Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Были ли ошибки в Вашей практике по пчеловодству?
Да 360 98.09%
Нет 7 1.91%
Голосовавшие: 367. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.06.2015, 16:54   #171
Александр Влад.
Бывалый
 
Аватар для Александр Влад.
 
Регистрация: 14.01.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 30+
Ульи: двух корпусные на 300 с магазинами
Адрес: Украина,Николаевская обл.,г.Николаев
Возраст: 60
Сообщений: 7,106
Сказал(а) спасибо: 6,589
Поблагодарили 4,294 раз(а) в 1,193 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 910
Александр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от Sevdig Посмотреть сообщение
Озлобленные "жужи" и после смены костюма за мной по двору гонялись...
А "жужи" какой породы и какая погода была на момент?-
Цитата:
Сообщение от Sevdig Посмотреть сообщение
тряхнул рамку два раза, смел оставшихся пчел
__________________
Овчарук Александр Владимирович
Александр Влад. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2015, 16:58   #172
Андрей Андреевич
Бывалый
 
Регистрация: 04.11.2012
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 250+
Ульи: разная
Адрес: Украина,Винницкая обл.,с.Ялтушков
Возраст: 58
Сообщений: 8,603
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,651 раз(а) в 2,145 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 42 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 1637
Андрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутациюАндрей Андреевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от Sevdig Посмотреть сообщение
Для себя сделал такой вывод - при стряхивании пчел с рамки вытряс в улей свежий мед, вот это мне и не простили...
Прошу поправить, если я не прав.
1. Рамки с расплодом закрытым и открытым нежелательно стряхивать--черва от стряхивания таски не ловит,лучше было сметсти.
2.Если прокапал мёд , то пчёлы бегом присасываются его подбирать.
3.Если решили усилить --обработайте заваркой мяты рамку с пчёлами и рамки возле которых будете ставит ... усиливайте слабака не стряхивая пчёл.
4.Агрессия могла получится от того, что вы в вечерний час полезли в улей или без дыма...а может и семья агрессивная (резких движений не любит)
__________________
Когда делаешь людям добро, то добрые люди это ценят, равнодушные забывают, а наглые становятся ещё наглее!
Андрей Андреевич вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 19.06.2015, 19:02   #173
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1502
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от Sevdig Посмотреть сообщение
Для себя сделал такой вывод - при стряхивании пчел с рамки вытряс в улей свежий мед, вот это мне и не простили...
Прошу поправить, если я не прав.
Это такие пчёлы! На них чуть дунешь и они обижаются. Если пчёлы наследуют спокойный нрав, и такой же характер, то, что с ними не делай, они остаются спокойными! Миролюбивых пчёл вывести из себя надо очень постараться и то не получится. Что я со своими пчёлами не вытворяю - рамки стрясу; рамки с пчёлами около улья ставлю, когда ищем маток; часто работаем на пасеке с утра и вечером остаёмся поздновато и пчёлы остаются спокойными! Выбирайте породу спокойных пчёл и проводите селекцию!
__________________
Если ты сделал быстро и плохо, то все будут помнить только то, что ты сделал плохо.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
.Паша. (21.06.2015), Anatolij (20.06.2015), Bee_Keeper (20.06.2015), nixar2007 (20.06.2015), P4ELOVOD (20.06.2015), Raketin (21.06.2015), rpm (29.05.2017), Александр Влад. (19.06.2015), Андрей Андреевич (19.06.2015), Ворон (20.06.2015), Геша (27.01.2017), МедАль (19.06.2015), МЭД (19.06.2015), Никитин (21.06.2015)
Старый 20.06.2015, 07:26   #174
михалыч1
Бывалый
 
Аватар для михалыч1
 
Регистрация: 14.10.2013
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 10
Ульи: Только Удав и ничего другого.
Адрес: Крым Симферопольский р-он.
Возраст: 63
Сообщений: 5,094
Сказал(а) спасибо: 5,797
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 332 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 103
Сказали "Не согласен!" 158 раз(а) в 32 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 506
михалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутациюмихалыч1 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от Sevdig Посмотреть сообщение
Для себя сделал такой вывод - при стряхивании пчел с рамки вытряс в улей свежий мед, вот это мне и не простили...
Лучше всего пчёл стряхивать на прилётку а не в улей и проверяй нет ли там матки.
михалыч1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2015, 19:01   #175
Raketin
Бывалый
 
Аватар для Raketin
 
Регистрация: 03.02.2012
Пчелостаж: 11
Пчелосемей: 60
Ульи: 10 х300+М145, (6 х 300х2корп)х3+общие М145
Адрес: Днепропетровская обл.
Возраст: 64
Сообщений: 651
Сказал(а) спасибо: 136
Поблагодарили 2,686 раз(а) в 438 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 5 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 450
Raketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутациюRaketin имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от михалыч1 Посмотреть сообщение
Лучше всего пчёл стряхивать на прилётку
Да ну! Почти стакан нектара и на прилетку?
__________________
... работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
Raketin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2015, 14:39   #176
code
Активный участник
 
Регистрация: 04.09.2015
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 7
Ульи: 12-рамочные Даданы
Адрес: Украина, Донецкая обл.
Возраст: 45
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 85
Поблагодарили 143 раз(а) в 33 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 126
code имеет неукоснительную репутациюcode имеет неукоснительную репутациюcode имеет неукоснительную репутациюcode имеет неукоснительную репутациюcode имеет неукоснительную репутациюcode имеет неукоснительную репутациюcode имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

В начале пчеловодческой деятельности самыми опасными считаю ошибки при подготовке пчел в зиму (формирование гнезда, подкормку) и непосредственно саму зимовку. Правильно кто-то сказал на форуме, что провести весенне-осенний сезон - это пол-дела. Главный результат будет виден весной. Самой смешной (ну и в тоже время печальной) ошибкой считаю случай, который имел место быть в первую или вторую зимовку. Короче - анекдот из жизни. При наступлении крепких морозов -25С - -30С решил занести пчел в сарай, чтобы они не замерзли. Ну это еще пол-беды. Через пару дней решил, что этого маловато: укутал эти ульи с ног до головы старыми ватными одеялами, мешками. Ну, как вы понимаете, перестарался Из зимовки вышла только одна семья и та очень-очень слабая. С этих пор пчел в сарай не заношу, вентиляции в улье - особое внимание и т.д. Вот так.
code вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Александр Днепр (26.12.2015), бігунець (02.10.2015)
Старый 02.10.2015, 16:00   #177
бігунець
Бывалый
 
Аватар для бігунець
 
Регистрация: 30.08.2014
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 65
Ульи: колода, корпусний
Адрес: Україна, Житомирська обл., с. Бігунь
Возраст: 49
Сообщений: 15,970
Сказал(а) спасибо: 11,652
Поблагодарили 20,586 раз(а) в 3,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 36 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2975
бігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от code Посмотреть сообщение
В начале пчеловодческой деятельности самыми опасными считаю ошибки при подготовке пчел в зиму (формирование гнезда, подкормку) и непосредственно саму зимовку. Правильно кто-то сказал на форуме, что провести весенне-осенний сезон - это пол-дела. Главный результат будет виден весной. Самой смешной (ну и в тоже время печальной) ошибкой считаю случай, который имел место быть в первую или вторую зимовку. Короче - анекдот из жизни. При наступлении крепких морозов -25С - -30С решил занести пчел в сарай, чтобы они не замерзли. Ну это еще пол-беды. Через пару дней решил, что этого маловато: укутал эти ульи с ног до головы старыми ватными одеялами, мешками. Ну, как вы понимаете, перестарался Из зимовки вышла только одна семья и та очень-очень слабая. С этих пор пчел в сарай не заношу, вентиляции в улье - особое внимание и т.д. Вот так.
Не умею утеплять и считаю меньшим злом вообще не утеплять до февраля. Видел не один раз, как погибают укутанные в несколько слоев пчелы у других. Рассказываешь, что лучше совсем не утеплять, соглашаются, а придет зима - снова наступают на те же грабли, в результате в лучшем случае сырость и плесень. Знаю, что семья съест больше меда, что возможно отстанет в развитии, но зато будет жива.
У меня больше пчел пропадает летом, но это уже другой рассказ.
бігунець вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (29.05.2017), Волкотрубенко (24.10.2015)
Старый 24.10.2015, 18:25   #178
Александр_Борщ
Участник
 
Регистрация: 05.10.2015
Пчелостаж: 21
Пчелосемей: 3
Ульи: разная
Адрес: Украина,Луганская обл. г. Первомайск
Возраст: 71
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 141 раз(а) в 19 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 121
Александр_Борщ имеет неукоснительную репутациюАлександр_Борщ имеет неукоснительную репутациюАлександр_Борщ имеет неукоснительную репутациюАлександр_Борщ имеет неукоснительную репутациюАлександр_Борщ имеет неукоснительную репутациюАлександр_Борщ имеет неукоснительную репутациюАлександр_Борщ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Вот какая у меня была история.Одна семья зароилась, семья занимала три корпуса на 230 И я не долго думая переношу все 3 корпуса на новое место ,нахожу старую матку делаю на нее налет. Пришло время смотреть этот отводок в трех корпусах.По разгрызаных маточниках было понятно что молодая матка "наводит свой порядок" Осталось проконтролировать на посев.Прошло и 10 и 12 и 14 дней, а посева то нет.Проходит еще время.Семья не развивается ,матку как назло не могу найти,чтоб уничтожить Ксати я ее и раньше невидел. А наданное время у меня очень хорошо шел в развитии другой отводок с молой маткой, каторая хорошо червила,и на этот отводок были большие надежды. И я решил эту хорошую семейку подсилить пчелой от той неблагополучной Неблагополучную отнес по дальше от пасеки А на ее место поставил отводок"надежды",затем струсил на траву все рамки неблагополучной семьи тоесть распустил.Теперь через 2-3 дня нужно было проверить семью после подсиливания.И КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, что я увидел, на дне лежала мертвоя матка, только какая? Матки были не мечены.Заглянув через 3 дня свежих яиц я не нашел и по рамке бегала и "смеялась надо мной" та неблагополучная матка, каторую наконецто я УВИДЕЛ.Я ее задавил. ВОТ такая история ДУМАЙТЕ .где и что я не правильно делал Возможно с кем то я свои ошибки и увижу .ЖДУ ваши подсказки!
Александр_Борщ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 19:15   #179
Владимир Татомир
Бывалый
 
Регистрация: 08.01.2014
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 30+
Ульи: корпуснi на 10-12 рамок
Адрес: Україна Кропивницка Олександрия
Возраст: 57
Сообщений: 26,961
Сказал(а) спасибо: 19,335
Поблагодарили 29,027 раз(а) в 5,859 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 124 раз(а) в 119 сообщениях
Файловый архив: 347
Закачек: 0
Вес репутации: 4377
Владимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутациюВладимир Татомир имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от Александр_Борщ Посмотреть сообщение
И я решил эту хорошую семейку подсилить пчелой от той неблагополучной
Первое, хорошую матку можно на время под колпачек, пока пройдет соединение.
Владимир Татомир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2015, 21:17   #180
Александр_Борщ
Участник
 
Регистрация: 05.10.2015
Пчелостаж: 21
Пчелосемей: 3
Ульи: разная
Адрес: Украина,Луганская обл. г. Первомайск
Возраст: 71
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 141 раз(а) в 19 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 121
Александр_Борщ имеет неукоснительную репутациюАлександр_Борщ имеет неукоснительную репутациюАлександр_Борщ имеет неукоснительную репутациюАлександр_Борщ имеет неукоснительную репутациюАлександр_Борщ имеет неукоснительную репутациюАлександр_Борщ имеет неукоснительную репутациюАлександр_Борщ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мои ошибки в пчеловождении

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Первое, хорошую матку можно на время под колпачек, пока пройдет соединение.
Про колпачек я знал,надо было применить, В тот момент у меня была ошибочная версия ,что матка не вернулась с брачных игр по этому исчитал ,некому сеять, а надо было поставить контрольную рамку с посевом .И поступил бы иначе до упаду искал бы матку.

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Meddoc Посмотреть сообщение
Наверно, они еще не знают, где ошиблись, или живут по принципу: "Виноват кто угодно, но только не я" .
Верно подметили "Наверно,они еще не знают,где ошиблись.
Александр_Борщ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:29. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ