Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Роение

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Ловля роев: Да или Нет?
Рои ловятся хорошо 270 44.70%
Ловил безрезультатно, буду пробовать ещё 154 25.50%
Не поймал, и больше этим не занимаюсь 22 3.64%
Ловля роев - это для меня 158 26.16%
Голосовавшие: 604. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.07.2013, 07:25   #1431
baukow
Активный участник
 
Аватар для baukow
 
Регистрация: 12.07.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 9
Ульи: Даданы 12 рамочные. Порода пчёл - Приблудыши
Адрес: Россия, Саратовская обл.
Возраст: 43
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 915
Поблагодарили 183 раз(а) в 47 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 166
baukow имеет неукоснительную репутациюbaukow имеет неукоснительную репутациюbaukow имеет неукоснительную репутациюbaukow имеет неукоснительную репутациюbaukow имеет неукоснительную репутациюbaukow имеет неукоснительную репутациюbaukow имеет неукоснительную репутациюbaukow имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

вчера попался 4 рой но снять не смог не заходят зараза и приехал уже темно, гудят,вентилируют, на прилётке куча. и палку поджигал и кусок холстика дымил не в ка кую,полчаса на ветках просидел пока комары не надоели, сёгодня поеду дымарь возьму .. раньше как-то без него прокатывало...
baukow вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
P4ELOVOD (19.07.2013), Мирошнык (19.07.2013), МЭД (19.07.2013)
Старый 19.07.2013, 07:31   #1432
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 812
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от baukow Посмотреть сообщение
сёгодня поеду дымарь возьму
И возбми росинку збрызни бороду с имитируй дождь-должны зайти.
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
baukow (19.07.2013), Dimitr (19.07.2013), Serioga (19.07.2013), Анатолий48 (09.06.2018), МЭД (19.07.2013)
Старый 19.07.2013, 07:54   #1433
Serioga
Бывалый
 
Аватар для Serioga
 
Регистрация: 21.06.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 11
Ульи: Лежак, Дадан на 10 и 12 рамок
Адрес: г. Луганск
Возраст: 53
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 5,795
Поблагодарили 3,363 раз(а) в 807 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 15
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 29
Закачек: 0
Вес репутации: 571
Serioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутациюSerioga имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
И возбми росинку збрызни бороду с имитируй дождь-должны зайти.
Главное не переусердствовать, брызгать по чуть-чуть, если сильно намокнут- останутся обсыхать и тогда их не чем не загонишь. Столкнулся с таким явлением, когда перевозил одну семью на другое место. Мало того, что я их намочил, так еще и дождь пошел, причем хороший. Остальные семьи позалазили в ульи, а эти так и остались мокнуть. Сделал козырек из шифера побольше и пошел спать, поездку пришлось перенести.
__________________
С Уважением, Сергей!
Serioga вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
baukow (19.07.2013), P4ELOVOD (19.07.2013), Voblin_UA (19.07.2013), МЭД (19.07.2013)
Старый 19.07.2013, 07:54   #1434
Ворон
Бывалый
 
Аватар для Ворон
 
Регистрация: 14.04.2012
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 60
Ульи: ,вулик
Адрес: Україна.
Возраст: 53
Сообщений: 13,239
Сказал(а) спасибо: 8,380
Поблагодарили 19,427 раз(а) в 4,862 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 714
Сказали "Не согласен!" 285 раз(а) в 220 сообщениях
Файловый архив: 75
Закачек: 0
Вес репутации: 2752
Ворон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутациюВорон имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от baukow Посмотреть сообщение
сёгодня поеду дымарь возьму .. раньше как-то без него прокатывало...
Если не заходят,значит им чтото не нравится в ловушке,не факт что они дождутся вас,могут и слететь.
__________________
Вік живи,вік учись.
Ворон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 08:14   #1435
baukow
Активный участник
 
Аватар для baukow
 
Регистрация: 12.07.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 9
Ульи: Даданы 12 рамочные. Порода пчёл - Приблудыши
Адрес: Россия, Саратовская обл.
Возраст: 43
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 915
Поблагодарили 183 раз(а) в 47 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 166
baukow имеет неукоснительную репутациюbaukow имеет неукоснительную репутациюbaukow имеет неукоснительную репутациюbaukow имеет неукоснительную репутациюbaukow имеет неукоснительную репутациюbaukow имеет неукоснительную репутациюbaukow имеет неукоснительную репутациюbaukow имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Если не заходят,значит им чтото не нравится в ловушке,не факт что они дождутся вас,могут и слететь.
да не, они все в ней.. днём мимо проезжал они работали вовсю а вечером на прилётке десятка три было кто вентилировал кто так шастал по передней стенке(вентилируют взяток хороший рядом подсолнух цвецёт)
baukow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 16:07   #1436
pit999
Бывалый
 
Регистрация: 11.12.2011
Пчелостаж: 29
Пчелосемей: 15
Ульи: двухкорпусные 10р с магазином.
Адрес: Украина, г.Николаев.
Возраст: 67
Сообщений: 2,726
Сказал(а) спасибо: 2,719
Поблагодарили 592 раз(а) в 183 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 350
pit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутациюpit999 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
И возбми росинку збрызни бороду с имитируй дождь-должны зайти.
Зайдут, если поместятся.
Был показательный пример:
большинство роев снимаются и прекрасно помещаются в 6 ти рамочный рамонос. Один раз попался рой помощнее. Посадил как обычно. Как обычно к вечеру пол роя на передней стенке. Лето, жарко. Утром - улетел. Обидно.
pit999 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Мирошнык (19.07.2013), МЭД (19.07.2013)
Старый 19.07.2013, 21:37   #1437
Dagon
Бывалый
 
Аватар для Dagon
 
Регистрация: 31.07.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, Харьковская обл. Валковский р-н с. Литвиновка
Возраст: 45
Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 634
Поблагодарили 754 раз(а) в 233 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 240
Dagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
И возбми росинку
Цитата:
Сообщение от baukow Посмотреть сообщение
кусок холстика дымил не в ка кую
Цитата:
Сообщение от Serioga Посмотреть сообщение
брызгать по чуть-чуть
Короче пробовал я эти штучки на своих запущенных в прямом смысле роях. У меня рои, которые я снимаю почти все такие с бородами, которые загонять просто нет смыла, больше пчел дымом или водой раздразнишь. Я приловчился эти рои снимать по другому.Стараюсь аккуратно отвязать ловушку без лишнего шума и ударов, заведомо привязав веревкой. Внизу подготавливаю большой мешок. Использую из под пряжи он примерно раза в 4 больше обычного, опускаю ловушку с бородой. Вся процедура проходит почти в темноте и пчелы в худшем случае мечутся по ловушке. Далее правдами и неправдами добро (как правило уже очень тяжелое) опускается на землю. Здорово, если есть напарник, который может сразу мешок подставить. Далее самое жестокое-мешок завязывается и все содержимое в багажнике доставляется на пасеку. На пасеке мешок открываю и по-быстрей в сторону. Пчелы готовы просто все растерзать на своем пути. Но как говорится в этом случае и овцы целы и волки сыты. Пчел гибнет немного, если конечно ловушка в багажнике не катается кубарем.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Если не заходят,значит им чтото не нравится в ловушке,не факт что они дождутся вас,могут и слететь.
Нормальному рою во время главного взятка заполнить ее медом не составит особого труда. У меня были ловушки где места под червление оставалось не более пятачка с детскую ладошку. Пчелам в прямом смысле некуда было дется. И они сидели и в ловушке и на ловушке. Все рамки были запечатаны.
__________________
НАМ нужен МИР
Dagon вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
baukow (21.07.2013), Voblin_UA (19.07.2013)
2 пользователя(ей) сказали "Не согласен!" - за это сообщение:
P4ELOVOD (19.07.2013), Роелов (28.12.2013)
Старый 19.07.2013, 22:24   #1438
P4ELOVOD
Бывалый
 
Регистрация: 10.05.2013
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 5
Ульи: Лежак (20-24 рамки)
Адрес: Украина, Киевская обл. пгт Калиновка
Возраст: 61
Сообщений: 4,550
Сказал(а) спасибо: 5,468
Поблагодарили 4,498 раз(а) в 1,013 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 49
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 23 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 812
P4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутациюP4ELOVOD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от dagon Посмотреть сообщение
Внизу подготавливаю большой мешок.
Цитата:
Сообщение от dagon Посмотреть сообщение
Далее самое жестокое-мешок завязывается и все содержимое в багажнике доставляется на пасеку
Цитата:
Сообщение от dagon Посмотреть сообщение
Пчелы готовы просто все растерзать на своем пути
Это издевательство над пчелами , лучше бы эти рои селились в естественных условиях чем заселять ваши ловушки. Я перевожу рой домой и нет ни одной раздавленой пчелы, и через 10 минут после выгрузки пчела спокойная и можно с ней работать.
P4ELOVOD вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
West (19.07.2013)
Старый 19.07.2013, 23:54   #1439
Dagon
Бывалый
 
Аватар для Dagon
 
Регистрация: 31.07.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, Харьковская обл. Валковский р-н с. Литвиновка
Возраст: 45
Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 634
Поблагодарили 754 раз(а) в 233 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 240
Dagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
Это издевательство над пчелами , лучше бы эти рои селились в естественных условиях чем заселять ваши ловушки. Я перевожу рой домой и нет ни одной раздавленой пчелы, и через 10 минут после выгрузки пчела спокойная и можно с ней работать.
Я понимаю, что затрагивается очень тонкая грань чувств и состраданий. Я не навязываю мое решение. Я знаю одно лучше пусть подавится пол сотни пчел в мешке, а остальные обретут нормальное место жительство чем я пол сотни убью на себе при съеме, получив пару десятков укусов. Вариант с мешком применял не один раз, но только в том случае когда пчелами была покрыта как минимум четверть ловушки снаружи, при этом как ни странно давленных пчел было очень немного.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от P4ELOVOD Посмотреть сообщение
Я перевожу рой домой и нет ни одной раздавленой пчелы, и через 10 минут после выгрузки пчела спокойная и можно с ней работать.
Интересно как вам удается работать с пчелой ночью, да еще после перевозки? Или Вы ее днем перевозите?
__________________
НАМ нужен МИР
Dagon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2013, 00:56   #1440
Данила, Киев
Бывалый
 
Регистрация: 18.07.2012
Пчелостаж: 99
Пчелосемей: 9999
Ульи: кака
Адрес: куу
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 495
Поблагодарили 412 раз(а) в 141 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 23 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 28
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Данила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутациюДанила, Киев имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от baukow Посмотреть сообщение
вчера попался 4 рой но снять не смог не заходят зараза и приехал уже темно, гудят,вентилируют, на прилётке куча. и палку поджигал и кусок холстика дымил не в ка кую,полчаса на ветках просидел пока комары не надоели, сёгодня поеду дымарь возьму .. раньше как-то без него прокатывало...
У меня с крайним роем была похожая ерунда. Я просто уменьшил задвижкой летковую щель. С начала наполовину, затем оставшуюся часть ещё на половину. Минут за 7-10 практически все зашли. Оставшихся несколько штук просто запихнул рукой и закрыл окончательно.

Цитата:
Сообщение от dagon Посмотреть сообщение
Интересно как вам удается работать с пчелой ночью, да еще после перевозки? Или Вы ее днем перевозите?
И я ночью работаю. Перевожу поздно вечером. В сумерках или уже совсем в темноте. Сразу ставлю возле улья, в который буду пересаживать. Минут через 15-20 начинаю работать при свете налобного фонарика. Особых проблем нет.

Последний раз редактировалось Данила, Киев; 20.07.2013 в 01:02.
Данила, Киев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:17. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ