Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.08.2016, 10:23   #1521
Stradivarius
Участник
 
Регистрация: 30.07.2015
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 125
Ульи: Многокорпусные на рамку 230 / многокорпусные на рамку 300+145
Адрес: Украина, Черкасская обл.
Возраст: 39
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 61 раз(а) в 19 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 115
Stradivarius знают на этом форумеStradivarius знают на этом форумеStradivarius знают на этом форумеStradivarius знают на этом форуме
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Добрый день, уважаемые пчеловоды!
Подскажите пожалуйста такой вопрос! На выходных делал ревизию пасеки, выявил в трех ульях отсутствие матки...
Не поздно ли еще подсадить плодных маток, или уже лучше объединить эти семьи семьи с другими?
Заранее благодарен!
Stradivarius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2016, 12:38   #1522
gru.v
Бывалый
 
Аватар для gru.v
 
Регистрация: 06.09.2015
Пчелосемей: >0
Ульи: квадратні
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 2,341
Сказал(а) спасибо: 1,149
Поблагодарили 2,337 раз(а) в 765 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 457
gru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

якщо є плідні матки і бджоли не менше 8 рамок, думаю можна дати плідних, якщо по силі менші ліпше з'єднати
gru.v вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Stradivarius (29.08.2016)
Старый 29.08.2016, 13:15   #1523
raxekumi
Активный участник
 
Регистрация: 21.05.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: Многокорпусный
Адрес: Украина, Южная часть, Николаевская обл
Возраст: 42
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 102
raxekumi скоро станут замечать
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
По написанному сложно сказать сколько вы меда оставили!.
Корпус на сколько рамок и каких 300или 230 ?
То что в верхний поставили на осушку правильно. Гнездовой ,нижний корпус накрываете холстиком или пленкой полностью и отварачиваете один угол на ладошку ,ставите рамки на осушку (раздвинув рамки ч/з одну) и ставите верхний корпус на гнездовой .Дальше не трогаете корпус с рамками до той поры пока температура не опуститься ниже +10-12 градусов затем рамки на хранение.
По нижнему корпусу, в гнезде пчелы сложат себе гнездо на зиму так как им необходимо НО предварительно Крайняя рамка полномедная вторая медоперговая,дальше мед с расплодом (середина гнезда) предпоследняя медоперговая и последняя полномедная. Хорошая сильная семья идет в зиму на 7-8 рамках лишних не надо. Пчелы должны обсиживать все рамки. Это проверять нужно ближе к холодам 0+5 С (лишние рамки отобрать) По запасам как минимум 17-18 кг оставляйте на зиму.
По нижнему корпусу вроде всё так и сделал, но заметил следующую проблему, пчелы начали "биться", не могу понять между собой или прилетели "соседские" ... Первое что спало на ум как стало темно закрыл все летки (верхние и нижние), сегодня ближе к обеду "проведал", на прилетках на некоторых ульях седело не более 10-20 пчел, может мои а может воровки ? Открыл нижний леток на 2-а сантиметра, верхний стоит на "проветривание", все ли я правильно сделал ?
raxekumi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2016, 13:34   #1524
Сергей Днепр
Бывалый
 
Регистрация: 01.09.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 5-10
Ульи: Дадан 12 рам+145
Адрес: Украина,Днепропетровская обл,с Ямбург -Днепровое.
Возраст: 54
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 318
Поблагодарили 355 раз(а) в 122 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 165
Сергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от raxekumi Посмотреть сообщение
По нижнему корпусу вроде всё так и сделал, но заметил следующую проблему, пчелы начали "биться", не могу понять между собой или прилетели "соседские" ... Первое что спало на ум как стало темно закрыл все летки (верхние и нижние), сегодня ближе к обеду "проведал", на прилетках на некоторых ульях седело не более 10-20 пчел, может мои а может воровки ? Открыл нижний леток на 2-а сантиметра, верхний стоит на "проветривание", все ли я правильно сделал ?
Правильно.
Сергей Днепр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2016, 14:28   #1525
raxekumi
Активный участник
 
Регистрация: 21.05.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: Многокорпусный
Адрес: Украина, Южная часть, Николаевская обл
Возраст: 42
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 102
raxekumi скоро станут замечать
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Сергей Днепр Посмотреть сообщение
Правильно.
Какие мои дальнейшие действия ?
raxekumi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2016, 15:28   #1526
general_mayor
Бывалый
 
Аватар для general_mayor
 
Регистрация: 01.05.2015
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: Лежаки, 10-12 рамочные на 300 с магазинами на 145 рамок
Адрес: Украина, Донецкая обл., Никольский р-н.,
Возраст: 37
Сообщений: 1,218
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 1,008 раз(а) в 241 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 12
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 5 сообщениях
Файловый архив: 27
Закачек: 0
Вес репутации: 271
general_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутациюgeneral_mayor имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

давно у меня возник один вопрос, но не было нужды узнавать на него ответа, а сейчас нужда появилась. Суть вопроса такова- после откачки меда все рамки в том же количестве вернул через холстик обратно семьям для обсушки и охраны от моли, а сверху данных рамок у меня стоят кормушки или пакеты с сиропом, которыми пока стимулирую маток а дальше буду кормить в зиму. И вот сам вопрос - не будут ли пчелы слаживать сироп вовремя закорма в осушенные рамки?
__________________
Пчёлы не трогали толстую девочку, которая гуляла на пасеке, потому что думали, что они её уже трогали.
general_mayor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2016, 15:49   #1527
Олег к
Бывалый
 
Регистрация: 28.08.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак
Адрес: Украина Сумская обл.
Возраст: 51
Сообщений: 5,301
Сказал(а) спасибо: 5,008
Поблагодарили 384 раз(а) в 170 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 17
Закачек: 0
Вес репутации: 409
Олег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутациюОлег к имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от raxekumi Посмотреть сообщение
Какие мои дальнейшие действия ?
Определить кол-во корма в улье.осторожно не спровоцировав воровство.если нужно подкормить.Обработка от клеща.
Олег к вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2016, 18:22   #1528
raxekumi
Активный участник
 
Регистрация: 21.05.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: Многокорпусный
Адрес: Украина, Южная часть, Николаевская обл
Возраст: 42
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 102
raxekumi скоро станут замечать
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Олег к Посмотреть сообщение
Определить кол-во корма в улье.осторожно не спровоцировав воровство.если нужно подкормить.Обработка от клеща.
Как быть дальше с воровством, я по незнанию спровоцировал во время выкачки глупую ситуация с воровством, литки прикрыл (проходит только одна пчела), как поступать дальше и когда открыть немного больше ? Запасов явно в семьях мало, до 10-ти кг.
raxekumi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2016, 18:38   #1529
ЮВ.
Бывалый
 
Аватар для ЮВ.
 
Регистрация: 27.06.2011
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 100
Ульи: Украинский, дадан, корпусные.
Адрес: Хмельницкая обл. Ярмолинецкий р-н. с.Сосновка.
Возраст: 55
Сообщений: 524
Сказал(а) спасибо: 388
Поблагодарили 746 раз(а) в 102 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 257
ЮВ. имеет неукоснительную репутациюЮВ. имеет неукоснительную репутациюЮВ. имеет неукоснительную репутациюЮВ. имеет неукоснительную репутациюЮВ. имеет неукоснительную репутациюЮВ. имеет неукоснительную репутациюЮВ. имеет неукоснительную репутациюЮВ. имеет неукоснительную репутациюЮВ. имеет неукоснительную репутациюЮВ. имеет неукоснительную репутациюЮВ. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от general_mayor Посмотреть сообщение
давно у меня возник один вопрос, но не было нужды узнавать на него ответа, а сейчас нужда появилась. Суть вопроса такова- после откачки меда все рамки в том же количестве вернул через холстик обратно семьям для обсушки и охраны от моли, а сверху данных рамок у меня стоят кормушки или пакеты с сиропом, которыми пока стимулирую маток а дальше буду кормить в зиму. И вот сам вопрос - не будут ли пчелы слаживать сироп вовремя закорма в осушенные рамки?
Здравствуйте, будут складывать, закармливать нужно укомплектовав гнездо, без "лишних" рамок.
ЮВ. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
general_mayor (29.08.2016)
Старый 29.08.2016, 18:45   #1530
Сергей Днепр
Бывалый
 
Регистрация: 01.09.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 5-10
Ульи: Дадан 12 рам+145
Адрес: Украина,Днепропетровская обл,с Ямбург -Днепровое.
Возраст: 54
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 318
Поблагодарили 355 раз(а) в 122 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 165
Сергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутациюСергей Днепр имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от raxekumi Посмотреть сообщение
Как быть дальше с воровством, я по незнанию спровоцировал во время выкачки глупую ситуация с воровством, литки прикрыл (проходит только одна пчела), как поступать дальше и когда открыть немного больше ? Запасов явно в семьях мало, до 10-ти кг.
Производит подкормку пакетами залпово по 5 литров на семю и давать подкормку вечером после завершения лёта пчелы, можна скормит 5-6 кг сахара на семю,подкормку на да производит си час пока температура выше 20 градусов,если температура будет ниже пчела будет сильно изнашиватьца и качество корма будет ниже.
Сергей Днепр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бензопилы. Вопросы диагностики и ремонта. glider Вопросы ремонта инструмента и оборудования 43 26.03.2020 21:40
Попался рой, есть вопросы Vladimir82 Хочу стать пчеловодом 11 20.06.2015 09:00
Скорая помощь (разные практические вопросы) Димас Хочу стать пчеловодом 2008 16.10.2014 12:20


Текущее время: 22:59. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ