1. Как оставшиеся в гнезде пчелы переживут его резкое уменьшение с 7 до 3 рамок расплода?
2. Так как перед формированием отводков во 2 корпусе будет 6 рамок расплода из 9, а внизу три, сверху будет много пчел. А я их вытряхну в отводки и летки на два дня закрою сеткой. Да еще хотел снаружи положить веточек для дезориентации летной пчелы. Т.е. сделать все возможное для принуждения максимального числа летных пчел из 2 корпуса задержаться в отводке, а на следующий день в нуклеусе. А вдруг это получится, сколько тогда пчелы останется в улье для обслуживания матки и 6 рамок расплода?
3. Если формировать отводки в день привоза маток, т.е. вечером, вся летная пчела уже соберется в улье. Вот тут то я ее и заберу всю в отводок!
В прошлом году у меня была обратная картина: в отводки не удавалось натрясти необходимое количество пчел. В итоге пчелы выбрасывали лишний расплод, который не смогли обслужить. Да еще установилась холодная сырая погода.
У меня нет опыта. Я могу только сомневаться . Но что-то подсказывает, что нужно быть осторожнее. Хочется на всякий случай поменьше нарушать рекомендации Календаря В.П.Цебро. Я уже понял, что сила семьи –это главный залог успеха . Может для эксперимента хотя бы для одной семьи сформировать вначале облетники без расплода, дождаться облета маток и усилить выходящим расплодом?
Лучше я в зиму оставлю не три отводка, а , например , два. И даже один. У меня давно возникло такое желание, с учетом замедления развития в этом году. Но главное для меня исключить вероятность ослабления семей. А число семей я вообще пока не собираюсь делать большим шести. К тому же не исключено, медоносный потенциал моей местности все же невысок.

Последний раз редактировалось donant; 23.05.2015 в 10:05.
donant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2015, 10:48   #26
sshmmv
Активный участник
 
Регистрация: 20.04.2013
Пчелостаж: 6
Ульи: Цебро
Адрес: РМЭ
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 93 раз(а) в 51 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 150
sshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от donant Посмотреть сообщение
В Календаре 2010 г. в Работе №11 отводок (первый, но у нас он будет единственный) формируется через 18 дней после работы №6 (перестановка во 2 корпус рамок молодого расплода). В момент проведения Работы №6 должно быть 9 рамок расплода.
За 18 дней должно появиться еще не менее 4 рамок расплода.
Я выполнил Работу №6 имея лишь 7 рамок расплода. И собираюсь выполнить Работу №11 (Лучше сказать , наверно, Работу №12, т. к. в ней формируется 2 отводок и раздаются маточники) 25 мая , через 8 дней после Работы №6. Значит, если случится чудо, у меня будет 9 рамок с расплодом ( если матки увеличат скорость в полтора раза), из которых две уже стоят во 2 корпусе.
Я понял, что мы вынуждены спешить и нарушать Календарь (из-за ранних маток) и переводим во 2 корпус расплод, чтобы заманить пчел для отводков и нуклеусов, не дожидаясь нужного числа рамок расплода. И накануне получения маток выполняем измененную работу №8, где поднимаем во второй корпус по 2 рамки молодого и зрелого печатного расплода вместо 4 рамок молодого расплода по Календарю, т.к.у нас нет запаса в 9 дней между Работами №8 и 11 для созревания молодого расплода.

Вопросы: 1. Мне предлагается оставить в гнезде всего 3 рамки расплода . При этом во 2 корпусе будет 6 рамок расплода перед формированием отводка, затем останется 4.
В гнезде не полагается оставлять меньше 5 рамок расплода. Мы сознательно оставляем три? И все в семье будет в порядке?
2. Для ранних маток предлагался, как запасной, вариант облетников вообще без расплода. А потом отводки и нуклеусы. У нас реально ранние матки, но предлагается делать нормальные отводки с 2 рамками печатного расплода. Зачем? Мы ослабляем семью , которой не хватает до нужной силы целых 4 рамок расплода. Зачем спешить?

Предлагаю: 1. Оставить в гнезде 5 рамок расплода, переведя во 2 корпус по одной рамке молодого и зрелого расплода. Если есть сомнение, что одной рамкой молодого расплода не заманить большого количества пчел, то увеличить до 2 рамок число поднимаемого наверх молодого расплода, опустив взамен одну из рамок, поставленных 17-18 мая.
2. Формировать отводок с одной рамкой расплода. В дальнейшем, по мере усиления семьи, провести два усиления отводка зрелым расплодом. Ведь именно так предлагалось вначале: «Когда будете делать отводки и давать им маток, лучше будет сделать так:
Комплектуете отводки справа (у западной, более теплой стенки): К-Р-К-С-Вст. Рамку суши даете с сиропом или водой. Расплодную рамку с самым зрелым расплодом лучше ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ поднять во второй корпус. Расплодная рамка должна быть с МАЛЫМ количеством расплода. Вниз, на ее место, переставить из второго корпуса рамку суши.»
3. Все 5 нуклеусов формировать без расплода.
Основные три : «Нуклеусы делаете на следующий день после создания отводков, только из пчел, без рамок с расплодом, стряхнув в них всех пчел из вторых корпусов семей.»
Запасные на следующий день после основных: «Для 1-2 запасных просто стряхнуть пчел с рамок с рамок вторых корпусов (по 1-й рамке с каждой семьи), и дать им 1 хиленькую кормовую и одну суши, заполненную с одной стороны 30% сиропом или водой – пусть только лишь облетаются, и все с ними на этом.»
РАННИЕ матки перекосили всю работу и развитие семей:
На 17-18 мая – в семьях по 7 рамок расплода.
По 2 рамки, с печатным расплодом в большинстве, подняты, вниз поставлены по 3 рамки суши. В нижнем корпусе осталось по 5 рамок расплода.
Исходя из 4 дня/рамка, через 8 дней – 25 мая, в гнезде может быть по 7 рамок расплода. А может не быть, раз у вас идет 6 дней/рамка. Но у нас просто нет времени ждать больше – надо куда-то сажать маток. Поэтому вы делаете подобие РАБОТЫ №8 – 7 мая.
Выполняется через 11 дней после работы № 7
Перевод маток семей для работы в нижние корпуса для получения трехдневных яиц. Перестановка во вторые корпуса семей по 5 рамок с самым молодым расплодом для привлечения в них большего количества молодых пчел. Расширение нижних корпусов до полного объема в 14 или 12 рамок.

И следующих, но имея в семьях лишь по 8-9 рамок расплода и, соответственно ему, пчел – ранние матки!

Поэтому, СЕГОДНЯ (23-го) вы можете попробовать поднять по 1-2 рамки самого молодого расплода, для заманивания пчел вверх, и 9-ю и 10-ю рамки, с расплодом для отводков. Все надо делать так, как писал вам: Надо будет поднять во вторые корпуса по 2 рамки молодого открытого расплода и 2 рамки зрелого расплода для отводков – 9-ю и 10-ю, всего 4 рамки. В гнездо, взамен 4-х отобранных рамок расплода надо поставить 2 рамки суши из вторых корпусов, сформировав гнезда на 11 рамках (из 3-х расплода и 3-х суши), начиная справа: К-К-С-Р-С-Р-Р-С-Стр-К-К.

Во вторых корпусах должно стать, начиная слева: 1 кормовая рамка, 2 рамки печатного расплода для отводков, 4 рамки молодого расплода, 1 строительная рамка, 2 (или 1) кормовые рамки. Все лишнее переставляете в карман улья. Если пчелы хорошо отстроили строительную рамку во втором корпусе, срезаете с нее весь воск – пусть снова строят.

Или можете сначала привезти маток, на день-два положить их на рамки с расплодом во вторых корпусах, а 25-26 мая поднять расплод и, на следующий день, когда вверх поднимется много молодых пчел, сделать по одному отводку. Можно и на одной рамке самого зрелого (в идеале выходящего) расплода. На сутки закрыть летки отводков, для предотвращения слета летных пчел. Через сутки открыть на 1 см, не больше.

Нуклеусы – облетники – сделаете позже, через 3 дня, чтобы дать время выйти в семьях новым молодым пчелам, взамен отобранных вами для отводков: После сформирования отводка, во второй корпус семьи надо поднять 2 кормовые рамки из гнезда, стряхнув с них пчел.
Через три дня – формирование нуклеуса. ...Просто стряхнуть пчел с рамок вторых корпусов (по 1-й рамке с каждой семьи), и дать им 1-2 кормовые и одну суши, заполненную с одной стороны 30% сиропом или водой.

После формирования нуклеусов: производится формирование и комплектация гнезд семей 3 рамками суши/вощины и самым зрелым расплодом из вторых корпусов, до комплекта в 6 рамок расплода в гнездах, строительной рамкой и кормовыми.
Строительные рамки из вторых корпусов семей выкидываются, ставятся рамки вощины для их предворительной подготовки пчелами. Расплод, сверх 6 рамок в гнездах, который помоложе, оставляется во вторых корпусах семей.


Ответ писал в спешке, торопился успеть.Поэтому без теории. Внимательно прочитайте в календарях, как делаются отводки и нуклеусы. Еще очень вам рекомендую посоветоваться со Светой, но ей надо знать состояние ваших семей и ваши планы!
sshmmv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2015, 11:14   #27
donant
Активный участник
 
Регистрация: 30.09.2013
Ульи: lдадан
Адрес: Псковская обл. д. Княжицы
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 132
donant скоро станут замечать
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от sshmmv Посмотреть сообщение
Или можете сначала привезти маток, на день-два положить их на рамки с расплодом во вторых корпусах, а 25-26 мая поднять расплод и, на следующий день, когда вверх поднимется много молодых пчел, сделать по одному отводку. Можно и на одной рамке самого зрелого (в идеале выходящего) расплода. На сутки закрыть летки отводков, для предотвращения слета летных пчел.
Я так и сделаю. Но подниму расплод , если успею, после поездки в Череху 24.05. А на следующий день в два приема (через 3-4 часа) сформирую отводки.
Сегодня под утро было +1 град. Днем 15-17, но холодный севеный или восточный ветер. На грядках ничего не хочет расти. Садовые хотят цвести, но никак не могут. Откуда возьмется нектар?
Бедные пчелки, корма-то я им дам по минимуму. Приготовлю мед на всякий случай.
donant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2015, 11:29   #28
sshmmv
Активный участник
 
Регистрация: 20.04.2013
Пчелостаж: 6
Ульи: Цебро
Адрес: РМЭ
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 93 раз(а) в 51 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 150
sshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от donant Посмотреть сообщение
Понимаю, что три рамки в гнезде остаются лишь на 4 дня, затеи переформирование. И в итоге внизу будет 6 расплода.
Но у меня следующие сомнения: 1. Как оставшиеся в гнезде пчелы переживут его резкое уменьшение с 7 до 3 рамок расплода?
1. Нормально переживут. Эта мера временная, к тому же, вы сожмете гнездо до 11 рамок, из которых 4 – кормовых.
Цитата:
2. Так как перед формированием отводков во 2 корпусе будет 6 рамок расплода из 9, а внизу три, сверху будет много пчел. А я их вытряхну в отводки и летки на два дня закрою сеткой. Да еще хотел снаружи положить веточек для дезориентации летной пчелы. Т.е. сделать все возможное для принуждения максимального числа летных пчел из 2 корпуса задержаться в отводке, а на следующий день в нуклеусе. А вдруг это получится, сколько тогда пчелы останется в улье для обслуживания матки и 6 рамок расплода?
3. Если формировать отводки в день привоза маток, т.е. вечером, вся летная пчела уже соберется в улье. Вот тут то я ее и заберу всю в отводок!
Вы правы. В таком случае, НЕ ЗАКРЫВАЙТЕ летки. Только сократите их до 1 см. Летные вернутся в семьи, молодые будут выпускать матку из клеточки и выхаживать расплод – это самый правильный способ формирования отводков, на МОЛОДЫХ пчелах.
Пчел в этом случае в отводке останется меньше, зато в семье больше. Семья будет обеспечивать отводок расплодом для его подсиливания.
Цитата:
В прошлом году у меня была обратная картина: в отводки не удавалось натрясти необходимое количество пчел. В итоге пчелы выбрасывали лишний расплод, который не смогли обслужить. Да еще установилась холодная сырая погода.
Поэтому в отводки надо давать:
а) самый зрелый расплод, лучше выходящий.
б) Расплода на рамке не должно быть много, примерно процентов 50 от площади рамки. Иначе оставшиеся в отводке молодые пчелы не сумеют его обогреть и он застынет.
в) Пчел для отводка, молодых, стряхивают с рамок открытого расплода, стоящего во вторых корпусах. Этих рамок должно быть МНОГО. А так же со всех остальных рамок вторых корпусов.
Цитата:
У меня нет опыта. Я могу только сомневаться . Но что-то подсказывает, что нужно быть осторожнее. Хочется на всякий случай поменьше нарушать рекомендации Календаря В.П.Цебро. Я уже понял, что сила семьи –это главный залог успеха . Может для эксперимента хотя бы для одной семьи сформировать вначале облетники без расплода, дождаться облета маток и усилить выходящим расплодом?
Лучше я в зиму оставлю не три отводка, а , например , два. И даже один. У меня давно возникло такое желание, с учетом замедления развития в этом году. Но главное для меня исключить вероятность ослабления семей. А число семей я вообще пока не собираюсь делать большим шести. К тому же не исключено, медоносный потенциал моей местности все же невысок.
Делайте отводки ПО НОРМАЛЬНОМУ, пусть на 1-й рамке, но самого зрелого расплода (выходящий или с самыми темными крышечками), а там посмотрите, что со второй рамкой делать (сейчас они стоят в гнездах 9-й и 10-й.).
Нуклеусы – облетники – на кормовых рамках, без расплода.

Цитата:
Приготовлю мед на всякий случай.
Сделайте из него канди, медовое или медово-перговое, и раздайте в семьи, взамен забранных для отводков/нуклеусов кормовых рамок.

Последний раз редактировалось sshmmv; 23.05.2015 в 11:57.
sshmmv вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
donant (23.05.2015)
Старый 23.05.2015, 14:00   #29
donant
Активный участник
 
Регистрация: 30.09.2013
Ульи: lдадан
Адрес: Псковская обл. д. Княжицы
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 132
donant скоро станут замечать
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от sshmmv Посмотреть сообщение
вы сожмете гнездо до 11 рамок, из которых 4 – кормовых.
Это одно название-кормовые. На самом деле на краях стоят медовые 30-40%. А вторые скраю -это перговые в лучшем случае с каким-то напрыском.

Цитата:
Сообщение от donant Посмотреть сообщение
Видимо придется в отводки ставить по одной хорошей кормовой, в нуклеусы и семьи в каждый корпус по маломедной и напрыском. И везде в качестве второй кормовой либо соты с напрыском, если он за эти дни появится, либо пустые



Цитата:
Сообщение от sshmmv Посмотреть сообщение
Приготовлю мед на всякий случай.
Сделайте из него канди, медовое или медово-перговое, и раздайте в семьи, взамен забранных для отводков/нуклеусов кормовых рамок.
Канди они почему-то плохо едят. Сахар что ли неправильный?
Может изголодаются и все слопают?

Последний раз редактировалось donant; 23.05.2015 в 14:04.
donant вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2015, 15:36   #30
sshmmv
Активный участник
 
Регистрация: 20.04.2013
Пчелостаж: 6
Ульи: Цебро
Адрес: РМЭ
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 93 раз(а) в 51 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 150
sshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от donant Посмотреть сообщение
Это одно название-кормовые. На самом деле на краях стоят медовые 30-40%. А вторые скраю -это перговые в лучшем случае с каким-то напрыском.
Цитата:
Сообщение от donant
Видимо придется в отводки ставить по одной хорошей кормовой, в нуклеусы и семьи в каждый корпус по маломедной и напрыском. И везде в качестве второй кормовой либо соты с напрыском, если он за эти дни появится, либо пустые
Вы так и не поняли. В отводках и нуклеусах у вас будут одни молодые, НЕЛЕТНЫЕ пчелы. Они НЕ СМОГУТ себе собрать корм. Поэтому у них должен быть готовый корм, и много, чтобы они не только НЕ ЭКОНОМИЛИ его НА РАСПЛОДЕ, но и сами не померли бы с голоду.
В семьях больше пчел, и очень много больше. И пчелы в них есть старые, ЛЕТНЫЕ – работающие в поле на сборе нектара и пыльцы. И таких пчел в семьях МНОГО. Поэтому, если есть в природе взяток, семьи всегда соберут себе корма. А вы эти корма снова будете отбирать от семей и снова передавать в отводки и нуклеусы.
Поэтому в отводки надо ставить ПО 2 ХОРОШИЕ кормовые, в нуклеусы можно дать по одной хорошей кормовой – на самый худой конец. Эти рамки вы возьмете из вторых корпусов семей, вместе с сидящими на них пчелами. Если не хватает таких хороших рамок во вторых корпусах, тогда вам придется взять их из гнезд, стряхнув с них пчел и хорошо осмотрев, не осталась ли где в щелях матка.
После формирования всех отводков и нуклеусов, во вторых корпусах семей, где молодые пчелы выхаживают расплод, должно остаться минимум ПО 2 ХОРОШИЕ кормовые рамки – мед, перга; в первых корпусах семей – маломедные и/или сушь, по две с каждого краю. Пчелы в первую очередь будут заносить медом и пергой ГНЕЗДО, где работает матка, кормовые и расплодные рамки, поэтому первые корпуса в первую очередь пополняются кормом. Во вторые корпуса несут, только если в первом некуда складывать, во время главного взятка.
Поэтому вторые корпуса кормом вы должны обеспечить сами, как отводки и нуклеусы. А пчелы семей сами обеспечат кормом первые корпуса.
Потом этот корм, из вторых корпусов, снова уйдет в отводки и нуклеусы, а взамен его – поднимется из гнезд.

При формировании отводков и нуклеусов исходите из вышесказанного, и СТАРАЙТЕСЬ обеспечить кормами отводки и нуклеусы. И лишь во вторую и в последнюю очередь – семьи.

Если плохо с погодой и взятком, дайте в семьи канди – положите на рамки первых корпусов после формирования нуклеусов и расширения гнезд семей до 14 рамок.
Цитата:
Канди они почему-то плохо едят. Сахар что ли неправильный?
Может изголодаются и все слопают?
Правильно. Сейчас пчелы будут есть канди, только если нет взятка в природе, а кормов в семьях мало или нет совсем.
Если в семьях нет достаточного запаса кормов, пчелы начинают их экономить, ограничивая матку в яйцекладке и выкидывая яйца и расплод. А канди – это кормовой запас пчелам на "черный день". Поэтому канди (или леденцовый корм) стоит ВСЕГДА держать в семьях, чтобы пчелы не сталкивались с нехваткой кормов, в случае отсутствия нектара в природе, и смело расходовали свои кормовые запасы для выращивания расплода, а не экономили их за счет расплода. Это же (влияние количества кормов на количество расплода) в первую очередь относится и к вашим отводкам/нуклеусам.

Последний раз редактировалось sshmmv; 23.05.2015 в 16:00.
sshmmv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рентабельный метод Цебро В.П. медоед Технологии и методы содержания пчел 140 08.04.2022 13:52
Применение маточного молочка в медицине Димас Маточное молочко 11 26.01.2021 21:50
Применение разделительной решетки Димас Общие вопросы 595 19.03.2020 13:49
Применение озона gekach Болезни и вредители 1 16.05.2014 20:15
Умер Владимир Петрович Цебро вэн Беседы на любые темы 19 13.03.2013 12:08


Текущее время: 19:45. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ