Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Рамки

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.04.2011, 22:00   #1
Мухин
Участник
 
Регистрация: 05.04.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 30
Ульи: многокорпусные на рамку 230
Адрес: Украина, Херсонская обл., г. Новая Каховка
Возраст: 54
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 161
Мухин скоро станут замечать
По умолчанию Способы натяжки проволоки на рамки

Зимой лазил по пчеловодным сайтам. Видел на одном словацком сайте проволку у них натягивают от верхнего до нижнего бруска, а у нас натягивают между боковыми планками. Кто пробовал, поделитесь опытом? Жалею что адресочек это сайта не запомнил.
Мухин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2011, 12:23   #2
ВАРАКСИНО Ф
Активный участник
 
Регистрация: 30.03.2011
Пчелостаж: 15
Пчелосемей: 60
Ульи: Цебро
Адрес: Россия,Смоленская обл.,д.Вараксино
Возраст: 60
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 24 раз(а) в 8 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 179
ВАРАКСИНО Ф имеет неукоснительную репутациюВАРАКСИНО Ф имеет неукоснительную репутациюВАРАКСИНО Ф имеет неукоснительную репутациюВАРАКСИНО Ф имеет неукоснительную репутациюВАРАКСИНО Ф имеет неукоснительную репутациюВАРАКСИНО Ф имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы натяжки проволоки на рамки

Натягиваю в пять рядов.От верхнего до нижнего.
ВАРАКСИНО Ф вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.07.2011, 21:37   #3
Alex Sokol
Бывалый
 
Регистрация: 18.05.2011
Пчелостаж: 21
Пчелосемей: 30
Ульи: Вулик Соколенка. Рамка Соколенка.
Адрес: Україна, Кіровоградська обл.
Возраст: 61
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 128 раз(а) в 56 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 31 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 190
Alex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы натяжки проволоки на рамки

Так как пока мой сайт дружественный, то осмелюсь дать ссылку на статью о том сколько рядов нужно проволоки, вертикально или горизонтально, что нужно делать чтобы проволока не врезалась в боковые планки. Скорым временем будут там фотки с полно медными рамками и с рамками расплода. Можно будет увидеть все особенности и преимущества, может кто найдет и недостатки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Alex Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 23:26   #4
glider
Администратор
 
Аватар для glider
 
Регистрация: 10.03.2011
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: лежак 20 рамок, рут, многокорпусный 10 рамок
Адрес: Украина, Винницкая обл.
Возраст: 61
Сообщений: 3,498
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,843 раз(а) в 1,181 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 10
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 36
Вес репутации: 870
glider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутациюglider имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы натяжки проволоки на рамки

Я натягиваю рамку на 300 - 4 ряда проволоки, рамку на 320 - 3 ряда. Верхняя проволока - 20 мм от нижнего края плечиков, остальные ряды через 70 мм от первого.
Видел у соседей, которые содержат в украинских лежаках натяжка от плечиков до нижнего бруска 4 ряда.
glider вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 20.07.2011, 23:52   #5
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Способы натяжки проволоки на рамки

Вот так натягиваю проволоку на дадановской рамке
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00789_thumb.jpg
Просмотров: 995
Размер:	29.3 Кб
ID:	231
и на полурамке
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00790_thumb.jpg
Просмотров: 756
Размер:	28.3 Кб
ID:	232
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kostantin501 (16.02.2014), Александр Днепр (29.07.2017)
Старый 22.07.2011, 10:41   #6
Alex Sokol
Бывалый
 
Регистрация: 18.05.2011
Пчелостаж: 21
Пчелосемей: 30
Ульи: Вулик Соколенка. Рамка Соколенка.
Адрес: Україна, Кіровоградська обл.
Возраст: 61
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 128 раз(а) в 56 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 31 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 190
Alex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы натяжки проволоки на рамки

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Вот так натягиваю проволоку на дадановской рамке
Много рядов, три ряда - вполне достаточно, зайдите на мой сайт в раздел чертеж рамки ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] там убедительное доказательство. Изв. за настойчивость, но мне намного проще сделать всю полезную информацию у себя на сайте. Я не навязываю свой чертеж, но
Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
Alex SokolВы гений.
Разве не так?
По фотографии - Коричневая обычная рамка, четыре ряда проволоки и 11 мм разрыва сота от нижней планки. Светлые - мои рамки - три ряда проволоки (крепление сота в пяти местах - к верхней пленке, три ряда проволоки, и к нижней планке.) Разрывов гнезда со стороны нижней планки в многокорпусных ульях нету, этим почти решается один с самых больших недостатков многокорпусных ульев. Полезная площадь увеличилась, в рамке выращивается больше расплода и вмещается больше меда. И это при том, что рамки ещё не отстроены на 100%.
Благодаря креплению вощины скобами к верхней планке, заворотов вощины нет, даже если и посадить большой рой на самую вощину.
Прочность верхней планки осталась прежней, и в то же время (благодаря вырезу) её ширина с одной стороны 10 мм, с другой 25 мм (можно немного стругонуть и оставить 22 мм.)

Последний раз редактировалось Alex Sokol; 22.07.2011 в 10:58.
Alex Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 14:52   #7
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,028 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Способы натяжки проволоки на рамки


AAlex Sokol, хватит рекламировать свой сайт через форум! По моему ссылки на него в соответствующей теме достаточно, последнее предупреждение! Если есть желание поделиться безвозмездно информацией, то выкладывайте пожалуйста ее на форуме, для того он и создавался.


Цитата:
Сообщение от Alex Sokol Посмотреть сообщение
Много рядов, три ряда - вполне достаточно
Недостаточно, иногда вощина провисает. Это все уже давно проверено на практике, конечно, чтобы "выделиться", можно предложить и в два ряда натягивать...
Димас вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
baukow (10.05.2013), Александр Днепр (29.07.2017)
Старый 23.07.2011, 17:36   #8
Б.Л.Я.
Бывалый
 
Регистрация: 26.06.2011
Пчелосемей: 7
Ульи: корпусные
Адрес: Украина ,Киевская обл., возле дома
Возраст: 56
Сообщений: 389
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 127 раз(а) в 75 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 192
Б.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутациюБ.Л.Я. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы натяжки проволоки на рамки

Цитата:
Сообщение от Alex Sokol Посмотреть сообщение
Полезная площадь увеличилась, в рамке
Alex Sokol, твоя рамка сложна в изготовлении ,проще сделать эти планки по10 мм и результат тот же многие уже используют такие рамки все гениальное просто
Если твой *чудо*улей ,такой же мудреный грош ему цена.
Б.Л.Я. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.07.2011, 00:10   #9
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,089 раз(а) в 829 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 791
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы натяжки проволоки на рамки

Цитата:
Сообщение от Alex Sokol Посмотреть сообщение
Я не навязываю свой чертеж, но
Походил по сайту Соколенко, есть некоторые но.... Первое - это то,что рамка по конструкции не нова. Такой же вырез делал один дедушка в моей молодости ( вместе кочевали со мной два старичка), фамилия его была Мерта, кажется чех по национальности. Только степлеров тогда небыло и он крепил вощину четырьмя ( или тремя уж не помню) канцелярскими кнопками. Нижняя планка ромбом тоже давно практикуется, и не является удачным вариантом из-за того, что гипотенуза всегда длиннее катета. На мой взгляд, тонкая стандартная нижняя планка куда лучше, особенно для корпусных. Ну и , лично по мне - рамки без гофмановских разделителей я взял бы только за даром ( на всякий случай , из-за жадности). Особенно мне понравилось на сайте Соколенко то, что чтобы просмотреть статью нужно ее сначала КУПИТЬ! Что особенно радует в данной предприимчивости.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Che (10.06.2015), Dimitr (09.11.2016), Voblin_UA (17.06.2014), zctym68 (20.04.2017), Александр Днепр (19.03.2016), василь 1 (21.12.2017), верес (21.03.2013), Роман73 (22.01.2016)
Старый 24.07.2011, 19:20   #10
Alex Sokol
Бывалый
 
Регистрация: 18.05.2011
Пчелостаж: 21
Пчелосемей: 30
Ульи: Вулик Соколенка. Рамка Соколенка.
Адрес: Україна, Кіровоградська обл.
Возраст: 61
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 128 раз(а) в 56 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 31 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 190
Alex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Способы натяжки проволоки на рамки

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
иногда вощина провисает. Это все уже давно проверено на практике
Подумай, как она может провисать, если прихваченная к верхней планке НАМЕРТВО скобами, ну не провисает она у меня, и не заворачивается, как пишут другие. Все отстроенные рамки ровные - как под линеечку. Это даже видно на фотографии. Ну не буду же я выкладывать фотографии всех 355 рамок сделанной вощины 23-мя семьями в этом 2011 году.
Дал называется тебе совет, а в ответ получил предупреждение. Уже боишься давать какую то либо спорную информацию - сразу крик во весь голос - это уже проверено. Покажите мне источник.
Цитата:
Сообщение от Б.Л.Я. Посмотреть сообщение
[b]рамка сложна в изготовлении,проще сделать эти планки по10 мм и результат тот же многие уже используют такие рамки
Где сложность? - сделать в верхней планке вырез и использовать эту реечку как нижнюю плану - не смеши меня. Верхняя планка на 10 мм для рамки 300 не годится, при натяжке проволоки может расколоться из за того что нет упора. Поэтому у меня с одной стороны 10 мм, а с другой 25 (можно дополнительно стругонуть до 22 при желании)
Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
есть некоторые.
И за это спасибо.
Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Нижняя планка ромбом
Имеет такие преимущества (будем долго о этом спорить, и наверное не в этой теме:
1. Пчелы к ней крепят сушь, как бы обволакивая её, в то время как от простой горизонтальной они делают отступ в 11 мм.
2. По этой простой причине и можно отказаться от четырех рядов проволоки и делать всего три. Никто не говорит о двух рядах на рамку 300.
3. Площадь сота увеличивается, обратите внимание на две метки на рейке - 1.5 см точно есть. Спортсмены делают рекорды на доли сек. и им за это дают золотые медали, я же увеличил площадь сота и получаю по шее.
4. Простая горизонтальная рамка никуда не годится для маточников при тихой замене, они получаются кривые. Моя же нижняя планка этому не помеха - маточники висят ровные один в один, и есть для этого место. (жаль что не было чем сфоткать такую рамку, может на следующий сезон, когда пчелы пойдут на замену маток)
5. О простой горизонтальной планке для многокорпусных вообще не буду говорить. И при чем здесь гипотенуза?

О разделителях я уже писал, повторюсь, как на меня - это головная боль. Возьмем к примеру такую ситуацию - Корпус, 10 рамок, нужно быстро забрать для откачки 5 рамок, через одну. И вместо них поставить 5 откачанных рамок. С разделителями ты их не выймешь и не поставишь, не сдвинув остальные 5 рамок, в то же время я без разделителей это делаю запросто.
Вторая ситуация - складываем для дозревания и последующей откачки 10 почти полномедных рамок в верхний корпус. Толщина сотов колеблится от 25 мм до 36, здесь разделители и даром уже не нужны.Рамки нужно ставить шыре 12,5 мм. Ну и т.д.
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Вот так натягиваю проволоку на дадановской рамке
Вот как раз у тебя и будет вощина провисать во всех рамках, потому что нет крепление вощины к верхней планке, а если и есть, то как? + без крепления вощины к верхней планке будут завороты вощины во всех рамках, ну а если такую рамку дать рою, то оборвут всю вощину.

Последний раз редактировалось Димас; 24.07.2011 в 22:26. Причина: Обсуждение действий администрации
Alex Sokol вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Garichek13 (04.05.2013)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Способы подсадки маток рифат Матководство 563 10.06.2022 20:41
Пластикові або дерев'яні рамки? Димас Рамки 41 07.02.2018 03:35


Текущее время: 16:53. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ