Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2013, 20:22   #201
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1503
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Максимальное использование взятка с акации

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
Сообщение от Stigi
Я считаю,что сильная семья при хорошем взятке выведет себе сама матку лучше любого пчеловода.
Это уже будет природное роение.
Наверное, Stigi, имел в виду свищевые маточники. Так вот, если будет хороший взяток, то пчёлам будет не до маточников! Уход за маточниками будет плохой! И в результате - матки, (если они ещё выйдут) будут плохого качества. У пчёл инстинкт по сбору мёда очень высокий, он доминирует над всеми другими инстинктами. Если в природе хорошиё взяток, то пчёлы "откладывают", или сокращают текущие работы и переключаются на сбор запасов. Для вывода маток надо подстраиваться под взяток!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Siemens (07.02.2015), Stigi (26.12.2013), василь 1 (27.01.2017), Владимир@ (29.12.2013)
Старый 26.12.2013, 20:28   #202
Andruhan
Бывалый
 
Аватар для Andruhan
 
Регистрация: 24.07.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки 16-рам. с магазинами, "рогатые"
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 55
Сообщений: 15,520
Сказал(а) спасибо: 12,858
Поблагодарили 16,972 раз(а) в 3,483 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 2606
Andruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Максимальное использование взятка с акации

Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Каким образом? Огласите пожалуйста!
Пишу про тёплый занос. Весь мёд, тёмные рамки с расплодом и с трутнёвыми ячейками сдвигаю к летку, потом расплод в хороших рамках, нахожу матку при осмотре и отделяю ее 2-3-я рамками вощины между рамок с открытым расплодом на 3-х рамках расплода на выходе, крайняя суш, заливают с верху до низу, строительная рамка, рамки у летка тоже заливают, пока вощину строят, матка её обычно не переходит и сеет в освободившиеся ячейки "оставленных ей" рамок, пчелы хватает ещё и на магазин(или два), так, что с лежаком нужно уметь работать и он вас тоже порадует!
Andruhan вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Siemens (07.02.2015), vit (27.12.2013), vodolej (26.12.2013), Андрей1985 (05.12.2014), василь 1 (28.01.2017), вэн (26.12.2013), Дет Котэ (26.12.2013), Евгений.Т. (26.12.2013), МЭД (26.12.2013)
Старый 26.12.2013, 20:46   #203
Stigi
Бывалый
 
Аватар для Stigi
 
Регистрация: 03.11.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 70+
Ульи: Многокорпусной
Адрес: Украина, Запорожская обл., Запорожье
Возраст: 33
Сообщений: 1,336
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили 1,666 раз(а) в 506 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 64 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 360
Stigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Максимальное использование взятка с акации

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Наверное, Stigi, имел в виду свищевые маточники. Так вот, если будет хороший взяток, то пчёлам будет не до маточников!
Так ведь маточники они заложат до начала взятка с акации
Stigi вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Владимир@ (01.03.2018)
Старый 26.12.2013, 20:59   #204
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,240
Сказал(а) спасибо: 8,381
Поблагодарили 19,427 раз(а) в 4,862 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2754
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Максимальное использование взятка с акации

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Покажите мне учебник, который переписал Ф. Руттнер.
Его труды никто думаю и не оспорит,в том числе и я,я просто сказал что все умеющее читать это прочитают,только хотел услышать от вас лично что нибудь новое,переписывать труды известных пчеловодов зачем,хто хочет узнать про их технологии может просто набрать в поисковике фразу,и получит результат.
Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Давайте сначало разберемся. МЭД говорил о 4000
Если Макс(МЕД)в страсти ошибся,ничего срашного,с кем не бывает,людям свойствено ошибаться.это не значит что ему постояно это нужно припоминать,онже только начинающий пчеловод,как и вы.

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
что семья НЕ БУДЕТ Работать без матки, я УТВЕРЖДАЮ, что она будет работать ХУЖЕ, чем с маткой. И это не зависит от породы.
Вы опредилитесь в своих возгласах,я же утверждаю что семья работать будет,но хуже как с маткой!
__________________
Вік живи,вік учись.

Последний раз редактировалось Ворон; 26.12.2013 в 21:38.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
pr1zZ (26.12.2013), yzhigman_it (26.12.2013), МЭД (26.12.2013)
Старый 26.12.2013, 21:00   #205
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2026
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Максимальное использование взятка с акации

Цитата:
З календаря виведення маток видно що на 9 день маточник запечатується і якщо на 6-7 день після видалення матки видалити всі печатні маточники тим самим виключити можливість виведення маток з 2-3х денних личинок і залишити 2-3 кращих маточники, то якість матки не набагато погіршиться, або і взагалі не погіршиться. Я не буду стверджувати що мій знайомий був супер пасічником на якого треба молитися і він не видав жодної книжки яку потрібно тримати за біблію, але все життя працював на колгоспній (матковивідній) пасіці і утримував домашню пасіку до 50 сімей.
Я не на всіх вуликах, але при необхідності приурочую заміну старої матки в такий спосіб до медозбору і по продуктивності такі вулики показують гарні результати в порівнянні з іншими.
З цим згоден. Коли я тільки починав був у нас дідок пасічник так він демонстрував такий спосіб пасічкування- . Вівезли на акацію і дід той показує що треба робити. По черзі відкриває свої вулики знаходить матку і душить. Після цвітіння акації в нього залиті всі рамки в вуликах.
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (26.12.2013), Serioga (26.12.2013), Siemens (10.02.2015), vit (27.12.2013), василь 1 (28.01.2017)
Старый 26.12.2013, 21:35   #206
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1503
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Максимальное использование взятка с акации

Цитата:
Сообщение от Stigi Посмотреть сообщение
Так ведь маточники они заложат до начала взятка с акации
Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Для вывода маток надо подстраиваться под взяток!
Тогда всё верно! Я имел это в виду.
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
pr1zZ (26.12.2013), Voblin_UA (26.12.2013), василь 1 (28.01.2017)
Старый 26.12.2013, 21:37   #207
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 602
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Максимальное использование взятка с акации

Цитата:
Сообщение от Stigi Посмотреть сообщение
Надо. До 3х дней яйцо пчелы и матки одинаковое. Перенося яйцо Вы делаете перерыв в кормлении. При двойном переносе садите на старое молочко, не соответствующее возрасту личинки. И так далее. Мысль вы поняли Я считаю,что сильная семья при хорошем взятке выведет себе сама матку лучше любого пчеловода.
Готов приехать, посмотреть как Вы переносите яйцо. Особенно при двойном переносе

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Его труды никто думаю и не оспорит,в том числе и я,я просто сказал что все умеющее читать это прочитают.только хотел услышать от вас лично что нибудь новое,переписывать труды известных пчеловодов зачем,хто хочет узнать про их технологии может просто набрать в поисковике фразу,и получит результат.
Я сначало писал от себя, но потом начал приводить подтверждение уважаемых людей. А читать тут умеют только форум. "Матководство" Руттнера не все читали.

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Если Макс в страсти ошибся,ничего срашного,с кем не бывает,людям свойствено ошибаться.это не значит что ему постояно это нужно припоминать,онже только начинающий пчеловод,как и вы.
Ошибается каждый, но ошибку еще нужно признать. Человек этого не делает.

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Вы опредилитесь в своих возгласах,я же утверждаю что семья работать будет,но хуже как с маткой!
Без матки будут работать хуже, чем с маткой. Я это упоминал и в других сообщениях. Осталась переубедить в этом других товарищей, которые считают по другому...
З.Ы. Тема действительно ушла в сторону. Если кому-то хочеться еще поспорить - пишите в личку.
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2013, 21:49   #208
Stigi
Бывалый
 
Аватар для Stigi
 
Регистрация: 03.11.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 70+
Ульи: Многокорпусной
Адрес: Украина, Запорожская обл., Запорожье
Возраст: 33
Сообщений: 1,336
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили 1,666 раз(а) в 506 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 64 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 360
Stigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Максимальное использование взятка с акации

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Готов приехать, посмотреть как Вы переносите яйцо. Особенно при двойном переносе
Никак не пререношу. Стаж мой говорит сам за себя. А насчет приехать,это всегда пожалуйста,правда я не пью. А по теме сделал вывод. НУЖНО ПРОБОВАТЬ. Слишком противоречивы сведения. Фактов,что семья будет работать хуже без матки не услышал. Только аксиомы. Считаю что это очень индивидуально и зависит от множества факторов. Погода, порода, взяток и пр.
Цитата:
Что русскому хорошо, то немцу - смерть
. Ну как то так.

Последний раз редактировалось bredun; 26.12.2013 в 22:00.
Stigi вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (26.12.2013), Voblin_UA (26.12.2013), Владимир@ (01.03.2018)
Старый 26.12.2013, 21:52   #209
pr1zZ
Бывалый
 
Аватар для pr1zZ
 
Регистрация: 05.04.2012
Пчелостаж: 5+
Пчелосемей: 100+
Ульи: руты + магазины
Адрес: Киевская обл., Запорожская обл.
Сообщений: 1,939
Сказал(а) спасибо: 778
Поблагодарили 3,555 раз(а) в 857 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 155 раз(а) в 98 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 602
pr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутациюpr1zZ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Максимальное использование взятка с акации

Цитата:
Сообщение от Stigi Посмотреть сообщение
Никак не пререношу. Стаж мой говорит сам за себя. А насчет приехать,это всегда пожалуйста,правда я не пью. А по теме сделал вывод. НУЖНО ПРОБОВАТЬ.
Переносят личинку, яйцо шпателем перенести... Я тоже вообще не пью. Спорт и здоровое питание - залог силы.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Stigi Посмотреть сообщение
Слишком противоречивы сведения. Фактов,что семья будет работать хуже без матки не услышал.
Я уже приводил их, почитайте пожалуйста еще раз. 6-8 стр Руттнера "Матководство".
А лучше всю книгу. Это самая лучшая книга (моё мнение)
pr1zZ вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serioga (26.12.2013), Siemens (10.02.2015), Stigi (26.12.2013), vit (27.12.2013), Voblin_UA (26.12.2013), василь 1 (28.01.2017), Владимир@ (29.12.2013)
Старый 26.12.2013, 22:27   #210
Stigi
Бывалый
 
Аватар для Stigi
 
Регистрация: 03.11.2013
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 70+
Ульи: Многокорпусной
Адрес: Украина, Запорожская обл., Запорожье
Возраст: 33
Сообщений: 1,336
Сказал(а) спасибо: 576
Поблагодарили 1,666 раз(а) в 506 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 64 раз(а) в 38 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 360
Stigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутациюStigi имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Максимальное использование взятка с акации

Читаю по вечерам
Stigi вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Serioga (26.12.2013), василь 1 (28.01.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медосбор с акации 2012 г Димас Пасека-online 50 09.01.2014 22:33


Текущее время: 09:42. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ