Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.04.2016, 23:07   #411
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 505
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
Что касается языков, то за все лето в данной конструкции днища не было отстроено ни одного языка. Правда я устанавливаю в самом верху днища крупноячеистую решетку с очком 3 см. От нижнего края рамок решетка находится в 20 мм, она и является препятствием для отстройки языков.
Неоднократно читал о том, что если установлена крупноячеистая решётка, то языки не отстраиваются. Очень хотелось верить, и я поверил.

Осенью пересадил одну семью с рамками 145 мм в улей с глубоким дном и крупноячеистой решёткой с очком 30 мм.

Замучился сегодня ломать постройки с трутнёвыми языками и расплодом. Очень боялся, не придавить матку, поэтому постарался максимально выгнать пчёл из дна и первого корпуса, установленного на дне.

Ниже фото отчёт о моих действиях:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1623.jpg
Просмотров: 146
Размер:	71.1 Кб
ID:	16244  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1624.jpg
Просмотров: 120
Размер:	63.2 Кб
ID:	16245  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1625.jpg
Просмотров: 109
Размер:	94.0 Кб
ID:	16246  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1626.jpg
Просмотров: 128
Размер:	97.5 Кб
ID:	16247  
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nadij (28.09.2017), Дет Котэ (25.04.2016)
Старый 22.04.2016, 23:12   #412
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 505
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

На первом и втором снимке видны языки с расплодом и обсиживаемыми их пчелами. На третьем снимке вид на рамки первого корпуса. На четвёртом снимке, часть рамок вынута, и видна решётка, а ниже неё злополучные языки.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2016, 23:19   #413
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 505
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

А это то, что было под решёткой:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1632.jpg
Просмотров: 116
Размер:	100.3 Кб
ID:	16248  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1633.jpg
Просмотров: 93
Размер:	80.6 Кб
ID:	16249  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1634.jpg
Просмотров: 80
Размер:	86.4 Кб
ID:	16250  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1635.jpg
Просмотров: 95
Размер:	87.8 Кб
ID:	16251  
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Urik (23.04.2016), АНД (23.04.2016), Дет Котэ (25.04.2016), Димас (22.04.2016)
Старый 22.04.2016, 23:28   #414
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 505
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

Вот такая вот неудача постигла меня в данном вопросе. Когда разбирал всё это, то вспомнилось, что где то читал, что сильные семьи при избытке пчёл, даже под дном улья между колышков строят дополнительно соты и заносят их мёдом. Поэтому если в семье пчёл достаточно, то они застраивают всё свободное пространство.

Меня также удивляют сообщения в которых говорится, что в улье с пространство более 8 мм от рамки до стенки улья не застраивается. У меня же всегда это пространство застраивалось, и заносилось мёдом, и даже был трутнёвый расплод.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2016, 23:38   #415
gru.v
Бывалый
 
Аватар для gru.v
 
Регистрация: 06.09.2015
Пчелосемей: >0
Ульи: квадратні
Адрес: УКРАЇНА
Сообщений: 2,341
Сказал(а) спасибо: 1,149
Поблагодарили 2,337 раз(а) в 765 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 456
gru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутациюgru.v имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
У меня же всегда это пространство застраивалось, и заносилось мёдом, и даже был трутнёвый расплод.
либо у вас интересная порода пчел либо не загружаете отстройкой сот

Добавлено через 2 минуты
я делаю дно в лежаках 50 мм от нижнего бруска рамки, так вот если прозеваю с постановкой вощины тянут языки, а если не зевать то все норм
gru.v вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lozberg (22.04.2016), nadij (28.09.2017), АНД (23.04.2016), коновалов (24.04.2017)
Старый 23.04.2016, 00:39   #416
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 505
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

Цитата:
Сообщение от gru.v Посмотреть сообщение
я делаю дно в лежаках 50 мм от нижнего бруска рамки, так вот если прозеваю с постановкой вощины тянут языки, а если не зевать то все норм
gru.v, Вы немного не так всё поняли. Смысл моего сообщения в данной теме был в том, что и с использованием решётки в глубоком дне у меня пчёлы отстроили соты, ниже решётки, а не должны были. У Вас же в данном случае такой решётки нет. Я понимаю, что в данном случае, если бы пчёл было поменьше, то и отстройки сотов в глубоком дне могло не быть.

Цитата:
Сообщение от gru.v Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от matveevich Посмотреть сообщение
У меня же всегда это пространство застраивалось, и заносилось мёдом, и даже был трутнёвый расплод.
либо у вас интересная порода пчел либо не загружаете отстройкой сот
У нас было хорошее потепление, и была возможность производить разборку гнезда и выполнять необходимые работы. Вощина была подставлена, отстроена и заполнена расплодом (как выяснилось позже), но потом задождилось и подули сильные ветры, которые и помешали производить какие либо работы.

На субботу по прогнозу должна быть тихая тёплая погода. Вот если прогноз подтвердится, то буду буду выполнять работы с разборкой гнезда делать соответствующие корректировки. Но если расстояние (о котором я говорил) между боковыми брусками рамок и передней и задней стенками более 8 мм то, соответственно оно будет застроено при достаточном количестве молодых пчёл. Если же это расстояние выдержано, то есть равно 8 мм (пчелиное пространство которое не застраивается при таком размере), то даже и в случае не своевременного расширения, этот промежуток не будет застраиваться. Вот об этом шла речь в конце моего сообщения за №414.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arbutr (23.04.2016), gru.v (23.04.2016), lozberg (23.04.2016), Urik (23.04.2016), АНД (23.04.2016), Дет Котэ (25.04.2016)
Старый 10.10.2016, 16:45   #417
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,451
Сказал(а) спасибо: 3,407
Поблагодарили 11,302 раз(а) в 2,383 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1562
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

Представляю вашему вниманию многофункциональное дно. Его можно использовать как обычное дно, можно как дно-сетка, можно чистить весной подмор не снимая корпусов, обрабатывать дымучками выдвинув ящик и задвинув,или еще чем-то,если наставить сверху корпусов, то обрабатывать серой суш от моли и тд...
Что характерно, что в эксплуатации без ремонта ему намного больше 30 лет, может 40. Сетка латунная.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1385.jpg
Просмотров: 119
Размер:	142.1 Кб
ID:	19632  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1388.jpg
Просмотров: 94
Размер:	98.0 Кб
ID:	19633  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1392.jpg
Просмотров: 84
Размер:	106.2 Кб
ID:	19634  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1393.jpg
Просмотров: 189
Размер:	87.8 Кб
ID:	19635  Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN1390.jpg
Просмотров: 108
Размер:	90.6 Кб
ID:	19636  

Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (11.10.2016), Arcadie Burla (10.10.2016), Bee_Keeper (10.10.2016), nadij (28.09.2017), niko (08.09.2017), Владимир Татомир (10.10.2016), Дет Котэ (12.10.2016), коновалов (24.04.2017), Сергей Луганский (24.04.2018), СержЛ (14.10.2016), ЮлияД (14.10.2016)
Старый 10.10.2016, 17:27   #418
Віталій В
Бывалый
 
Аватар для Віталій В
 
Регистрация: 22.12.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 50
Ульи: дадан 10р полістирол, 12р комиш ( очерет )
Адрес: Кіровоградська обл. м.Олександрія
Возраст: 48
Сообщений: 4,158
Сказал(а) спасибо: 3,302
Поблагодарили 2,307 раз(а) в 529 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 538
Віталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
. 20 мм -оптимальное расстояние от рамок до дна .
Если дно отъемное то 20мм подрамочного пространства создают большую проблему при иготовлении днища,а именно монтаж леткового заградителя
Віталій В вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (11.10.2016), gvv12gvv (06.01.2017)
Старый 10.10.2016, 20:18   #419
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,424
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,031 раз(а) в 10,468 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6258
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

Цитата:
Сообщение от Віталій В Посмотреть сообщение
Если дно отъемное то 20мм подрамочного пространства создают большую проблему при иготовлении днища,а именно монтаж леткового заградителя
А какой размер правильный по Вашему? Летковые заградители у меня поролон.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 17:50   #420
Віталій В
Бывалый
 
Аватар для Віталій В
 
Регистрация: 22.12.2015
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 50
Ульи: дадан 10р полістирол, 12р комиш ( очерет )
Адрес: Кіровоградська обл. м.Олександрія
Возраст: 48
Сообщений: 4,158
Сказал(а) спасибо: 3,302
Поблагодарили 2,307 раз(а) в 529 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 538
Віталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутациюВіталій В имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Глубокое многофункциональное дно улья

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
А какой размер правильный по Вашему? Летковые заградители у меня поролон.
Какой размер правильный мне судить еще рано как я начинающий " лапоть короче " а вот ульи и днища делал сам да и рамок пришлось сделать 70 шт... я к тому что высота корпуса леткового заградителя минимум 30мм + 10мм в корпусе свободного пространства под рамками ( свободное пространство для прохода пчелы чтобы не задавить матку если поставить корпус на крышу - табуретку ) получается минимум 40мм. Можно еще сделать днище в котором нет переднего бруска, точнее в место переднего бруска остается щель которая используется как леток, но считаю что для кочевого пчеловодства такое днище не практичное, потому как не крепко держится сам заградитель, паралон может и крепко держится но как сама идея заградителя мне уже не нравится, я привык все делать из запасом мочности - крепости
Перед тем как делать для своей пасеки днища я задался вопросом какое правильное подрамочное пространство в улье для этого много перелистал информации от нэта до книг и журналов и выяснил что, пространство от рамок до днища бывает от 200мм до 20мм и что характерно каждый убежден что его днище самое удобное, поэтому я остановился на высоте днища 40мм, ( подрамочное 50мм ) хотя честно мне нравится высокое днище, а именно : возможность делать леток от 10мм до 100мм + удобно кормить поставил миску с сеном - соломой и лей сироп, также всегда можно увеличить вентиляцию и выбрать подмор или проконтролировать качество зимовки не беспокоя пчел.

Последний раз редактировалось Віталій В; 11.10.2016 в 17:52.
Віталій В вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:45. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ