Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Инвентарь, оборудование и материалы > Ульи

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.04.2016, 18:07   #2311
buben
Активный участник
 
Регистрация: 04.02.2016
Пчелостаж: 6
Пчелосемей: 10
Ульи: МК
Адрес: Запорожье
Возраст: 41
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 152 раз(а) в 36 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 121
buben имеет неукоснительную репутациюbuben имеет неукоснительную репутациюbuben имеет неукоснительную репутациюbuben имеет неукоснительную репутациюbuben имеет неукоснительную репутациюbuben имеет неукоснительную репутациюbuben имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Сделаю в этом году на пробу 6 восьмирамочных. Корпуса уже готовы[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
buben вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lozberg (27.04.2016), MAKAR-63 (02.02.2017), rpm (02.05.2017), Voblin_UA (26.04.2016), Александр Днепр (03.01.2017), Дан (26.04.2016), игорь 72 (26.04.2016)
Старый 26.04.2016, 18:14   #2312
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Как-то принято говорить, что "десятирамочный лучше". В ходе двух дней общения расспрашивал многих пчеловодов. Не с целью кому-то доказать, что восьмирамочный лучше.А с целью и для себя понять - не ошибся ли я сам в выборе системы? Оказалось, что для моих условий и моей технологии пчеловождения более оптимальным вариантом оказался действительно именно восьмирамочный корпус. Это же подтвердил и PDD, тоже ушедший от десяти рамок на восемь. Говорит - проблем с восьмирамочным меньше.
Можно я скажу? Просто свои выводы под свои условия. Восемь рамок не надо сокращать, но на крайних рамках между стенкой улья и рамкой тоже зимой пчелы не сидят, та же точка росы. Ладно, это не важно идём дальше. Весна ранняя. Матка червит сначала в верхнем корпусе на рамках 145, потом неохотно идет вниз, пока не потеплее окончательно, площадь уже меньше под расплод, чем на 300, ну так, визуально...У меня в восьмирамочных ульях разных систем в гнезде сейчас используются три рамки, 300, 230, 145. Рамка 300, давно уже расплод 6 рамках, в одном был на крайней с одной стороны, дней 10 назад, а ставить наверх корпус было стремно, так как по прогнозу шло похолодание, и оно таки пришло. В лежаках я всовывал в средину гнезда рамку коричневой суши, две по краям, матка их быстро зачервила, через 10 дней еще раз. В итоге там 8-9-10 рамок расплода практически на всю рамку. А в восьмирамочных всего 6 расплода. А на старте были примерно одинаковые семьи. Ладно, это всё условно, потом наростятся И вопрос, как их возить? Я рассуждаю под свои условия. Рано не кочую, рядом сад, акация. Есть смысл только в конце июня на подсолнечник. Это башни в 6 корпусов минимум. Думаю, носить их к машине и грузить, геморр ещё тот...

Цитата:
Сообщение от buben Посмотреть сообщение
Сделаю в этом году на пробу 6 восьмирамочных.
Пока набирал текст, коллега меня вообще добил, чтобы не мучился
Димас вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Voblin_UA (27.04.2016), Александр Днепр (03.01.2017), Дан (26.04.2016), Николай Воронин (26.04.2016), Олег к (26.04.2016)
Старый 26.04.2016, 18:59   #2313
Виталий91
Бывалый
 
Регистрация: 21.08.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 40
Ульи: 230
Адрес: Запорожская обл
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 175
Поблагодарили 1,185 раз(а) в 380 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 20
Сказали "Не согласен!" 68 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 319
Виталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутациюВиталий91 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Думаю, носить их к машине и грузить, геморр ещё тот...
проще перекочевать весной. вывозить перед подсолнухом семьи на пике развития это ад
Виталий91 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 26.04.2016, 20:00   #2314
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Тоже мучаюсь в последнее время над этим вопросом,благо ульи делать осенью, время есть. вот что собрал в сети в пользу 10-рамочных:
1. Весной нет набухания рамок, как у 8 (если сокращать)
2. Можно держать гнездо в 2 корпусах (про 8 многие пишут, что нужно 3 или даже 4 корпуса). Перед подсолнухом, правда, лучше вынести расплод над ганемановской, а матке дать корпус суши.
3. Как сказали выше, легче перевозить на поздний сильный взяток. после липы у 8-рамочного должно быть 5-6 корпусов, а везти надо.
4. Меньше проблем с выравниваем подставок (актуально для больших пасек)
5. Легче снимать корпуса (для больших пасек). думаю, когда ульев больше 50, нужно делать манипулятор (забейте в ютуб "пчелокран"). поэтому снять 10 рамок пониже легче, чем 8 рамок - повыше, к тому же 8-рамочных корпусов нужно снимать больше.
6. Возможность использовать строительные рамки. Хорошо во время последнего тасования убрать две крайние рамки из нижнего корпуса, а осенью остается только вынуть две верхних по краям (обычно с пергой). Кстати, тут еще плюс - убирая пергу, мы снижаем вероятность червления маткой ранней весной.
7. Улучшение вентиляции зимой (свободное пространство) (?)

Минусы:
1. Чуть больше места в прицепе
2. Чуть больше вес для ручной тасовки
3. Больший объем для расширения
4. Сокращение на зиму

Для себя сделал вывод, что 10 рамочный лучше подходит под большую пасеку, где есть выезд на поздний сильный взяток. 8 рамочный идеален для стационара и людей вроде PDD, где упор сделан не на количестве меда, а на ассортименте пчелопродукции.

Последний раз редактировалось Дан; 26.04.2016 в 20:11.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (02.05.2017), Александр Днепр (03.01.2017), Николай Воронин (26.04.2016)
Старый 26.04.2016, 20:20   #2315
PDD
Бывалый
 
Аватар для PDD
 
Регистрация: 29.03.2011
Пчелостаж: 27
Пчелосемей: 60
Ульи: Рогатые
Адрес: Украина, Кировоградскя обл., Бобринецкий р-н, с. Чевонополье
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 3,392 раз(а) в 482 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 16
Закачек: 0
Вес репутации: 563
PDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутациюPDD имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Можно я скажу? ...У меня в восьмирамочных ульях разных систем в гнезде сейчас используются три рамки, 300, 230, 145. Рамка 300, давно уже расплод 6 рамках, в одном был на крайней с одной стороны, дней 10 назад, а ставить наверх корпус было стремно, так как по прогнозу шло похолодание, и оно таки пришло. В лежаках я всовывал в средину гнезда рамку коричневой суши, две по краям, матка их быстро зачервила, через 10 дней еще раз. В итоге там 8-9-10 рамок расплода практически на всю рамку. А в восьмирамочных всего 6 расплода. А на старте были примерно одинаковые семьи. Ладно, это всё условно, потом наростятся И вопрос, как их возить? Я рассуждаю под свои условия. Рано не кочую, рядом сад, акация. Есть смысл только в конце июня на подсолнечник. Это башни в 6 корпусов минимум. Думаю, носить их к машине и грузить, геморр ещё тот...
Ивините. Но у меня мнение после содержания "рогатых" на протяжении полтора десятка лет, несколько иное.
Более легких в обслуживании, удобных и наиболее управляемых ульев я за сорокалетний стаж пчеловождения не встречал.
Для более быстрого весеннего наращивания расплода применяю диафрагму и порционную кормушку.
А вот от разноразмерных рамок (тем более трех типоразмеров) оказался очень давно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03.JPG
Просмотров: 129
Размер:	49.7 Кб
ID:	16401  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.JPG
Просмотров: 141
Размер:	64.3 Кб
ID:	16402  
__________________
Совет тем и хорош, что выслушав его, можно поступить по своему.
PDD вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Center (17.01.2019), lozberg (27.04.2016), MAKAR-63 (02.02.2017), Voblin_UA (27.04.2016), Александр Днепр (03.01.2017), Дан (26.04.2016), Дед Василь (27.04.2016), Миха (12.06.2016)
Старый 26.04.2016, 20:25   #2316
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,430
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,039 раз(а) в 10,470 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6260
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от PDD Посмотреть сообщение
Ивините. Но у меня мнение после содержания "рогатых" на протяжении полтора десятка лет, несколько иное.
Мне нравится, что у каждого есть свое мнение и все вправе его высказать и отстаивать свою точку зрения. Я её отстаивать не буду, просто мечтаю побыстрее избавиться от этих ульев, методом продажи или переработки на другие изделия.
Димас вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Александр Днепр (03.01.2017), Дан (26.04.2016), Стрелец (11.11.2017)
Старый 26.04.2016, 21:14   #2317
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Хочу дополнить про строительные рамки.
В 10-рамочных их использовать проще, не надо повышать количество гнездовых корпусов.
Убирается как минимум одна осенняя обработка против клеща (сокращение=обработка).
Экологичность.
Не надо увеличивать боковое пространство, не будет наростов.
После липы пчелки могут зароиться, строительные их хорошо успокаивают (задача дотянуть до подсолнуха).

Все описанное, на мой взгляд, подходит для "медовой" пасеки и мало подходит под сбор гомогената или иных редких пчелопродуктов.

P.S. Еще пришло в голову: со строительными проще отследить вхождение в роевое. Снизу ли глянуть на побелку (увеличительным зеркальцем на палочке, где-то видел такое чудо, пчеловод ходит по рядам и заглядывает, как стоматолог в рот, но это только если решетка подходящая и подставка, еще, наверно, нужно мудрить с фонариком), или вынуть эту рамку. Все проще, чем приподнимать корпус и искать маточники (а могут ведь и на нижнем потянуть, значит, надо приподнимать оба корпуса)
+можно разок вырезать и перед подсолнухом, сразу после липы (или что там у вас в лесу). химией обрабатывать категорически нельзя, а вот расплод вырезать - только роение отодвинешь

Последний раз редактировалось Дан; 26.04.2016 в 22:01.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
DmVlad (17.06.2016)
Старый 27.04.2016, 02:22   #2318
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Порамочная работа? Не понравилось.
Расширяю корпусом вощины, и работы хватает, и никаких порамочных манипуляций
И по поводу "отсутствия осенней обработки от клеща" - опасное заблуждение Рискуете остаться без пчёл. Потому что не свой выведется, так от соседей нанесут. Обрабатывать однозначно надо. Причём сначала полоски, потом бипинить или щавелькой - действующие вещества первой и второй обработок желательно подобрать разные.
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
lozberg (27.04.2016), MAKAR-63 (02.02.2017), rpm (02.05.2017), Александр Днепр (03.01.2017), Владимир Татомир (27.04.2016), Дан (27.04.2016)
Старый 27.04.2016, 08:55   #2319
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,457
Сказал(а) спасибо: 3,411
Поблагодарили 11,312 раз(а) в 2,385 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1563
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Довольно много было людей, у кого десятирамочники - спрашивал о зимовке, количестве работ... Получилось, что таки надо сокращать. А это заставные, да и вообще - дополнительные работы. Чёрные рамки, если не сократить. Как-то так получилось... Не претендую на окончательные выводы, но те выводы, которые сами напрашиваются, весьма поучительны.
Как-то принято говорить, что "десятирамочный лучше". В ходе двух дней общения расспрашивал многих пчеловодов. Не с целью кому-то доказать, что восьмирамочный лучше.А с целью и для себя понять - не ошибся ли я сам в выборе системы? Оказалось, что для моих условий и моей технологии пчеловождения более оптимальным вариантом оказался действительно именно восьмирамочный корпус. Это же подтвердил и PDD, тоже ушедший от десяти рамок на восемь. Говорит - проблем с восьмирамочным меньше.
Если главное не мед а другие пчелопродукты, то больше всего подходит лежак, так как проще всего добраться до гнезда. Любой стояк не предусматривает заставных, 10-от рамочный в том числе. В многокорпусных сырости вообще никогда не было, если ставить заставные возможно и появится. Никакой ротации не делаю, с весны сформировал в нижнем корпусе и забыл, главное на мед не посадить а то матка будет пытаться подняться.
Многие держат первый 300 остальные 230, понятно что там корпусами никто не жанглирует и зимуют в одном корпусе. Идеальная схема для пакетчиков.
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (27.04.2016), Александр Днепр (03.01.2017)
Старый 27.04.2016, 09:20   #2320
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 406
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Порамочная работа? Не понравилось.
Расширяю корпусом вощины, и работы хватает, и никаких порамочных манипуляций
И по поводу "отсутствия осенней обработки от клеща" - опасное заблуждение Рискуете остаться без пчёл. Потому что не свой выведется, так от соседей нанесут. Обрабатывать однозначно надо. Причём сначала полоски, потом бипинить или щавелькой - действующие вещества первой и второй обработок желательно подобрать разные.
Там все объединяется в кучу: после возвращения с подсолнуха, дня через 4, вынимается строительная, дается сироп в пакетах, ставятся полоски. Комплекс мер. Потом еще одна обработка, когда станет холодно и не будет расплода.
Пока только делал так в 12-рам даданах, понравилось. Думаю, в рогатом на 10 рам эта технология подойдет еще лучше.
Еще. Мне кажется, это от лукавого - "порамочная работа". По мне, лучше в свободное время поработать порамочно, чем поднимать корпуса и искать маточники, или возиться с роем во время медосбора. Строительная рамка задерживает роевое в самое опасное для меня время, между "лесом" и подсолнухом. Еще не надо плясать с бубном ранней весной, чтобы вынуть рамку.

С рогатыми пока дела совершенно не имел, это все теория
Дан вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
apbsvf (28.04.2016), Александр Днепр (03.01.2017)
Ответ

Метки
улей паливоды


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:30. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ