Форум

Вернуться   Форум "Пчеловодство без границ" > Все для начинающих пчеловодов > Хочу стать пчеловодом

Важная информация

Интернет-магазин "Дом пасечника"
Результаты опроса: Какой улей выбираете Вы?
Дадан (2 корпуса 12 рам) 9 8.41%
Дадан (1 корпус + магазины 145) 24 22.43%
Рут (все корпуса 230) 5 4.67%
Рут с магазинами 10 9.35%
Лежак 20-24 9 8.41%
Лежак 16 рам с магазином 5 4.67%
Многокорпусный 145 (10 рам - 8 рам) 14 13.08%
Кук (8 рам х 230) 3 2.80%
Альпийский и др. малоформатные 16 14.95%
10 - рамочный 300 с магазинами 12 11.21%
Голосовавшие: 107. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.07.2019, 08:10   #1061
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 659
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Вулики я робив сам. Розход матерілу на рогатий ще більший, ніж на інші вулики . Одні роги чого тільки вартує нарізати, а ще й бокові стінки більші ніж у інших систем.
Дмитрий. Из Ваших ранних постов видно что собирал сам, а заготовки делались на стороне.
Касательно расхода материала - на рогатый идет значительно меньше пиломатериалов чем на фальцевый.
Так же значительно меньше времени тратится на обработку.
При определенном навыке сборка рогатого тоже не представляет особых трудностей. Воблин разложил весь процесс изготовления по полочкам и теперь пчеловодам не приходится "наступать на грабли" при изготовлении рогатых. Вы были первопроходцем, и соответственно в то время не было столько полезных наработок как в настоящее время.
bvv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2019, 08:32   #1062
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,432
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,045 раз(а) в 10,471 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6261
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
Дмитрий. Из Ваших ранних постов видно что собирал сам, а заготовки делались на стороне.
Касательно расхода материала - на рогатый идет значительно меньше пиломатериалов чем на фальцевый.
Так же значительно меньше времени тратится на обработку.
При определенном навыке сборка рогатого тоже не представляет особых трудностей. Воблин разложил весь процесс изготовления по полочкам и теперь пчеловодам не приходится "наступать на грабли" при изготовлении рогатых. Вы были первопроходцем, и соответственно в то время не было столько полезных наработок как в настоящее время.
Хорошо, рогатый так рогатый!
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bvv (12.07.2019)
Старый 12.07.2019, 08:39   #1063
бігунець
Бывалый
 
Аватар для бігунець
 
Регистрация: 30.08.2014
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 65
Ульи: колода, корпусний
Адрес: Україна, Житомирська обл., с. Бігунь
Возраст: 49
Сообщений: 15,970
Сказал(а) спасибо: 11,652
Поблагодарили 20,586 раз(а) в 3,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 36 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2974
бігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
Касательно расхода материала - на рогатый идет значительно меньше пиломатериалов чем на фальцевый.
Так же значительно меньше времени тратится на обработку.
Не меньше. Не забываем о 4-х рогах на каждый корпус, дно и крышу. Их надо нарезать, прикрутить. Конечно, в фальцевом и бесфальцевом надо выбрать четверть на углах, в рогатом этого можно не делать. Каких-то преимуществ, на ту же кочевку, в рогатом я не увидел. Делаешь все то же, скрепляешь корпуса при перевозке.
бігунець вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
zelya343 (12.07.2019), верес (12.07.2019), Ворон (12.07.2019), Димас (12.07.2019)
Старый 12.07.2019, 09:21   #1064
zeus
Бывалый
 
Аватар для zeus
 
Регистрация: 04.05.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1
Ульи: 230+145 8р.
Адрес: Полтавская область
Возраст: 31
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 465
Поблагодарили 666 раз(а) в 259 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 71
Сказали "Не согласен!" 15 раз(а) в 11 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 212
zeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутациюzeus имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Зачем все эти роги, фальцы, обвязка каждого корпуса ( или юбка не знаю как называется это), когда есть безфальцевый улей, который стягивается ремнем с трещеткой???
__________________
Мышление в промышленных масштабах.
zeus вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
bvv (13.07.2019)
Старый 12.07.2019, 09:58   #1065
бігунець
Бывалый
 
Аватар для бігунець
 
Регистрация: 30.08.2014
Пчелостаж: 12
Пчелосемей: 65
Ульи: колода, корпусний
Адрес: Україна, Житомирська обл., с. Бігунь
Возраст: 49
Сообщений: 15,970
Сказал(а) спасибо: 11,652
Поблагодарили 20,586 раз(а) в 3,182 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 38 раз(а) в 36 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 2974
бігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутациюбігунець имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от zeus Посмотреть сообщение
Зачем все эти роги, фальцы, обвязка каждого корпуса ( или юбка не знаю как называется это), когда есть безфальцевый улей, который стягивается ремнем с трещеткой???
С самого начала кочевки, стал скручивать корпуса саморезами. Дешево, сердито. Конечно, ульи будут не столь долговечны.
бігунець вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2019, 22:53   #1066
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1222
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
Дмитрий. Из Ваших ранних постов видно что собирал сам, а заготовки делались на стороне.
Касательно расхода материала - на рогатый идет значительно меньше пиломатериалов чем на фальцевый.
Так же значительно меньше времени тратится на обработку.
При определенном навыке сборка рогатого тоже не представляет особых трудностей. Воблин разложил весь процесс изготовления по полочкам и теперь пчеловодам не приходится "наступать на грабли" при изготовлении рогатых. Вы были первопроходцем, и соответственно в то время не было столько полезных наработок как в настоящее время.
Переболел и я рогатыми. Теперь пошло на поправку, выздоровел. Не знаю, как он на кочевке, не кочевал никогда. Но для стационара никаких преимуществ перед другими системами так и не увидел. Ну разве что экономия места, но это может для дачи кому-то. А вот минусы увидел:
1. Что бы там не писали, а их все-равно крутит. Появляются щели.
2. Много писалось в теме о рогатых: вода все-таки иногда неслабо затекает.
3. крыши унифицированы с дном - это неплохо. Но крыша должна быть крышей и выступать за края стенок для стока воды. А здесь оно вровень со стенками. Каждый раз на зиму нужно их дополнительно накрывать чем-то, а то и укутывать. Проблема, неведомая для всех других систем ульев. А т.к. я зимой всегда подкармливаю, то это таки напрягает.
4. Не заметил особого роста семей в них. Ничем не лучше чем в других системах (я говорю о стационаре)
5. Никак не могу приноровиться к 8-рамочному гнезду. В условиях стационара 8 мало, а 16 много. Правда гнезда у меня на Дадановских рамках, чего Паливода не советует.
Плюс все-таки я из рогатых "выдавил", как для меня. Использую корпуса как нуклеусы, нацарапал пазов и вставляю по 3 перегородки, у Гайдара посмотрел. Не нужно дно, просто двойная сетка, ставлю на семью и накрываю ихней крышей.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Вулики я робив сам. Розход матерілу на рогатий ще більший, ніж на інші вулики . Одні роги чого тільки вартує нарізати, а ще й бокові стінки більші ніж у інших систем.
А шурупы? Тоже денег стоят, а еще эти рога пришурупить нужно. Прикручиваешь к боковой стенке, которая длиннее, и еще к торцевой (короткой), и выходит что единственная экономия на толщине стенки 22мм весьма сомнительна.
__________________
Если не знаешь как сделать- делай как положено!
zelya343 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (14.07.2019), Vorobeyko (12.07.2019), Димас (12.07.2019)
Старый 13.07.2019, 01:16   #1067
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 659
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
Переболел и я рогатыми. вот минусы увидел:
1. Что бы там не писали, а их все-равно крутит. Появляются щели.
2. Много писалось в теме о рогатых: вода все-таки иногда неслабо затекает.
3. крыши унифицированы с дном - это неплохо. Но крыша должна быть крышей и выступать за края стенок для стока воды. А здесь оно вровень со стенками. Каждый раз на зиму нужно их дополнительно накрывать чем-то, а то и укутывать. Проблема, неведомая для всех других систем ульев. А т.к. я зимой всегда подкармливаю, то это таки напрягает.
4. Не заметил особого роста семей в них. Ничем не лучше чем в других системах (я говорю о стационаре)
5. Никак не могу приноровиться к 8-рамочному гнезду. В условиях стационара 8 мало, а 16 много. Правда гнезда у меня на Дадановских рамках, чего Паливода не советует.
Плюс все-таки я из рогатых "выдавил", как для меня. Использую корпуса как нуклеусы, нацарапал пазов и вставляю по 3 перегородки, у Гайдара посмотрел. Не нужно дно, просто двойная сетка, ставлю на семью и накрываю ихней крышей.

А шурупы? Тоже денег стоят, а еще эти рога пришурупить нужно. Прикручиваешь к боковой стенке, которая длиннее, и еще к торцевой (короткой), и выходит что единственная экономия на толщине стенки 22мм весьма сомнительна.
Все Вы пишете правильно:
1.Изготовили из разных пород дерева -вот и крутит
2.Чтобы не затекала вода -ставят попарно и сверху лист шифера
3.Почему Вы решили что крыша и дно должны быть унифицированы - крыша это крыша, а дно это дно.
4.Вы определитесь пчел держите для получения меда или для роста семей (к примеру, в рогатых ульях я в этом году получил по 22 кг майского меда на зимовалую семью), сомневаюсь что Ваши выросшие в лежаках семьи дали весной что-то подобное.
5.Киньте под гнездовой корпус
магазинную рамку - получите 12 рамок (условно).

А шурупы. Дополнительно 8 штук на корпус Вас не разорят. А вот посмотрите цены на доску 25 мм и 40 мм и сравните экономику.

Рогатые ульи (как и другие) имеют право на жизнь если правильно изготовлены и правильно используются.

Последний раз редактировалось bvv; 13.07.2019 в 01:19.
bvv вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (14.07.2019), zelya343 (13.07.2019), Охронка (17.07.2019)
Старый 13.07.2019, 06:17   #1068
zelya343
Бывалый
 
Регистрация: 18.08.2015
Пчелостаж: 23
Пчелосемей: <20>
Ульи: Лежаки, *рогатые*
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 65
Сообщений: 7,977
Сказал(а) спасибо: 5,892
Поблагодарили 7,186 раз(а) в 1,592 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 36 раз(а) в 31 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 1222
zelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутациюzelya343 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
Все Вы пишете правильно:
1.Изготовили из разных пород дерева -вот и крутит
2.Чтобы не затекала вода -ставят попарно и сверху лист шифера
3.Почему Вы решили что крыша и дно должны быть унифицированы - крыша это крыша, а дно это дно.
4.Вы определитесь пчел держите для получения меда или для роста семей (к примеру, в рогатых ульях я в этом году получил по 22 кг майского меда на зимовалую семью), сомневаюсь что Ваши выросшие в лежаках семьи дали весной что-то подобное.
5.Киньте под гнездовой корпус
магазинную рамку - получите 12 рамок (условно).

А шурупы. Дополнительно 8 штук на корпус Вас не разорят. А вот посмотрите цены на доску 25 мм и 40 мм и сравните экономику.

Рогатые ульи (как и другие) имеют право на жизнь если правильно изготовлены и правильно используются.
И Вы тоже все пишите правильно. Но каждый прав по-своему.
Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
1.Изготовили из разных пород дерева -вот и крутит
Так это же минус рогатому, а не плюс, дополнительные требования рогатого к древесине. Когда делаешь тот-же лежак, то об этом просто не думаешь, все идет в ход. Это тоже существенно создает экономию.
Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
2.Чтобы не затекала вода -ставят попарно и сверху лист шифера
И я о том же. Как по мне - лишний геморрой. У меня 10 семей в рогатых. Снимите 5 листов шифера для подкормки зимой, а потом поставьте обратно. И еще пригрузите сверху кирпичами все это добро. И так каждый раз. Мне надоело. А вот в других системах этого не нужно, крыша делает свое прямое дело без дополнительных "танцев". У рогатого - НЕДОкрыша
Цитата:
Сообщение от bvv Посмотреть сообщение
3.Почему Вы решили что крыша и дно должны быть унифицированы - крыша это крыша, а дно это дно.
Это же не я решил, а Паливода. Даже если они и не унифицированы (у меня как раз не унифицированы), то главная фишка в том что крыша не выступает "навесом" над стенками, отсюда и проблема. А сделать нормально не дают все те-же рога.
И так далее по списку. Вы опротестовали все мои пункты, что говорит об одном - Вы еще не столкнулись с проблемами рогатого, или эти проблемы Вас еще не достали настолько, чтобы поменять свое отношение к ним. Согласен - менять мнение непросто, особенно признать это публично.
__________________
Если не знаешь как сделать- делай как положено!
zelya343 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (13.07.2019), rpm (14.07.2019), Vorobeyko (13.07.2019), Димас (13.07.2019), Кудлянин (17.07.2019)
Старый 13.07.2019, 08:07   #1069
Вадим Попов
Бывалый
 
Аватар для Вадим Попов
 
Регистрация: 16.12.2018
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 8
Ульи: 16р+маг., 10р+маг., лежаки.
Адрес: Украина, Винницкая обл. Тростянецкий р-н, с. Капустяны
Возраст: 33
Сообщений: 3,922
Сказал(а) спасибо: 2,607
Поблагодарили 1,801 раз(а) в 630 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 443
Вадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
И Вы тоже все пишите правильно. Но каждый прав по-своему.

Так это же минус рогатому, а не плюс, дополнительные требования рогатого к древесине. Когда делаешь тот-же лежак, то об этом просто не думаешь, все идет в ход. Это тоже существенно создает экономию.

И я о том же. Как по мне - лишний геморрой. У меня 10 семей в рогатых. Снимите 5 листов шифера для подкормки зимой, а потом поставьте обратно. И еще пригрузите сверху кирпичами все это добро. И так каждый раз. Мне надоело. А вот в других системах этого не нужно, крыша делает свое прямое дело без дополнительных "танцев". У рогатого - НЕДОкрыша

Это же не я решил, а Паливода. Даже если они и не унифицированы (у меня как раз не унифицированы), то главная фишка в том что крыша не выступает "навесом" над стенками, отсюда и проблема. А сделать нормально не дают все те-же рога.
И так далее по списку. Вы опротестовали все мои пункты, что говорит об одном - Вы еще не столкнулись с проблемами рогатого, или эти проблемы Вас еще не достали настолько, чтобы поменять свое отношение к ним. Согласен - менять мнение непросто, особенно признать это публично.
А Ви пробували залишати бджолам вдосталь корму, щоб не лазити взимку з підкормкою?
Вадим Попов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2019, 08:51   #1070
Sauron
Бывалый
 
Аватар для Sauron
 
Регистрация: 10.04.2016
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 7
Ульи: Лежаки, 2-х корпусные-10*300+магазин на 145, улей 12 рамочный на украинскую с магазином
Адрес: Украина, г.Одесса
Возраст: 64
Сообщений: 1,964
Сказал(а) спасибо: 918
Поблагодарили 2,518 раз(а) в 753 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 26 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 446
Sauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутациюSauron имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какой улей выбрать

Цитата:
Сообщение от Вадим Попов Посмотреть сообщение
А Ви пробували залишати бджолам вдосталь корму, щоб не лазити взимку з підкормкою?
А Вы ? В каждом районе и в каждый год бывают разные условия, Вам то с маленьким стажем и столькими же семьями пчел этого еще не ведомо, но все впереди. Опыт придет с годами к вам , надеюсь.
__________________
Деньги можно кидать на ветер, но только до тех пор пока он дует в твою сторону.
Fortuna non penis,a manus non recipe!
Sauron вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (14.07.2019), Vorobeyko (13.07.2019), zelya343 (14.07.2019), бігунець (13.07.2019), Шавлюк (13.07.2019)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:48. Часовой пояс GMT +3.


Погода в Украине Яндекс.Метрика Проверка PR и ТИЦ