Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.05.2012, 05:44   #121
Анатолий А
Активный участник
 
Регистрация: 10.04.2011
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 11
Ульи: Дадан
Адрес: Россия Московская обл.
Возраст: 69
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 49 раз(а) в 36 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 9
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 171
Анатолий А знают на этом форумеАнатолий А знают на этом форумеАнатолий А знают на этом форумеАнатолий А знают на этом форуме
По умолчанию Re: Вентиляция в ульях!

.Уважаемые со своими экстриментами не знаю что делать с пчёлами, их в улье туча засева почти все рамки, я на это не расчитавал мне увеличивать пасеку не зачем ,у меня другие интересы, если есть у кого интерес приезжайте обьсудим что с этим делать.Есть ещё идеи интересные с ними.
Анатолий А вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 20:02   #122
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вентиляция в ульях!

Цитата:
Сообщение от Анатолий А Посмотреть сообщение
Доброе дело.
Красиво нарисовано. Но объясните причину по которой этот холодный влажный воздух пойдет вверх

Добавлено через 1 час 14 минут
Прочитал все посты, интересно и очень важно. Я сам любитель поэксперементировать за не раз поплатился, пропадади десятками семей а одна семья это 1000 гривен.Работал с лежаками и там можно хорошо читать подсказки самих пчел. Весь верх пчелы прополисуют - им не нравится верхняя вентиляция. Боковые утепления и боковые подушки должны полностью не давать гулять воздуху самого клуба. Зимой пчелиный клуб в улье это как буржуйка в помещении. Но момещение может быть спортзалом (лежак) или небольшой комнатой (Стояк). Аналогия с перевернутым стаканом очень удачна.. Вокруг клуба образуется оболочка из теплого воздуха. Эта оболочка может иметь форму шара, элипсоида вытянутого сверху вниз (в стояке) или вытянутого по горизонтали ( в лежаке). Так вот эта клубная оболочка условно делится пополам по горизонтали и вверху будет сухой теплый воздух а внизу более прохладный сырой, влажный. Может быть так что весь клуб будет находится в зоне сухого теплого воздуха если оболочка вытянута сверху вниз (стояк)или же часть клуба будет в зоне влажного воздуха.
Делаем выводы.Гнездо пчел на зиму нужно сжимать как можно сильнее и окутать сверху и с боков так что бы не было утечки клубного воздуха. Только нижняя вентиляция.
А вот как убрать влажный воздух из низа улья? - Вариантов много. Старый вариант это когда этот влажный воздух проходит за боковым утепление возле стенок улья и уходит через вентиляционный отверстия в крыше при это унося с собой тепло.
Последнее слово уже нашего времени это вентиляция через дно - широко открытый нижний леток, дополнительное вентиляционное зарешоченное отверстие в задней стенке улья, через сетку в дне улья. Постановка под корпус с клубом полукорпуса или даже корпуса дает прекрасные результаты - часто вода на дне замерзает на дне (при этом выделяется тепло!) и влажность воздуха снижается. Желательно ульи устанавливать с наклоном вперед что бы вода вытекала наружу после размерзания. Прилетные доски на зиму лучше вообще снять - снег может перекрыть вентиляцию.
И вот теперь судя по этим выводам какой должен быть улей? - Наверное 8-рамочный стояк а в остальных нужно организовать подобные условия.
Ну и по опыту этой зимы. Резкое неожиданное похолодание наделало много проблем. Снижение температуры приводит к увеличению употребления корма что приводит к увеличению выделения воды - влажный воздух снижает пеплоизоляционные свойства воздуха клуба - вентиляция неудачная - погибель.
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kostantin501 (16.03.2014), lakos (24.06.2012), Olleg (23.04.2014), stolyar68 (02.01.2013), Strannik (12.11.2013), yzhigman_it (12.11.2012)
Старый 23.06.2012, 21:00   #123
Анатолий А
Активный участник
 
Регистрация: 10.04.2011
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 11
Ульи: Дадан
Адрес: Россия Московская обл.
Возраст: 69
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 49 раз(а) в 36 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 9
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 171
Анатолий А знают на этом форумеАнатолий А знают на этом форумеАнатолий А знают на этом форумеАнатолий А знают на этом форуме
По умолчанию Re: Вентиляция в ульях!

vodolej, Я сделал свою вентиляцию пчёлкам ,у них сейчас праздник жизни, я просто на них не налюбуюсь они стали какие то добрые, трудолюбивые а Дадан и лежак как страшный сон уже для меня.
Анатолий А вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lakos (24.06.2012)
Старый 23.06.2012, 21:14   #124
Василий Николаевич
Бывалый
 
Регистрация: 11.02.2012
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: Пенополистирольные на рамку 145
Адрес: Украина, Днепропетровский район
Возраст: 63
Сообщений: 1,039
Сказал(а) спасибо: 1,511
Поблагодарили 296 раз(а) в 74 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 18
Закачек: 0
Вес репутации: 229
Василий Николаевич имеет неукоснительную репутациюВасилий Николаевич имеет неукоснительную репутациюВасилий Николаевич имеет неукоснительную репутациюВасилий Николаевич имеет неукоснительную репутациюВасилий Николаевич имеет неукоснительную репутациюВасилий Николаевич имеет неукоснительную репутациюВасилий Николаевич имеет неукоснительную репутациюВасилий Николаевич имеет неукоснительную репутациюВасилий Николаевич имеет неукоснительную репутациюВасилий Николаевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вентиляция в ульях!

Цитата:
Сообщение от Анатолий А Посмотреть сообщение
vodolej, Я сделал свою вентиляцию пчёлкам ,у них сейчас праздник жизни, я просто на них не налюбуюсь они стали какие то добрые, трудолюбивые а Дадан и лежак как страшный сон уже для меня.
Если можно, опишите, пожалуйста, подробнее Вашу вентиляцию.
Василий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2012, 21:15   #125
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вентиляция в ульях!

Цитата:
Сообщение от Анатолий А Посмотреть сообщение
vodolej, Я сделал свою вентиляцию пчёлкам ,у них сейчас праздник жизни, я просто на них не налюбуюсь они стали какие то добрые, трудолюбивые а Дадан и лежак как страшный сон уже для меня.
Сделал! - Молодец. Так поделись удачей со всеми. Нормальные люди никогда не прекращают учебу.
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lakos (24.06.2012)
Старый 23.06.2012, 21:22   #126
Анатолий А
Активный участник
 
Регистрация: 10.04.2011
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 11
Ульи: Дадан
Адрес: Россия Московская обл.
Возраст: 69
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 49 раз(а) в 36 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 9
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 171
Анатолий А знают на этом форумеАнатолий А знают на этом форумеАнатолий А знают на этом форумеАнатолий А знают на этом форуме
По умолчанию Re: Вентиляция в ульях!

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
Сделал! - Молодец. Так поделись удачей со всеми. Нормальные люди никогда не прекращают учебу.
Уважаемый я здесь на этом форуме и на ОПФ, всё описал, теперь пожинаю плоды, хотя шёл на риск, если надо то могу повторить описание.
Анатолий А вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
lakos (24.06.2012)
Старый 24.06.2012, 07:17   #127
lakos
Бывалый
 
Аватар для lakos
 
Регистрация: 28.02.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 1-10
Ульи: Ланстрот-Рут
Адрес: Украина,Харьковщина, п.Золочев
Сообщений: 1,269
Сказал(а) спасибо: 1,034
Поблагодарили 336 раз(а) в 220 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 26 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 245
lakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутациюlakos имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вентиляция в ульях!

Цитата:
Сообщение от Анатолий А Посмотреть сообщение
как страшный сон уже для меня.
Страшный сон - это "стандартные" задвижки на летках, узенькие щели, из- за них не успевали вентилировать на взятке, результат - аскосфероз. Дурак их запустил в массовое производство.А у нрмальных пчеляков летки даже на всю ширину улья и высотой до 30 мм, конечно, со вкладышем против воровства. Раздолбал летки до 20 х 10 мм, и не нужны клинья между корпусами, вентиляторщицам стало хорошо работать.
lakos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2012, 09:08   #128
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2025
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вентиляция в ульях!

Цитата:
Сообщение от Анатолий А Посмотреть сообщение
Уважаемый я здесь на этом форуме и на ОПФ, всё описал, теперь пожинаю плоды, хотя шёл на риск, если надо то могу повторить описание.
Пожалуйста повтори. Пересмотреть все посты твои по всему форуму наверное не реально. Да и не только для меня это будет.
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 14:02   #129
varvarius
Новичок
 
Регистрация: 20.06.2012
Пчелостаж: -
Пчелосемей: -
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 15
Закачек: 0
Вес репутации: 145
varvarius на правильном пути
По умолчанию Re: Вентиляция в ульях!

Цитата:
Сообщение от Анатолий А Посмотреть сообщение
Уважаемый я здесь на этом форуме и на ОПФ, всё описал, теперь пожинаю плоды, хотя шёл на риск, если надо то могу повторить описание.
Описание в студию!
varvarius вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2012, 14:27   #130
Бомбер
Бывалый
 
Аватар для Бомбер
 
Регистрация: 03.07.2012
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: 55
Ульи: корпусні пінополістирольні на 8 та 10 рамок
Адрес: Україна,Запорізька обл.
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 766
Поблагодарили 551 раз(а) в 235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 3 сообщениях
Файловый архив: 95
Закачек: 0
Вес репутации: 229
Бомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутациюБомбер имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вентиляция в ульях!

Анатолий А,рад,что у вас получился хороший результат.Только абсолютно не согласен,что это была вентиляция пчелкам.Результат потому и хороший,что вы убрали сквозняк для пчел и выводили влагу из нижней части улья.
Неоднократно испытал,что когда делаешь сквозняк в клубе пчел,они усиленно поедают корм.И это понятно:какое же тепло на сквозняке.
Согласен с тем,что в даданах и лежаках может и нет другого выхода.Потому и делаем сквознячок,а потом подкармливаем пчел,начиная с февраля.
При зимовке с плотно закрытым утепленным верхом и увеличенным пространством под клубом и полностью открытой нижней вентиляцией улья,а еще лучше с зарешетченным дном корма расходуется пчелами в разы меньше.
Но кто как приспособился,тому так и лучше.
Бомбер вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Olleg (23.04.2014)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145 glider Технологии и методы содержания пчел 513 19.05.2020 08:52


Текущее время: 03:51. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ