Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.04.2014, 11:21   #1011
ysa57
Бывалый
 
Аватар для ysa57
 
Регистрация: 07.12.2013
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 14
Ульи: лежаки +Дадан 10-рам.
Адрес: Украина,Запорожская обл.
Сообщений: 1,026
Сказал(а) спасибо: 918
Поблагодарили 205 раз(а) в 65 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 87
Закачек: 0
Вес репутации: 197
ysa57 имеет неукоснительную репутациюysa57 имеет неукоснительную репутациюysa57 имеет неукоснительную репутациюysa57 имеет неукоснительную репутациюysa57 имеет неукоснительную репутациюysa57 имеет неукоснительную репутациюysa57 имеет неукоснительную репутациюysa57 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от александр влад. Посмотреть сообщение
(толщина 10мм,для прочности достаточно)
И что,они зимовать будут в них или это летний вариант? Хотя и летом в жару не легче...

Последний раз редактировалось ysa57; 11.04.2014 в 11:27.
ysa57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 12:30   #1012
Александр Влад.
Бывалый
 
Аватар для Александр Влад.
 
Регистрация: 14.01.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 30+
Ульи: двух корпусные на 300 с магазинами
Адрес: Украина,Николаевская обл.,г.Николаев
Возраст: 60
Сообщений: 7,105
Сказал(а) спасибо: 6,588
Поблагодарили 4,294 раз(а) в 1,193 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 909
Александр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
А якже вибрати четверть для рамок,товщина стінки 10 мм.,а четверть має бути 11мм.?
Корпус в длину 45см(внутри) и прикручиваеш шурупами рейки толщиной 10мм(полка под плечики) под рамки.Под рейками хоть и зазор больше,ничего не застраивают.
__________________
Овчарук Александр Владимирович
Александр Влад. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.04.2014, 12:45   #1013
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,231
Сказал(а) спасибо: 8,373
Поблагодарили 19,421 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2751
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от александр влад. Посмотреть сообщение
Корпус в длину 45см(внутри) и прикручиваеш шурупами рейки толщиной 10мм(полка под плечики) под рамки.Под рейками хоть и зазор больше,ничего не застраивают.
__________________
Які рейки,так роблять або ліниві,або люди далекі від бджільництва,під рамки має бути вибрана четверть,інакше грош ціна такомі майстрові,бо в нього руки ростуть із задниці.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от александр влад. Посмотреть сообщение
толщиной 10мм(полка под плечики) под рамки.Под рейками хоть и зазор больше,ничего не застраивают.
Між корпусом і боковою планкою рамки має бути відстань 7,5-8 мм,з часом ви самі це зрозумієте.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ysa57 (11.04.2014), Александр Днепр (24.01.2020)
Старый 11.04.2014, 12:53   #1014
Александр Влад.
Бывалый
 
Аватар для Александр Влад.
 
Регистрация: 14.01.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 30+
Ульи: двух корпусные на 300 с магазинами
Адрес: Украина,Николаевская обл.,г.Николаев
Возраст: 60
Сообщений: 7,105
Сказал(а) спасибо: 6,588
Поблагодарили 4,294 раз(а) в 1,193 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 909
Александр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от ysa57 Посмотреть сообщение
И что,они зимовать будут в них или это летний вариант?
И зимуют, и летуют, и кочуют.Это не я придумал,все видел в живую,теперь себе такие делаю.Сделал первые из твердого пенопласта,хилые для кочевки не годятся(буду держать отводки или еще для чего).Попал домой взвесил 1 корпус около 3кг,улик (дадан 10 рамок)2корпуса, дно и крыша около 10-12кг.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от александр влад. Посмотреть сообщение
Попал домой взвесил 1 корпус около 3кг,улик (дадан 10 рамок)2корпуса, дно и крыша около 10-12кг.
Это я про ОСБ.
Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Між корпусом і боковою планкою рамки має бути відстань 7,5-8 мм,з часом ви самі це зрозумієте.
Даже и не пытаюсь спорить,с моим опытом(точнее отсутствием онного).Можете мне поверить на слово это работает, хотя зазор в два раза больше.
__________________
Овчарук Александр Владимирович
Александр Влад. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2014, 12:59   #1015
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,231
Сказал(а) спасибо: 8,373
Поблагодарили 19,421 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2751
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от александр влад. Посмотреть сообщение
Можете мне поверить на слово это работает, хотя зазор в два раза больше.
Я вас переконувати,що ви не праві,не буду,час переконає,бо своя помилка запамятається на все життя.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.04.2014, 13:40   #1016
Александр Влад.
Бывалый
 
Аватар для Александр Влад.
 
Регистрация: 14.01.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 30+
Ульи: двух корпусные на 300 с магазинами
Адрес: Украина,Николаевская обл.,г.Николаев
Возраст: 60
Сообщений: 7,105
Сказал(а) спасибо: 6,588
Поблагодарили 4,294 раз(а) в 1,193 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 909
Александр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Я вас переконувати,що ви не праві,не буду,час переконає,бо своя помилка запамятається на все життя.
Дружище ВОРОН,я очень уважительно отношусь к вашему опыту, и спасибо большое за советы которые вы мне дали и дадите.А по поводу уликов из ОСБ это не мой опыт,и тем более не мое изобретение(громко сказано наверное просто ,,придумано,,). У товарища (который подсадил на пчел)больше 30 семей в таких уликах и зимуют,и кочуют,и мед носят. Я еще не пчеловод,я только учусь.И я не столяр и с оборудованием проблемы(над этим тоже работаю),но руки заточены куда надо.С такими ульями мне проще, заготовки привез, реечек нарезал,посверлил, прикрутил,покрасил и готово.Хочу многокорпусники(рамок на 8,чтобы поднимать полегче) ,но решил начать с даданов что-бы порамочно поработать, опыта набраться.Ушел от темы извиняюсь,короче эти улики работают я это видел своими глазами.
__________________
Овчарук Александр Владимирович
Александр Влад. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.04.2014, 15:37   #1017
ysa57
Бывалый
 
Аватар для ysa57
 
Регистрация: 07.12.2013
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 14
Ульи: лежаки +Дадан 10-рам.
Адрес: Украина,Запорожская обл.
Сообщений: 1,026
Сказал(а) спасибо: 918
Поблагодарили 205 раз(а) в 65 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 87
Закачек: 0
Вес репутации: 197
ysa57 имеет неукоснительную репутациюysa57 имеет неукоснительную репутациюysa57 имеет неукоснительную репутациюysa57 имеет неукоснительную репутациюysa57 имеет неукоснительную репутациюysa57 имеет неукоснительную репутациюysa57 имеет неукоснительную репутациюysa57 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от александр влад. Посмотреть сообщение
И зимуют, и летуют, и кочуют.
Что-то слишком революционный вариант! Просто представил себе ОСБ 10мм... Кстати,оно со временем начинает расслаиваться. У меня кусок в гараже(не сыром) лежал года ~4,так сейчас какой-то уже не такой,местами выпуклости появились и поверхность как-бы шелушится. может качество такое. Да и жесткость- играет весь при такой толщине. Хотя-бы 12 мм.
ysa57 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.04.2014, 16:35   #1018
Александр Влад.
Бывалый
 
Аватар для Александр Влад.
 
Регистрация: 14.01.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 30+
Ульи: двух корпусные на 300 с магазинами
Адрес: Украина,Николаевская обл.,г.Николаев
Возраст: 60
Сообщений: 7,105
Сказал(а) спасибо: 6,588
Поблагодарили 4,294 раз(а) в 1,193 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 909
Александр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от ysa57 Посмотреть сообщение
Просто представил себе ОСБ 10мм...
Цитата:
Сообщение от ysa57 Посмотреть сообщение
Да и жесткость- играет весь при такой толщине. Хотя-бы 12 мм.
Весь лист вроде играет,но если покроить 530мм на 308мм вполне жесткий кусочек получается,второй 375мм на 308мм еще жестче плюс рейка для плечиков(это на дадан 10р). Из листа(159гр)выходит 4 корпуса 2 крыши,а дно лучше из КюСБ оно влаги не боится(это упрощенный,экономный,облег ченый, пригодный для кочевок вариант,для сборки нужны дрель и шуруповерт) .Но если делать лежаки тут может и надо чего потолще (а можно и доску 50,его все равно не таскать).Из того что вычитал,пчелы перезимуют и в ящике из фанеры 3мм лиш-бы не было сквозняков,достаточно еды и главное правильная ВЕНТИЛЯЦИЯ.Не подумайте что агитирую или еще чего(меня устроила простота в изготовлении,достаточно крепкий и легкий для кочевки, ну и цена).Вы спросили я ответил.
__________________
Овчарук Александр Владимирович
Александр Влад. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ysa57 (11.04.2014)
Старый 11.04.2014, 16:55   #1019
Владислав-Отрадное
Активный участник
 
Аватар для Владислав-Отрадное
 
Регистрация: 20.02.2014
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 8
Ульи: Финики, Апируссы на 145 рамку
Адрес: Россия, Ленинградская область, Карельский перешеек
Возраст: 61
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 167
Поблагодарили 211 раз(а) в 67 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 55 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 149
Владислав-Отрадное имеет неукоснительную репутациюВладислав-Отрадное имеет неукоснительную репутациюВладислав-Отрадное имеет неукоснительную репутациюВладислав-Отрадное имеет неукоснительную репутациюВладислав-Отрадное имеет неукоснительную репутациюВладислав-Отрадное имеет неукоснительную репутациюВладислав-Отрадное имеет неукоснительную репутациюВладислав-Отрадное имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от александр влад. Посмотреть сообщение
Хочу многокорпусники(рамок на 8,чтобы поднимать полегче) ,но решил начать с даданов что-бы порамочно поработать, опыта набраться.Ушел от темы извиняюсь,короче эти улики работают я это видел своими глазами.
Если Вы уже определились, не советую начинать с ульев на другой рамке. Переход на другую рамку всегда замедляет полноценный рост семьи. Как бы Вы не старались!
А опыт получите и с многокорпусниками. И по рамочно обязательно в начале пчеловодного пути еще поработаете....
Но, это только совет
Если нет возможности приобрести пчелопакеты на Вашу рамку или у Вас нет еще отстроенной суши, то советую приобрести бессотовый пакет и "посадить" его уже на рамки Вашего размера, исключительно на вощину...
Владислав-Отрадное вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Voblin_UA (11.04.2014), Александр Влад. (11.04.2014)
Старый 11.04.2014, 17:14   #1020
leonid.k69
Бывалый
 
Аватар для leonid.k69
 
Регистрация: 26.08.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 7
Ульи: рогатые
Адрес: Украина Черновицкая обл.
Возраст: 55
Сообщений: 978
Сказал(а) спасибо: 951
Поблагодарили 981 раз(а) в 267 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 6 раз(а) в 6 сообщениях
Файловый архив: 31
Закачек: 0
Вес репутации: 288
leonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутациюleonid.k69 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от александр влад. Посмотреть сообщение
короче эти улики работают я это видел своими глазами.
Если не сложно фото и желательно изнутри.

Последний раз редактировалось leonid.k69; 11.04.2014 в 17:17.
leonid.k69 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Метки
улей паливоды

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:38. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ