Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Роение

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Ловля роев: Да или Нет?
Рои ловятся хорошо 270 44.70%
Ловил безрезультатно, буду пробовать ещё 154 25.50%
Не поймал, и больше этим не занимаюсь 22 3.64%
Ловля роев - это для меня 158 26.16%
Голосовавшие: 604. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.08.2021, 06:08   #6801
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,483
Сказал(а) спасибо: 14,977
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1840
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Димас снимал видео о поимке поздних роев . Прилетел и ко мне залетный 25 .08 в 17 .00 . Приземлился высоко на полусухую Антоновку . Вел себя очень странно - около часа гарсали по ветке метр сюда-туда . Товарищ заявил , что там нет матки . Я наоборот заявил , что без матки не прилетели бы . Утром посмотрел - висит . В 7 утра снялся и перелетел на другое дерево . Через час снялся и приземлился на калину - 1.5 м . И в мыслях не было снимать этот нэпотріб . Рой небольшой и путь его чуть позже кому то за заставную высыпать . Но любопытство есть ли матки и его странное поведение взяло вверх . Беру " волшебную " корзину ( я удивляюсь мучениям пчеловодов по снятию роев . Рамки на шестах по несколько раз подымать , тяжеленные ящики , спец роевни . Корзина с двумя ручками в которой бабушки раньше яйца на базар возили , туда входит рамка на 230 и шесты из клена , у меня их 5 размеров . Примерял шест , привязал корзину , поднес под рой - труснул немного и оставил это хозяйство на 10 минут . Пришел - все на базе в корзине и снаружи облепили ее . Поставил в улей 2 заставные , 2 рамки после откачки и 1 с разновозрастным расплодом ( обязательно ) . Через время смотрю на прилетке верхнего летка клубок . Я все понял , пошел взял клеточку Титова , взял в жменю этот клубок ( берите клубок аккуратно рукой и на данный момент на меня никакого внимания - у них другая задача ) . Кинул клубок на крышу улья , отбил матку -неплодку и посадил в клетку . Открыл улей , а на дне еще клубок . Клеточку поставил между рамок и закрыл . Одну матку удавили , в клетке ( закрыта наглухо ) простояла 2 суток . Жива - значит кормят ( в клеточке не было ни пчел , ни корма ) . Затем залепил вощиной и поставил . Утром глянул - выпустили .Вечером проверяю - матки нет , грохнули и потянули маточники . Поставил ему 2 пластины с контролькой - 6 клещей упало .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (31.08.2021), Human (31.08.2021), kovivi (02.09.2021), serhio70 (31.08.2021), vetalyon (21.10.2021), анна сергеева (31.08.2021), Димас (31.08.2021), Лиза (31.08.2021), Сергей Харьковчанин (31.08.2021), Сергей17 (31.08.2021)
Старый 29.05.2023, 23:55   #6802
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,849
Сказал(а) спасибо: 1,643
Поблагодарили 3,606 раз(а) в 1,348 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 651
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Роеловством никто уже не занимается? Я по традиции выставил две коробки неделю назад. Обе уже заселены. Эти рои понадобятся для восстановления воспиталки которая будет разделена на отводки для облета молодых маток. Оставил рои ещё на неделю до окончания взятка с акации. Взяток слабенький как для акации. Ночи холодные. Если взяток хороший то пчелы не летят а ползут от тяжести. Одну коробку зафиксировал на фото.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Вторая стоит на высоте 6 метров а через 50 метров поставили лагерь теробороны. Изрыли весь луг окопами вдоль и впоперек и выставили блок-посты. Такое впечатление что за этим лугом Бахмут. Последний оккупант здесь ошивался год назад. Никаких окопов и блок-постов не было. А зачем сейчас нарыли целые лабиринты окопов не понятно.
seim вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Human (30.05.2023), satis (08.01.2024), Лиза (30.05.2023), Молодой (30.05.2023)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:50. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ