Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.06.2015, 22:11   #161
volro
Участник
 
Регистрация: 11.02.2014
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50
Ульи: 20 рамочный улей на узко-высокую 300 на 435 рамку с магазинами на дадановскую полурамк
Адрес: Нижегородская обл. р.п Воротынец
Возраст: 62
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 39 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 131
volro почти знаменитvolro почти знаменитvolro почти знаменит
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от Dadley Посмотреть сообщение
я везде ищу простоту и эффективность при минимальных затратах.
Хорошо то, что за клавиатурой приходится работать сидя, а если бы стоя - я бы упал.... В Методе Цебро минимальные затраты??? Извините, но БОЛЕЕ трудозатратного метода пчеловождения НЕТ! Ну разве что еще перед осмотром семей в бубен стучать и хоровод водить - тогда да, времени на собирание людей для хоровода надо еще больше... А если более серьезно, то чтобы обслуживать ОДИН улей Цебро, Вы должны иметь еще минимум ПЯТЬ корпусов (один копрус в сам улей и два двухкорпусгных отводка), и работать летом как минимум с ТРЕМЯ единицами - семьей и двумя отводками (а еще нуклеусы....). А по ДРУГОЙ Методе у меня будут стоять ТРИ единицы самостоятельных - и мне не надо их каждый год делить из одной в три, а потом объединять три в одну. И Вы еще говорите о МИНИМАЛЬНЫХ затратах в МЦ!!! А я еще и в Преферанс успеваю ...
volro вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Buriy (03.02.2016), ЛАВ (14.06.2015)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Старый 13.06.2015, 22:14   #162
Dadley
Новичок
 
Регистрация: 18.05.2015
Ульи: Цебро
Адрес: РФ,СЗ,ЛО
Возраст: 41
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 110
Dadley на правильном пути
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от volro Посмотреть сообщение
Хорошо то, что за клавиатурой приходится работать сидя, а если бы стоя - я бы упал.... В Методе Цебро минимальные затраты??? Извините, но БОЛЕЕ трудозатратного метода пчеловождения НЕТ! Ну разве что еще перед осмотром семей в бубен стучать и хоровод водить - тогда да, времени на собирание людей для хоровода надо еще больше... А если более серьезно, то чтобы обслуживать ОДИН улей Цебро, Вы должны иметь еще минимум ПЯТЬ корпусов (один копрус в сам улей и два двухкорпусгных отводка), и работать летом как минимум с ТРЕМЯ единицами - семьей и двумя отводками (а еще нуклеусы....). А по ДРУГОЙ Методе у меня будут стоять ТРИ единицы самостоятельных - и мне не надо их каждый год делить из одной в три, а потом объединять три в одну. И Вы еще говорите о МИНИМАЛЬНЫХ затратах в МЦ!!! А я еще и в Преферанс успеваю ...
Поживем увидим.
Dadley вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.06.2015, 22:16   #163
volro
Участник
 
Регистрация: 11.02.2014
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50
Ульи: 20 рамочный улей на узко-высокую 300 на 435 рамку с магазинами на дадановскую полурамк
Адрес: Нижегородская обл. р.п Воротынец
Возраст: 62
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 39 раз(а) в 20 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 131
volro почти знаменитvolro почти знаменитvolro почти знаменит
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от Dadley Посмотреть сообщение
Не было бы форумов я скорее всего не узнал о методе Цебро
Ну это вы - молодежь - сведения ТОЛЬКО из Интернета получаете, а о Цебро в свое время ж-л "Пчеловодство" писал, да и и книжки в то время покупали, а не из Интернета скачивали...
volro вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Старый 13.06.2015, 23:16   #164
Dadley
Новичок
 
Регистрация: 18.05.2015
Ульи: Цебро
Адрес: РФ,СЗ,ЛО
Возраст: 41
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 110
Dadley на правильном пути
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от volro Посмотреть сообщение
Да уже пожили. С 2001 года, когда Ярошевич с Цебро В.П начали свои опыты с организацией двух отводков - прошло почти полтора десятка лет. И с 2008 года,когда были подведены итоги - тоже не один год прошел... Если бы было что то ЗНАЧИМОЕ - пчеловодное сообщество (по крайней мере Северо-Запада) - уже давно бы ульев Цебро наклепало и Календарь на цитаты растащило.
Есть конкретные цифры?

Для меня сейчас метод Цебро - альтернативный метод безроевого содержания пчел, с потерями пчел после зимы стремящимися к 0. я не пользовался ни какими другими методами и мне не с чем сравнивать. Хотя бы потому, что даже сам метод Цебро я еще не применил.

Теоретически: дорого закармливать в зиму по 30 кг сахара? так ведь мед почти полностью забираем. Дорого докармливать по весне? так ведь с зимы лишним забранным медом отбили уже. Плохо раскладывать по весне 2 отводка? так к зиме готовимся с весны - много пчел легче зима, меньше потерь. Логика подсказывает, что объединенная семья даст возможность развернуть 2 отводка весной, тогда как 3 отдельно взятые семьи имеют несколько меньше шансов выйти из зимы полным составом. Из дополнительных плюсов условно-естественный отбор маток. Позволяя пчелам самим выбирать какую матку оставить всегда можно быть уверенным, что матка лучшая из того, что было на момент объединения. При стандартных схемах пчелам выбирать не приходится.
Dadley вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sshmmv (13.06.2015)
Старый 13.06.2015, 23:25   #165
sshmmv
Активный участник
 
Регистрация: 20.04.2013
Пчелостаж: 6
Ульи: Цебро
Адрес: РМЭ
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 93 раз(а) в 51 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 151
sshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Dadley, к плюсу от меня вам в карму, приведу сюда еще вот эту цитату о высказываниях некоего субъекта о всем, что связано с Цебро, для понимания, с кем вы имеете дело:
Цитата:
Информация взятая Вами , видимо, с потолка. МЫ НЕ ЧИТАЛИ, НО ПРОТИВ! Вам это не знакомо?
Это новое очень существенно переработанное издание. Неужели Вы думаете, что Владимир Петрович мог просто переиздать книгу, хотя сам много раз в разных работах говорил, что книга сильно устарела. Сколько десятилетий прошло с момента издания? И что "... в сухом остатке.."? Ничего, кроме двух отводков? Пейте пиво.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
sshmmv вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 13.06.2015, 23:28   #166
Dadley
Новичок
 
Регистрация: 18.05.2015
Ульи: Цебро
Адрес: РФ,СЗ,ЛО
Возраст: 41
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 110
Dadley на правильном пути
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от volro Посмотреть сообщение
Это Donant тут на всеобщее обозрение свои проблемы выставляет
И я выставлю, всему свое время.
Цитата:
Сообщение от volro Посмотреть сообщение
а ВАРАКСИНО без всяких комментариев о своих 120 с зимовалой объявит - и все должны поверить...
Ну Вам же на слово верят, и не только о кол-ве меда... разве нет?
Dadley вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.07.2015, 10:29   #167
sshmmv
Активный участник
 
Регистрация: 20.04.2013
Пчелостаж: 6
Ульи: Цебро
Адрес: РМЭ
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 93 раз(а) в 51 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 151
sshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от Dadley Посмотреть сообщение
И я выставлю, всему свое время.
Желаю вам, чтобы к вам потом также приезжали и также снимали на видео, а вы также рассказывали о своих успехах в пчеловождении по методу Цебро: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
sshmmv вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ghost (31.01.2016), мурый (14.04.2016)
Старый 30.01.2016, 17:39   #168
Gerasim
Активный участник
 
Аватар для Gerasim
 
Регистрация: 23.01.2016
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 2
Ульи: Дадан 2-х корпусной на 12 рамок
Адрес: В черте города
Возраст: 61
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 117 раз(а) в 26 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 117
Gerasim имеет неукоснительную репутациюGerasim имеет неукоснительную репутациюGerasim имеет неукоснительную репутациюGerasim имеет неукоснительную репутациюGerasim имеет неукоснительную репутациюGerasim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Хочется немного оживить эту ветку и предложить технологию "мини-Цебро".
Неоспоримо Владимир Петрович Цебро добился выдающихся результатов используя свою технологию и конструкцию улья, а главное поделился этим с нами!!!
Но у его метода есть 1 огромный недостаток - надо строить новые улья или практически перестраивать свою пасеку, на что редко пойдет любой пчеловод с уже хорошо или не очень хорошо но работающей системой.
Я предлагаю попробовать его метод любому пчеловоду имеющему пасеку на Дадановской или Рутовской рамке (предпочтительно корпуса 12 рамок), а таких пчеловодов гораздо выше 50%.
Планирую в сильной семье: после весеннего облета и ревизии начать стимулирующую подкормку и вскрывать мед в неиспользованных запасах, затем как только начнут нести пыльцу с клена сужу до 8-ми рамок глухой заставной доской и поставлю второй корпус, на верх подниму 3 рамки с печатным расплодом, 2 кормовые кроющие, 2 суши и 1 перговую из запасов + глухая заставная доска, а в низ между рамками с открытым расплодом (через одну) подставлю 3 рамки вощины. Таким образом у меня получится 8 рамок внизу и 8 вверху - подобие Альпийского улья, но развитие должно быть лучше чем при расширении Дадана горизонтально а затем вертикально. После того как семья нарастит пчел (каждые 7-10 дней контроль роения удалением маточников), а они 100% захотят роиться(у них 2-х летняя матка). Сниму 2-й корпус с старой маткой (придется поискать) и на новое место, оставив в первом 2-3 маточника. Летная пчела уйдет в старый корпус и выведет себе новую матку. А дальше все повторю с 2-мя семьями выровняв их по силе (перенося рамки с расплодом), и далее по стандартному сценарию (низ гнездо, верх мед). В зиму собираюсь собирать на2-корпусах по методу Цебро, но на 8-ми полномедных рамках.
Задачи моей идеи: быстро нарастить к медосбору 2 семьи, предотвратить роение (я им устрою искусственное роение), сменить матку в старой семье на новую. Если удастся заполучить племенных маток то сделать смену. Можно правда будет попробовать один маточник в старой семье заключить в клеточку Титова и затем сделать замену матки в отводке, хотя они могут ей и сами тихую смену устроить, тут правда есть простор для импровизации по ситуации.
Gerasim вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DimDim (08.08.2016), sshmmv (16.02.2016), Сергей 42 (18.02.2016)
Старый 16.02.2016, 10:33   #169
sshmmv
Активный участник
 
Регистрация: 20.04.2013
Пчелостаж: 6
Ульи: Цебро
Адрес: РМЭ
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 93 раз(а) в 51 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 151
sshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Цитата:
Сообщение от Gerasim Посмотреть сообщение
Неоспоримо Владимир Петрович Цебро добился выдающихся результатов используя свою технологию и конструкцию улья, а главное поделился этим с нами!!!
Вы знаете, что есть продолжение книги В. П. Цебро "День за днем на пасеке" 1991 г. издания? В новой книге В. П. Цебро, изданной в 2014 году в Пскове, описывается его современная технология: с созданием от сверхсильных после зимовки семей по два ранних противороевых отводка, выращиванием отводков до силы нормальных, полноценных семей и раздельном, самостоятельном использованием отводков-семей и основных семей на главном июльско-августовском взятке:

В. П. Цебро. ДЕНЬ ЗА ДНЁМ НА ПАСЕКЕ
Второе издание, дополненное. Псков, 2014 г.


Впечатления от donant'а:
Книга состоит из трех разделов.
Первый – текст первого издания книги .
Второй – существенно переработанный текст книги первого издания . Внесены некоторые изменения даже в разделы « Биологическое состояние семьи …» в разные периоды.
Полностью переработаны разделы «Работа пчеловода……» в разные периоды. В каждый из них вставлены описания работ «Работа №…» (выписка из Календарного плана) с подробнейшими инструкциями, пояснениями, описаниями происходящих процессов. Изучать Календарный план с этой книгой гораздо понятнее, удобнее и проще.
Третий –стихи Владимира Петровича.
Мне книга очень понравилась. Календарный план соответствует примерно плану 2013-2014 годов , но нет некорректностей, которые почему-то встречаются в этих планах. Календарный план фрагментами (работами) вписан прямо в соответствующие разделы книги, что очень удобно.


Ещё один комментарий, от начпчел:
Прочитал книгу Цебро. В полном восхищении. Я думаю, что он был умнейшим человеком и его технология продумана, как и его улей до мельчайших деталей, где учитывается и биология семьи, и время взятка, и температурные режимы семьи, и температурные режимы всего улья, и все это сведено в единую систему. Причем систему не жесткую, а с большими степенями свободы для ее регулировки в зависимости от различных факторов. Для себя решил так, что изменения в этот продуманнейший метод можно вносить только после того, как понял каждый шаг этого метода, каждую его деталь.


Успехов и удачи!

Последний раз редактировалось Димас; 16.02.2016 в 19:56. Причина: Линки на другие форумы
sshmmv вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Сергей 42 (18.02.2016)
Старый 17.02.2016, 09:03   #170
sshmmv
Активный участник
 
Регистрация: 20.04.2013
Пчелостаж: 6
Ульи: Цебро
Адрес: РМЭ
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 93 раз(а) в 51 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 151
sshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутациюsshmmv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Практическое применение метода В. П. Цебро

Виктор Филиппов ВАРАКСИНО:

Опубликовано: 10 февр. 2016 г. Моя пасека в зимнее время.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Опубликовано: 15 февр. 2016 г. Растановка отводков при работе по Цебро.
От улья ЦЕБРО обязательно делается два отводка.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Опубликовано: 16 февр. 2016 г. Отводок для улья ЦЕБРО изготовленый из пенополистерола Урса 30 мм. Для изготовления нужен клей Титан и шурупы 70 мм по дереву.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось sshmmv; 17.02.2016 в 09:11.
sshmmv вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (18.02.2016), мурый (14.04.2016), Сергей 42 (18.02.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рентабельный метод Цебро В.П. медоед Технологии и методы содержания пчел 140 08.04.2022 13:52
Применение маточного молочка в медицине Димас Маточное молочко 11 26.01.2021 21:50
Применение разделительной решетки Димас Общие вопросы 595 19.03.2020 13:49
Применение озона gekach Болезни и вредители 1 16.05.2014 20:15
Умер Владимир Петрович Цебро вэн Беседы на любые темы 19 13.03.2013 12:08


Текущее время: 18:46. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ