Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Практическое пчеловождение > Разведение и содержание пчёл > Общие вопросы

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2014, 22:54   #161
Сергей 42
Бывалый
 
Аватар для Сергей 42
 
Регистрация: 08.09.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 30
Ульи: лежаки, даданы, рогатые.
Адрес: Украина, Донецкая обл. г Марьинка
Возраст: 52
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 3,673
Поблагодарили 863 раз(а) в 212 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 23
Сказали "Не согласен!" 22 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 360
Сергей 42 имеет неукоснительную репутациюСергей 42 имеет неукоснительную репутациюСергей 42 имеет неукоснительную репутациюСергей 42 имеет неукоснительную репутациюСергей 42 имеет неукоснительную репутациюСергей 42 имеет неукоснительную репутациюСергей 42 имеет неукоснительную репутациюСергей 42 имеет неукоснительную репутациюСергей 42 имеет неукоснительную репутациюСергей 42 имеет неукоснительную репутациюСергей 42 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Верно а если есть сомнения то можно замотать в целофан
если есть сомнения можно в раствор добавить пва, жидкое стекло и.т.д. и все будет ОК.
Сергей 42 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2014, 23:34   #162
пвм
Участник
 
Регистрация: 08.09.2012
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 30
Ульи: лежаки
Адрес: украина одесская обл
Возраст: 69
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 32 раз(а) в 16 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 147
пвм почти знаменитпвм почти знаменит
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от Сергей 42 Посмотреть сообщение
если есть сомнения можно в раствор добавить пва, жидкое стекло и.т.д. и все будет ОК.
Целофан на мой взгляд предпочтительней именно в гигиенических целях -по окончании *отопительного сезона* снял пленку выбросил а на следующий сезон по новому запаял и не надо дезинфицировать.
пвм вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Сергей 42 (19.10.2014)
Старый 09.02.2014, 20:21   #163
Алексей.Д.
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2014
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 20
Ульи: дадан
Адрес: Украина
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 23 раз(а) в 5 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Алексей.Д. скоро станут замечатьАлексей.Д. скоро станут замечать
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Делал я нечто подобное но для лежаков забраковал.
Правда гипс с двух сторон заклеивал плиткой для стен и провода изолировал и хоронил в гипсе, торцы промазывал силикатом.
Сложно, хрупко, недолговечно оказалось, да и гипс при нагреве откровенно стройкой отдавал но возможно у Вас получилось удачнее.
Единственное лично мое фе это мощьность -для лежака 10 ват для развития семьи откровенно мало ,разве что ставить как в Руте под рамки (пока до 10-15гр. на улице работает потом откровенно мешает)
Алексей.Д. вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vikshad (09.02.2014)
Старый 09.02.2014, 21:28   #164
vikshad
Бывалый
 
Аватар для vikshad
 
Регистрация: 04.12.2012
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 45
Ульи: Лежак,дадан
Адрес: Украина,Харьковская обл.Самойловка
Возраст: 59
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,100 раз(а) в 205 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 22
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 292
vikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от Алексей.Д. Посмотреть сообщение
Делал я нечто подобное но для лежаков забраковал.
Правда гипс с двух сторон заклеивал плиткой для стен и провода изолировал и хоронил в гипсе, торцы промазывал силикатом.
Сложно, хрупко, недолговечно оказалось, да и гипс при нагреве откровенно стройкой отдавал но возможно у Вас получилось удачнее.
Единственное лично мое фе это мощьность -для лежака 10 ват для развития семьи откровенно мало ,разве что ставить как в Руте под рамки (пока до 10-15гр. на улице работает потом откровенно мешает)
10 ватт мне тоже кажется мало, но почитав литературу вынужден принять эту мощность как аксиому, хотя с помощью ЛАТРа я могу сделать любую мощность, и хотелось бы услышать от Вас , есть ли смысл от этой затеи?
vikshad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 10:25   #165
верес
Бывалый
 
Аватар для верес
 
Регистрация: 15.03.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: БКМФ
Адрес: Україна, ВІнницька обл. г/к пш 49*05'; сд 28*17'. внм 244 м.
Возраст: 64
Сообщений: 8,416
Сказал(а) спасибо: 7,825
Поблагодарили 5,313 раз(а) в 1,357 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 344
Сказали "Не согласен!" 201 раз(а) в 150 сообщениях
Файловый архив: 52
Закачек: 0
Вес репутации: 1087
верес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от vikshad Посмотреть сообщение
10 ватт мне тоже кажется мало, но почитав литературу вынужден принять эту мощность как аксиому, хотя с помощью ЛАТРа я могу сделать любую мощность, и хотелось бы услышать от Вас , есть ли смысл от этой затеи?
vikshad, не зтого Ви почали.
Цитата:
Сообщение от vikshad Посмотреть сообщение
есть ли смысл от этой затеи?
таке питання треба було ставити на початку ідеї підігріву. (в Вас же "віз вийшов попереду кобили")
Цитата:
Сообщение от vikshad Посмотреть сообщение
10 ватт мне тоже кажется мало,
визначте спочатку втрати тепла Вашим вуликом, (в вт/на градус С), виберіть за якими параметрами будете підтримувати температуру в гнізді бджіл, і лише потім зможете знати необхідну потужність.
П.С. гіпсовий нагрівач це найгірший варіант,по причині якщо ніхром не ізольований то він швидко згниє. про решту недоліків Вам вже писали раніше.
__________________

39 ОДШБр
верес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 11:46   #166
vikshad
Бывалый
 
Аватар для vikshad
 
Регистрация: 04.12.2012
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 45
Ульи: Лежак,дадан
Адрес: Украина,Харьковская обл.Самойловка
Возраст: 59
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 799
Поблагодарили 1,100 раз(а) в 205 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 22
Сказали "Не согласен!" 44 раз(а) в 10 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 292
vikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутациюvikshad имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от верес Посмотреть сообщение
таке питання треба було ставити на початку ідеї підігріву. (в Вас же "віз вийшов попереду кобили")
Подогревать буду! Просто хотелось услышать как можно больше мнений чтоб избежать ошибок, по поводу гипса критика принята, буду изобретать ещё что-то, но и то что есть использую.

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от Алексей.Д. Посмотреть сообщение
Здравствуйте все .Вот просматривал темы на форуме и наткнулся на эту.
В результате решился вставить свои 5 копеек. Подогревом пользуюсь уже 14-15 лет начиная с марта по май (от температуры на улице и силы семей на май месяц зависит время отключения), использую только для наращивания силы семей ,на зиму не ставлю -считаю можно раздробить клуб на мороз.Зимовник более удачный выход для зимы, (личное мнение) многие относятся скептически а зря.
Подогрев у меня сделан из утюжных спиралей бус 700вт поделеных пополам на 2 дадановских улия ,смонтировано на длинную полоску стекловолокна заизолировано стеклотканью и стеклоизолентой.
Вклчается в сеть 220в последовательно от10 до 14 штук, без терморегуляторов так что мощьность на улей далеко не 10-15 ват и семьи непротив на летках не сидят и от подогрева не уходят ,а наоборот матка стремится сеять поближе к грелке.
Более того последних года 2-3 практикую подогрев с обеих сторон от семьи по краям улия на весь 20рамочный магазин, семью ограничиваю только с одной стороны не полной заставной(20-24 см).
Матка сама начинает стремится к заполнению пространства семьей и на начало сбора с акации удается наростить семьи на весь магазин и даже больше .
Сырость после зимы быстро уходит ,проблему пыльцы решаю просто-на участке высажено с 10ток кустов кизила(очень рано цветет) если же всеже холода то канди на основе сои и меда.
Роения не боюсь в принцыпе -в моем случае поставил надставку с полурамками расширил гнездо и свадьба отменяется как правило.
Вот такой мой метод если не вдаваться в подробности.
Спасибо, Видно что вы это знаете не понаслышке, А мне темы читать повнимательней надо, тогда будет меньше не нужных вопросов
vikshad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2014, 22:04   #167
regata
Участник
 
Регистрация: 30.04.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: лежак
Адрес: Украина, Одесская обл.
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 70
Поблагодарили 49 раз(а) в 11 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 3 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 154
regata знают на этом форумеregata знают на этом форумеregata знают на этом форуме
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)

Добрый вечер всем! Может не в тему, пусть простят модераторы, кто нибудь использует сейчас подогрев ульев?
regata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2014, 23:35   #168
верес
Бывалый
 
Аватар для верес
 
Регистрация: 15.03.2013
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10
Ульи: БКМФ
Адрес: Україна, ВІнницька обл. г/к пш 49*05'; сд 28*17'. внм 244 м.
Возраст: 64
Сообщений: 8,416
Сказал(а) спасибо: 7,825
Поблагодарили 5,313 раз(а) в 1,357 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 344
Сказали "Не согласен!" 201 раз(а) в 150 сообщениях
Файловый архив: 52
Закачек: 0
Вес репутации: 1087
верес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутациюверес имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

я використовую
__________________

39 ОДШБр
верес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2014, 12:36   #169
Adamovich
Активный участник
 
Регистрация: 08.12.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 3
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина, г.Кривой Рог
Возраст: 66
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 86 раз(а) в 39 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 165
Adamovich имеет неукоснительную репутациюAdamovich имеет неукоснительную репутациюAdamovich имеет неукоснительную репутациюAdamovich имеет неукоснительную репутациюAdamovich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Знаю пчеловодов, которые годами доводят силу семей 20 рамок на 300 (полный лежак) на основной части пасеки к началу цветения акации без всяких подогревов и сиропов.
А как?
Adamovich вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
vodolej (05.03.2014), верес (05.03.2014)
Старый 06.03.2014, 11:33   #170
Adamovich
Активный участник
 
Регистрация: 08.12.2011
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 3
Ульи: многокорпусные
Адрес: Украина, г.Кривой Рог
Возраст: 66
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 78
Поблагодарили 86 раз(а) в 39 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 11
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 165
Adamovich имеет неукоснительную репутациюAdamovich имеет неукоснительную репутациюAdamovich имеет неукоснительную репутациюAdamovich имеет неукоснительную репутациюAdamovich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)

Цитата:
Сообщение от regata Посмотреть сообщение
кто нибудь использует сейчас подогрев ульев?
Я использую. Электроподогревом начал пользоваться давно на свой страх и риск. Потом аккуратно поинтересовался у пчеловода с более чем 40-летним стажем, он это одобрил и сказал, акациевый мёд у него появился только с применением электроподогрева. Сначала у меня толку было мало (наверное перегревал). Потом прочитал в советской(!!!) брошюрке, что мощность нагревателя должна быть не более 9-ти ватт и стало всё нормально. В качестве нагревателей использую воздушные ТЭНы 220В, 1 кВт запитаных пониженным напряжением.
Adamovich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:38. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ