Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Технологии и методы содержания пчел

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.04.2016, 00:24   #1001
Andruhan
Бывалый
 
Аватар для Andruhan
 
Регистрация: 24.07.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки 16-рам. с магазинами, "рогатые"
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 55
Сообщений: 15,520
Сказал(а) спасибо: 12,858
Поблагодарили 16,972 раз(а) в 3,483 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 2605
Andruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
боковина 36 или 37? 9-рамочные на зиму сокращаете?
Боковина разная, есть рамкам более 10 лет, там и 38 и 36 есть, на зиму убирал 1-2 рамки, гнездо на 300.
Andruhan вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Андрей1985 (22.04.2016), игорь 72 (22.04.2016), Стрелец (14.11.2017)
Старый 22.04.2016, 00:30   #1002
Anatolij
Бывалый
 
Регистрация: 13.08.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 100+
Ульи: Разные
Адрес: Днепропетровская обл.
Возраст: 41
Сообщений: 2,027
Сказал(а) спасибо: 1,736
Поблагодарили 1,478 раз(а) в 390 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 30
Сказали "Не согласен!" 22 раз(а) в 18 сообщениях
Файловый архив: 20
Закачек: 0
Вес репутации: 391
Anatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутациюAnatolij имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Позвольте спросить, Вы ульи на зиму заносите, оборачиваете или оставляете как есть? Дно - сетка?
Зимуют на улице как есть, дно сетка 40%, а надо больше половины. С ульем на 145 рамку работают корпусами, но бывают моменты когда нужно листать рамки, а это проблема - много рамок. А когда еще не влазят
Anatolij вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (16.04.2019), Дан (22.04.2016)
Старый 22.04.2016, 08:17   #1003
ПАПА
Бывалый
 
Регистрация: 03.02.2016
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 40
Ульи: Лежаки и корпусные на рамку 145
Адрес: Украина, Сумская обл
Сообщений: 875
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 1,125 раз(а) в 287 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 24 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 257
ПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

на зиму убираю по две рамочки с боков. получается 8мь рамок и пространство между корпусом и гнездом. все ОК.
ПАПА вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (16.04.2019), Дан (22.04.2016)
Старый 22.04.2016, 08:21   #1004
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,237
Сказал(а) спасибо: 8,379
Поблагодарили 19,422 раз(а) в 4,861 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Попробуйте несколько сварить в парафине Лично я в прошлом году провел опыт, проварил подкрышники даданов (в мелкой посуде, по одной стороне, варил один подкрышник 40 мин). Так после этой процедуры и покраски подкрышники гораздо легче снимались с улья после сильного дождя (обычные разбухают, особенно новенькие)
Якщо вулики провварювати в парафінах,покраска непотрібна,бо краска просто облізе в перший сезон.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (16.04.2019), lozberg (22.04.2016), Дан (22.04.2016), Дед Василь (24.04.2016), ПАПА (23.04.2016), Стрелец (14.11.2017)
Старый 22.04.2016, 08:49   #1005
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от ПАПА Посмотреть сообщение
на зиму убираю по две рамочки с боков. получается 8мь рамок и пространство между корпусом и гнездом. все ОК.
заставные ставите?

Уважаемый PDD (если просматриваете тему), а какая у Вас ширина передней и задней стенки в ульях на 145 рамку? Есть проблема с набуханием?

Последний раз редактировалось Дан; 22.04.2016 в 09:23.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2016, 09:45   #1006
Andruhan
Бывалый
 
Аватар для Andruhan
 
Регистрация: 24.07.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки 16-рам. с магазинами, "рогатые"
Адрес: Украина, Днепропетровская обл.
Возраст: 55
Сообщений: 15,520
Сказал(а) спасибо: 12,858
Поблагодарили 16,972 раз(а) в 3,483 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 33 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 2605
Andruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутациюAndruhan имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Якщо вулики провварювати в парафінах,покраска непотрібна,бо краска просто облізе в перший сезон.
Ярослав, в мене після проварки(не вмочування), деревина зовсім чиста й без слідів парафіну, думаю, красити можна, ось попробую, як буду щось красити, заразом.
Andruhan вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ворон (22.04.2016)
Старый 22.04.2016, 11:40   #1007
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Неужели и Паливода тасует корпуса с облета до августа каждые 7-10 дней? Это на пасеке 500-600 семей? Не верю, Вы что-то напутали. раз 3-4 весной, пока корпусов 2-3, еще куда ни шло, еще разок можно поменять после подсолнуха, когда забирается последний медовый корпус (или подставить пустой, а нижний, черный, изъять). Тасовать рогатые в 8 корпусов, думаю, никто не станет.
Смысл меня передёргивать? Паливода ничего не крутил, начинал с рамки на 300... Вы забыли о главном: прошло 20 лет (!!!), за которые многое изменилось. Любых корифеев прошлого стоит читать вдумчиво, ибо, как кем-то тут было точно замечено, все они были детьми своего времени, и знаний у них было достаточно для ИХ времени. А с тех пор появилось довольно много нового. В том числе ротация. У каждой технологии, как я уже заметил, есть как плюсы, так и минусы. Остаётся выбрать для себя главное, и двигаться дальше

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
вы наверняка один рогатые грузите, это тяжелее, чем дадан - вдвоем, + снимаете на откачку корпус 15-20 кг, а не 1 рамку макс 4,5 кг
Вы абсолютно правы! Я работаю один практически всегда, за редким исключением, когда присоединяется батя, под настроение. Я его берегу, хочет - можно помочь что-то принести, но напрягать и загружать работой - пусть лучше отдыхает
Работа корпусами существенно ускоряет работу. Как только попробуете этот метод - порамочный отбор будете вспоминать, как страшный сон Опять же, полурамку и печатают быстрее, чем дадановскую В ряде случаев это может иметь существенное значение

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
1. тонкая стенка в месте четверти для рамок. решение - стенка 25 мм (под плечики - 10-11 мм, остается 14-15 мм)
За третий сезон не успел почувствовать этот недостаток. Думаю, мало статистики. Пока всё нормально. Возможно, всплывёт несколько позже. Не исключаю такой вариант.
Недостаток разной толщины стенок в отсутствии унификации материала при производстве, удорожание по материалу и по работе. Это тоже может быть важным аспектом.

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
2. неустойчивость. проявляется на больших пасеках, где нужно за ночь перевезти много семей. решение - подставки расставлять заранее, днем.
Скорее проблема не ульев, а подставок, которые не соответствуют поставленным задачам. У меня разборные #-образные подставки на 2-3 улья. Проблем с устойчивостью не замечал. Идеальный вариант - подставки Дет Котэ, но всё не доходят руки себе такие собрать. Плюс затраты на металл, конечно. Мои в разы дешевле...

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
3. Тасовка корпусов. Решение - не слушать господина Воблина, свыше 4 корпусов на подсолнухе к девкам в гнездо не лазить
Вполне себе вариант Я же говорю: кому-то хочется большего результата, потому находятся способы его достижения, а кому-то важнее спокойствие и меньше телодвижений. И оба по-своему правы

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
4. Еще где-то видел высказывание PDD о том, что лучше рогатые все-таки собирать в фальц в ширину передней и задней стенки. решается настройкой станка
Мне больше нравится высказывание о том, что "Паливода создал простой и технологичный улей, а вы всё пытаетесь его усложнить"
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (16.04.2019), IgorTrofymov (21.11.2016), Leytenant (01.01.2020), rechan (11.08.2016), Дмитрий84 (22.04.2016), Стрелец (14.11.2017), Федот (12.06.2017)
Старый 22.04.2016, 12:40   #1008
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Раз в 7-10 дней. Считайте До августа. Дальше действительно уже не так актуально по понятным причинам.
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Смысл меня передёргивать?
Никого я не передергивал, Вы сами уточнили на мой вопрос о тасовке, что тасуете раз в 7-10 дней до августа. Я ответил, что, наверно, Вы где-то ошиблись или не правильно выразились, зачем тасовать корпуса, скажем, с 20 июня и до середины августа (с выездом на подсолнечник).
Или Вы действительно тасуете гнездо, когда сила семьи более 4 корпусов?
Тем более в чем смысл этой операции во время сильного взятка, пчелы сами матку ограничивают (даже в 12 рам дадане)

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Работа корпусами существенно ускоряет работу.
Вот это в рогатом самое главное, а не пресловутый "легкий вес", имхо. С апилифтом 12 рам дадан вообще самый легкий в обслуге улей.

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Как только попробуете этот метод - порамочный отбор будете вспоминать, как страшный сон
Ваша правда. даже магазины на дадан существенно ускоряют откачку

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
За третий сезон не успел почувствовать этот недостаток. Думаю, мало статистики. Пока всё нормально. Возможно, всплывёт несколько позже. Не исключаю такой вариант.
На даданах тоже примерно такая толщина (толщина стенки 35 мм, но добавляется внешний фальц). Со временем углы лопаются, стираются и тд, в безфальцевом, думаю, проблем будет еще больше.

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Недостаток разной толщины стенок в отсутствии унификации материала при производстве, удорожание по материалу и по работе. Это тоже может быть важным аспектом.
Вы сами где-то писали, что нужно выдерживать внутренние размеры и все будет ок. Если еще делать из доски 25 мм, то проблем, имхо, должно быть еще меньше



Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
2. неустойчивость. проявляется на больших пасеках, где нужно за ночь перевезти много семей. решение - подставки расставлять заранее, днем.
Скорее проблема не ульев, а подставок, которые не соответствуют поставленным задачам. У меня разборные #-образные подставки на 2-3 улья.
Вы когда-нибудь перевозили больше 50 ульев? С даданами просто - приехал за день, скосил траву, скинул кирпичи или, что лучше, толстые горбыли длиной по полметра. Вечером-ночью приехал и быстро скидываешь, утром или даже через день поправил, если где улей стоит слишком уж неровно.
А с рогатыми нужна подставка на 2-3 улья для устойчивости, и эту подставку нужно установить заранее (не будете же вы ночью устанавливать 30 штук). В принципе, это не проблема, но минус на фоне дадана.
Еще минус - В моей местности есть хорошие места около прудов (в других - запахивают до посадок). для даданов это плюс - ставишь летком к камышам (напротив пруда лучше не ставить, надо в конце), и улей сразу под легким уклоном - в случае дождя капли в леток не попадут. а вот рогатый как бы не клюкнул но это уже придирки

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Вполне себе вариант Я же говорю: кому-то хочется большего результата, потому находятся способы его достижения, а кому-то важнее спокойствие и меньше телодвижений.
Для большого результата в той же Польше на взятке матку ограничивают, чтобы пчела в поле летела. Карника та вообще сама матку запирает даже без ганемановских решеток (но не всегда). И куда пчела нужна в августе? Вы меня простите, но я не верю, что крупные "рогатчики" тасуют корпуса на подсолнухе. А когда ульев 5-10, то их можно даже разрисовать в цветочек, не то что тасовать.

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
4. Еще где-то видел высказывание PDD о том, что лучше рогатые все-таки собирать в фальц в ширину передней и задней стенки. решается настройкой станка
Мне больше нравится высказывание о том, что "Паливода создал простой и технологичный улей, а вы всё пытаетесь его усложнить"
Никто не спорит, но PDD держит ульи такой конструкции давно, он имеет право отмечать слабые места. и не так уж сложно выбрать паз, если есть фреза. а Паливода, возможно, и сам сейчас только понял, что паз все-таки нужен, такие вещи со временем проявляются
А попытка как раз "усложнить" - это Ваша конструкция "дно-крышка". Скажите честно, хоть раз это пригодилось? если есть 10 ульев, 10 крышек и 10 доньев, не представляю ситуации, когда нужна крышка-трансформер (там еще саморезы нужно выкрутить, со временем это так просто не получится, если саморезы обычные черные)

Лучше скажите, была проблема с набуханием весной? Многие пишут про это, но, как я понял, дно у них не полностью открытое, отсюда влага.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2016, 13:07   #1009
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Со временем углы лопаются, стираются и тд, в безфальцевом, думаю, проблем будет еще больше.
Тут рога разгружают углы - подрыв идёт стамеской в щель 5 мм между самими рогами.

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Вы сами где-то писали, что нужно выдерживать внутренние размеры и все будет ок. Если еще делать из доски 25 мм, то проблем, имхо, должно быть еще меньше
Вы путаете тёплое с мягким Одно дело, когда взял неструганую доску, и уж какую есть пустил в дело, и совсем другое - заморачиваться с калибровкой двух видов доски в две разных толщины Это немного разные вещи.

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Для большого результата в той же Польше на взятке матку ограничивают, чтобы пчела в поле летела. Карника та вообще сама матку запирает даже без ганемановских решеток (но не всегда). И куда пчела нужна в августе? Вы меня простите, но я не верю, что крупные "рогатчики" тасуют корпуса на подсолнухе. А когда ульев 5-10, то их можно даже разрисовать в цветочек, не то что тасовать.
Вы пытаетесь унифицировать технологии? При кочёвке на подсолнух будет одно, на стационаре на разнотравье - другое. Зачем всё валить в кучу? Я описываю свои условия, не претендуя на то, что эта же технология абсолютно универсальна, и надо делать только так и вообще везде и всегда Создаётся впечатление, что Вы меня всё время пытаетесь на этом поймать... Потому я выше и написал про передёргивания...
Есть условия, под которые подстраиваемся. А Вы всё время меня за руку пытаетесь поймать Тасую, не тасую...
Никто не отменяет необходимость смотреть по ситуации, а не так, что пофигу, что происходит - пойду корпуса местами поменяю Это мне напоминает аналогичные беседы про работу порамочно/корпусами Те же мотивы "Я не пробовал, но обо всех недостатках вам, работающим с этой системой, я сейчас расскажу" Безобид
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (16.04.2019), Стрелец (14.11.2017)
Старый 22.04.2016, 15:25   #1010
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Со временем углы лопаются, стираются и тд, в безфальцевом, думаю, проблем будет еще больше.
Тут рога разгружают углы - подрыв идёт стамеской в щель 5 мм между самими рогами.
Возможно, но я больше ориентируюсь на PDD, тот отмечал, что со временем возникают проблемы и что-то писал про реечки. Тут бесполезно спорить, ульи у Вас новые, этих проблем нет.

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Вы путаете тёплое с мягким Одно дело, когда взял неструганую доску, и уж какую есть пустил в дело, и совсем другое - заморачиваться с калибровкой двух видов доски в две разных толщины Это немного разные вещи.
Наверно, мы просто по разному воспринимаем написанное, отсюда разногласия.

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Вы пытаетесь унифицировать технологии? При кочёвке на подсолнух будет одно, на стационаре на разнотравье - другое. Зачем всё валить в кучу? Я описываю свои условия,
Я ничего не пытаюсь, не надо так негативно меня воспринимать. Вы написали про "тасование", я отметил, что на "подсолнухе" тасовать, наверно, ничего не надо, Вы еще раз заметили, что тасуете до августа. Поэтому я и удивился Но если у Вас разнотравье или взяток в августе, почему бы и нет? пчела наращивается к определенному взятку, просто отметили бы это сразу
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
А Вы всё время меня за руку пытаетесь поймать
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Безобид
Без обид конечно Но я все-таки не представляю, как тасовать корпуса в середине июля, когда у тебя пасека 100+ семей на 4+ корпусах. Наверно, было бы правильнее говорить, что тасовать корпуса нужно для наращивания силы семьи, а когда эта сила уже есть, то тасовать уже не зачем.

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
"Я не пробовал, но обо всех недостатках вам, работающим с этой системой, я сейчас расскажу"
Я не пробовал, но хочу узнать о недостатках сейчас, а не потом. И это приносит результат - уже решил, что пилить доски буду 30 мм, а не 25 - чтобы на выходе собирать рогатые из 25 мм доски. Еще выяснил, что не все так просто с внутренней шириной улья, возможно, нужно не 30 см, а 31 см (разбухают, прополис со временем). Поэтому повторю вопрос, у Вас этой весной с этим как? То, что Вы не парафините, я знаю
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:11. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ